Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

25.08.2019 в 16:53:04

Резон, я выслушиваю все точки зрения, я согласен с fhntv и тоже считаю, что лучше нанести штукатурку на уже высохший плит. клей. Производитель штукатурки тоже об этом пишет, что каждый последующий слой, наносить на высохший предыдущий.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7126

25.08.2019 в 17:06:55

Иркут написал: я согласен с fhntv и тоже считаю, что лучше нанести штукатурку на уже высохший плит. клей.

По тем ссылкам, что давал выше я именно об этом и говорил... :) Видимо Вас смутила фраза "особенно на свежий"... такой метод ранее поддерживался многими уважаемыми участниками форума... здесь действительно нужно быть аккуратным, потому как пытаются сразу после клея перейти на слой... нет, все остается как при обычной штукатурке, только появляется слой клея... бетон основание не впитывающее соответственно и работать на нем будет адгезия, а не диффузия и вот для этого там и нужен клей - обеспечить оба эти фактора... как работаю я - описал по ссылкам выше.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

25.08.2019 в 18:34:37

Резон, Добрый вечер, господа! Резон, называть бетон "не впитывающим" можно с большой натяжкой, невпитывающей бывает только верхняя плоскость изделий, который делают на заводе, с вибростолом и пропарочной камерой, она из-за цементного молочка реально ничего не впитывает. А обычный построечный бетон вполне впитывает. И ещё - что за диффузия? Адгезия - она и есть адгезия, то бишь "прилипание". А за счет чего прилипает - присутствие клея (как в плиточном клее), диффузионное, молекулярное проникновение или вообще механически (шершавая поверхность) - это второй вопрос. Кстати, я бы рекомендовал не плиточный клей, а клей для утеплителя, у него очень хорошая адгезия к любым основаниям и плюс допускается значительно более толстый слой.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

25.08.2019 в 19:31:31

fhntv, вот тут и собака порылась - немного не там ваша собака роется... :) плитклей наберет прочность раньше штукатурки - набор прочности здесь ни при чем, просто усадка происходит одновременно с набором прочности, а вот она и повинна в расслоении. Но не когезионным, когезия - это связь внутри материала, а у нас отходит один слой от другого, то есть усадочные усилия превышают усилия адгезии между слоями. А вот нанесение следующего слоя по непросохшему предыдущему - вполне нормальная практика, однако так делать я могу посоветовать только специалистам! Нужно весьма хорошо понимать, какая влажность подстилающего слоя допустима.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

25.08.2019 в 22:30:21

подтянулись профессионалы :yu: наше то дело - промычать а уж с цифрами и терминами - мы завсегда рады правильному научному подходу

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

26.08.2019 в 00:44:23

Резон, клей для утеплителя в продаже не нашёл, поэтому буду использовать плиточный клей. Перечитал информацию по данным ссылкам, не нашёл пояснения, как понимать - "нанести плиточный клей на сдир". С вашего позволения, приведу выдержку из вашего диалога: /Резон - После того как прогрунтовали и выставили маяки, на стену наносите плиточный клей гребенкой (размер зуба не принципиален той, которая в хозяйстве есть...) в горизонтальном направлении плотно вдавливая клей в стену, сначала на сдир, затем гребенка./ Как я это понимаю, плиточный клей, нужно как бы втереть в бетон, т.е. с усилием нанося, втирая его гребенкой, при этом он будет нанесен небольшим слоем, после чего, сверху еще раз, нанести клей под гребенку. При этом, общая толщина нанесенного клея, будет равна размеру зуба гребенки. 1) Верно ли я понял, технологию нанесения плит. клея на бетон? 2) Размер бетонной вставки: длинна 2 метра, ширина 35 см. Подскажите сколько кг. клея нужно купить, чтобы хватило на данный участок (т.е. взять мешок 5 ; 10 ; или 20 кг.)? 3) В тех постах, вы рекомендуете "Плитонит В" если клея данного производителя, не будет в продаже, можно ли взять любой другой плит. клей или в выборе клея есть свои нюансы?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

26.08.2019 в 10:17:48

Иркут написал: нанести плиточный клей на сдир

с усилием втирается шпателем мастерком кельмой гладилкой первый тонкий слой потом он же счищается с поверхности ( сдирается) вместе с компонентами препятствующими адгезии и наносится второй слой по "подготовленной" поверхности

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

26.08.2019 в 14:41:42

fhntv, теперь ясно, что такое на "сдир", спасибо.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10440

26.08.2019 в 18:57:36

Иркут написал: Здравствуйте, штукатурю цементной штукатуркой, в квартире кирпичные стены, но над окном, бетонная вставка. Мне советовали, протянуть бетонную вставку, плиточным клеем (т.е. создать контактный слой из плит. клея, а сверху уже нанести штукатурку) в связи с этим возникли вопросы. 1) У плиточного клея к бетону лучше адгезия, чем у цементной штукатурки к бетону? 2) А будет ли у штукатурки, адгезия к плиточному клею лучше, чем при прямом нанесении на бетон? 3) И нужно ли бетонную вставку грунтовать, перед нанесением плиточного клея, если нужно, то подойдёт ли грунт глубокого проникновения для этого?

Иркут, У дешёвого плиточного клея мало полимеров и поэтому нормальной адгезии к бетону у него не будет, будет высокий модуль упругости и слабая сцепка, потом скорлупкой этот контактный слой отстегнётся от бетона.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10440

26.08.2019 в 18:59:01

fhntv написал:

Иркут написал: в связи с этим возникли вопросы.

вы так любите читать инструкции есть ли там такие маневры с плитклеем ? увы на свой страх и риск экспериментируете

fhntv, Нет ни одной инструкции, где плиточный клей рекомендуется в качестве адгезионного обрызга.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10440

26.08.2019 в 19:01:08

Иркут написал: Резон, разъесните пожалуйста, не совсем понятна фраза - "перед нанесение плиточного клея балку пройтись на "сдир". Т.е. сперва нанести плиточный клей на сдир, зубчатым шпатилем и сверху еще один слой плиточного клея?

Иркут, Тонкий слой клея быстро высохнет и не наберёт положенную марку, плиточный клей хорошо сохнет и набирает свою марку под плиткой а не на открытом воздухе.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

26.08.2019 в 19:11:12

nadegniy написал:

Иркут написал: Резон, разъесните пожалуйста, не совсем понятна фраза - "перед нанесение плиточного клея балку пройтись на "сдир". Т.е. сперва нанести плиточный клей на сдир, зубчатым шпатилем и сверху еще один слой плиточного клея?

Иркут, Тонкий слой клея быстро высохнет и не наберёт положенную марку, плиточный клей хорошо сохнет и набирает свою марку под плиткой а не на открытом воздухе.

nadegniy, Вы бы что посоветовали, напрямую наносить цементную штукатурку, на бетонную вставку или сперва нанести плиточный клей, а после его высыхания, сверху нанести штукатурку? Адгезионных добавок, чтобы сделать классический обрызг, у нас в Иркутске, нет в продаже.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

26.08.2019 в 19:33:15

Сколько проблем из-за перемычки над окном! Да прикрутите вы к ней сетку кладочную и штукатурьте чем хотите!

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

26.08.2019 в 21:43:38

almeca, из-за одной перемычки, не хочется рулон сетки покупать

0
Аватар пользователя
AH-74

Местный

Регистрация: 17.11.2017

Воронеж

Сообщений: 653

26.08.2019 в 21:46:44

Иркут, на любом общестрое иль у сварных на перемычку за "спасибо" отсыплют сетку, во замороки сколько за такую ерунду.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу