Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#999439

DSP007 написал :
десь очень серьезная проблема

При торкрете вся пыль уйдет в бетон. Очистка не нужна. Нужна маленькая мельница и маленькая барабанная печь. Расходы будут в разы ниже, чем монопольно завышенная цена цемента. И цемент будет лучше.

*********

105kg написал :
Я вас представляю на цементном заводе, у мельницы, с мешком на аналитических весах (не обожгите пальцы, кто будет писать такие пафосные посты). На каком растоянии от Вас находиться ближайший цементный завод? О каком горячем цементе может идти речь? Не пудрите, вернее не цементируйте нам мозги

Нет, там просто бетонно-растворный узел, который цемент пускаети в дело "с колес". Ну и наладил фасовку. Мешки надувает - не подымешь. только что не лопаются... Поэтому ехать к ним за 25 км в бок за цементом все равно выгоднее, чем покупать по дороге у хачей полупустые мешки, хотя и дешевле.
Выгода - в качестве и стабильности. Проверенный поставщик, как говорится...
Это все равно как покупать парное мясо на мясокомбинате, или рыбу у пристани у рыбаков... А не просроченные 7 раз переупакованные понты полутухлые... Разницу понимаете?
Мозги мне вам не процементировать... Они - застекленные Но стекло испачкать могу...

Хорош "Файлами" меряться.
Вот идея миницемзавода интересна при наличии под ногами известняков.
Объясню почему.
Можно сделать торкрет-пушку с роторной мешалкой, в которую шнеки подают цемент + песок + щебень. Дозируем подачей, т.е. скоростью вращения шнеков. Получается линия длинной 3м, шириной – это как кучи с песком и щебнем будут лежать.
К этой линии можно и дробилку с печью поставить. Минизаводы для цемента производились раньше.

Хожаев написал :
Вот идея миницемзавода интересна

Да не интересна совершенно...
Поскольку влечет удорожание строительства до небывалых высот...
Отжигать цемент - тепла надо немерянно... Следовательно придется добавлять к этому миницементному заводу мининефтяную скважину или миниатомную электростанцию...
Серийное массовое производсто - рулит. А вопросы спекуляции от "доморощенных бизнюсменов" - это вопрос организации. Начали антимонопольно нажимать на цементников-монополистов - цемент подешевел. А то ж из Швеции-дании-турции стало дешевле завозить...

Много говорят про геодезический купол.
Геодезический купол можно упростить вот так:
[

]()
А это можно получить напылением бетона. Просто вставьте оконные блоки и напыляйте. Окна можно ставить прямоугольные, а вот арматуру в форме кольца, описывающего окно. Все.

Basic написал :
Странное желание. Может лучше работать по нормальным ценам и решать объективное трудности без фанатизма

У меня, как у заказчика, 2 "трудности": 1 - грамотно изложить что я хочу. 2 - найти деньги на то, что я хочу. Все остальные трудности пусть решает тот, кто хочет эти деньги получить...
Приходилось и подчиненных воспитывать в этом ключе...
Спрашиваю зама - у нас по графику должны были сделать то и то. Иди, вы...и их прораба и лишний раз напомни по договор... Возвращается счастливый - а у них перфоратор сломался (пила полетела, профиль не подвезли... ), принес отмазку...
Приходилось вправлять мозги и объяснять, что он, если хочет на работе остаться, должен выбрать - за какую команду играет. За заказчика или подрядчика, и кто ему деньги платит... И его работа - не чушь-отмазки от строителей приносить, а иметь их прораба во все дырки. А рабочих и не трогать - они пешки, у них свой пастух есть, пусть их и воспитывает...
Да, контора серьезная. И таких "подрядчиков" которые требуют, что б что все договаривались со всеми и по любому поводу - отгоняла поганой метлой отгоняла на уровне охраны. До переговоров с ними на уровне "электрика" не доходило.
Есть проект, есть архитектор-конструктор, что его придумал. Исть потенциальный подрядчик. Вот они сначала промеж себя (заметьте - оба наемники, к нам не имеют никакого отношения) договариваются - смогут ли строители сделать ТО, что нарисовано, за скока и когда... И ежели договорятся, только тогда начинаются переговоры наши с подрядчиком в присутствии того же архитектора. Который будет их пасти авторским надзором.

Basic написал :
Обычно полные чайники затеяв стройку или ремонт имеют такую позу. От таких как от чумы подальше.

У нас с вами просто разный уровень работ. Оттого мы и не понимаем друг друга.
С деревенскими бригадами "Ложим плитку" мы не сотрудничали...
Вру, было один раз. Меняли 68 окон, фирма оконная предупредила, что с откосами - м.б. Опа... Договорились на снижение цены на 2-ю стоимость откоса. Они с радостью согласились (на окнах заработали а на откосы все равно видно когодо субподряжали). Поскольку заказ приличный, им хватило и оконного барыша. На эти деньги быстрот наняли бригаду штукатуров "почти с улицы". Они откосы сделали.
Фактически единственный случай контакта напрямую с работягами...
Что б я за свои деньги себе нервы трепал с каждым рабочим? наух оно надо... Есть хозяин той конторы - пусть и парится, воспитывает, он с этого свой барыш и имеет.

Хожаев написал :
Внутренний двор с футбольным полем, спортивной площадкой - есть залог здоровья. И чтобы проходимцы туда не заходили и не гадили. Двор должен быть закрыт изнутри, а жителей дома надо подбирать не по толщине кошелька.

Гмгм. А как надо подбирать жителей? Это серьёзнейший вопрос. Подобрать такое немалое количество жителей - дело непростое. И как контролировать - домсоветом?

И явно в городе такое сооружение не построишь. Никто не отдаст дорогую площадь под малое количество жильцов. О "продаст" говорить не стоит - о кошельке вы уже сказали.
А если за городом - то нет смысла устраивать внутренний двор. Хотя и в городе построить забор намного дешевле, чем огораживать зданием, за исключением случая военных действий.
А какая этажность планируется и какой диаметр "Колизея"? Какое отношение жилой площади к нежилой? Ведь с каждым новым этажом надо колизей делать шире, и одновременно нежилой площади относительно нежилой становится больше. 2\4-2(2)\6-6(4)\8-10(6)\10-18(8)\12-28(10)\14-40(12)\16-54(14)\18-60(16)\20-78(18)
10-этажная секция пирамидо-тора (это изобретённое мною слово, описывающее вашу конструкцию) имеет 4 нежилых единицы на 1 жилую. Площадь основания прямоугольного 10-этажного дома с таким же количеством жилых единиц 2 единицы, площадь основания секции пирамидотора - 20. Площадь основания прямоугольного дома с таким же общим количеством единиц - 10.

Итого - жилой прямоугольный 10-этажный дом с тем же количеством квартир занимает в 10 раз меньше места. При увеличении высоты всё становиться хуже.

Basic написал :
Мы же когда берем заказ всегда смотрим на заказчика всё ли у него хорошо с головой, нет ли у него причуд, странных желаний или претензий. Чтобы вместо работы и заработка не было скандалов .

+5
Это основополагающее успеха, вовремя оценить степень адекватности заказчика.

Заказчик обычно старается собрать о подрядчике внешнюю информацию, т.с. бизнес-досье.
А я всегда собираю такую же инфу на заказчика - платежеспособность, уровень претензий, уровень организации строительства. И на этом основании принимаю решение - работать или не работать?

Serko72 написал :
И явно в городе такое сооружение не построишь.

Да, надо за городом.

Serko72 написал :
А если за городом - то нет смысла устраивать внутренний двор.

Как только станет известно, что в доме собрались интеллигентные люди – земля вокруг подорожает в разы. Это элитное поселение будет привлекательнее подмосковных теремов.

Serko72 написал :
А какая этажность планируется и какой диаметр "Колизея"? Какое отношение жилой площади к нежилой?

Надо учесть, что вспомогательные площади нужны. Нужно выращивать калифорнийских червей для переработки пищевых отходов в гумус, надо выращивать рыбу, и т.д.

Хожаев написал :
При торкрете вся пыль уйдет в бетон. Очистка не нужна. Нужна маленькая мельница и маленькая барабанная печь. Расходы будут в разы ниже, чем монопольно завышенная цена цемента. И цемент будет лучше.

Вы кажется не поняли, о чем речь. Для поддержания необходимой для обжига температуры обычно используется нагревание внутреннего пространства печи факелом сжигаемого газа. По крайней мере это наиболее распрастраненный и удобный способ обогрева печи. Для поддержания горения в печь одновременно с газом нагнетается и сжатый воздух. Эти дымовые газы естественно выбрасываются с другого конца печи, причем они увлекают за собой массу цементной пыли ( которая образуется вследствие того , что при обжиге куски известняка "взрываются" образующимся при разложении карбоната кальция углекислым газом).
Вот с этой палью и приходится боротся. Причем очень тщательно, большую часть пылевой фракции составляют частицы до 10 микрон, легко проникающие в легкие и вызывающие силикоз. Да и с технической точки зрения эта пыль представляет проблему, например исключает рекуперацию тепла газов на ( забыл название установки) , как это делается в металлургических мартенах.
Ситуация усугубится при попытке создать малогабаритную печь- если в обычной 200 метровой вращающейся печи теплообмен происходит только на поверхности пересыпающегося материала, то при попытке сократить размеры печи до приемлемого для транспортировки масштаба ( например до 15х d3 м ) придется использовать принципиально другие методы теплоомбена с интенсивностью в сотни раз выше, например "псевдоожиженный слой", когда обжигаемый материал "висит " в продуваемом сквозь его толщу потоке горящих газов. Понятно что в этом случае объем пыли вырастет многократно. Циклонные фильтры в случае цементной пыли применимы ограничено - высокое абразивное действие. Можно улавливать на электростатических коронных фильтрах, но это большой расход электроэнергии. В принципе было бы хорошо отводить эту пыль из установки, непосредственно на грануляцию с наполнителями и модификаторами в распылительной установке псевдоожиженного слоя , но указанная пыль нестабильна по химсоставу, поэтому с качеством конечного продукта предвидятся проблемы.

Хожаев написал :
Можно сделать торкрет-пушку с роторной мешалкой, в которую шнеки подают цемент + песок + щебень. Дозируем подачей, т.е. скоростью вращения шнеков

Представтьте, мне эта идея пришла в голову еще в самом начале моего участия в обсуждении. Полагаю что мы не одни такие умные, т.к идея очевидна , и думаю что на нее уже сотня-другая патентов найдется.
Знаете, на Вашем месте я бы вообще отказался от использования в этом случае щебня. Прочность по сравнению с песком он увеличивать при набрызге не будет, так как бетонная смесь и так уплотнится послойно по самое нихачу. Относительно цпс он резко снизит расход цемента , но при этом одновременно возникнет масса вопросов с износом шнековых механизмов и ствола, а также потребуется увеличение диаметра ствола что означает использование воздуха высокого давления.

*******

Serko72 написал :
какая этажность планируется и какой диаметр "Колизея"? Какое отношение жилой площади к нежилой? Ведь с каждым новым этажом надо колизей делать шире, и одновременно нежилой площади относительно нежилой становится больше. 2\4-2(2)\6-6(4)\8-10(6)\10-18(8)\12-28(10)\14-40(12)\16-54(14)\18-60(16)\20-78(18)
10-этажная секция пирамидо-тора (это изобретённое мною слово, описывающее вашу конструкцию) имеет 4 нежилых единицы на 1 жилую. Площадь основания прямоугольного 10-этажного дома с таким же количеством жилых единиц 2 единицы, площадь основания секции пирамидотора - 20. Площадь основания прямоугольного дома с таким же общим количеством единиц - 10.
Итого - жилой прямоугольный 10-этажный дом с тем же количеством квартир занимает в 10 раз меньше места. При увеличении высоты всё становиться хуже.

О чем все тут Сергей Михаиловичу и толкуют. Едва втолковали про неудачное соотношение нежилой площади к жилой в сфере относительно параллепипеда , и на тебе... сферопирамида с втрое худшим отношением.

Хожаев написал :
Да, надо за городом.

Но поблизости от населенного пункта, ж/д станции. Если не нашли карьеров в Вострино ( сам съезжу, найду) , то что скажете о Солнечногорском районе МО ? Одна хметьевская свалка чего стоит- почти 40 га мусора, в 5 км от райцента, 38 км от МКАД, рядом водохранилище и поселок санатория ВМФ . Ну или карьер у БАМО флоат гласс, рядом с с/т Восход . тоже свалка, но заброшенная в пору моего детства.
А артполигон за Тимоново ? Конфетка- сотня га на "плоскогорье" -полуострове посреди болот, все поросло лесом, есть автодорога, в паре километров- река Сестра и прекрасные пруды в бывшем карьере, с песчанными пляжами и голубой , слега солоноватой водой, хотя пляжи и изрядно загажены местной гопотой . Правда лет пять назад пара охотников за раритетами там изчезли бесследно - " толи гроза / скорее неразорвавшийся град/ , толи эхо прошедшей войны ..."
Замечу что небольшую свалку у Крестов уже купили, заровняли бульдозером и застроили коттеджным поселком. А вы че ждете?
********

Хожаев написал :
Надо учесть, что вспомогательные площади нужны. Нужно выращивать калифорнийских червей для переработки пищевых отходов в гумус, надо выращивать рыбу, и т.д.

Но почему обязательно в доме? Ни приведи господь мегасферочерви по мегасфероюрте расползутся . Что интиллигенты то скажут...

Basic написал :
Сначала заказчик обзванивает все бригады мастеров и выжимает самую низкую цену. Далее, как пример приходишь, долбишь стены . На следующий день с заказчиком приходит газовик или сантехники и говорят, что здесь долбить не надо здесь наша труба или дырка будет. Если мы будем выставлять проценты заказчику за каждый ляп, пропажу электричества на объекте и тд. и тп. и рассказывать какие они тупые бараны, а не японцы.

Выставляйте. Дисциплина в две стороны - намного лучше, чем расп... излишне доброжелательное отношение необязательности, принятое сейчас. Не для сегодняшнего дня, для завтрашнего. Ни мастер, ни клиент не станут умнеть, если "и так сойдёт"(с).

Давайте нарисуем вертикальное сечение тора.
Начнем с гаража и подъезда. Ширина проезда между гаражами 6м и гаражи 2 штуки слева и справа по 6м. Вот вам 18м вашего "неиспользуемого" объема на 1-м этаже. На 2-м ширина 12м - хорошая беговая дорожка и крытый кольцевой бассейн. Объем халявный отапливаемый.
А вы уверены, что этого всем хватит?
Переработку отходов жизнедеятельности в гумус, выращивание рыбы, вешенки - свет не нужен, но нужен теплый воздух. Из аспирации квартир.
А сколько на 100 кв.м. квартиры надо площади вспомогательных помещений?
Я бы и мастерскую хотел свою иметь, чтобы иногда что-то производить, не мешая соседям и зарабатывать на этом.
А теперь о сфере, приведенной мною выше. Если отверстия заполнить чурками (короткими бревнами Д=500, L=500) то пространство между ними легко заполнить бетоном. Вот вам сферический деревянный дом.
А теперь главная проблема: почему я до сих пор ничего не построил. Причина та же, что и у 90% нуждающихся в жилье россиян: нет денег купить землю. Всю землю расхватали 10% россиян – потомков чекистов. Проверить то легко. Пусть власть опубликует в ИНЕТе список владельцев всех участков земли и список потомков всех чекистов (НКВДэшников и КГБэшников). Вот для чьих детей революция делалась и зачем надо было уничтожать собственный народ.
Вот она причина - почему я знаю и могу построить, но не имею возможности.
А сейчас мне фабрикуют дело и попытаются посадить за то, что я создал и установил во Ржеве деформационный шов моста, который гасит вибрацию. Нет ударов о стыки, как нынче на ж/д переезде, покрытом резиновыми плитами. Шов теперь не разрушает ж/б покрытие моста.
Раз мосты не будут разрушаться, типа мафия будет иметь меньше работы.
На деле, швы поставляет немецкая Маурэр. За наш газ они поставляют нам швы, которые через 20 лет потихонечку разрушат наши мосты. «Рельсовая война».

*****

Хожаев написал :
Надо учесть, что вспомогательные площади нужны. Нужно выращивать калифорнийских червей для переработки пищевых отходов в гумус, надо выращивать рыбу, и т.д.

Отдавать наземную, а тем более надземную площадь под технические нужды - расточительное удовольствие. Если свиноферму лучше делать наземной, то рыбарню и червятник вполне можно сделать подземными.
********

DSP007 написал :
Едва втолковали про неудачное соотношение нежилой площади к жилой в сфереотносительно параллепипеда , и на тебе... сферопирамида с втрое худшим отношением.

Хуже полусферы отношение быть не может. Пирамидотор - имеет жилые помещения по обоим сторонам тора, внутренней и наружной, это уже прогресс.

Хожаев написал :
Давайте нарисуем вертикальное сечение тора.

Давайте нарисуем. Что планируете делать с нижним изгибом?

Хожаев написал :
Начнем с гаража и подъезда. Ширина проезда между гаражами 6м и гаражи 2 штуки слева и справа по 6м. Вот вам 18м вашего "неиспользуемого" объема на 1-м этаже. На 2-м ширина 12м - хорошая беговая дорожка и крытый кольцевой бассейн. Объем халявный отапливаемый.

Идея встроенного гаража хорошая, хотя я бы сделал его наружным со спиральным пандусом . Или даже с наружным спиральным пандусом (пр чс) въезда и внутренним спиральным (по чс) выезда с большим уклоном и отсечкой несанкционированного выезда / светофорной и лежачими полицейскими/ для исключения дтп выезжающих и спускающихся машин. Больше машиномест, меньше проблем с вентиляцией, проще организация движения, проще ликвидация чп ( столкновений, пожаров) ,резко затруднено проведение терактов с использованием автотранспорта ( т.к. ударная волна будет уходить наружу, не затрагивая несущих конструкций внутри дома - нужен будет очень мощный заряд, который на газели не увезешь)

Хожаев написал :
На 2-м ширина 12м - хорошая беговая дорожка и крытый кольцевой бассейн. Объем халявный отапливаемый.

ИМХО- магазин. А идея крытого бассеина внутри дома мне очень нравится как потребителю, но имхо весьма сложна в реализации.

Хожаев написал :
А вы уверены, что этого всем хватит? Переработку отходов жизнедеятельности в гумус, выращивание рыбы, вешенки - свет не нужен, но нужен теплый воздух. Из аспирации квартир.

А вешенки то тут причем. На гумусе растут шампиньоны. И выращивание рыбы - рыбе свет как раз нужен. О расползающихся мегачервях я уже писал.

Хожаев написал :
А сколько на 100 кв.м. квартиры надо площади вспомогательных помещений?

А нафиг при 100 метровой квартире вспомогательные помещения? Ну разве что лестница с лифтом.

Хожаев написал :
Я бы и мастерскую хотел свою иметь, чтобы иногда что-то производить, не мешая соседям и зарабатывать на этом.

Зарабатывать в домашней мастерской? Не смешите. Хотя домашняя мастерская есть гут, для первичного практического опробования идей.

Хожаев написал :
А теперь о сфере, приведенной мною выше. Если отверстия заполнить чурками (короткими бревнами Д=500, L=500) то пространство между ними легко заполнить бетоном. Вот вам сферический деревянный дом.

Нда... где вы найдете чурки диаметром полметра?

Хожаев написал :
А теперь главная проблема: почему я до сих пор ничего не построил. Причина та же, что и у 90% нуждающихся в жилье россиян: нет денег купить землю. Всю землю расхватали 10% россиян – потомков чекистов. Проверить то легко. Пусть власть опубликует в ИНЕТе список владельцев всех участков земли и список потомков всех чекистов (НКВДэшников и КГБэшников). Вот для чьих детей революция делалась и зачем надо было уничтожать собственный народ.

Слов много, но все они матерные. Однако насчет политизированных тем уважаемый админ высказался адназначно, поэтому не будем развивать. Сами подумайте и найдите нестыковки в вашем заявлении.

Хожаев написал :
Вот она причина - почему я знаю и могу построить, но не имею возможности.

Ну скажем так, построить вы это сможете, но это Вы никому не сможете продать, потому и не строите, чтобы не оказаться в полной финансовой ж. Давайте пока ориентироваться на более приземленные, но реалистичные проекты.

Хожаев написал :
А сейчас мне фабрикуют дело и попытаются посадить за то, что я создал и установил во Ржеве деформационный шов моста, который гасит вибрацию. Нет ударов о стыки, как нынче на ж/д переезде, покрытом резиновыми плитами. Шов теперь не разрушает ж/б покрытие моста.
Раз мосты не будут разрушаться, типа мафия будет иметь меньше работы.
На деле, швы поставляет немецкая Маурэр. За наш газ они поставляют нам швы, которые через 20 лет потихонечку разрушат наши мосты. «Рельсовая война».

Без комментариев. Впрочем строительная мафия ничем не хуже фармацевтической будет, только шире круг.
*****

Serko72 написал :
Отдавать наземную, а тем более надземную площадь под технические нужды - расточительное удовольствие. Если свиноферму лучше делать наземной, то рыбарню и червятник вполне можно сделать подземными

Червятник- да. Рыбарню- не факт.

Serko72 написал :
Вполне миленький мультик, дебильности в виденных сериях не заметил. Впрочем, года 2 уже не смотрел, может что и изменилось.

Вы последние творения не смотрели...

Serko72 написал :
Хуже полусферы отношение быть не может. Пирамидотор - имеет жилые помещения по обоим сторонам тора, внутренней и наружной, это уже прогресс.

Там не просто пирамидотор , там сферопирамидотор или я не знаю основной идеи уважаемого С.М.
А полусфера ( точнее купол) при высоте относительно человеческого роста 3/2 как раз по использованию площади весьма неплоха, вспомните полярников.

Кстати, для Хожаева. Недавно я прикупил книгу Керама по археоантропологии США, там есть интересные места.Посмотрите о постройках индейцев пуэбло . Ключевое слово в поиске- кива пуэблито (kiva pueblo , taos)/

Хожаев написал :
Начнем с гаража и подъезда. Ширина проезда между гаражами 6м и гаражи 2 штуки слева и справа по 6м. Вот вам 18м вашего "неиспользуемого" объема на 1-м этаже. На 2-м ширина 12м - хорошая беговая дорожка и крытый кольцевой бассейн. Объем халявный отапливаемый.

Какая ширина квартиры? Гараж размерами 10 на 6 м - избыточен.
Темная комната на первом 18 м, втором этаже 12 м - значит, на 3-м этаже 6 м, а 4 вообще не имеет темных комнат. 4-этажка получается?

DSP007 написал :
А идея крытого бассеина внутри дома мне очень нравится как потребителю, но имхо весьма сложна в реализации.

Думаю, будут проблемы. Высокая влажность внутри дома, причём по всей длине дома - большие проблемы летом. Зимой будет спасать сухость воздуха. Расхваленый дышащий бетон, подозреваю, проблемы усилит.
И лично мне идея плавать в помещении без окон не очень нравиться.
Изначально, насколько я помню, говорилось о внешней плавательной дорожке. Вот дорожка, проходящая по зимнему саду, кажется мне уместной. И человек в природе, и растениям влажность в радость.
Поскольку по внешней и внутренней стороне и расположено кольцо зимних садов, то не вижу проблемы в её обустройстве.

Serko72 написал :
Какая ширина квартиры? Гараж размерами 10 на 6 м - избыточен.
Темная комната на первом 18 м, втором этаже 12 м - значит, на 3-м этаже 6 м, а 4 вообще не имеет темных комнат. 4-этажка получается?

Так народ пока не определился, какие подсобные площади нужны. Оптимально 4 этажа. Хорошо. Но думаю, придется этажей 7 ставить, т.к. магазин, эргономичнее, чем мегасупермаркеты не помешает. И т.п.

******
Повторю конструкцию круглого деревянного купола.
Перпендикулярно поверхности купола ставятся чурки (короткие бревна). Между ними арматура. Зазор заполняется бетоном. На одноэтажных домах - можно забить глиной.
Дом будет "дышать" лучше, чем деревянный, т.к. капиляры перпендикулярно поверхности сферы.
Как лучше располагать пеньки?
Считаю, что лучше комелем внутрь, а вершиной наружу. Влагу вытягивать будут наружу.
А может наоборот?

Хожаев написал :
Перпендикулярно поверхности купола ставятся чурки (короткие бревна). Между ними арматура. Зазор заполняется бетоном.

Зимой замёрзшая в дереве влага(с наружной поверхности) будет работать неплохим клином.

  1. При наличии вентзазора между кровлей и деревом - дерево всегда будет сухим.
  2. Если кровля протечет? Бетон укладывается - смачивается древесина, что лучше для бетона. Далее все высохнет и зазоры надо будет забить паклей.
  3. Клина не будет.

А вот эстетическую часть надо проработать. Видел в ресторанах отделку в виде деревянных "Блинов".

Можно покрыть штукатуркой на извести. Гигиенично, но лишний расход материалов и трудозатрат. Хотя никакие жучки дерево точить не будут.
Такой технологией можно строить и прямые стены - даже проще. И дышать они будут лучше. А перегородки можно из пеноблоков поставить.
Минусы:
хуже эргономичность; меньшая прочность, ...

Хожаев написал :
Цитата:
Сообщение от Serko72
Какая ширина квартиры? Гараж размерами 10 на 6 м - избыточен.
Темная комната на первом 18 м, втором этаже 12 м - значит, на 3-м этаже 6 м, а 4 вообще не имеет темных комнат. 4-этажка получается?

Так народ пока не определился, какие подсобные площади нужны. Оптимально 4 этажа. Хорошо. Но думаю, придется этажей 7 ставить, т.к. магазин, эргономичнее, чем мегасупермаркеты не помешает. И т.п.

Ну с минимумом площадей понятно- общедомовые площади- лестницы х2 - 10 м2, лифтовые шахты х2 для здания >5этажей = 8 м2, вентканалы, кабельные каналы и стояки водопровода , отопления , пожаротушения- 5м2, с учетом того что лифтовая шахта суть вентканал. В доме желательно иметь собственную трансформаторную подстанцию / желательно с резервированием аккамуляторами с запасом 100 А/ ч при напряжении 380 В/, цтп/котельную/. Я бы расположил эти помещения над и под лифтовыми шахтами.
Если планируется гараж - то по 18 м2 на автомашину, при той схеме движения, которую я предлагаю, т.к становится не нужным место для разворота при выезде.
По квартирам сразу ясно - санузел 3м2, предпочтительно совмещенный, кухня -8 м2, коридор- 5м2.
При наличии большого и широкого балкона - чуланчик не нужен, в противном случае- 2 м2. Но по мне лучше остекленная лоджия вдоль всей квартиры.

.

Хожаев написал :
Повторю конструкцию круглого деревянного купола.
Перпендикулярно поверхности купола ставятся чурки (короткие бревна). Между ними арматура. Зазор заполняется бетоном. На одноэтажных домах - можно забить глиной. Дом будет "дышать" лучше, чем деревянный, т.к. капиляры перпендикулярно поверхности сферы.

Как лучше располагать пеньки?
Считаю, что лучше комелем внутрь, а вершиной наружу. Влагу вытягивать будут наружу.
А может наоборот?
А вот эстетическую часть надо проработать. Видел в ресторанах отделку в виде деревянных "Блинов".

Он еще и по ресторанам ходит...
Дичь. Во первых бревна использовать для этой цели неудобно, они имеют форму длинного цилиндра.
Во вторых просто дерево с обычным бетоном несовместимо, оно слабо сцепляется с бетоном, кроме того из-за влажности бетона склонно к гниению. Опилкобетон- другое дело, но там и другая рецептура связующих, и мелкодисперстная, хорошо впитывающая пропитки древесная пыль
Ну и насчет клина

Serko72 написал :
Зимой замёрзшая в дереве влага(с наружной поверхности) будет работать неплохим клином.

согласен на 100 %
В третих пожароопасно- бревно выгорая в камне образует канал в стене, и хрен его в нем до конца затушишь.
В четвертых избыточный расход бетона
В пятых- просто чушь.Выгоднее распилить это бревно на дощечки. Если пропитать ее под вакуумом огнезащитными пропитками, а потом проолифить и собрать на металлокаркасе- конфетка получится даже из говеной древесины.

Хожаев написал :
. При наличии вентзазора между кровлей и деревом - дерево всегда будет сухим.

  1. Если кровля протечет? Бетон укладывается - смачивается древесина, что лучше для бетона. Далее все высохнет и зазоры надо будет забить паклей.
  2. Клина не будет.
    Можно покрыть штукатуркой на извести. Гигиенично, но лишний расход материалов и трудозатрат. Хотя никакие жучки дерево точить не будут.
    Такой технологией можно строить и прямые стены - даже проще. И дышать они будут лучше. А перегородки можно из пеноблоков поставить.
    Минусы:
    хуже эргономичность; меньшая прочность, ...

Во превых массив дерева жучки точить будкут даже в извести, пока она дерево пропитает.
Во вторых- клин будет полюбому.
В третих, нафиг нам пенобетонные перегородки при деревянных стенах?

Хожаев написал :
Цитата:
Сообщение от Serko72
Какая ширина квартиры? Гараж размерами 10 на 6 м - избыточен.
Темная комната на первом 18 м, втором этаже 12 м - значит, на 3-м этаже 6 м, а 4 вообще не имеет темных комнат. 4-этажка получается?

Так народ пока не определился, какие подсобные площади нужны. Оптимально 4 этажа. Хорошо. Но думаю, придется этажей 7 ставить, т.к. магазин, эргономичнее, чем мегасупермаркеты не помешает. И т.п.

Ну с минимумом площадей понятно- общедомовые площади- лестницы х2 - 10 м2, лифтовые шахты х2 для здания >5этажей = 8 м2, вентканалы, кабельные каналы и стояки водопровода , отопления , пожаротушения- 5м2, с учетом того что лифтовая шахта суть вентканал. В доме желательно иметь собственную трансформаторную подстанцию / желательно с резервированием аккамуляторами с запасом 100 А/ ч при напряжении 380 В/, цтп/котельную/. Я бы расположил эти помещения над и под лифтовыми шахтами.
Если планируется гараж - то по 18 м2 на автомашину, при той схеме движения, которую я предлагаю, т.к становится не нужным место для разворота при выезде.
По квартирам сразу ясно - санузел 3м2, предпочтительно совмещенный, кухня -8 м2, коридор- 5м2.
При наличии большого и широкого балкона - чуланчик не нужен, в противном случае- 2 м2. Но по мне лучше остекленная лоджия вдоль всей квартиры.

.

Хожаев написал :
Повторю конструкцию круглого деревянного купола.
Перпендикулярно поверхности купола ставятся чурки (короткие бревна). Между ними арматура. Зазор заполняется бетоном. На одноэтажных домах - можно забить глиной. Дом будет "дышать" лучше, чем деревянный, т.к. капиляры перпендикулярно поверхности сферы.

Как лучше располагать пеньки?
Считаю, что лучше комелем внутрь, а вершиной наружу. Влагу вытягивать будут наружу.
А может наоборот?
А вот эстетическую часть надо проработать. Видел в ресторанах отделку в виде деревянных "Блинов".

Он еще и по ресторанам ходит...
Дичь. Во первых бревна использовать для этой цели неудобно, они имеют форму длинного цилиндра.
Во вторых просто дерево с обычным бетоном несовместимо, оно слабо сцепляется с бетоном, кроме того из-за влажности бетона склонно к гниению. Опилкобетон- другое дело, но там и другая рецептура связующих, и мелкодисперстная, хорошо впитывающая пропитки древесная пыль
Ну и насчет клина

Serko72 написал :
Зимой замёрзшая в дереве влага(с наружной поверхности) будет работать неплохим клином.

согласен на 100 %
В третих пожароопасно- бревно выгорая в камне образует канал в стене, и хрен его в нем до конца затушишь.
В четвертых избыточный расход бетона
В пятых- просто чушь.Выгоднее распилить это бревно на дощечки. Если пропитать ее под вакуумом огнезащитными пропитками, а потом проолифить и собрать на металлокаркасе- конфетка получится даже из говеной древесины.

Хожаев написал :
. При наличии вентзазора между кровлей и деревом - дерево всегда будет сухим.

  1. Если кровля протечет? Бетон укладывается - смачивается древесина, что лучше для бетона. Далее все высохнет и зазоры надо будет забить паклей.
  2. Клина не будет.
    Можно покрыть штукатуркой на извести. Гигиенично, но лишний расход материалов и трудозатрат. Хотя никакие жучки дерево точить не будут.
    Такой технологией можно строить и прямые стены - даже проще. И дышать они будут лучше. А перегородки можно из пеноблоков поставить.
    Минусы:
    хуже эргономичность; меньшая прочность, ...

Во превых массив дерева жучки точить будкут даже в извести, пока она дерево пропитает.
Во вторых- клин будет полюбому.
В третих, нафиг нам пенобетонные перегородки при деревянных стенах?

DSP007 написал :
По квартирам сразу ясно - санузел 3м2, предпочтительно совмещенный, кухня -8 м2, коридор- 5м2.

Совмещенный санузел только при наличии 2-го туалета!

Хожаев написал :
Совмещенный санузел только при наличии 2-го туалета!

Пока планируйте один санузел. В хрущебе- ни к чему джакузи.

********
Итак, вариант с короткими бревнами (чурками). Машина нерубленных дров - на строительство 1-й деревянной комнаты.
Говроили, что древоточцы проедят. Промазать торцы и создать разность давлений. Раствор по капилярам и пойдет.
У меня другой интерес.
Надо одну комнату - комелем внутрь, а другую - вершиной внутрь. И посмотреть, где лучше работается, а где крепче сон.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Михалыч, мне тут кое какие идейки пришли по поводу кругляшек
Завтра попробую в автокаде геометрию покрутить, если что твой ящик всё тот же?

********

Хожаев написал :
Итак, вариант с короткими бревнами (чурками). Машина нерубленных дров - на строительство 1-й деревянной комнаты.
Говроили, что древоточцы проедят. Промазать торцы и создать разность давлений. Раствор по капилярам и пойдет.
У меня другой интерес.
Надо одну комнату - комелем внутрь, а другую - вершиной внутрь. И посмотреть, где лучше работается, а где крепче сон.

Вы окна поставили? А то завезете корм для древоточцев.
Насчет того что раствор пойдет в дерево. Не пойдет.В бетонном "растворе" до 80 % по объему твердой фракции (песок и частички цемента) , они забьют поры на ура и далее массообмен будет идти со скоростью диффузии , давая пропитку на 0,1 мм в год.

****** по теме

Подведем итоги по номинациям "Технологии" /применимые к идеальному дому / , "Предложения", "Реализуемые проекты".
DSP007

А)Технологии
1) Монолитный опилкобетон на магнезиальном связующем. Опробовано в личном строительстве.
2) Высокотемпературное сжигание органометаллоидных и галогенсодержащих соедиений. Имеет выход на разработчиков в силу ранее занимаемого служебного положения.
3) Поднимаемый монтажный купол. На уровне трепа.
Б) Предложения
1) Палатка -купол из ППУ .На уровне трепа.
2) Башня-цилиндр из тороидов в вариантах
а) Малогабаритного жилья точечной застройки.Имеется экизный проект
б)Перехватывающей стоянки на МКАД . На уровне трепа
в) Мусоросжигающий завод с цехами сортировки (магнитной и гравитационной) и химпереработки.
На уровне трепа, однако под этот проект частично есть технологии, предполагаемые места реализации (Ворсино, Хметьево) и даже вероятный заказчик с деньгами (правительство Москвы). ИМХО- наиболее перспективен на данном этапе.
В) Реализация. Недостроенная дача ( монолитный опилкобетон).