Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5698897

Приветствую, Специалисты!
Очень нужен совет, какую стяжку выбрать.
Есть однушка 33кв.м. перепад по плитам перекрытия от окон к входной двери 6см, сама поверхность плит волнообразная со ступеньками, есть полость заполненнная керамзитом.
Очень хотел полусухую стяжку по пенополистеролу 35мм, но как понимаю на такое основание устойчиво не положить, не приклеить утеплитель.
Второй вариант - керамзитбетон с самоневилирующей смесью, тут вопросы - сколько ждать пока высохнет слой керамзитбетона до заливки саморастекайки, или можно на второй день лить, пока еще первый слой влажный? как быть с этими полостями, заполненными керамзитом и мусором, как там сделать гидроизоляцию (рубероид не очень хочется в квартире)? Как делать компенсационные швы в дверных проемах при такой стяжке?
На кухне хотел теплый пол, как его реализовать? Фольгированный утеплитель под керамзитбетон - потом сверху саморастекайка как и везде по квартире - все сохнет - кладем нагревательный мат теплого пола и заливаем еще одним слоем саморастекайки, чтоб не было воздушных пустот - клеим плитку.
Так правильно?
Может есть еще какой вариант для моего случая?
хочется надежности и экологичности.
Спасибо!

Уважаемые мастера - подскажите, планирую делать стяжку:

15 м2, 4 см керамзита - 3-3.5 пескобетона. Удобнее закупаться в Леруа. Пескобетон Axton подойдет? Может кто то работал им

Спасибо!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Гатьен написал:
Очень хотел полусухую стяжку по пенополистеролу 35мм, но как понимаю на такое основание устойчиво не положить, не приклеить утеплитель.

Неверно, можно песком выровнять (для особых эстетов наливайкой) и класть утеплитель, поверх стяжку с сеткой.

Гатьен написал:
как его реализовать?

Идеальный вариант - нагревательный кабель по сетке плавающего пола.

Helium, фото 2 и 3. Вы керамзит просто слоем делаете? Я его всегда с ЦПС размешиваю.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Господа нужен срочный совет как быть с минимальными затратами времени.
Дошло дело до ремонта в самой первой комнате, с которой начинал делать стяжку (2 года назад почти).
Все это время пол был покрыт картоном (стяжка сохла почти год до этого) в комнате была просто свалка всего.
Вчера снял все пропылесосил - стяжка вся в трещинах. Думал что это просто поверхностные, и не придал значения.
Сегодня начал грунтовать ее и заметил, что стяжка по трещинам двигается, т.е. если налить грунта и встать одной ногой на одну часть другой на другую, то эти части друг относительно друга двигаются примерно на 1-2 мм (может больше, может меньше). Раньше думал просто плиточным клеем замажу и застелю линолеум.
А теперь вот думаю - наверняка так нельзя.
Стяжка сделана по слою шумостопа (к2+с2) толщиной 20мм, пленка армированная, сетка (4 мм 50хх50мм) кабель теплого пола.

Стяжка сделана в один уровень по всей квартире, поэтому идеальный вариант сделать стяжку в пару сантиметров - не пройдет.

Можно ли залить каким либо наливным полом? Минимальной желательно толщины., или все равно треснет он?
Стяжку снять - не вариант (по крайней мере в ближайшее 3-5-10 лет).

Профессионалы..Дошел до этапа стяжки наконец в своей квартире. Дом панельный.
Швы в плитах перекрытия промазаны водостопом, потом настелен стопзвук м на плиты и раскинуты провода по полу.

ЦПС планирую использовать или БИРСС 53С или DELUXE 300М.
Толщина стяжки 40-45 мм.
Пока вопросы по технологии.

Вопросы.
1) Нужно ли стелить полиэтиленовую сетку на стопзвук м, перед тем как лить ЦПС? Если нужно, то какой толщины?
2) Какую металлическую сетку использовать? Какие ячейки?
3) Какие маяки использовать для стяжки? И вытаскивать ли их потом?
4) Когда их вытаскивать? Когда на стяжке нет следов уже, но она еще внутри влажная?
5) Сколько фибры нужно на стяжку толщиной 45 мм и общая площадь стяжки 55 квадратов?
6) Сколько пластификатора использовать и какой брать? И нужен ли он вообще?
7) Добавлять ли цемент марки М400 или М500 в ЦПС для укладки в углах комнат и дверных проемах для большей крепости?
8) Швы в проемах комнат надо делать, как я вычитал из этой темы. А на какую глубину стяжки их оставлять? 2/3 от толщины стяжки?
9) Чтобы не повредить гофры с проводкой на которые будет класться сетка, Под сетку что-то подкладывают?
10) Как вытаскивают маяки, если сетка лежит везде?
11) После того, как стяжка начала застывать.Ее обычно укрывают пленкой?
И поливают раз в день из опрыскивателя?

Спасибо, кто разжует. Делать буду не я, а бригада. Но хотелось бы все понимать самому, для понимания процесса и контроля качества работ.

Подскажите,пол выровнен самоналивайкой поверх монолита, как дальше лучше сделать:
1) Поверх пеноплекса 40мм сделать стяжку 4 см ЦПС с сеткой, сверху кабель положить и залить самоналивайкой, а поверх этого плитку.
2) К пластиковой армирующей сетке прикрепить хомутами кабель, сетку поднять на 1/3 от пеноплекса и залить все это самоналивайкой 4-5 см. Нужен ли Пенофол в таком случае?
Главное, чтобы в -30...-40 не замерзнуть))))
Как было сначала и как сейчас:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Veselchak написал:
1) Нужно ли стелить полиэтиленовую сетку на стопзвук м, перед тем как лить ЦПС? Если нужно, то какой толщины?

Не надо.

Veselchak написал:
2) Какую металлическую сетку использовать? Какие ячейки?

идеал - 50х50 мм толщина 3 мм.

Veselchak написал:
Какие маяки использовать для стяжки ? И вытаскивать ли их потом?

Точечные, например, нагели (шурупы по бетону), выворачивать потом, чтобы контакта акустического не было, и слегка (не до низа) заделать. При укладке полусухой стяжки очень удобно. С мокрой - металлические профиля, какие доступны, на шурупах. Штукатурные слишком хлипкие.

Veselchak написал:
4) Когда их вытаскивать? Когда на стяжке нет следов уже, но она еще внутри влажная?

Как можно раньше, но чтобы не повредить стяжку. Поскольку у Вас плавающая стяжка, то "следов нет" ещё не достаточно, подождите ещё несколько часов.

Veselchak написал:
5) Сколько фибры нужно на стяжку толщиной 45 мм и общая площадь стяжки 55 квадратов?

Стяжка с сеткой, и фибра тут - по желанию чисто для эстетики, чтобы исключить мелкие трещины (больших и так не будет). Обычно 0,5-1 кг/куб.м.

Veselchak написал:
6) Сколько пластификатора использовать и какой брать? И нужен ли он вообще?

Если пользуетесь готовой смесью - там вся рецептура уже есть, ничего не нужно. Если цемент+песок - нужно, начиная от С-3 и заканчивая полифункциональными модификаторами с эффектами пластификации/ускорения/упрочнения и т.п. (но дорогие на стяжках не окупаются).

Veselchak написал:
7) Добавлять ли цемент марки М400 или М500 в ЦПС для укладки в углах комнат и дверных проемах для большей крепости?

Не нужно и даже может быть вредно (рост как воды, так и цемента увеличит усадку и способен привести к трещинообразованию).

Veselchak написал:
8) Швы в проемах комнат надо делать, как я вычитал из этой темы. А на какую глубину стяжки их оставлять? 2/3 от толщины стяжки?

Делайте на всю, заложите ту же демпферную ленту, что вдоль стен, и замуруйте. Потом все ленты просто обрезаются ножом, не занимайтесь ерундой, вытаскивая их.

Veselchak написал:
9) Чтобы не повредить гофры с проводкой на которые будет класться сетка, Под сетку что-то подкладывают?

Оптимум расположения сетки - треть высоты от низа. Обычно сетку кладут так: насыпают примерно треть, кладут, насыпают сверху, уплотняют и заглаживают. Если стяжка жидкая, приходится пользоваться подкладками.

Veselchak написал:
10) Как вытаскивают маяки, если сетка лежит везде?

Металлические линейные маяки, если их используют, лежат над сеткой.

Veselchak написал:
11) После того , как стяжка начала застывать.Ее обычно укрывают пленкой?
И поливают раз в день из опрыскивателя?

Укрывают на недельку-другую, поливать регулярно нужно только тогда, когда нет не пропускающей пары воды основы и вода всё-таки чуть уходит - у Вас она есть, так что поливать и вовсе не надо, только смочить при укладке плёнки, чтобы скомпенсировать уход воды за время схватывания. Потом открываем и без сквозняков (!) держим несколько дней, после можно делать что угодно.

psnsergey написал:

Veselchak написал:
1) Нужно ли стелить полиэтиленовую сетку на стопзвук м, перед тем как лить ЦПС? Если нужно, то какой толщины?

Не надо.

Veselchak написал:
2) Какую металлическую сетку использовать? Какие ячейки?

идеал - 50х50 мм толщина 3 мм.

Veselchak написал:
Какие маяки использовать для стяжки ? И вытаскивать ли их потом?

Точечные, например, нагели (шурупы по бетону), выворачивать потом, чтобы контакта акустического не было, и слегка (не до низа) заделать. При укладке полусухой стяжки очень удобно. С мокрой - металлические профиля, какие доступны, на шурупах. Штукатурные слишком хлипкие.

Veselchak написал:
4) Когда их вытаскивать? Когда на стяжке нет следов уже, но она еще внутри влажная?

Как можно раньше, но чтобы не повредить стяжку. Поскольку у Вас плавающая стяжка, то "следов нет" ещё не достаточно, подождите ещё несколько часов.

Veselchak написал:
5) Сколько фибры нужно на стяжку толщиной 45 мм и общая площадь стяжки 55 квадратов?

Стяжка с сеткой, и фибра тут - по желанию чисто для эстетики, чтобы исключить мелкие трещины (больших и так не будет). Обычно 0,5-1 кг/куб.м.

Veselchak написал:
6) Сколько пластификатора использовать и какой брать? И нужен ли он вообще?

Если пользуетесь готовой смесью - там вся рецептура уже есть, ничего не нужно. Если цемент+песок - нужно, начиная от С-3 и заканчивая полифункциональными модификаторами с эффектами пластификации/ускорения/упрочнения и т.п. (но дорогие на стяжках не окупаются).

Veselchak написал:
7) Добавлять ли цемент марки М400 или М500 в ЦПС для укладки в углах комнат и дверных проемах для большей крепости?

Не нужно и даже может быть вредно (рост как воды, так и цемента увеличит усадку и способен привести к трещинообразованию).

Veselchak написал:
8) Швы в проемах комнат надо делать, как я вычитал из этой темы. А на какую глубину стяжки их оставлять? 2/3 от толщины стяжки?

Делайте на всю, заложите ту же демпферную ленту, что вдоль стен, и замуруйте. Потом все ленты просто обрезаются ножом, не занимайтесь ерундой, вытаскивая их.

Veselchak написал:
9) Чтобы не повредить гофры с проводкой на которые будет класться сетка, Под сетку что-то подкладывают?

Оптимум расположения сетки - треть высоты от низа. Обычно сетку кладут так: насыпают примерно треть, кладут, насыпают сверху, уплотняют и заглаживают. Если стяжка жидкая, приходится пользоваться подкладками.

Veselchak написал:
10) Как вытаскивают маяки, если сетка лежит везде?

Металлические линейные маяки, если их используют, лежат над сеткой.

Veselchak написал:
11) После того , как стяжка начала застывать.Ее обычно укрывают пленкой?
И поливают раз в день из опрыскивателя?

Укрывают на недельку-другую, поливать регулярно нужно только тогда, когда нет не пропускающей пары воды основы и вода всё-таки чуть уходит - у Вас она есть, так что поливать и вовсе не надо, только смочить при укладке плёнки, чтобы скомпенсировать уход воды за время схватывания. Потом открываем и без сквозняков (!) держим несколько дней, после можно делать что угодно.

psnsergey,

Спасибо огромное, что разжевали...

1) По сетке самой, почему идеал 50 на 50... Мне тут где-то советовали 100 на 100...
Ее на что кладут, чтобы она над полом была перед заливкой, на проволку?

2) По швам в стяжке в дверных проемах. На всю глубину стяжки мне вряд ли получится сделать. Там же сетка лежит. Или там где дверные проемы сетки класть стык в стык к друг другу, чтобы шов можно было сделать?
И еще, я планирую потом пробковые порожки сделать в дверных проемах. Можно ли выковырять эту демпферную ленту и вставить туда эти пробковые полосы?

3) Металлические профиля-маяки на шурупах продают готовые или кто во что горазд и сам колхозит?

4) Фибру какую хорошую могли бы посоветовать?

5) У меня уже листы стопзвука М заведены на стены немного. Наверное, демпефрная лента уже не нужна. Правда толщина этих листов всего 4 мм.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Veselchak написал:
почему идеал 50 на 50..Мне тут где-то советовали 100 на 100..

100х100 тоже, скорее всего, пойдёт, но 50х50 лучше.

Veselchak написал:
Ее на что кладут, чтобы она над полом была перед заливкой, на проволку?

Можно на кусочки ЭППС. Но ходить по такому, не разрушая, очень сложно. Просто с бетоном - проволоки не менее 8 мм, ходишь и ходишь по ним. Поэтому полусухая стяжка рулит - там протрясываешь треть стяжки через сетку и всё - оставляешь её в толще.

Veselchak написал:
На всю глубину стяжки мне вряд ли получится сделать. Там же сетка лежит.

Не надо туда сетку, должны быть совершенно независимые стяжки в разных помещениях.

Veselchak написал:
Можно ли выковырять эту демпферную ленту и вставить туда эти пробковые полосы?

Да, конечно. Я имел в виду, что некоторые вдоль всего плинтуса в комнатах выковыривают и герметиком заливают.
Вообще-то можно и проще - продавить при изготовлении просто щели шпателем после выравнивания, потом при накрытии плёнкой расшить ещё. Так удобнее ровнять.

Veselchak написал:
Металлические профиля-маяки на шурупах продают готовые или кто во что горазд и сам колхозит?

В нашей деревне - не продают. Если бригада делала уже стяжку - они сами сообразят, это-то легко проверить сразу - по ровности итогового пола.

Veselchak написал:
Фибру какую хорошую могли бы посоветовать?

С сеткой 50х50 - я применяю никакую.

Veselchak написал:
У меня уже листы стопзвука М заведены на стены немного. Наверное, демпефрная лента уже не нужна. Правда толщина этих листов всего 4 мм.

Ну конечно, это полностью заменяет ленту, т.к. по сути то же самое и есть.

Спасибо большое, теперь все более менее понятно.

А еще вопрос. Нашел хороший пескобетон DeLuxe. М300. Но он крупнофракционный... Что лучше для стяжки использовать мелкофракционный пескобетон или крупнофракционный?

Крупный пластичнее, работать легче, Вам, как заказчику, важнее марка - м300.
Но, обычно, более чем бирсс №8 — мажорство. Не обоснованно завышенная цена, для бытового применения.

Регистрация: 08.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте. Помогите сориентироваться с выполнением стяжки.
Исходно - кирпичный дом 1991 года строительства, возведенный рабочими балтийского завода для себя же. Перепад по плитам до уровня требуемой стяжки - от 6 до 11 см. Исходную комнату в 20 метров поделили на 2 квадрата, отрезалв пгп стеной аппендикс в 4кв.м под гардеробную.
Исходная стяжка была выполнена на каких то спрессовавшихся от времени древесно-волоконных плитах 5-10мм, покрытых пленкой. Собственно из-за похабного отношения к укладке последней, стяжку и пришлось менять - пленку клали кусками 2 на 1м, не проклеивали никак, пленка всплыла по стыкам и там стяжка дала здоровые трещины около 5-7мм, поверх которых так же пофигистично приклеили штучный паркет.
Перекрытия - вперемешку круглопустотки и монолитные плиты с накиданным на них кирпичом, залитым кладочным раствором и разнокалиберной торчащей арматурой. Поверхность весьма неровная. Нагружать перекрытия пирогом аналогичным старой стяжке боюсь. По времени хочется как можно быстрее, жена через 3 недели приезжает из командировки.
Варианты:

  1. Залить убо в 2см в самом тонком месте, сверху какую либо подложку типа шуманет 100, потом армированную стяжку из готовых мешков, например из 41 основита.
    Вопросы - 2см убо не мало ли от их рекомендованного минимума в 3 см?
    Если заложить в оставшиеся 4см основной стяжки 4мм шумоизоляции и какой то мизер на нивелирующуюся смесь - оставшиеся условные 3,5 сантиметра основной стяжки не слишком ли тонкие для такого пирога?
  2. Шумопласт и керамзито-бетонные стяжки. Смущает только работа с армированием и маяками по шумопласту.
  3. Возможно какой то еще вариант я упускаю? Варианты с сухой засыпкой не рассматриваю, убо + гвл в 2 слоя не выдерживают здоровый аквариум и желанную шведскую стенку напольно-потолочного монтажа.

Veselchak, а чего механизированную не закажете?

Oleg V написал:
Veselchak, а чего механизированную не закажете?

Oleg V, 20 квадратов разделенных на два пола? Шикарно работаете, мы в ручную, по старинке.
ПС не понял описания объекта.

Возможно было. Подскажите, плз, про стяжку - решил делать полусухую на керамзите, правильно ли понимаю, что сначала на пленку высыпается керамзит, пропитанный цементным молочком, как его приготовить из цемента? Или нужно использовать пескобетон? То тоже в какие пропорциях?
Теплоизоляция, если с молочком, будет чуть выше?
Слой керамзита будет 3-5 см. Сколько дать высохнуть? Сутки или до полного? Нужно ли потом грунтовать или нужно сверху на него стелить еще раз пленку для слоя полусухой стяжки?
Спасибо.

zhic написал:
монолитные плиты с накиданным на них кирпичом

А убрать этот мусор и тем самым добавить высоты для нормального пирога не хотите?

Регистрация: 08.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Oleg V, там как раз наиболее глубокая часть в 11 сантиметров.

Oleg V написал:
Veselchak, а чего механизированную не закажете?

Oleg V,
Спасибо. Я думал наоборот, что пластичнее мелкофракционный пескобетон, а не крупнофракционный. Механизированную, это вы имеете ввиду полусухую. Я слышал шумновато будет для соседей и дороже же она.

Еще вопрос, какой фракции керамзит подсыпать под ЦПС стяжку, у меня общая толщина чернового пола 10см в некоторых местах.Хотелось бы 5 см подсыпать там керамзита. А в некоторых местах общая толщина 7 см. Хотелось бы туда 2 см керамзита подсыпать.
Этот керамзит как-то мешают с раствором, для сцепки керамзита друг с другом или просто засыпают и поверх уже наливают стяжку. По идее если керамзит сухой, он из ЦПС смеси хорошо будет воду вытягивать.

Veselchak, имею ввиду полусухую. Сама стяжка любая шумновата, под стяжку делают шумоизоляцию. Если кто-то на форуме сказал Вам, что полусухая стяжка шумнее обычной...ну, это его проблемы, тут советчиков на любой вкус найти можно.

Veselchak написал:
и дороже же она

Бирсс 8 на 50мм стяжки нужно на 440р. без доставки + доставка + подъём + укладка. Остальные БИРССы ещё дороже.
Механики 700-800р за квадрат с доставкой, подъёмом, укладкой, материалом.

Veselchak написал:
Хотелось бы туда 2 см керамзита подсыпать

Я бы использовал ЭППС. Или потратил бы эту толщину на минвату.
У Вас перепад пола 50мм?

Да, перепад пола 5 см.
Бирсс конечно дороговат.
Бирсс 53с вообще марки м400...
А я вас правильно понял, что крупнофракционный пескобетон более пластичный? Странно. Ведь крупная фракция по идее менее подвижна.

Veselchak написал:
а я вас правильно понял, что крупнофракционный пескобетон более пластичный?

Вы меня смутили, давно уже не держал в руках правило...
Крупный песок легче укладывается и не тянется за правилом. Точно помню, что делать стяжку обычным способом легче из крупнофракционного пескобетона. Механики тоже предпочитают крупный песок, если не экономят на материалах.

Наш песок сверху. Наш = механиков, делавших стяжку на моём объекте.

Veselchak написал:
Да, перепад пола 5 см.

Есть смысл выравнивать перепад ЭППС или минватой разной толщины в разных помещениях — в одной комнате 20мм, в другой 30мм.
ЭППС не поглощает звук.

Oleg V написал:

Veselchak написал:
а я вас правильно понял, что крупнофракционный пескобетон более пластичный?

Вы меня смутили, давно уже не держал в руках правило...
Крупный песок легче укладывается и не тянется за правилом. Точно помню, что делать стяжку обычным способом легче из крупнофракционного пескобетона. Механики тоже предпочитают крупный песок, если не экономят на материалах.

Наш песок сверху. Наш = механиков, делавших стяжку на моём объекте.

Oleg V, понятно. Спасибо. А еще вопрос. Про маяки: их устанавливают, когда уже сетку металлическую веде положили?
Просто у меня рабочие из пеноплекса маяки предлагают сделать и установить на ротбанд. Потом сетку раскладывать. Но тогда получается, что сетки будут разделены маяками этими из полосок понеплекса, наклееного на ротбанд... Тоже самое если и оцинкованные профиля устанавливать...
Или сначала раскладываем сетку. А потом сверху сетки устанавливаем маяки на ротбанд...
Кстати, нашел в продаже стульчики, опоры пластиковые для арматуры напольной. Их по идее и под сетку можно класть, чтобы она над плитой перекрытия на некотором расстоянии висела.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Veselchak написал:
Просто у меня рабочие из пеноплекса маяки предлагают сделать и установить на ротбанд. Потом сетку раскладывать.

Если они не придумали как-то подсовывать сетку под маяками - то я Вас поздравляю, с рабсилой "повезло"...

Veselchak написал:
у меня рабочие из пеноплекса маяки предлагают сделать и установить на ротбанд

Тоже сочувствую Вам с раб силой...
Сетка должна лежать сплошняком на помещение, а лучше перевязанная. Раньше делали глухари в пол, на них профиль для ГК, потом профиль и глухари доставали... У "механиков" этот вопрос гораздо проще решается, они маяки натирают уже после того, как сетку уложат.

Спасибо за объяснения.
Ладно... Завтра заставлю их сделать по науке))) Сначала засыпка керамзитом с цементным молочком, потом на стульчики положат сетку. Свяжут ее проволкой, потом уж пусть майки шаманят на ротбанд)))