nikolaevdp написал: хорошо сделанная ЦП штукатурка при намокании не должна проявлять никаких трещин? на сухую вообще не видно, по крайней мере пока.
Нет, напротив, это типично для ЦПШ, у них усадка есть. Но усадка ЦП смесей тем меньше (и они тем прочнее), чем в более влажных условиях они твердеют.
nikolaevdp написал: если брызнуть на нее водой - что-то впитается, что-то стечет. Сложно сказать о впитываемости.
Мокрым пальцем трогаем - через какое время капля (блестящая) исчезнет и останется только поверхность бетона, хотя и мокрая? Если не более 5 минут, то бетон в общем-то не требует бетоконтактов и клеев, достаточно просто штукатурка не самая хреновая. Но Унтерпутц штукатурка средняя в смысле клеющих добавок, так что клей будет хорошим решением, оно и недорого получится тонким слоем. Даже CM11 в общем-то заметно лучше по адгезии. Только не давайте ему высыхать на стене в одиночестве, сразу накрывайте штукатуркой. Такая технология была в штукатурке изначально - так называемый обрызг.