Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6250330

Loriy написал:
В итоге засунули в бетономешалку 6 кубов +вода с фиброй а на выходе вышло 5 кубов. Куда 1 куб материала делся?

насыпной обем песка бОльше, чем в уплотненной смеси. - В куче песка есть воздух, которого в смеси с водой почти нет.

2Грэй
Решусь еще раз повторить свой вопрос по последовательности выполнения работ. Сейчас наливным залита половина квартиры (комната и коридор). Можно здесь красить стены и укладывать паркет (все готово для этого). НО! Вот что превратится эта половина при выполнении штукатурных работ в др.половине квартиры??? Правильно ли я понимаю, что далее необходимо заниматься штукатурными работами во второй половине (это кухня, комната и часть коридора), затем заливать наливной там. И, только потом уже, покраска и паркет?? Т.е. покраска и паркет должны идти тогда, когда грязных работ уже не будет

dimabirulin, можно пластификатор добавить, у технониколи он продается в жидком виде в канистре. И до нужно пластичности доводить им, а не водой. Тогда и укладываться легче будет и прочнее.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Герман написал:
Т.е. покраска и паркет должны идти тогда, когда грязных работ уже не будет

Вы то сами как думаете?

AndyMirror написал:

Герман написал:
Т.е. покраска и паркет должны идти тогда, когда грязных работ уже не будет

Вы то сами как думаете?

AndyMirror
После раздумий думаю, что иначе НЕЛЬЗЯ!!!

Добрый день!

Две недели назад была залита стяжка толщиной 5 см из ЦПС М-300. Сейчас на нескольких участках имеется поверхность белого цвета, которая царапается ногтем. В одном таком месте имеются борозды шириной и глубиной до сантиметра.

Подскажите, по какой причине это могло появиться и что требуется для исправления.

Чистовое покрытие - ламинат.

Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, по стяжке.
Строители делают в квартире цементно-песчаную стяжку, чтобы выровнять бетонный пол. Толщина будет 2-3 см.
Сегодня начали делать в одной комнате, в итоге залили не во всей комнате, оставив по 20-30 сантиметров у двух стен. Демпферную ленту не клеили, с одной стороны стяжка будет примыкать к перегородке из гипсокартона.
Допустимо ли делать стяжку частями в одной комнате?
Здесь многие пишут, что демпферная лента не нужна при неплавающей стяжке. Гипсокартоновую перегородку от влаги из стяжки не поведёт без неё?

imih написал:
Здесь многие пишут, что демпферная лента не нужна при неплавающей стяжке. Гипсокартоновую перегородку от влаги из стяжки не поведёт без неё?

imih, лента не нужна, гипсокартоновую стену не поведёт.

imih написал:
Допустимо ли делать стяжку частями в одной комнате?

да, допустимо

Krontor написал:
на нескольких участках имеется поверхность белого цвета, которая царапается ногтем. В одном таком месте имеются борозды шириной и глубиной до сантиметра.
Подскажите, по какой причине это могло появиться.

налёт от перелива воды - добавки всплыли на поверхность;
борозды от неаккуратности - попали крупные камни(мусор) под правИло, и оставили следы.

Krontor написал:
и что требуется для исправления.
Чистовое покрытие - ламинат.

Вообще-то , под ламинат и так сойдёт... но если хотите исправить, то:
-налёт счистить шпателем, пропитать грунтовкой Глубокого проникновения.. Борозды зашпаклевать цементным раствором (той же стяжкой М300),или плиточным клеем, или цементной шпаклевкой, и т.п. смесями на цементной основе.

Всем доброе время суток!
Как выяснилось, стяжка для меня стала самой неизведанной составляющей ремонта в квартире и, хотя информации очень много, но варианта идентичного моему не нашел. А учитывая, что стяжка пола является одним из самых ответственных этапов ремонта (переделать очень не просто) - прошу помощи у более опытных товарищей. Итак, описываю исходные данные и предполагаемый пирог пола:

  1. Монолитно-каркасный дом, монолитное перекрытие толщиной 180 мм.
  2. Слой Шуманет Гидро с заходом на стены (толщина 5 мм).
  3. Трубы отопления к радиаторам диаметром 16 мм в теплоизоляции (общий диаметр около 22 мм).
  4. Относительно большое количество гофротрубы диаметром 20 мм с проводами.
  5. Армирующая сетка 50х50х4.
  6. Стяжка Русеан толщиной в среднем 60 мм (+/- 5мм) от уровня перекрытия.
  7. Чистовое покрытие.
    Сетка вяжется между собой, а все трубы стяжками крепятся к сетке, далее все заливается ЦПС по маякам.
    Насколько, на ваш взгляд жизнеспособна такая конструкция?
    Всем заранее спасибо за ответы.

Вопросы, вопросы, а мастера похоже устали на них отвечать

Возможно дело не в усталости... Электричеством в своей квартире, например, я занимаюсь сам - образование позволяет. А вот хорошая стяжка, такое ощущение, это на 90% опыт. И, хотя, я стяжку делаю не сам, но проверить опыт моих спецов довольно сложно, поэтому и пытаюсь узнать мнение сторонних людей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tomser написал:
Насколько, на ваш взгляд жизнеспособна такая конструкция?

Зависит от исполнителя. И толщину смотрят по горизонту, с учётом высоты труб и входа.

Ещё электрику можно пустить в полу, делать это надо до стяжки.

Tomser написал:
Возможно дело не в усталости... Электричеством в своей квартире, например, я занимаюсь сам - образование позволяет. А вот хорошая стяжка, такое ощущение, это на 90% опыт. И, хотя, я стяжку делаю не сам, но проверить опыт моих спецов довольно сложно, поэтому и пытаюсь узнать мнение сторонних людей.

Tomser, в "мокрых" процессах довольно много нюансов, перелил стяжки дрвольно таки много, но на этом ресурсе для себя открыл много нового

AndyMirror, именно по этому я и не спрашиваю насколько хороши мои исполнители, а интересуюсь конструкцией... В моих исходных данных вполне понятно написано, что эл. проводка будет находится в полу на Шуманете под армирующей сеткой в стяжке. Поэтому лучше ни каких ответов, чем бесполезные посты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tomser написал:
именно по этому я и не спрашиваю насколько хороши мои исполнители, а интересуюсь конструкцией...

Сами то поняли что написали?

dmitro+, Про "мокрые нюансы" согласен, в электричестве хотя бы всё "промерить" можно
То что любую идею можно испортить плохим исполнением это само-собой разумеется. Мой вопрос, в принципе, заключается именно в правильности самого "пирога" пола, при условии что реализация будет на уровне.

Tomser написал:
dmitro+, Про "мокрые нюансы" согласен, в электричестве хотя бы всё "промерить" можно
То что любую идею можно испортить плохим исполнением это само-собой разумеется. Мой вопрос, в принципе, заключается именно в правильности самого "пирога" пола, при условии что реализация будет на уровне.

Tomser, понимаете, нюансов слишком много, от количества воды в растворе, до "обслуживания" стяжки после ее заливки в первый месяц, ну как Вам это за пару фраз рассаказать? Это все опыт и "попадалово"

AndyMirror написал:
Сами то поняли что написали?

AndyMirror, я то понял, постараюсь ещё раз и Вам объяснить:
шуманет - 5 мм, на нём трубы отопления в оболочке диаметром 22 мм и эл. кабеля в гофротрубах диаметром 20 мм, сверху армирующая сетка и всё это будет залито стяжкой до уровня 60 мм от плиты перекрытия.
Вопросов о квалификации исполнителей нет, так как форум вряд ли в этом поможет. Толщина труб указана, толщина стяжки рассчитана в зависимости от входной двери. Вопрос был только в том, есть ли явные огрехи в описанной мной конструкции пола. Поэтому или пишите по делу и с какой-либо аргументацией или не пишите вовсе.

dmitro+ написал:
Tomser, понимаете, нюансов слишком много, от количества воды в растворе, до "обслуживания" стяжки после ее заливки в первый месяц, ну как Вам это за пару фраз рассаказать? Это все опыт и "попадалово"

dmitro+, я правильно Вас понял, что при качественном исполнении проблем быть не должно? Для примера поясню, у соседа не стали делать "ступеньку" по отношению к полу на лестничной площадке, в итоге залили ему без какой-либо шумоизоляции (её необходимость и исполнение это отдельная тема) и над трубами отопления стяжка получилась не более 5 мм. В чем у него сейчас проблемы я в подробностях не знаю, но всегда, когда заходит речь о стяжке он начинает матерится

Всем привет. В санузле хочу поднять уровень пола на 20мм цементной стяжкой м-150. Основание - такая же цементная стяжка. Вопрос: при такой высоте стяжки и габаритах помещения 160*160 есть необходимость делать демпферную ленту по периметру?

leagasy, нет необходимости

Tomser, Ваш план правильный.

Грэй, спасибо.

Tomser, На вашем месте я-бы постарался поднять уровень пола ещё милиметров на 5-10.
Объяснюсь- диаметр изоляции для труб 22мм. Толщина арматурной сетки (в месте перехлёста прутков) 6-8мм. Идеально выровнять сетку по плоскости (без дополнительного крепежа, а если он будет то трендец звукоизоляции), очень сложно. Так-же сложно выровнять по плоскости трубу в изоляции. Получается что в местах неудачного подъёма трубы и сетки над изоляцией будет оставаться около 25мм стяжки. Очень велика вероятность трещин в таких местах.
Ещё можно рассмотреть вариант укладки трасс в первую очередь, а армирующей сетки по верху.

Мой опыт к Вашим услугам!

imih написал:
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, по стяжке.
Строители делают в квартире цементно-песчаную стяжку, чтобы выровнять бетонный пол. Толщина будет 2-3 см.
Сегодня начали делать в одной комнате, в итоге залили не во всей комнате, оставив по 20-30 сантиметров у двух стен. Демпферную ленту не клеили, с одной стороны стяжка будет примыкать к перегородке из гипсокартона.
Допустимо ли делать стяжку частями в одной комнате?
Здесь многие пишут, что демпферная лента не нужна при неплавающей стяжке. Гипсокартоновую перегородку от влаги из стяжки не поведёт без неё?

imih, стяжка 2-3 см не делается( если только это не ровнитель, типа Юнис цементная стяжка 2в1) .
Депферная лента обязательна, при высахнии стяжка сжимается, а если она завязана со стеной её начинает рвать. Гипсокартон монтируется по завершении всех "мокрых" процессов

leagasy написал:
Всем привет. В санузле хочу поднять уровень пола на 20мм цементной стяжкой м-150. Основание - такая же цементная стяжка. Вопрос: при такой высоте стяжки и габаритах помещения 160*160 есть необходимость делать демпферную ленту по периметру?

leagasy, поднимете стяжку другими, более пригодными в Вашем случаее, смесями. Типо Кнауф трибон, или другие ровнители, с соответствующей толщиной. На депфер 30 рублей жалко?

dmitrovski, У него санузел. Гипсовая стяжка там противопоказана. Да и отзывы о Трибон, мягко говоря не очень...

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
leagasy, поднимете стяжку другими, более пригодными в Вашем случаее, смесями. Типо Кнауф трибон, или другие ровнители, с соответствующей толщиной. На депфер 30 рублей жалко?

dmitrovski, не в жадности дело. Просто грести торцом правила по ровной гипсовой стене, сразу обеспечивая красивый угол мне удобней, чем по вспененому полиэтилену, за который правило вечно цепляется.
В итоге ленту сделал. Сегодня буду заливать.

dmitrovski, почему классическая стяжка в данном случае менее пригодна? Минимальный слой стяжки, вроде, как раз 20мм. Площадь небольшая. Да и стоимость ЦПС стяжки копеечная (у меня выходит всего 6 мешков по 35кг)

leagasy, классическая стяжка делается от 35мм.
Мне демпфер никогда не мешал.
При такой плошади, наливного пола, потребуется не более 100кг или 1000 +- рублей и час работы