Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1542573

on_samiy написал :
здорово, а название марки можно

Как буду в тех краях, гляну. Но Вам проще зайти в любой зоомагазин, где есть аквариумы. В 99% случаев у них есть и герметики для склейки аквариумов. Подойдет любой, он будет на голову выше любых строительных санитарных герметиков как по качеству, так и по крепости соединения. Но, и , соответственно, по цене. Для справки - неплохой герметик из MSок стоит 25 грн, аквариумный - 80 и выше.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Старое средство против плесени - медный купорос. Раньше, когда потолок белили, всё медным купоросом обрабатывали, чтобы плесени не было и в качестве грунтовки уравнивающей впитывание. Также помогают различные садовые средства от парши на яблоках, правда все они содержат тот же медный купорос. А ещё, от плесени в подвалах, есть средство - подогнать туда машину, шланг на выхлопную трубу и двигатель на пару часиков включить. Ни плесени, ни мышей, ни тараканов и жуков не будет. Правда для квартиры я думаю малоприемлемо.

Здравствуйте! Не могу удалить плесень в ванной. С начало соскребал, но удалить со стены не получилось, затем сушил стену и обработал "анти плесенью". Эфффекта не дало. Помогите советом, что делать с ванной.
Выкладываю фотки как все это выглядит.

[

]()

[

]()

Sergeych29
Чтобы потом плесень не жила обязательно сделать нормальную вентиляцию, не холодные стены, и чтобы ПС работал.

Постоянная сырость = плесень. Чудес не бывает

Удалить плесень:

  • обработать "Белизной" или чем-то подобным
  • прожечь горелкой
  • нанести антиплесень

BV
Про вентиляцию я знаю, делать хочу в конце ремонта, сейчас просто держу дверь ванны открытой.

Удалить плесень:

  • обработать "Белизной" или чем-то подобным
  • прожечь горелкой
  • нанести антиплесень

Я уже делал это, только не белезной а "анти плесенью". До этого пробовал обработать "доместосом" ( в той же последовательности, просушил стену, потом обработал.), результата нет.

Ну тогда счищайте корщеткой и далее все то же самое - гипохлорит натрия, горелка, предохраняющая антиплесень.

А вентиляцию делают в начале ремонта

Открытая дверь - это ни о чём

Уважаемые форумчане!

В ванной комнате на стыке ванной со стеной, обработанном силиконовым герметиком появились небольшие черные пятна размером со спичечную головку.
Каким образом устраниить, чем обработать для недопущения в дальнейшем?

Заранее всем спасибо за возможные ответы"

СергейК, добрый день. Если ещё актуален вопрос отвечаю: Вам необходимо удалить старый слой герметика с помощью специального растворителя, затем на обезжиренную и высушенную поверхность соединения нанести новый слой герметика. Используйте специальный герметик для сантехники, лучше фунгицидный, чтобы избежать появления плесени в дальнейшем.

Викторia, большое спасибо за ответ, вопрос конечно актуален, разместил его только 11 июля 2011.
Буду крайне признателен если сообщите еще названия указанных средств, если конечно это не будет расмотрена как реклама.

Любой санитарный герметик от приличного производителя.Например,финский.А проблема эта весьма распространенная...

Самый долгоиграющий способ- доместос и белизна в пропорции 50/50 . Т.е основное действующее вещество- хлор. Конечно нужен противогаз и перчатки. Вони много ,но и результат не просто прикрытие спор гибов чем то ,и уж тем более их механическое удаление. На цветных швах плитки ,при таком компоте ,вполне возможно лёгкое выцветание(выбеливание) колера ,хотя далеко не всегда. Проверено неоднократно.

Регистрация: 29.06.2015 Балашиха Сообщений: 1

vestochka написал :
Эй, где вы, чистюли? Никто девушке Любе ответить не хочет?
Как говаривал великий русский химик "Что вы едите? Грибы это всего лишь ярко раскрашенная плесень"
Как, Люба, боролись с грибами в Подмосковье? Грибницы вывели напрочь... Вот Вам и подсказка. Сначало попробовать потереть жёсткой щёткой с "мягким абразивом", ну что-то типа "Пемолюкса". Не помогает - снимаем слой шовной затирки вместе с "грибницей". Хороший инструмент - рустовка получается из переточенного метчика М3, М4, М5 - по размеру шва /такой инструмент для нарезания резьбы в гайках / Стачивается одно перо, кончик затачивается, получается инструмент, похожий на резачок по дереву с поперечным сечением в виде "С". Можно ручку деревянную от шила приделать.
Швы в проблемных местах прочищаются, заново перетираются новой затиркой, после высыхания их можно пройти специальным Fugen-маркером с лаковым эффектом и фунгицидными добавками против плесени.
Если интересно, могу поднять товарные накладные и уточнить тип маркера.
А бороться с плесенью можно только сухостью, вытирать стены после помывки, поставить вентилятор с таймером задержки (см. форумы) и т.д

Спасибо за отличный совет. Подскажите а как заточить кончик? Какую форму ему придать? И одно перо совсем сточить или только в начале? Если не трудно продублируйте ответ в мою почту. Заранее спасибо.

После ремонта осталось пол флакона очистителя от затирки MAPEI KERANET.
Плесень на швах плитки сначала очистил стиральным порошком от остатков мыла и прочего налета, потом очистителем с хлором, после обработал KERANET, через час промыл. Также и с силиконовим герметиком. Хватило надолго.
Можно им обработать несколько раз, потом обновить затирку с фунгицидными добавками.
Хорошая вытяжка обязательна. кроме того можно периодически пользоваться антибактериальной УФ-лампой, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

очиститель от затирки - обычная кислота ( соляная, щавелевая, сульфаминовая и т.д. )
С таким же успехом швы можно было бы обработать стандартным кислотным туалетным утенком

Можно, вот только щавелевая кислота хорошо ест стекло, эмаль ванной и прочая.
А состав KERANET подбирается для разрушения гидратировавшего цемента при условии отсутствия разрушения стеклоэмалевой поверхности плитки. Устранение плесени - эффект побочный, но эмаль не разрушает.

Газовая горелка плесень тоже убьет, но что будет с поверхностью плитки, вот в чем вопрос???
Я знаю, незнающие могут попробовать, даже на своей.

Хотя для некоторых консультантов это не вопрос.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Скажите, за прошедшие несколько лет, может быть появились какие-то новые и более эффективные ХИМИЧЕСКИЕ средства против плесени ?

Starnet122 написал:
Скажите, за прошедшие несколько лет, может быть появились какие-то новые и более эффективные ХИМИЧЕСКИЕ средства против плесени ?

Starnet122, Они всегда были Ceresit CT99

nadegniy написал:
Они всегда были Ceresit CT99

АГА.

Микитович написал:

nadegniy написал:
Они всегда были Ceresit CT99

АГА.

Микитович, Если не избавиться от причины появления грибка, то грибок будет возвращаться снова и снова. Голову нужно иметь и хорошие руки.