Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1754980

Господа!
Может это не совсем по теме, но вопрос серьёзный!
Под кафельную плитку необходимо заливать т.е. выравнивать пол до какой погрешности? 0.5 см или можно до сантиметра? Понятно, что чем ровнее, тем лучше! Но всё-таки!?
Спасибо за отклик!!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Gazella написал :
Гипсолитовую стяжку не хочется снимать...

яб снял

Gazella написал :
делать наливной пол, но говорят, что он трескается

на гипсе может треснуть, нужно гипс хорошенько грунтовкой закатать чтоб воду не впитывал и потом какуюнить наливайку залить , а мож стяжку ЦПС , но слой тонковатый

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

stayer008 написал :
Под кафельную плитку необходимо заливать т.е. выравнивать пол до какой погрешности? 0.5 см или можно до сантиметра?

потом слоем клея будете выравнивать по уровню или и плитку с отклонением будете укладывать?

если

stayer008 написал :
вопрос серьёзный!

то

stayer008 написал :
Понятно, что чем ровнее, тем лучше!

можно и до мм

stayer008 написал :
Под кафельную плитку необходимо заливать т.е. выравнивать пол до какой погрешности? 0.5 см или можно до сантиметра?

На полу неровности до сантиметра встречаются сплошь и рядом. СМ11 держит такие толщины без усадки и деформации плитки

Выше я писал, что сначала мастер заказал пескобетон М400 40 мешков на двушку, привезли русеан, на мешках надпись "фракция до 20 мм." Залили, я на работе, звонит что нужно ещё 60-т мешков. Ничего себе, ошибся в 2,5 раза. Купил утром сегодня в Леруа уже М 300, дозалили комнаты, вечером заехал посмотреть - где М400 - в бугорках, а на свежей стяжке приличная лужа. Как я понимаю выступила из совсем свежей смеси.
В принципе стараюсь делать все сам, но подустал после работы мотаться. Спасибо форуму, научился ставить маячки, затирать стены, но это все время.... Так сколько будет стоить выполненная работа? Деваться некуда, дал задаток. Конечно потребуется слой наливайки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Fedor44 написал :
Спрашиваю зачем воды столько - ответ - чтобы не трескалась.

всё правильно сделал - если только воду лил не на свежую стяжку

Fedor44 написал :
Если вчера только глаза блестели, то сегодня бутылка чуть недопита. Нанял он себе земляка в подмогу, слава богу тот трезв

..................бррррррррр...........)))))))))))

возьмите прАвило и проверьте ту стяжку, они ваще как её делалали, опишите, уровни -маяки ит.д.

Fedor44 написал :
Да сверху придется заливать наливной, т.к. этот "в бугорках"

вот вы попали на деньги - х.з. я стяжку ЦПС делаю сразу ровно под любую поверхность, пусть ЦПСом ровняют - не надо наливаек дорогущих

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Fedor44 написал :
Так сколько будет стоить выполненная работа? Деваться некуда, дал задаток. Конечно потребуется слой наливайки.

а вы разве не обсуждали с ними стоимость??? это как? они ее озвучат сами? не понимаю...
ну и платить надо за конечный результат, а не за то, что они присутствовали... а в вашем случае еще и материал испортили... имхо

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

stroika написал :
всё правильно сделал - если только воду лил не на свежую стяжку

я как понял это вода затворения смеси... так как какой смысл ее сразу поливать, если раствор еще даже не схватился??...

Fedor44 написал :
Так сколько будет стоить выполненная работа?

Сейчас Вы находитесь в состоянии участника лотереи ...может эта стяжка и хорошо себя поведет, а может быть и растрескается.

Да, вода смеси.
По стоимости - я сразу предложил осметить виды работ, он же предложил сделать всё (оговорили что) за определенную сумму. Я согласился и "войдя в положение" авансировал. Брал по рекомендации, теперь полагаю нужно расстаться.

Fedor44 написал :
теперь полагаю нужно расстаться.

Если боец на стакане, то тут без вариантов

stayer008 написал :
Под кафельную плитку необходимо заливать т.е. выравнивать пол до какой погрешности? 0.5 см или можно до сантиметра? Понятно, что чем ровнее, тем лучше! Но всё-таки!?

Я выравниваю под плитку +- 1мм, что бы потом красть под гребёнку и не парится со слоем. А если делать 5 мм или даже, как Вы предлагаете 1 см, то какой смысл вообще что то выравнивать?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Fedor44 написал :
Да, вода смеси.

подумалось... а вы от протечек вниз как то защитились? а то еще соседи прийдут в гости за матпомощью...

stroika
вот вы попали на деньги - х.з. я стяжку ЦПС делаю сразу ровно под любую поверхность, пусть ЦПСом ровняют - не надо наливаек дорогущих

Решение думаю будет простое, пол должен быть под паркет, отклонение должно быть +/-1 мм. на 2 метра длины, наливайка не предусматривалась, Ваши слова "делаю сразу ровно под любую поверхность" - слова Мастера. Так что косяки за счет моего "мастера", в общем на деньги попал Ваш земляк. Спасибо за участие.

Мазай, Вы меня пугаете... Дом новостройка, практически никто не живет, даже не знаю, продана ли квартира внизу, кажется там еще не ступала нога строителя, но со всех сторон грохочут перфораторы.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Fedor44 написал :
Мазай, Вы меня пугаете... Дом новостройка, практически никто не живет, даже не знаю, продана ли квартира внизу, кажется там еще не ступала нога строителя, но со всех сторон грохочут перфораторы.

я не пугаю, я просто предупреждаю о том, что когда так много воды при замесе, то она может сквозь щели перекрытий уйти вниз. Соседи предъявят вам, а ваш строитель уже все деньги полученные за стяжку пропьет... Попробуйте сходить вниз... все же лучше перебдеть... И расплачиваться до выяснения качества работы и ее последствий я не советую...

Спасибо, только вот как определить качество самой стяжки, не имея ввиду нелинейность. Наличие трещин?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Fedor44 написал :
вот вы попали на деньги - х.з. я стяжку ЦПС делаю сразу ровно под любую поверхность, пусть ЦПСом ровняют - не надо наливаек дорогущих

Не всегда возможно (стяжка всё-таки даёт усадку), но в принципе это вполне возможно. С другой стороны, мастеру лучше с наливайкой

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Fedor44 написал :
как определить качество самой стяжки, не имея ввиду нелинейность. Наличие трещин?

трещины могут появится позже, спустя месяц-два даже, но они не критичны, за это не беспокойтесь

mazai999 написал :
я не пугаю, я просто предупреждаю о том, что когда так много воды при замесе, то она может сквозь щели перекрытий уйти вниз

эт точно, стоило было плёнку постелить и замес погуще, погуще по крепче получается и затем во влажном состоянии стяжку надо бы подержать, чтоб не пересыхала

stayer008 написал :
что чем ровнее, тем лучше

был очевидцем 5 см слой клея. но безусловно работать удобнее и результат получить проще по ровному основанию.

stroika написал :
гипс хорошенько грунтовкой

и именно такой которая подходит для ангидридных оснований.

Fedor44 написал :
Конечно потребуется слой наливайки.

надо что бы высохло, на месте лужи будет белесое пятно и рыхлый слой, что бы не "слетела" наливайка, цементное молочко шлифовать (даже если надо плитку стелить)

stroika написал :
пусть ЦПСом ровняют - не надо наливаек дорогущих

если слой будет тонкий эта шелуха отлетит, стоит только чтонибудь протащить или прокатить.

mazai999 написал :
ну и платить надо за конечный результат

+1 а трещины будут достаточно скоро (при такой воде), платить надо после высыхания, набор прочности 28 дней, полное высыхание 1 см 7 суток.

Fedor44 написал :
под паркет

паркет или всетаки паркетная доска?

Fedor44 написал :
определить качество самой стяжки

прочность (есть сложные методы, склерометр проще но не у всех есть), в теме писали про дедовские методы (риц-тест (метод параллельных царапин), молотком), а вообще можно отверткой царапнуть через неделю, и посмотреть как глубоко царапина, потом после второй недели, если изменений нет то надо спасать пол.

паркет или всетаки паркетная доска?


Фанера 12 на клей с дюбель-гвоздями и сверху паркет, 120 (90)х12,5х1,8см. массив, дуб, палубный настил на клей и саморезы. Как-то так, планируется.

надо что бы высохло, на месте лужи будет белесое пятно и рыхлый слой, что бы не "слетела" наливайка, цементное молочко шлифовать (даже если надо плитку стелить)


Да, действительно мне показался слой верхний рыхлым в комнате - там где высохло. Поскольку "мастер" был подшофе не стал обсуждать с ним качество. Сегодня посмотрим.

Fedor44 написал :
Фанера 12 на клей

шлифовать однозначно, если перепады большие, то выравнивать наливайкой, по большим перепадам клей только 2-к (а это по цене будет накладно, под фанеру шпатель В11 расход порядка 1,2 кг), смоляные клеи дают усадку, клей сам себя порвет и будет пустоты (паркет будет барабанить).
была похожая проблемма у человека с форума, стяжка рыхлая и не прочная, сделали с ним так.
после высыхания, грунтовали грунтовкой Форбо 050 в три слоя (первый 1:9 второй 1:7 третий 1:5, это пропорция с водой ну типа 1 часть грунта и вода) между слоями 30 мин, грунт наливается на основание и распределяется (без луж) но не втирается, должно все хорошо пропитаться, заливались на следующий день.
он клеил массив прямо на нивелирку (Форбо 975 допускает применение водонесодержащих клеев).
ну а если фанера то еще проще, можно использовать наливайку и попроще, но тоже желательно такую которая хорошо течет и позволяет выполнить плоскость.
примерно так.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Fedor44 написал :
Да, действительно мне показался слой верхний рыхлым в комнате - там где высохло.

так и должно быть по теории - вода раздвинула частицы раствора (зерна цемента и песчинки) и между ними не возникло связи...

mazai999 написал :
так и должно быть по теории

а по практике еще и трещины добавяться.

gans gr
для выравнивания планирую этот?

Проконсультируйте пож. далее фанеру на какой клей посадить, т.к эту операцию буду делать сам.

поясню по фотАм.
ивсил, фракция 0,63 (по мне крупная), в тонком слое работает не ахти, ракель тест не выдерживает (бороздочки должны были разравняться), подвижность слабоватая, в состав входит и гипс (поэтому дисперсионные паркетные клеи нельзя использовать), на верху полимерная пленка, стоит её шлифонуть и открывается слабоватое тело. из плюсов только цена.
немного "надругался" над материалом, но приходится тестировать конкурентов.
в бытность укладчиком работал им и на больших площадях, только если заказчик уже купил данный материал, в остальных случаях его не использовал ни когда.
клей под фанеру можно использовать разный, но так как будет такого плана наливайка, то только смоляной или 2-к Полиуретан.
под фанеру и тот и другой шпатель В11.
далее массив я всегда клеил (сторался по крайней мере) только на 2-к или MS (МС более удобна т.к. однокомпонентна и затвердевает под действием влаги из атмосферы) с 2-к необходимо работать быстро (реакционный клей) или замешивать по половине ведра или работать очень быстро.
ну и под готовый массив (под лаком или маслом) только 2-к или мс, на растворителях и прочих разбавителях (содержат влагу) не допускается.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gans gr написал :
если слой будет тонкий эта шелуха отлетит, стоит только чтонибудь протащить или прокатить.

дык не плёнку цементную имел ввиду а см. 2 чтоб уложить

stroika написал :
см. 2 чтоб уложить

если так, тады оки.
ну судя по разговору, не уверен что получится стяжка, а нормальной наливайкой и ребенок справится.

gans gr написал :


Спасибо, поскольку не профи, трудно схватить. что порекомендуете тогда в качестве наливного, разве ивсил за 350 это плюсовая цена? Наливайку еще не брал, да и потребуется ч/з месяц, как пишут в рекомендациях. Простите, шпатель В11 это какой? В предыдущей кв. я сам клал паркетную доску также на фанеру, с клеями и прочим не заморачивался. Здесь всё иначе.

Fedor44 написал :
разве ивсил за 350

для сравнения посмотрите ветонит ваатори +, уцин, форбо, томзит.
по форбо скажу так, если использовать смоляной или 2-к клей то можно 975 (порядка 600руб),
если использовать дисперсию (и понятное дело можно и все остальное) то 960 (порядка 900 руб).

тут правда продавцы не показывают В11, сейчас попробую найти у себя.