Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#773700

Предлагаю,Алексейй, расширить дельный совет, а так же задачу и условия:

  • Склеиваем разные плитки разными клеями, в т.ч. ЦПС, как раньше привыкли,непременно пропуская между ними "проволоку".
    -Выдержав необходимое количество времени (указанное производителем клеев и 21 день, кажтся(?), для ЦПС), испытать "сендвичи" в разных температурных и "влажностных" режимах:
    Н.У., баня, парилка, на улице под дождем, под проливным дождем, под дождем с грозой, в холодильнике, в морозилке, в ванной с хол. и гор. водой, вакуумной камере.
    • После визуального осмотра объектов па предмет обнаружения микротрещин и нарушения целостности,
      проверить на предмет механичеких воздействий ногтей различной плотности путем:
      1. царапанья собственным ногтем
      2. подкладывания в курятник
      3. подкладывания в собачий питомник.
    • После визуального осмотра произвести разделение объектов.

Результаты испытаний систематизировать и опубликовать в теме с приложением фото и видеоматериалов.

Подобные испытания провести с применением различных типов затирок и химических добавок к ним (пластификаторы и т.д.)
Результаты так же опубликовать.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выше очень ехидный пост,а вчем проблема протестировать на коленке несколько составов? зачем тестировать? Пробежитесть бегло по даной странице форума -каждый пятый-десятый про лопнувшую стяжку. У меня в гараже пол залит слоем самомешаного бенона толщиной около 7 см,лет 15 уже. Причем возле печки я иногда колю дрова , бывает попадаеться сучкастая чурка-входишь в раж и колотишь ,колотишь - пол целый. А народ купит ,,фирмы,, зальет примерно тем же слоем и думает через месяц как ремонтировать . На мысли такой насклад не наводит?

Дурень ,ты пошто в доме колешь, креста на тебе нет...,епитимью наложу охальник....

У меня фартук на кухне напольным керамогранитом сделан (плитка 60*60 7кг).
Наклеен на Крепс Усиленный. Вполне себе висит.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1095

Немного раньше работал с керамогранитом небольшого размера в своей кваритре.Укладывал на кухню, в коридор, на пороги.Использовал обычный роликовый плиткорез и самый дешёвый клей.Режется отлично, ровность края не хуже чем при резке кафеля (мною, конечно). Резка меня не беспокоит.
Про проблемы с агдезией услышал впервые, прочтя эту ветку. В связи с этим, сразу озаботился.
Договорились мы с соседом заменить покрытие пола у себя в коридоре, в подъезде. Это не квартира, зимой там температура низкая (лёд не нарастает, разумеется, но и далеко не комнатная). Теперь забота с выбором клея - чтобы от понижения температуры наш керамогранит не поотскакивал...
Вопрос такой - насоклько низкой должна быть температура, чтобы она могла повлият на поведение плитки, по сравнению с комнатной? Что-то мне подсказывает, что если удалось нормально положить при комнатной температуре, то и +5-10 градусов это покрытие выдержит без проблем. Я не прав?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

vavan написал :
Про проблемы с агдезией услышал впервые

В гараже, у дружка, не везде, а так в уголке, клали на остатки Церезит 11 остатки шахтинской напольной - думаю, проще не бывает. Гараж неотапливаемый, что такое Сибирь - Вам не объяснять. 2 года - полет нормальный. Инструмент, бывает, валится - только сколы дает. Что будет дальше - не знаю.
Так что про проблемы с адгезией, к нормальному, непаленому клею - тоже слышу впервые

vavan написал :
+5-10 градусов

+5 дешёвый клей выдержит ,
-10 вряд ли.

Проверьте правильность записи показаний термометра

Mals написал :
Так что про проблемы с адгезией, к нормальному, непаленому клею - тоже слышу впервые

проблемы при укладке на пол в гараже - нет. Пока её не снимать.
Всё дело в том, что качественным клеевое соединение принято считать такое, когда при попытке это соединение разрушить, ломается один из склеиваемых материалов.
...если попробуете снять уложенную на дешёвый клей плитку , то может обнаружиться, что дешёвый клей остался на полу, а от плитки - отскочил, и плитка - чистая и невредимая.
Повторюсь, проблемы с адгезией при укладке на пол (в гараже)- нет. но существует ещё и укладка в промышленных цехах, где могут быть повышенные требования к прочности сединения. Существует ещё и укладка керамогранита на фасады . Представьте, что может случиться, если плитка весом в 1 - 2 кг полетит с высоты, ну, пусть даже второго этажа... Вот тогда у строителей могут быть проблемы!

Mals написал :
клали на остатки Церезит 11 .... - думаю, проще не бывает.

2Mals
бывает и проще!
А указанный вами клей - не самый плохой, он таки предназначен для укладки напольной плитки (кроме керамогранита), кроме того, он морозостоек!

vavan написал :
Вопрос такой - насоклько низкой должна быть температура, чтобы она могла повлият на поведение плитки,

..работы с клеем проводите при темп не ниже +5, а для эксплуатации выбирайте клей, который предназначен для наружных и внутренних работ. ...впрочем на мешках все доступно расписано

Mals написал :
про проблемы с адгезией, к нормальному, непаленому клею - тоже слышу впервые

Шахтинская напольная - это обыкновенная керамическая плитка или все-таки керамогранит? Если обыкновенная, то так и должно быть в случае с СМ-11, а если керамогранит, видимо повезло, либо куски плитки невелики. Вобщем для СМ-11го эмульсия есть ( если память не изменяет СС-88). Ее применяют для покрытий, влагопоглащение которых меньше 1% (керамогранит)

Как думаете, на ЦСП, стена, на улице, нормально будет держаться керамогранит? Клею на Плитонит С. (лучьше ничего не нашел). И чем лучьше прогрунтовать?
Заранее спасибо.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1095

Грэй написал :
+5 дешёвый клей выдержит ,
-10 вряд ли

Минусовую не надо. Это тире - от 5 до 10 тепла.

Палецкий написал :
работы с клеем проводите при темп не ниже +5

Ясно. Так и планируем - сделать пока лето. Зимой-то и работать не захочется в слабоотапливаемом коридоре.

Спасибо за ответы. Больше не буду греть голову насчёт клея.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Плитку не ложат, а кладут. Ложат *овно.

По вопросу. Керамогранит НАСТОЯЩИЙ плиткорезом не режется, а только алмазным диском мокрой резкой не-турбо диском чтоб не было сколов.

Клеить керамический гранит ГАРАНТИРОВАННО на любую, НА ЛЮБУЮ поверхность можно только одним клеем : Ветонит Реновейшн, или Ветонит для ремонтных работ.
Этот клей ГАРАНТИРОВАННО прилипает даже к масляной краске.

Остальные клеи- не уверен, этим же ветонитом проверено на 4-х ремонтах.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1095

Сан-Саныч написал :
Плитку не ложат, а кладут

Это уже кому как удобно. Если втихаря, то некоторые считают незазорным накласть в коридоре. (Плитки накласть, я имею в виду.)

Но мне ведь надо в общественном месте, публично и договариваясь с соседями. Поэтому мне удобнее предложить "давайте положим в коридоре плитку", чем "давайте я тут накладу (или покладу?) плитки 10 квадрат". По-русски, мой вариант звучит приятнее соседскому непрофессиональному уху, мне кажется. Несмотря на то, что в сфере ремонта нас учат употреблять и ломаный русский, ничему не удивляясь и будучи уверенными, что в точности понимаем о чём идёт речь.

З.Ы. В принципе, если предложить вариант "укладывать" - то он тоже ничего. На слух. Подумаю над этом на досуге. Может быть.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Сан-Саныч написал :
Керамогранит НАСТОЯЩИЙ плиткорезом не режется, а только алмазным диском мокрой резкой

Критерии "настоящего" керамогранита - в студию!
Можно указать производителей\марки

Кто как думает, керамогранит (отсутствие водопоглощения, морозоустойчивость) на цоколе дома удержится ? На бетонной дорожке в саду ?

Stez написал :
на цоколе дома удержится ? На бетонной дорожке в саду ?

да блин нафик, сколько можно повторять, удержится хоть на земле, нужно только правильно готовить поверхность и клеить на правильный клей

Stez написал :
Кто как думает, керамогранит (отсутствие водопоглощения, морозоустойчивость) на цоколе дома удержится ? На бетонной дорожке в саду ?

...еще как удержится, а вот на дорожках в зимнюю пору скользковат будет

А как же проблема паропроницаемости ? Она присутствует в бетоне (цоколь и дорожки бетонные) и, как мне известно, начисто отсутствует в керамограните. Будут ли в связи с этим проблемы ? Вопрос не теоретический, кстати. Таджики просят за укладку вибролитьевой плитки 400 руб.за кв.м. Это дороже керамогранита, который можно (нельзя ?) положить самому на эту самую бетонную дорожку. Но волнует вопрос, озвученный выше.

Stez написал :
А как же проблема паропроницаемости ?

В чём проблема?
Какой пар, и куда он должен проникать: из дорожки в воздух или наоборот, из тумана - в землю через дорожку?
Не поняяяятно.

Stez написал :
А как же проблема паропроницаемости ?

...проблемы нет. Бетонная дорожка эксплуатируется практически в единой среде ...нет разницы температур, атм.давления и прочих разниц

А я подумал вот о чем.Керамогранит приклеится без проблем,но...Со временем дорожка наверняка просядет.Это вполне может стать причиной отслоения.
Я такую "картину" видел.Переделал,а насколько хватит,кто ж знает.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дорожки-порожки из плитки -предыдущий хозяин моего садового дома гдето натырил мраморной плитки и облицевал ею крыльцо. Летом ничего,но зимой убиться элементарно.Всяки разны плитки и мой мрамор одного поля ягоды по зиме-хотите проблем на свою шею/в смысле сломать ее/ отчего бы не постелить.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сейчас уже забылось что ,,раньше,, кафельная плитка была только в теории. При переделке общежития встал вопрос замены некоторых отколотых /локтем на толчке/. Под разгром шло помещение кухни,стены которой были отделана голубым кафелем , нормально уложеным на банальный цементный раствор- отделяться не хотела никак ,только вместе с раствором в виде обломков. Это к тому что нынче народ блудит вокруг какихто клеев, которые один другого специальнее.А на цпс не моги.
,,не моги,, это потому что ,,вылупившимся из яйца,, не пришлось сдалбливать плитку с того ЦПС.
Проблему отделения плитки я решил-паяльной лампой пару минут и она отделяеться,вот только вся эмаль покрывалась сеткой трещин,из десятка ,,снятых,, можно было выбрать одну-две.

Но мне ведь надо в общественном месте, публично и договариваясь с соседями. Поэтому мне удобнее предложить "давайте положим в коридоре плитку", чем "давайте я тут накладу (или покладу?) плитки 10 квадрат". По-русски, мой вариант звучит приятнее соседскому непрофессиональному уху, мне кажется. Несмотря на то, что в сфере ремонта нас учат употреблять и ломаный русский, ничему не удивляясь и будучи уверенными, что в точности понимаем о чём идёт речь.

З.Ы. В принципе, если предложить вариант "укладывать" - то он тоже ничего. На слух. Подумаю над этом на досуге. Может быть.

Мы с соседями вскладчину, чтобы заменить "галимый" линолеум, положили 30 квадратов самого дешевого керамогранита в коридоре....
Шабашники - люди простые - колхозники в плохом смысле этого слова - положили на обычный цементно-песчаный раствор.
прошло 1.5 года - плитка на 30% площади гремит - то есть отслоилась.....
температура в коридоре плюсовая......

Я на балконе уложил 3 квадрата полированного керамогранита. балкон вымерзает.
Положил на клей - феррозит, за год ничего не отслоилось....

Алексейй как китаец китайцу скажу- клей для плитки и особо для керамогранита - это не член собачий.

Рассказываю:

песок там перетёртый в мельнице - пыль песчаная.
такой дома не сделаешь.
кроме того там желеобразующее вещество чтобы клей не сползал и плюс еще специальный клей для того чтобы керамоганит - он скользкий и не впитывается - "прилипал" к слою клея.....+ПАВ...
зы. клей настолько прочный, что смыть его с инструмента или с перчаток нереально. въёдается только так....

на самом деле - клей для керамогранита - это не развод, а необходимость.

без него плитка будет рано или поздно "стучать".

зы. резка керамогранита.

я не хотел пыли на новеньком балконе. болгарку не взял - резал плиткорезом с роликом.....
короче из 10 плиток уложил только 6 - одну разбили случайно, 3 штуки в процессе порезки.
на одной откололся уголок - но в угол потянуло. в общем резать можно, НО тяжело непродуктивно и трескается только в путь....

счас бы сделал шаблоны из картона заранее, а по ним болгаркой резал бы на даче или в гаражах.....
диск алмазный надо, но стачивается по рассказам очень быстро. сегментный нельзя - только гладкий... а он режет хуже....

А на цпс не моги.
,,не моги,, это потому что ,,вылупившимся из яйца,, не пришлось сдалбливать плитку с того ЦПС.

на цпс действительно "не моги". клей - это удобство работы плиточника, они собаки даже чуют как тот или иной клей "испортился" в процессе серийного производства. ну как тебе сказать - это как типа замёрзшим маслом бутерброд мазать....

клей должен допускать поправку положения плитки, не обезвоживаться, быть стабильным по составу.

сам кстати плитку снимал 2 раза, но советский кафель 15 на 15 на изнанке сильно пористый сделан - в него цемент въедается....

спроси плиточников - у них даже обычно свой любимый клей есть у каждого к которому руки привычны..... счас плитка ровней и больше - оттого к клею выше требования.

Ветонит Реновейшн, или Ветонит для ремонтных работ.

там на самом деле хренова туча брендов - вплоть до 60 баксов за 25 кг мешок.....
в принципе, клеит любой клей если заявлен как керамогранитный, НО разница в помоле, времени схватывания и так далее....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Хорошие у вас соседи.Мои в подьезде пьют пиво,ссаться,курят и прямо себе под ноги бросают бычки. Самый прикол ,что даные товарищи професионально занимаються евроремонтом.
против 30% бухтящей плитки не попрошь -факт.
Но-у меня есть песок всякий разный,мелкий как пыль и простой речной. В советах рекомендуют для укладки крупный,а в мешках мелкий-непонятно.
Кстати за песок-в молодости решил както подштукатурить косяк у двери,насеял песка иду довольный .Сосед ,евроремонтник образца 1980г. ,говорит-ПГС? не будет держаться.Я-побольше цемента положу... не держиться ПГС раствор на стене. Держиться который на очень мелком,у нас такой добывают в речной пойме.
Добавки-в околонаучных статьях пишеться ,что они обеспечивают начальную адгезию,то есть чтоб со стены не спадало при кладке. На полу это вроде не критично. Попытался поиском чего про плиточные составы языком специалиста -ничего,один сплошной маркетинг.