Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#752428

Я оказываю услуги людям. Оказываю их со всей своей ответственностью, знаниями и умением. Заказчики мои, в основном люди с самым обычным достатком, обычные так сказать люди, в том числе и бюджетники, пенсионеры… Работаем в основном в новостройках, они сейчас сдаются без внутриквартирных коммуникаций. В моём случае всегда новые микрорайоны запитаны водой от новых современных котельных, в которых присутствует несколько степеней защиты, прежде чем вода дойдёт до квартиры. В Москве, где население уже наелось низкокачественных и халтурных услуг, когда «сантехник» выходя из очередной квартиры на ходу выбрасывает из телефона сим-карту и вставляет очередную, мы работаем в основном по рекомендациям, рекламы не даем. Не меняем своих контактных данных с момента основания.
Работаем по ценам, которые никого из судящих меня и вздыхающих по совдепии не вдохновят на трудовые подвиги, повторяю, мы оказываем высококачественные услуги по очень умеренным и доступным ценам.
Данный форум называется Город Мастеров. Это очень говорящее название, несет в себе определенную смысловую нагрузку. Обратите внимание, не рассуждающих, от скуки судящих, не книжки читающих, а именно Мастеров. И ёще, высшим состоянием Человека на земле считаю состояние Справедливости. Я горжусь тем, что прямо смотрю людям в глаза, работая не корысти ради, не в погоне за длинным рублём, а потому что считаю результат работы, сделанной человеком проявлением его высшей сущности. Мой дед был всю жизнь лекальщиком по седьмому разряду на заводе Красная Звезда. Мой отец всю жизнь преподавал в техникуме обработку металлов резанием. Я стараюсь быть достойным своих отцов. Вот поэтому я прошу всех судящих сначала показать результаты своего труда, свой вклад в жизнь и отношение к ним окружающих. Потому что судить не всякий имеет право.
На этом прекращаю споры в данной ветке. Вот только сейчас обратились люди ко мне. Им требуется моя помощь. Пойду собираться. Прошу прощения, если кого обидел. Спасибо всем участникам жаркого обсуждения.

2Гвоздь ты пойми что я тебе зла не желаю мне нравятся твои фотки аккуратно работаешь но признай что ПП это гэ...
есть куча других материалов заслуживающих уважения.
Ты надеешься на современную технику в котельных. а если она подведет !!!
Почему в европейских странах ПП разводку очень редко встретишь? - потомучто там люди умеют учится на чужих ошибках.
У нас в России постоянно все делают от балды и как попало. И котельные не исключение!!! Ты думаешь ПП современный материал ? - посмотри вокруг от него уже отказываются многие сантехники.
Это материал для садоводов а не для города.

Угу. Медью "понтовой" например уже чот не хочется.. Как почитал про электронаводки и комплекс мер, необходимых для соблюдения при инсталляции медью- расхотелось чота совсем.. Вот еще глупости.. Жить и думать что кто-то за стеной включит какой-нибудь девайс и у меня со временем потекут трубы.. Полная фиговина. Если что-то уж мутить- то явно на минимум теже 50 лет. Чтобы сделать и забыть.. А не лазить в сантехшкаф периодически со счетчиком гейгера =))) Выходит самое надежное- нержавейка чтоли выходит. Но блин там судя по всему цены..

медь тоже не дешовый матерьял

Liorden написал :
Угу. Медью "понтовой" например уже чот не хочется.. Как почитал про электронаводки и комплекс мер, необходимых для соблюдения при инсталляции медью- расхотелось чота совсем.. Вот еще глупости.. Жить и думать что кто-то за стеной включит какой-нибудь девайс и у меня со временем потекут трубы.. Полная фиговина. Если что-то уж мутить- то явно на минимум теже 50 лет. Чтобы сделать и забыть.. А не лазить в сантехшкаф периодически со счетчиком гейгера =))) Выходит самое надежное- нержавейка чтоли выходит. Но блин там судя по всему цены..

а красивая жизнь не дешевая

да медь как не крути а от чайника и телика не лопнет

Дело не в дороговизне, а в надёжности! Медь мне преподнесли знакомые профи по водоснабжению, как надёжный и красивый (понтовый) материал. Типа пристижно делать медью ща. Я абсалютно толерантен в этих вопросах, тут главное именно надёжность. А сделать из некрасивого красивое для меня не проблема- я дизайнер по профессии. На горизонте маячит новая квартира без отделки. Соответственно стал интересоваться вопросом водопровода и всего что с ним связано. Обнаружил на этом сайте массу гениального! Просто открытие реальное для меня. Параллельно ремонтирую своими силами старую однушку и делаю евроремонт в гараже. =) Гараж не простой а с отоплением и 3 фазами. + 1 этаж под землёй. Везде есть моменты с водопроводом. И выбрать чем именно проводить достаточно сложно мне. ОБъёмы везде небольшие, поэтому траты везде относительно небольшие абсолютно. НУжно сделать так, чтобы можно было спать спокойно, а не думать как там в гараже не затопило ли нижний ЭТАЖ.. внизу вырыт такой же объём как сверху, так что рисковать не хотелось бы вообще. В квартирах тоже самое.. ХОдить с электротестерами прощупывая медь -нет ли где наводок, желания нет абослютно.. Чтож выходит металлопласт- самое верное решение после нержавейки? Те ребята которые ща будут делать в гараже отопление новое биметаллом утверждают что медью лучше всего делать.. + красиво.. Уже не знаю чо и думать.

Liorden написал :
металлопласт- самое верное решение после нержавейки?

железо и спи спи спи

Liorden - ты не ищи простых решений они самые не надежные !!!
не парься про медь у нее конешно есть свои нюансы но материал отличный.
если что будеш делать спрашивай подскажим.
а про электричество честно скажу не знаю в первые слышу может это любители пластика придумали чтобы продажи пошли у них в верх. так что это вопрос спорный.
Заметь Германия практически вся на меди а техники у них хоть отбавляй.

Liorden гибкий нереж, думаю оптимально будет, и не дорого

Liorden Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности.
Виды труб. Области их применения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san а где нереж

Tehnik-san - почему вы цепляетесь за бумажки вы реально на веще посмотрите.
то что прописано в рекомендациях это не для нас Россиян у нас менталитет другой.
У нас слово нельзя означает можно но не нужно
У нас пока в лоб не стукнет не дойдет.
Человек спать спокойно хочет - реально это возможно если он все застрахует или на все забьет и будь он как будет

***************

Дядя написал :
Германия практически вся на меди а техники у них хоть отбавляй.

Где-то слышал, что в США в некоторых областях стройиндустрии пластиковые трубы запрещены законом.
*************

Гвоздь написал :
Вот когда так говорят, меня все подмывает спросить, а где Вы видели во внутриквартирном водопроводе жилого дома эти 95.

Два примера приведу из своей практики.
При разрушении бойлера (случилось под НГ, давление и температура были запредельные, но служба уже пила и закусывала), произошло повышение давления в ГВС, скорее всего в одном месте сорвало\порвало какой-нибудь шланг - и поток перегретой воды пошел по контуру ГВС, разрушая на своем пути не только металлопластиковые трубы (несколько разрывов), но и даже теплоизоляция пришкварилась к трубам (какой-то энергофлекс, вообще кроме вспененного каучука с тех пор ничего не признаю).
Второй случай - произошло аварийное объединение контуров отопления и кондиционирования. Металлопластик лопнул в нескольких местах. Похожая авария - видимо несколько дней система была просто под давлением, но потом где-то произошел разрыв, образовался поток горячей воды, который завершил картину разрушений.
На самом деле в ГВС не должно быть температуры выше (60), но это восе не значит, что такой температуры там быть не может. Так же и давление.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Если умеешь паять медь - твоё счастье, если нет - можно пп, но не на стояк, а после отвода

Увлекательно читать про медь и про "глушилки" и прочую "чертовщину". Чтобы такими способами уничтожить даже микрон меди надо постараться, можно только с химией вместе или постядерной мощью. У вас учусь сантехнике, но с электричестом и проводниками дружу, да и примеры рядом: так назыаемое, финское здание, там медяшки сварные трубы кривыми русскими ручками-внешне убого выглядит, но уже 24 годика и никаких случаев чп кроме заморозки систем, а это уже по нашему и причины тоже "наши", никто ничего такого не видел, сантехник благополучно до пенсии доработал и сыну дело передал. Элементарный уход: вениляция, отсутствие химии жесткой(защитная оболочка), переход от стали через бронзу, латунь и счастье обеспечено. А если хотите навредить соседу с медью, можно дейстительно подлжожить не скажу что... (см. электрохим. потенцил), да этого боится. Кстати, в электронике все медное покрыается лаком(лудится также) и служит после этого ой как долго(сколько печатных плат до свалки доходит). Это совсем несложно, плюсов гораздо больше, а глушилки электромагнитные это пустяки, забудьте о них, из области фантастики и определенного воображения.
Лично меня этот форум убедил за медь, думал, что это сложно очень, но понял с вашей помощью, вполне реально и надежно сделать, лучше и не нужно придумывать. Плюсов тьма.

2mowo Предпочитаю для вн.водопровода медь + защита от "дурака" и всё будет служить долго!

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я вам страшилок про все типы труб могу рассказать. И про биметалл тоже. Есть косяки у всех труб, но лучше МП и меди - ничего нет...

АКВАГАЗ написал :
но лучше МП и меди - ничего нет...

А что же нержа?

АКВАГАЗ написал :
Я вам страшилок про все типы труб могу рассказать. И про биметалл тоже. Есть косяки у всех труб, но лучше МП и меди - ничего нет...

Присматриваюсь в плане освоения к системе РЕХ-а Рехау. Если что-то про нее знаете, поделитесь.

Дядя написал :
А что же нержа?

Конечно нержавейка хорошо, только медь 15 -стоит 3,5-4 евро, МП - 1,0 евро,а нерж= 8.0 евро.
Пекс -хороший материал, но качественный МП - это тот же Пекс, только армированный.
Рехау молодцы - продают дороже всех материал, зато предлагают максимум сервиса. ( гарантия, обучение и т.д.)
Труба 16 - примерно 2-3 евро. В Рехау - хорошо то, что заказчики готовы платить за это, за Бренд и за слово Германия. А так труба, как труба.

Работаем с Рехау с 2001 года. На большие объекты - они гарантию дают.

АКВАГАЗ написал :
только медь 15 -стоит 3,5-4 евро, МП - 1,0 евро,а нерж= 8.0 евро.

Это какая же медь столько стоит?

5.11 евро
А нержа(причем питьевая)

7.52 евро индустриальная вообще по цене меди.
Разница большая только в цене на фитинги.

ДОКА +1, но ещё есть и наша

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Даа.... Ну и дискуссия получилась от такого простого вопроса топикстартера.
"Резрушает ли электричество медь". Ответ "нет". В противном случае медные провода в электрике просто не использовались бы. Даже наоборот, медные провода пришли на замену алюминиевым.

Медные трубы могут портиться от присутствия в водной среде других металлов. Но этот процесс идет очень долго, и скорее всего медные трубы переживут хозяев квартиры.

Ничего не имею против МП и ПП, но считаю что их применение скорее больше подходит к частным домам, где нет высоких температур и давления и, что самое важное, некого "топить".

ps: документального подтверждения разрушения медных труб так и не довелось увидеть. Фото в этом топике - не в счет. Там была сварка (!!!) медных труб, неужели нельзя было обойтись пайкой или фитингами на резьбе?
Вот так и рождаются мифы... Т.е. что-то делается не по правилам и инстукциям, а потом пускается слух, а-ля "вот коррозия...", "вот сгнило...", "вот лопнуло..."

Тычоблин написал :
Ничего не имею против МП и ПП, но считаю что их применение скорее больше подходит к частным домам, где нет высоких температур и давления и, что самое важное, некого "топить".

Представьте, перед Вами многоквартирный новострой эконом класса, половина жильцов вселяется с самым минимальным бюджетным ремонтом, волопровода в квартирах нет. Дом запитан от современной котельной. Каким материалом Вы посоветуете внутриквартирный водопровод при жёстко ограниченном бюджете, то есть вот в Москве ДСКовские дома сдаются, там вообще водопровод на гибкой подводке, они топят друг дружку через день, находятся в состоянии шока постоянного, то есть представьте, перед Вами стоят не богатые жильцы с ограниченными средствами, чем Вы им посоветуете делать внутриквартирный водопровод? Спасибо.

Гвоздь написал :
чем Вы им посоветуете делать внутриквартирный водопровод?

Медью конечно.
Стоимость трубы на фоне стоимости ремонта ничтожна.
Еще я лично посоветую им медный кабель (провод) для электропроводки.
Так же посоветую использовать ротбанты и элэрки, а не известковые и меловые мешанки.
Но на самом деле если поклеить стену газетами вместо шпаклевки - то худо будет только поклеившему, если проводка алюминивая - то же соседи не заметят, а водопровод и отопление - самые разрушающие и наносящие максимальный ущерб(и соседям) системы.
Что бы покончить с голословными предположениями - предлагаю сравнить сметы и баста.

Пъ написал :
предлагаю сравнить сметы

Да, наверное так будет правильно.
Вот типовое предложение по ППР -

Типовое - без цен на материалы.
Так не пойдет, надо сметы по спецификации.