Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#820363

посоветовал бы пройти потолок гидроизолирующим лаком - у меня был Poligard, очень вонючий, но вода потом с поверхности просто скатывается. Бывают и другие лаки - их называют иногда палубными. Лак не иммет толщины и оставляет поверхность ровной. Ceresit-овской годроизоляцией (сухая смесь) тоже работал, надо уметь ровно шпаклевать. Не знаю, может ли на ней развестись плесень, но через лак она точно не пройдет. Поверх наклеить очень плотно встык пенопластовых декор-панелей. Самое главное, что они - сами по себе уже теплоизоляция, и конденсироваться влаги на них будет намного меньше. Бюджетно, предельно просто.

Вентилятор, причем постоянно работающий - обязательно! потребляет 15-20 ватт - фигня. без интенсивной вентиляции все остальное теряет смысл.
Короб для провода вентилятора надо брать самый маленький, какой есть (~ 10*8 мм), и клеить на узенький двухсторонний вспененный скотч. Так делал, правда не в ванной, а на лестн. клетке - держится, очень красиво, не надо ничего сверлить, быстро и бюджетно. Главное, стена должна быть гладкая - либо плитка, либо масляная краска, и протереть ацетоном место под скотч обязательно, чтобы хорошо держался.

А стена... Если нет возможности утеплить снаружи - может, изнутри? Опять-таки, лаком, потом пенопласт 5 см толщиной, а поверх него - либо пластиковые панели, либо опять ту же пенопластовую плитку. Но за ней ухаживать никак не получится, так что пластиковые панели - единственный культурный вариант.
Но возможны и другие - например, оклеить пенопласт влагостойкими обоями (гимор, долго не проживут если мыть) или, клеенкой, на худой конец. У меня у друга в советской время родители на кухне клеенку поклеили. А что, очень практично, мыть удобно, и ширина рулона большая - в ванне вообще одним куском может получиться. БЮДЖЕТНО. Плесень очень легко контролировать и удалять. Да и она обычно только на тыльной, тряпичной стороне клеенки заводится. Если взять клеенку не на тряпичной основе, то вообще без проблем. Кстати, еще можно воспользоваться линолеумом. Та же клеенка, только поверхность будет ровная, намного более устойчив к любым воздействиям. Вот только приклеить его на пенопласт будет, думаю, проблематично.
Просто если стена холодная - ничего кроме утепления не поможет, конденсат по-любому будет образовываться. Если повержность гигроскопична (всё, кроме пластика, плитки и масляной краски), начнет заводиться плесень. С указанных повержностей можно безболезненно по-простому удалить. С гигроскопичной - только менять поверхность.

Если как-то можно полотенцесушитель сделать от горячей воды и возможно наибольшего размера, а не от отопления - сделайте, тоже поможет. Однозначно поможет, если сделать стену теплой, но бюджетным этот вариант не назовешь, да и кормить это потом надо.

Удачи в борьбе!
Serge

Или это грибок, не знаю. В общем, в одном месте на стене в ванной, там, где смеситель, какое-то черное пятно. Увидели, когда расковыряли стену. Предполагаю, что это плесень или грибок, которые, наверное, нужно как-то обработать. Как и чем, кто подскажет?
Или, может быть это не плесенью, а "родинкой" на кирпичах, рабочие говорят, что это кирпичи такие.))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

brunkva написал :
Или, может быть это не плесенью, а "родинкой" на кирпичах, рабочие говорят, что это кирпичи такие.))

Вам на месте виднее

brunkva написал :
Предполагаю, что это плесень или грибок, которые, наверное, нужно как-то обработать. Как и чем, кто подскажет?

Идете в строймаг и спрашивате "Анти-плесень"
Вот для ясности

Как обрабатывать - на упаковке расписано.

2iale
Спасибо!!!

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Проверить грибок это или нет, я думаю, можно подковырнув "черное". Черные точки на кирпиче Вы наврядли отковыряете, а вот плесень отковыряется и руки измажет.
Вы внимательно отнеситесь к устранению данной проблемы, так как грибница может быть далеко от того места где стену демонтировали, а без ее уничтожения плесень будет и дальше распространяться. Также стоит уделить внимание организованной вентиляции в ванной комнате, так как если у Вас повышенная влажность - то никакие средства не помогут.

2Lena-tsk

Lena-tsk написал :
можно подковырнув "черное".

не отковырнулось

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Если Ваше "черное" не ковыряется и твердо сидит в кирпиче - скорее всего изъян кирпича. В нете нашла фото, но не могу прикрепить (или форум тормозит или мой инет). Попозже попробую еще.

2Lena-tsk
меня смущает то, что помимо черноты на кирпиче там еще было что-то такое пушистое, типа плесени на черном хлебе. Рабочие говорят - это паутина. Но, чтобы появилась ТАКАЯ паутина, помещение должно быть заброшенным лет 10! А здесь за 4 дня появилась, и потом пауки не живут в холодных сырых помещениях((

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

За четыре дня могла появится только плесень - это точно. Получается что у Вас ванна холодная и сырая?

2Lena-tsk
Просто достаточно большое помещение и очень хорошо вентиляция работает, у нас прям ветер гуляет, а сырое, потому что ремонт, полотенцесушитель снят, влажность очень присутствует.

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

А Вы ремонт сейчас делаете в ванной или в других комнатах, ведь проежде чем морить грибок нужно хорошенько просушить комнату, стены, а потом уж демонтировать отделку со стен и обрабатывать антисептиками.

2Lena-tsk
делаем в ванной. Но как ее просушить-то? обогреватель стоит, но абсолютно сухо все равно не будет

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Увидел у друга на бортике в ванной жуткую черную жуть (на герметике). Как я понимаю, это плесень (см.фото). Сам сейчас делаю ремонт в ванной, поэтому и вопрос возник: а что не так? Понимаю, когда плесень где-то в комнате, в холодном углу, где воздух застаивается, где влажно и т.п. Но ведь в ванной, а тем более в районе смесителя и душа всегда влажно! Как от этого себя уберечь? И почему эта черная дрянь появилась?Вентиляция?Герметик не такой, какой нужен?..больше и в голову ничего не приходит...У него даже окна-то не пластиковые, и дверь в ванную не шибко гермитичная...

Поиск по форуму по слову "плесень"
Ну не писать же опять всё сначала

А если коротко - то да, вентиляция. Даже если вытяжка нормально работает (а она сможет работать только когда есть нормальный приток воздуха в квартиру) - всё равно, дверь в ванную лучше никогда не закрывать. Ну, почти никогда.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
Поиск по форуму по слову "плесень"

Почитал, спасибо за совет! Смысл уловил, что "хорошая вентиляция-всему голова"! Поставлю вытяжной вентилятор на тыщу миллионов кубометров+будет теплый пол+черт побери придется все время открывать окошки, т.к. они пластиковые, а денег на кондиционер пока нема.

НО! Нашел такую вот фразу: "Тепло, сыро и органика ( в структуре герметика ) есть." (Там было объяснение, откуда плесень на герметике). Так может ну его к лешему этот герметик и все делать затиркой (на всякий случай)? Какая еще в нем органика? Зачем она там?

Вентилятор на тыщу милионов кубометров, даже абсолютно бесшумный сам по себе, устроит тааакой аэродинамический шум по всем щелям в квартире, что вряд ли можно будет там находиться. Не превышайте рекомендованные значения мощности для данного объёма помещения.

Про затирку вдоль бортика ванной - это не выход. Крошится. И пачкается очень! быстро. Отмыть - практически невозможно. Только силиконовый герметик, но не любой универсальный. Обязательно с надписью "санитарный". И фирмы приличной. SOUDAL или MAKROFLEX.

У себя сделал санитарным герметиком, потом сверху затиркой.
Мало пока времени прошло, меньше года, но пока ничего не выкрашивается, не загрязнилось.
Пол не теплый, вентиляция - только естественная.

мне здесь на форуме посоветовали герметик на основе MS полимеров - не покрывается плесенью, вроде..

Увидел у друга на бортике в ванной жуткую черную жуть (на герметике). Как я понимаю, это плесень (см.фото). Сам сейчас делаю ремонт в ванной, поэтому и вопрос возник: а что не так? Понимаю, когда плесень где-то в комнате, в холодном углу, где воздух застаивается, где влажно и т.п. Но ведь в ванной, а тем более в районе смесителя и душа всегда влажно! Как от этого себя уберечь? И почему эта черная дрянь появилась?Вентиляция?Герметик не такой, какой нужен?..больше и в голову ничего не приходит...У него даже окна-то не пластиковые, и дверь в ванную не шибко гермитичная...

Может не в тему немножко- а как эту плесень вычистить??? Имею точно такую-же ситуацию, хотя и полы тёплые и вентиляция есть и двери практически никогда не закрываются на долго

vec написал :
а что не так?

....

BV написал :
Поиск по форуму по слову "плесень"

Ну не писать же опять всё сначала

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

vec написал :
Может не в тему немножко- а как эту плесень вычистить??? Имею точно такую-же ситуацию, хотя и полы тёплые и вентиляция есть и двери практически никогда не закрываются на долго

Такая же хрень.
И вентиляция и дверь открыта и полы тёплые. А вдоль бортика ванны в районе смесителя,- чёрная плесень...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vec написал :
Как от этого себя уберечь?

  • хороший санитарный герметик, а не 50-рублевая туба
  • вентиляция
  • после пользования ванной/душем убрать основную влагу с герметика тряпкой или губкой
    Может хватить на 5-10 лет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vec написал :
Может не в тему немножко- а как эту плесень вычистить???

Механически/химически вместе с герметиком.

та же ерунда
ищу достойный герметик, или может мастика какая нибудь есть

а как герметик очистить о ванной, какой растворитель использовать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

on_samiy написал :
ищу достойный герметик, или может мастика какая нибудь есть

Силикон для склеивания аквариумов. Польский, хорошего качества стоит порядка 10 долларов стандартная туба. В нем плесень не заводится, может образоваться на нем (из-за различных частиц, остающихся после высыхания воды). Лечится очень просто - вытиранием мягкой губкой с моющим средством.

adr08 написал :
мне здесь на форуме посоветовали герметик на основе MS полимеров - не покрывается плесенью, вроде..

Да, но опять же, на какой попадешь... Герметик для аквариумов по умолчанию обладает хорошим качеством.

AlexMax написал :
Силикон для склеивания аквариумов. Польский, хорошего качества стоит порядка 10 долларов

здорово, а название марки можно

on_samiy написал :
ищу достойный герметик

Когда покупал ванну, продавцы нахваливали герметик фмрмы Ravak. Якобы, он не чернеет. Кто-нибудь использовал такой?

bvn-2005 написал :
продавцы нахваливали герметик фмрмы Ravak. Якобы, он не чернеет. Кто-нибудь использовал такой?

Я его юзал. Стоит около 10 баксов за баллон. Той ванной полтора года, пока нареканий нет