Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6602773

AndyMirror написал:
Самым простым цпс

ЦПС-ом пробовал заделывать, тоже плохо - рассыпается если на нее наступаешь.
Хотя ЦПС вроде хорошая: М300, при достаточной толщине очень прочная.
Но ведь дырочки глубиной всего 0,5 см. А в ЦПС-е фракция до 4 мм. Получается глубина дырки - почти как размер фракции.
Поэтому этот заполнитель в ЦПС-е легко ковыряется.

AndyMirror написал:
или клеем для плитки.

А вот это хорошая идея! Как раз осталось пол мешка.
Спасибо!

pirats написал:
Дом панельный 5-ти этажный 1970 г. выпуска.. Плиты полнотелые ППЖ 100мм. 6м на 3м. Залили полусухую стяжку средним слоем 7 см. Выдержит ли нагрузку ? Заводской норматив 600 кг/м кв без веса плиты. И вопрос не могу найти ответ, на сколько в конце процесса снизиться вес от начального, песок то увлажненный кладут.

pirats, были уже темы... на форуме обсуждали

Плита выдерживает номинальную полезную нагрузку всего 230 кг. При 500 кг уже разрущшение, если учесть возраст, то эти характеристики на 30% надо снизить.
Кто там что трындел про 600 кг неведомо, скорее всего про пустотки была речь, а это совсем не то.
Я стяжку заливаю 40 мм ЦПС - это 75 кг ровно по смесям.. ну 5 кг на сетку, пенопласт и т.п. ещё... 80 кг итого.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Я стяжку заливаю 40 мм ЦПС - это 75 кг

Делаю стяжку по звукоизоляционной подложке.
Толщина подложки 8 мм, толщина стяжки 40 - 70 мм.
Какую лучше использовать арматурную сетку? Вроде говорили, что лучше размер ячейки 50 х 50 толщиной 4 мм.
Но мастера сказали, что такую сетку трудно укладывать в бетоне: ее надо приподнимать на 2 см от самого низа.
И поэтому мастера сказали, что надо купить сетку 100 х 100 толщиной 3 мм.
Можно ли использовать такую сетку?
Насколько слабее будет стяжка с сеткой 100 х 100 х 3 мм вместо сетки 50 х 50 х 4 мм?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Но мастера сказали, что такую сетку трудно укладывать в бетоне: ее надо приподнимать на 2 см от самого низа.

Бедные мастера. Мне интересно как они 10 в слое поднимать будут, с маяками.

AndyMirror написал:
Бедные мастера. Мне интересно как они 10 в слое поднимать будут, с маяками.

Объясните пожалуйста подробнее. Не понятно что вы хотели сказать.
Поднимать ведь нужно любую сетку, правильнее сказать не "поднимать" - а сделать так чтобы сетка лежала на расстоянии 20 мм от низа стяжки.
Мастера имели ввиду, что сетку 100 мм поднимать будет легче, а 50 мм - труднее.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Мастера имели ввиду, что сетку 100 мм поднимать будет легче, а 50 мм - труднее.

Типа, в прямом смысле тяжелее? Юмористы ваши мастера.

AndyMirror написал:
Типа, в прямом смысле тяжелее? Юмористы ваши мастера.

Ну, как я их понял:
Маленькая ячейка 50х50 за собой тянет раствор, то есть когда сетку приподнимают, она поднимается вместе с раствором.
Приходится проталкивать раствор сквозь ячейки - больше времени на это уходит и неудобно раствор под сеткой уплотнять.
Вот это я имел ввиду когда говорил что "тяжелее".
А сквозь крупные ячейки 100х100 раствор проваливается, и такую сетку проще поднять с самого низа и установить на нужном уровне.

Это так?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Это так?

Это значит готовы на всё что угодно лишь бы не работать.

tiger960 написал:
то есть когда сетку приподнимают

Как они это хотят делать не поломав маяки?

AndyMirror написал:
Как они это хотят делать не поломав маяки?

Вы мне такие вопросы задаете...
Я вообще не знаю как это делается.
Но вообще-то сетку как-то укладывают на нужный уровень вместе с маяками. И все нормально.

А некоторые говорят, что делают стяжку без маяков.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
А некоторые говорят, что делают стяжку без маяков.

Не мешки ворочать.

tiger960 написал:
Вы мне такие вопросы задаете...
Я вообще не знаю как это делается.

Пора бы разбираться уже.

AndyMirror написал:
Пора бы разбираться уже.

Разберешься тут...
Если толком никто ничего не объясняет

Я же спрашивал: можно ли вместо сетки 50х50 использовать сетку 100х100?
Повлияет ли это на снижение прочности стяжки?

tiger960, Чем толще арматура в стяжке, чем больше в ней железа, тем прочнее стяжка. Но не нужно слишком усердствовать, ведь излишняя прочность может быть совсем не нужна.
Конкретно ваша стяжка, толщиной от 40 до 70 мм, предназначена для жилой квартиры, где нагрузки на стяжку минимальны, где прочность стяжки совсем необязательна, - ваша стяжка арматуры не требует совершенно. поэтому можете вполне согласиться на то, что вам предлагают ваши трудяги, - сэкономите денег и потратите их на что- нибудь действительно необходимое.

Грэй написал:
Конкретно ваша стяжка, толщиной от 40 до 70 мм, предназначена для жилой квартиры, где нагрузки на стяжку минимальны, где прочность стяжки совсем необязательна, - ваша стяжка арматуры не требует совершенно

А если учесть, что в этой стяжке лежат гофры с кабелями?
Местами гофры идут в нахлест. В этих местах толщина стяжки над гофрами всего 1 см.
А есть место где вообще стяжка вровень с гофрами получается: там высокое место, толщина стяжки 40 мм, и пересекающиеся гофры имеют толщину 40 мм.
С учетом этого арматурная сетка также не нужна?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960 написал:
Разберешься тут...
Если толком никто ничего не объясняет

Вам тоже усилия приложить необходимо.

tiger960 написал:
С учетом этого арматурная сетка также не нужна?

Да не в этом дело. У вас мастера рукожопы, они загубят любую вашу идею. Любую, понимаете?

Нормальные же мастера всё знают и сделают сами. Но вам пока такие не попадались.

tiger960 написал:
этой стяжке лежат гофры с кабелями?
Местами гофры идут в нахлест. В этих местах толщина стяжки над гофрами всего 1 см.

Это новость... Сразу надо было говорить!
В этих местах надо армировать, конечно. Но достаточно сделать армирование только в отдельных слабых местах, не обязательно всю стяжку армировать.

tiger960 написал:
А есть место где вообще стяжка вровень с гофрами получается: там высокое место, толщина стяжки 40 мм, и пересекающиеся гофры имеют толщину 40 мм.

то есть стяжка над гофрами будет равна нулю? И что вы собираетесь армировать тогда над (ПОД???) этими гофрами , если толщина сетки ненулевая, а толщина стяжки = 0 ?

Добавьте ещё хотя бы сантиметр стяжки, чтобы гофры были везде накрыты стяжкой! И в этот сантиметр положите сетку. А сверху потом ещё приклейте фасадную сетку и стеклохолст.(это добавит ещё 2 миллиметра) Тогда только эти 12 миллиметров над гофрами не треснут

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
потом ещё приклейте фасадную сетку и стеклохолст.(это добавит ещё 2 миллиметра)

Это то зачем? Под линолеум в любом случае не спасут, всё остальное и так не продавят.

Стяжка 4 см это действительно мало.

Доброго дня.
Имется дом п-68, старый паркет на лагах с засыпкой песком - планирую снимать.
Подскажите что сделать под финишное покрытие - ламинат? Плиты 220 пусотелые.
спасибо.

Sol.ax написал:
Подскажите что сделать под финишное покрытие - ламинат?

Под финишное покрытие надо выравнивать основу. Чем? Это уже на ваш выбор чернового пола- на лагах; стяжка по звукоизоляции; полусухая стяжка; сухая стяжка (Кнауф супер-пол)...
Дальше уже ламинат, или что вы ещё выберите...

Мой опыт к Вашим услугам!

Так вот и мучаюсь с выбором технологии, т.к. не хочу перенагружать перекрытие.
Имеет смысл смотреть в сторону knauf ubo? Как он по звукоизоляции и в долгосрочной перспективе по ровности?

Sol.ax, Какая высота пирога планируется? (с чистовым покрытием)
Какие сроки?
Кнауф Убо- не чистовая стяжка. Её необходимо дополнительно выравнивать для чистового покрытия.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, ее необходимо не выравнивать, а укреплять, либо стяжкой высокопрочной, либо элемент пола (кнауф-суперпол)!

dmitrovski написал:
ИгорьPurnesh, ее необходимо не выравнивать, а укреплять, либо стяжкой высокопрочной, либо элемент пола (кнауф-суперпол)!

+1
Именно упрочнять...

ИгорьPurnesh, до 10см перепады.сроки? По срокам не знаю...
т.е. специальных листов сверху недостаточно для выравнивания под финишное покрытие?

Sol.ax, Перепад можно выравнивать как Убо, так и другими вариантами. Например- керамзит, вата, ЭППС, Шумопласт и т.д.
Тем более, что сроки не известны.
"Специальными листами" не выравнивают поверхность. Они уже ровные, и укладываются на выровненную площадку.
Если придерживаться вашего пирога, после Убо необходимо будет поверхность выровнять либо ровнителем, либо клеем, либо хотя-бы сухим песком.

Мой опыт к Вашим услугам!

Здравствуйте. Собираюсь заказывать полусухую стяжку. Первый этаж. Пришли, намерили 6см. Меня волнует вопрос утепления. Хотя подо мной отопление дома и вода. Нижний розлив. Подвал вроде тёплый. Вот думаю нужно ли делать слой ЭППС. Как считаете, сделать-перестраховаться? Или лишнее? А если да то какой толщины. Спасибо.

Serjkkk, а сейчас что, до этого холодно было?

dmitrovski,
До этого был утепленный пол. Деревянный, 12 см, под ним слой ваты.

Serjkkk, тогда почему сейчас 6см?

Serjkkk написал:
До этого был утепленный пол.

тогда, утепляйте и новый пол