Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#848856

КонстаТим написал :
Волею судеб в пятницу буду в Калуге...
И где можно посомотреть ваш дом?

Мой тел. 910-910-52-66.
Постарайтесь позвонить заранее
Адрес: Яновских 14.
Ехать из Москвы. После Детчино налево на Калугу (указатель направо-на мост). Через 25 км после 3-го светофора крутой спуск к 4-му светофору. Налево не на 90 градусов, а на 170 градусов. Дорога пойдет правее, (слева заправка через 100м), далее вдоль р.Терепец 300м пропускаем поворот направо и на следующем направо через мостик (р. Терепец) прямо в горку метров 250 под ЛЭП будет сферический дом.
Впечатление людей о доме кардинально меняется после внутреннего осмотра. Поэтому лучше мне позвонить. Можно фотографировать.
Касательно отходов дома - я кажется уже об этом вкратце писал.
Канализаций д.б. несколько:

  1. Фекальная - местная, перерабатывается в гумус.
  2. Овощная - местная, перерабатывается в гумус.
  3. Мыльная - в общую канализацию. Или менять моющие средсва, которые не погубят бактерии и червей.

Колос написал :
Странный подход, брать побочный, сопутствыющий показатель за основной признак

А вот между тем... Благосостояние общества, как ни странно меряется не кол-вом мерседесов, а количеством производимого мусора... А продвинутость - степенью его утилизации.
Это не мой подход, а ООН-овский...
Вот япошки - ооочень много мусора производят. Но много и утилизируют.
Мы производим раза в 3-4 меньше, но не утилизируем вообще практически... .

Колос написал :
на пустые препеирательства нехватит

Это не препирательства... Это принципиальный вопрос, определяющий...
Одно дело устроить :

Хожаев написал :

  1. Фекальная - местная, перерабатывается в гумус.
  2. Овощная - местная, перерабатывается в гумус.
  3. Мыльная - в общую канализацию. Или менять моющие средсва, которые не погубят бактерии и червей.

Это я целиком и полностью поддерживаю, сам буду делать раздельные канализации в свеом эко-доме.
Но одно дело - частный дом. Другое - мега-дом - муравейник... Там уже с "гумусом" проблемы будут... + 5 тонн бумажно-полиэтиленовых отходов, перемешанных с объедками и пр.

Хожаев написал :
Впечатление людей о доме кардинально меняется после внутреннего осмотра

Я против ТЕХНОЛОГИИ ничего не имею, даже аплодирую. Массу всяких штук можно делать из бетона по этой технологии.
Я удивлен что вы зациклились на домах. Причем - муравейниках... Бесперспективняк. Индивидуальные - может быть. Общественные и социальные - запросто. Но жилые многоквартирные - это нонсенс.
Да и масса других реализаций. От "цистерн" до барж речных и пр. судов, катеров, понтонов... Элементы мостов, и строительные арочные элементы. Там где реально нужна кривизна поверхности и она приносит пользу...
В пятницу позвоню и подъеду. Правда я буду ехать со стороны Брянска. Ну для бешеной собаки - 50 км - не крюк...

Хожаев написал :
Чтобы знать куда идти – надо знать конечную цель развития общества. То, что я назвал – есть биосфера – БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. В США проводится много экспериментов по биосфере. Поэтому сначала 3, затем - 6 этажей, и так далее.

Здрасте , уважаемые. Не сначала по Хожаеву.
Таки решитьте наконец... вы хотите загрузить оборудование на 100 % или остаться в истории архитектуры также как остался Ван-Гог в истории живописи - для современников "нищеброд-самоубийца"... ну для потомков да, "непризнанный современниками гений"...

Хожаев написал :
Канализаций д.б. несколько:

  1. Фекальная - местная, перерабатывается в гумус.
  2. Овощная - местная, перерабатывается в гумус.
  3. Мыльная - в общую канализацию. Или менять моющие средсва, которые не погубят бактерии и червей.

А чем обычный аэротэнк не угодил? И мыло прекрасно перерабатывает, запаха нет, ил можно считать гумусообразующим веществом (вообще-то образование гумуса - почвенный процесс, переработать овощи или фекалии в гумус - пока вроде невозможно).

Mishael761 написал :
еще предложите для экономии на отоплении покрасить ваши дома-шары в черный цвет. представляю, городок в виде россыпи черных больших и поменьше кругяков. как , стесняюсь сказать, козий помет.
и кругом маленькие человечки снуют. ну точно жуки-навозники.

вы бы лучше изобретали что поменьше, например машину круглую. выгоды очевидны - колес не надо, проходимость ломовая, обтекаемость опять же... если обрезинить всю, то колдобины до 05 м глубиной - вообще не проблема.

Упоминавшиеся мной палатки типа Ш-1 и Ш-2 имели стандартную раскраску "черная". А на случай часа "Х" для всего ( не только для палаток и людей , но и автомашин и самолетов) были специально изготовлены белые маскхалаты и сети... так что в случае необходимости самый северный ( севернее некуда- 89,96 градусов северной широты) советский город в Арктике за несколько секунд исчезал среди бескрайних торосов...
Между прочим. при нынешней технологии развития "жидких кристаллов" и поляризационных пленок нет технической проблемы сделать даже дом "хамелион". Вопрос только кто за него платить будет...

Колос написал :
Добрый день Сергей Михайлович!
Я, если помните, в июне проезжал через Калугу по дороге на юг. Просмотрев в сети материалы о сферических домах, набросал себе дом приемлемый для себя. Решил все-таки, что полностью безфундаментный наиболее надёжен и универсален.
Лучшая форма эллипсоид вращения с соотношением радиусов 1:1,5 .
Такой дом конечно дороже и сложнее обычного, но в массовом варианте вполне приемлем, и материалоёмкость будет ниже.
Такая форма обеспечит непривязанность к конкретному месту, значит, он может даже плавать, также устойчив к оползневым воздействиям и к сейсмической активности.
Взгляните на наброски, автоCAD пока не изучил, поэтому изобразил в фотошопе:

Может кто выскажет свои соображения?
Размеры конечно могут быть и больше, но меньше нежелательно, в плане удобства, данный вариант минимален.

Полно
Принципиальное возражение:
КТО ЭТОТ СФЕРОКОТТЕДЖ КУПИТ ?!
Ну и по мелочи.
1) Уплощенный купол не дает выигрыша по расходу стройматериалов - для него нужен расход стройматериалов , сравнимый с обычной плоской кровлей.
а) Снег будет скапливаться
б) Несущая способность на сжатие такой крыши ниже примерно вдвое по сравнению с полушаром.2) как собираетесь использовать подземные помещения?
Это не о том что данный проект порочен "in sаti"? , а о том что идея сферокоттеджа не дает в абсолютном большинстве применений преимуществ перед домом традиционной компоновки, и потому преждевременна.

КонстаТим написал :
Это я целиком и полностью поддерживаю, сам буду делать раздельные канализации в свеом эко-доме.
Но одно дело - частный дом. Другое - мега-дом - муравейник... Там уже с "гумусом" проблемы будут... + 5 тонн бумажно-полиэтиленовых отходов, перемешанных с объедками и пр.

Полностью согласен с уважаемым КонстаТимом. Замечу , что бумажно-полиэтиленовые отходы и мыльные воды еще фигня. Полиэтиленовый пакет хотя бы можно термически разложить обратно до этилена и по итогам или сжечь или пустить в рецикл. А что делать с галогенорганикой ( это и ПВХ изоляция, и тефлоновые покрытия сковородок) и даже с физиологически инертными силиконами- аллах ведает. Тот же презерватив из силиконовой резины и " в воде не тонет и в огне не горит".

А что вы скажете о присутсвии в рециркулиркующих водах целого ряда метаболитов лекарственных веществ, причем 99 % из которых имеют неизвестный состав...

Пъ написал :
А чем обычный аэротэнк не угодил? И мыло прекрасно перерабатывает, запаха нет, ил можно считать гумусообразующим веществом (вообще-то образование гумуса - почвенный процесс, переработать овощи или фекалии в гумус - пока вроде невозможно).

Да всем угодил в общем то ... однако не забываем что Хожаеву нужен аэротэнк на 10000 человек.

КонстаТим написал :
Я удивлен что вы зациклились на домах. Причем - муравейниках... Бесперспективняк. Индивидуальные - может быть. Общественные и социальные - запросто. Но жилые многоквартирные - это нонсенс.
Да и масса других реализаций. От "цистерн" до барж речных и пр. судов, катеров, понтонов... Элементы мостов, и строительные арочные элементы. Там где реально нужна кривизна поверхности и она приносит пользу...

Согласен с подобной оценкой. Добавлю что ИЖС в средней полосе по "большому счету" тоже бесперспективняк, ну может 1000 заказов на "домики хоббитов" и "землянки для двух товарищей" и наберется.
Социальные = жилищные многоквартирные. Но не надо путать многоквартирный дом на 100 жильцов и муравейник на 10000.

DSP007 написал :
Хожаеву нужен аэротэнк на 10000 человек.

Ну и в чем проблема? Чем больше - тем дешевле на душу населения и стабильнее работа. Утилизация опять же. ДСП, А Вы знаете, что например в переработку мусора, ну в смысле вход в этот бизнес - начинается даже не с ляма зелени? И если Хожаеву удастся заполучить поток дерьма от 10.000 человек - то он обеспеченный человек до третьего колена, я уж не говорю про обслуживание остальных сетей, да и утилизация ТБО от такого поселка - тоже немалый куш. Хожаев не дурак.

Пъ да безусловно... но я сильно сомневаюсь что у Хожаева ЕСТЬ лям зелени для входа в этот бизнес...
Опять же , какого дерьма... например я посмотрю что вы будете делать с тонной технического гексахлорана, ну в лучшем случае продадите куда нибудь в Руанду.

DSP007 написал :
например я посмотрю что вы будете делать с тонной технического гексахлорана,

Как это чудо ко мне попадет?

DSP007 написал :
я сильно сомневаюсь

А он вроде и не делает акцент на переработке, может это у него как сопутствующий бизнес получится. А может вообще такими мелочами не заморачивается.

Пъ написал :
Как это чудо ко мне попадет?

Не чудо, в том то весь и ужас! Ранее это был один из самых популярных инсектецидов, общемировая выработка за 1950-1990 порядка полумиллиона тонн. Приведен просто как пример вещества , утилизация тонны ( даже в чистом виде) которого примерно в 1000 раз дороже себестоимости его производства, т.к оно отличается высокой химической стойкостью...

Пъ написал :
А он вроде и не делает акцент на переработке, может это у него как сопутствующий бизнес получится. А может вообще такими мелочами не заморачивается.

Ну бизнес в нынешней РФ -это вряд ли. переработка мусора обычно дотируется ( ну если не считать кражи цветных металлов), т к себестоимость переработки выше себестоимости конечных продуктов.
А об этом вопросе /снижении себестоимости переработки отходов/ Хожаеву стоит задуматься еще на этапе проектирования "биосферы". Простейший пример - перед нашим домом как и положено стоят три контейнера для отходов ( пищевые, бумага, металл и стекло ) и один крупногабаритный для строительного мусора . По идее дворники должны сваливать мусор в каждый контейнер согласно "назначению" , но на практике они этого не делают - на каждый подъезд только один мусоропровод и в него летит все, рассортировывать мусорокамеру тоже дворникам влом ( максимум они выбирают пивные банки).

Хотя с нынешним развитием технологии упаковки куда что сортировать задумаешься. Тот же "тетрапаковский" молочный пакет. Вроде пищевой , а на практике и бумага и полиэтилен и металл. На даче я его утилизирую полностью- молоко вылью коту, пакет -сожгу в печке в качестве средства розжига ( горит замечательно) , и даже несгоревший алюминий /когда накопится/ перелью во что нибудь дельное, а в городе я просто брошу его в контейнер.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

КонстаТим написал :
Это не мой подход, а ООН-овский...
Вот япошки - ооочень много мусора производят. Но много и утилизируют.
Мы производим раза в 3-4 меньше, но не утилизируем вообще практически...

Всё глобальное, монстроподобное обычно всегда уродливо, типа мирового жандарма.
ООН – организация мутная, некая мировая мамочка которая всех обогреет и, как следствие, женская неповоротливая логика в оценках, чем больше дитя кушает, пусть даже давится, тем здоровее будет – спорный подход, грозящий ожирением и болезнями. Но как ориентир, за неимением лучшего пока сойдёт.
Кроме того, женская мысля всегда формируется находящимся по близости сильным мужским началом. Не трудно заметить под кем ООН сейчас лежит.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Полно
Принципиальное возражение:
КТО ЭТОТ СФЕРОКОТТЕДЖ КУПИТ ?!
Ну и по мелочи.
1) Уплощенный купол не дает выигрыша по расходу стройматериалов - для него нужен расход стройматериалов , сравнимый с обычной плоской кровлей.
а) Снег будет скапливаться
б) Несущая способность на сжатие такой крыши ниже примерно вдвое по сравнению с полушаром.2) как собираетесь использовать подземные помещения?
Это не о том что данный проект порочен "in sаti"? , а о том что идея сферокоттеджа не дает в абсолютном большинстве применений преимуществ перед домом традиционной компоновки, и потому преждевременна.

 Этот дом который бы меня сейчас устроил, вопрос о продаже пока не стоит. Как таковых - подземных помещений в нём нет, есть нижние, технические, складские и коммуникационные.

Уплощение кстати незначительное, и совсем не в два раза, а при больших размерах и вовсе остаётся сфера. Стена всегда проектируется прочнее кровли, а кровля сдесь совсем не нужна, вернее совмещаем функции стены и кровли так что повышенная прочность сохраняется.
Точно так-же нет и классического фундамента, что дополнительно экономит силы и мателиалы на ненужные узкоспециализированные элементы обычного дома, изобретённые в период совсем других технологий и материалов. При таких размерах снег в наших широтах не имеет критического веса, а в южных регионах этой проблемы совсем нет.

DSP007 написал :
Да всем угодил в общем то ... однако не забываем что Хожаеву нужен аэротэнк на 10000 человек.

У каждого д.б. своя система переработки. Это и для коттеджей и для больших домов. => под домом нужно предусмотреть помещения. Минимум по 2 комнаты на каждую квартиру. Переработка отходов питания – это черви-> рыба. Отходы рыб – гумус.
Еще и гаражи и кладовки потребуются. Вот теперь может народу станет понятно, почему выбрана схема цилиндров. Их можно заглубить максимально.

Хожаев написал :
У каждого д.б. своя система переработки. Это и для коттеджей и для больших домов. => под домом нужно предусмотреть помещения. Минимум по 2 комнаты на каждую квартиру. Переработка отходов питания – это черви-> рыба. Отходы рыб – гумус.
Еще и гаражи и кладовки потребуются. Вот теперь может народу станет понятно, почему выбрана схема цилиндров. Их можно заглубить максимально.

Ага, будут черви жрать полиэтилен...да и рыбку, покормленную такими червями в лучшем случае можно использовать только на корм кошкам. Так что о Ворсино я бы серьезно задумался, плечо подвоза будущего сырья к будущим заводам невелеко , да и название поселка можно переделать!
Во- Сри- Но ! :
Если серьезно, то для домов до 6 этажей мусоропроводы вообще не нужны! А в более высоких домах ИМХО будет целесообразна следующая система: на нижних этажах мусоропроводы отсутствуют. На этажах начиная с пятого они имеются, но мусор поступает не в камеру( которую надо выгребать) , а в тележку с бронированным дном, где "инерционно самоуплотняется", пока без сортировки.
Тележка вывозится целиком на мусоросжигательный завод.
Далее "брикет" высыпается и без участия человека производится его первичная сортировка по удельной плотности устройством , которое я назову "баллистическим мусороспектрометром". суть идеи следующая - брикет поступает на транспортер , идущий со скоростью порядка 50 метров в секунду ( скорость транспортеров при ручной сортировке столько же метров, но в час) и выбрасывается с него под углом в 45 в трубу с вертикально идущим ламинарным противотоком воздуха, естественно рассыпаясь . При этом плотные включения (например куски железа или никель-кадмиевые батареи )улетят далеко,битое стекло, керамика и алюминиевые банки упадут ближе (а это примерно 15 % мусора), а дерево и пищевая упаковка из полиэтилена и бумаги никуда не улетит (84% мусора). Цель сортировки- чтобы в ножи шредера не попала например бутылка или керамическая плитка. Далее грубо разделеный на фракции мусор автоматически сгребается на сооответствующие транспортеры. Рассмотрим наиболее сложную в переработке часть- упаковочную пластмассу.
Разделенная фракция мусора поступает в измельчитель , где режется, после чего автоматически транспортером переносится в бассеин, где промывается водой, давится и вакуумируется и сортируется по плотности относительно воды.
Промывные воды идут на корм бактериям ( бактерии- червям, черви -рыбе, рыба- кошке, кошка- собаке, собака-человеку, человек- бациллам, далее круг замыкается) . То что в воде плавает ( а это практически полиэтилен, пенополистирол и целлулоза) - отправляется на пиролиз с целью получения синтез-газа для производства- ну скажем того же бензина. Утонувшая часть ( а это все
остальные пластмассы и пластмассы с включением металла, это будет процентов 10 от пластмасс и процента 2 от исходного объема) также отправляется на пиролиз , но в установку из коррозийно устойчивых материалов. Жидкие продукты пиролиза ( включая воду , хлорорганику и соляную кислоту)в данном случае улавливаются в криотонных охлаждаемых сжиженной углекислотой ловушках из коррозионноустойчивых материалов и после размораживания ловушки сливаются в бочку с соответсвующим загустителем и отправляются на дальнейшую переработку на специализированный химзавод, где подвергаются ректификации и очистке на ценные продукты в соответствии с результатами химанализа ( а неценное когда бочка накопится- можно испепелить технологическим атомным взрывом). Газы ( а это будет практически чистый водород и угарный газ, если в процессе конверсии добавлять водяной пар ) - сжигаются в котельной , обеспечивая энергией ( паром и электричеством) все процессы. Получившийся пек дробится, прессуется и отправляется в доменную печь ближайшего металлургического завода.

В стране даже пока есть люди, способные поставить такую технологию. К примеру вот в этой достославной фирме , рассказ ее нынешнего гендиректора "Российской газете" есть пустой треп , а чистая правда . Они правда пока заняты уничтожением ранее сделанного и поэтому секретятся, но скоро пиндостан ту программу финансировать прекратит по причине тотального уничтожения объекта уничтожения ...

Сильно отвлеклись. Переработкой занимаются пусть спецы. Это я, как пример назвал, из тех способов, которые мне предлагали внедрить разные специалисты. Им только поле деятельности надо предоставить.
А почему никто не спросил, зачем нужна квартира 200 кв.м.?
Ведь и половины достаточно. А в круглой планировке нет длинных коридоров, значит и 60 кв. м эквивалентны ста кв.метрам прямоугольной планировки.
Я говорю не о муравейнике. Нужно в квартиру внести все удобства коттеджа. Это и пруд с рыбой и грядка с петрушкой и яйца перепелиные и грибы – вешенки, и погреб и сарай и гараж и т.п. И беговая и плавательная кольцевая дорожка, и спортзал и стадион.
И в каждой квартире сауна. И чтобы энергия бесплатно. И чтобы убирать квартиру было делом нескольких минут. И чтобы давление воздуха в квартире регулировалось.
И чтобы не дороже обычной квартиры.
Какие еще должны быть преимущества у идеальной квартиры-дома???
Вот это давайте и обсудим. А после буду писать - как это сделать.

Хожаев
1)Нет, пока только начали с подачи уважаемого Константима углубляться в тему.
2) Безусловно. К уважаемому В.Б. Колесникову у меня сейчас прямого доступа нет, но кое с кем из непосредственных разработчиков темы утилизации я знаком лично, так что если будет заинтересованность, а главное- реальное дело под реальные деньги - смогу свести.Естественно через руководство и соответствующий отдел.
2а) А вы как проектировщик здания обязаны обеспечить возможность вывоза мусора и желательно с его предварительной сортировкой.
2б) ну вот видите, как хорошо- то что не поддается переработке биологическими методами, нужно утилизировать химическими. А среднестатистический твердый мусор биологической переработке поддается очень ограничено.
3) Да потому что квартира в 200 метров- это явный бред. И технический, и экономический, коттедж еще куда ни шло. Отбросьте один нуль- и у вас появится вполне нормальный коммерчески выгодный проект "социального жилья", на котором можно задействовать оборудование и получить вместо убытков прибыль. А идеальную квартиру сделаете на вырученные средства. Лично для себя.
4) гараж на 64 этаже в здании с населением в тысячи человек?! Полностью согласен и с уважаемым Gennady-ем и с уважаемым Константимом- этот бред- всем бредам бред. Конечно такое технически сделать "в принципе" возможно, но кому оно нужно. И представьте последствия пожара в таком гараже.
4а) Вешенки я растил лично на даче. Растить их в квартире- бред чистой воды! Им влажность воздуха нужна процентов под 80, субстрат гниет, на воздухе запах незаметен , а в подвале откровенно пахнет плесенью. Аллергический бронхообструктивный синдром( иже астма) - через пару лет обеспечен. В малопосещаемом подвале, согласен, возможно и будет неплохой бизнес.
4б) Зачем стадион в каждой квартире? То есть я конечно не спортсмен, но двумя руками за хороший крытый стадион и бассейн . Один на всех, где-нибудь на крыше.
4в) Огорода в 1 сотку или слишком много, или слишком мало ! Для выращивания укропа и петрушки в качестве витаминной приправы -его слишком много, для выращивания картошки или выгула собаки- мало.
4г) Любовь к халяве в России неистребима. Но бесплатной энергии не бывает, ее себестоимость закладывается в себестоимость квартиры стоимостью генератора, его монтажа , эксплуотационных расходов и межремонтного ресурса. Не надо себя обманывать- первые киловатты электроэнергии станции всегда очень дороги и только когда наработаны гигаватты в час - уделььная себестоимость снижается.
4е) ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ.
Если вам так нравиться коттедж- почему бы не построить коттедж ? Я только за, в смысле коттеджа , полусфера с обвалкой землей даже будет иметь некоторый спрос и коммерческие шансы ( правда намного ниже чем бревенчатый дом). Квартира это так, вынужденная мера.

5) 200 против 20 ?! И не забывайте, в нынешней "рыночной экономике" цена определяется не себестоимостью а спекуляцией, на 200 метров экспериментального жилья накрутят столько что 20 и не снилось...
6,7 )Давайте лучше обсудим какие преимущества достаточны для коммерческого успеха именно квартиры. Коттедж тоже вариант, но это принципиально другое решение, в совершенно другой ценовой нише. Которую тоже можно обсудить, например с уважаемым Пъ. А коттедж- "поповка" / если знаете, были такие броненосцы во времена русско-турецкой войны 1877 года/ - уже совершенно третье. В РФ , не имеющей теплых морей- бесперспективное ( ну разве что олимпиада в Сочи), однако вполне перспективное где нибудь на Сейшельских островах.
8) Вы лучше сделайте и покажите.

DSP007 написал :
2а) А вы как проектировщик здания обязаны обеспечить возможность вывоза мусора и желательно с его предварительной сортировкой.

Конечно! Для того и вышел в ИНЕТ.

DSP007 написал :
4) гараж на 64 этаже в здании с населением в тысячи человек?! - этот бред- всем бредам бред.

А где я говорил о том, что гараж наверху?
Переработка мусора, гаражи, и прочее - только ниже отметки 0,0м.
Я говорю о том, что люди этого захотят.

DSP007 написал :
4б) Зачем стадион в каждой квартире? То есть я конечно не спортсмен, но двумя руками за хороший крытый стадион и бассейн . Один на всех, где-нибудь на крыше.

Мы же разрабатываем подобие СНиПа на идеальный дом. Зачем стадион в квартире. Я спрашиваю:- где и какой он должен быть и на сколько человек?

DSP007 написал :
4в) Огорода в 1 сотку или слишком много, или слишком мало ! Для выращивания укропа и петрушки в качестве витаминной приправы -его слишком много, для выращивания картошки или выгула собаки- мало.

Верно. Для зелени хватит 10-20 кв.м. Но люди хотят розы, точнее, розы хотят женщины!

DSP007 написал :
Но бесплатной энергии не бывает, ее себестоимость закладывается в себестоимость квартиры стоимостью генератора, его монтажа , эксплуотационных расходов и межремонтного ресурса.

Стоимость квартиры ниже традиционной => эта часть уже оплачена. Далее генератор от авто + дешевые пластиковые насадки, изготовляемые на термопластавтомате.

Хожаев написал :
Сообщение от DSP007
4б) Зачем стадион в каждой квартире? То есть я конечно не спортсмен, но двумя руками за хороший крытый стадион и бассейн . Один на всех, где-нибудь на крыше.

Мы же разрабатываем подобие СНиПа на идеальный дом. Зачем стадион в квартире. Я спрашиваю:- где и какой он должен быть и на сколько человек?

Ответ навскидку , (точность- плюс /минус 50 % в каждую сторону, если хотите более точно - уточняйте нормативы в проектных организациях) : В каждом здании по два тренажерных полузала из расчета одновременного 5 % от предполагаемой численности населения здания. Центральный градообразующий комплекс должен иметь следующие спортивные сооружения- футбольное поле стандартного размера с возможностью разделения на 4 мини поля ,количество мест зрителей в 5 % от населения городка, два бассейна из расчета одновременного посещения 5 % жителей городка . Детские спортивные сооружения не рассматриваем, ими должна комплектоваться каждая школа или детский сад из расчета посещения двумя стандартными школьными группами одновременно.

DSP007 написал :
Как раз для этого в ИНЕТ было выходить совершенно необязательно.

ТАк сначала люди должны согласится с тем, что мусор и отходы лучше сортировать дома. Не то закричат - "Удорожание" и т.п. вопли.
Хотя правильно организованная сортировка мусора может обернуться им же прибылью.

DSP007 написал :
Центральный градообразующий комплекс должен иметь следующие спортивные сооружения- футбольное поле стандартного размера с возможностью разделения на 4 мини поля ,количество мест зрителей в 5 % от населения,

А вот если строить комплекс, то стадион и бассейн нужен не для зрелищ, а для собственного здоровья. И чтобы чужие не ходили и не гадили.
А если на соседей рассчитывать, то муниципалы должны платить за строительство и содержание. То же касается медучреждений, школ, дорог и т.п. инфраструктуре. Просто эта наша доля не осядет в карманах чиновников.

Хожаев написал :
ТАк сначала люди должны согласится с тем, что мусор и отходы лучше сортировать дома. Не то закричат - "Удорожание" и т.п. вопли.
Хотя правильно организованная сортировка мусора может обернуться им же прибылью.

С этим все согласны,но теоретически....
На практике здесь не Германия, мусор никто сортировать не будет. Ну разве что если его и так и так придется нести на улицу. К тому же зачастую неясно , к какой группе уничтожения следует отнести данный вид мусора, пример с молочным пакетом я уже приводил. То же относится к целому ряду предметов- например обуви, бытовой электронике, шинам .
Поэтому функция предварительной сортировки мусора должна быть возложена на технические системы многоэтажного дома. В качестве предварительного варианта я вижу оснащение мусоропровода рядом автоматически сдвигаемых тележек и автоматически включаемым по сигналу открытия дверцы мусоропровода мощным вытяжным вентилятором, а также формирование градиента скорости воздуха по высоте за счет конусности нижней части мусоропровода.
Механизм работы следующий.
В момент закрытия люка мусорный пакет ( если он есть) рассекается шипом, стекло дробиться и мусор выталкивается вниз. Одновременно с этим включается принудительная вытяжная вентиляция мусоропровода, создавая встречный ток воздуха. При этом к мусоросборнику автоматически последовательно подаются тележки "металл", "стекло" . "плотный пластик и пищевые отбросы" "и "пищевая упаковка". Разделение происходит за счет разницы в удельной плотности материалов и отношения этой плотности к поверхности мусора. Сортировка предварительная, чтобы отсечь металл и стекло, способные повредить режущие механизмы измельчителя.
Разумеется возможны ошибки в работе, например полная полиэтиленовая бутылка скорее всего попадет в группу "стекло".
Дальнейшая переработка полученных отходов с повторной автоматической сортировкой по относительной плотности должна уже возлагаться на специализированное предприятие.

В принципе - система получается 5 уровневой.
Уровень 1- предварительная сортировка в здании
Уровень 2 - окончательная сортировка на мусороперерабатывающем предприятии города
Уровень 3 - деструкция мусора на мусороперерабатывающем предприятии города со сбором опасных продуктов деструкции и утилизацией неопасных газообразных отходов путем выработки энергии, а также утилизация пищевых отходов биологическим методом
Уровень 4 - утилизация жидких ( в т.ч опасных ) отходов на специализированном предприятии районного масштаба с глубокой химической переработкой
Уровень 5 - уничтожение особо опасных отходов на специализированном госпредприятии аналогично отравляющим веществам.

Замечу что уничтожение твердых бытовых отходов- самая "провальная " тема, даже с дерьмом легче- сбор , биологическая обработка , утилизация под выращивание технических культур.

DSP007 написал :
На практике здесь не Германия, мусор никто сортировать не будет. Ну разве что если его и так и так придется нести на улицу.

Вот если у каждого будет свой личный контейнер, за который он будет платить, то каждый подумает, что в мусор, а что в переработку.
Вот как раз с органикой (отходы овощей и т.п.) все решаемо. Остальной мусор можно в контейнеры.
А вот мусопроводы не нужны, чтобы не было тараканов в доме.

Хожаев написал :
1)Вот если у каждого будет свой личный контейнер, за который он будет платить, то каждый подумает, что в мусор, а что в переработку.
2) Вот как раз с органикой (отходы овощей и т.п.) все решаемо. Остальной мусор можно в контейнеры.
3)А вот мусопроводы не нужны, чтобы не было тараканов в доме.

1) 10000 штук ?!
2)Вообще то под органикой понимается любое соединение углерода ( за искючением чистого углерода ,а также углекислоты и угарного газа ), в т.ч и синтетическое. Обращайте на это внимание, а то запутаетесь !
3) мусоропроводы в низковысотном здании не нужны не по причине разведения тараканов ( это проблемы ЖЭК-а и СЭС) ,а по причине неэкономичного расходования человеческих ресурсов (дворник становится обязателен). Но как вы собираетесь решать проблему мусора в 100 этажном небоскребе без мусоропровода - непонятно.