Аватар пользователя
DMURZV

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Москва

Сообщений: 1709

18.10.2013 в 02:50:25

margo213 написал : DMURZV, Убедили вы меня удалить деревяшки с плиты. Сейчас съездила на квартиру, собралась с силами, включила мозги и удалила деревяшки.. А ведь в среду это мне не удалось:cool:

Ну так вот жешь!:)Глаза бояться-руки делают.И на душе как-то сразу спокойней стало,верно?;)Там делов-то часа на три с уборкой... almeca,Михалыч,извини если что.Поясню:двери межкомнатные в жилых помещениях зависят от влажности на улице напрямую,особено массив.Когда дождливый сезон-распухают,если сухо(зимой в том числе)-садятся.Во многом еще от твердости дерева зависит.Короче,чем тверже-тем лучше.В нашей полосе ясень лучше всего.Самый твердый из доступных.Вот как-то так...:)

0
Аватар пользователя
TEAPOT

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 24

18.10.2013 в 09:37:36

Raynk написал : Керамический кирпич. На простеших штукатурных цементных смесях пишут от 1 см. Не понятно, что является сдерживающим фактором для меньшей толщины? По идее только то что тонкий слой высыхает быстрей и гидратация цемнета толком не проходи. Но если увлажнять, то вроде все ОК должно быть? Перепробовал массу покупных цементных штукатурок. Как ими вообще народ штукатурит?

Vetonit TT меньше всего понравилось. По верхнему пределу воды сползает при слое 5 мм. При меньшей воде правилом задирается, запарился дефекты устранять. Дырки после него, неровности. В одном месте заделаешь, после правила в новом месте дефект. Хотя надо отдать должно, слой крепкий даже при 2 мм (3 дня после нанесения увлажнял). Но это меняет тот факт что у меня не получилось им сделать ровно и гладко.

Glims stukko-rf ведет себя как плиточный клей. Липнет ко всем чему только можно. Включая правило. Как базовая шпаклевка 1-3 мм. хороша. Но штукатурить им нереал.

Knauf Sevener при максимуме от рекомендованной дозы воды, через 10 минут после затворения становится настолько вязким и дубовым, что руки потом отваливаются им выравнивать. Пару шпателей сломал когда на стену его наносил. Но при этом слой толщиной 1мм не сыпется.

Glims Velur после правила образуются дефекты. Которое тоже не так быстро уберешь. Причем все эти штукатурки обладают липучестью и по сути не получается набрасывать. Только наносить шпателем.

В итоге хочу попробовать цемент:песок 1:4 + Sika Mix Plus методом наброса жидкой консистенции. Но поскольку толщина выравнивания по натертым маякам от 0 до 8 мм, то пока весь в сомнениях.

Ни TT ни Штукко штукатурками ни разу не являются это толстослойные выравнивающие шпаклевки TT-шку даже рекомендуют наносить специальным двуручным шпателем на эту тему даже кино в инете есть. Мало того В инструкции к TT-шке так и написано при выравнивании толстых слоев и заделке дыр используйте ВеберШтукЦемент или ВеберВетонит414 ( Классические веберовские цементно-известковые штукатурки) Так что с этими зверями работать получаетмя только шпателем из нержавейки. К алюминию эта гадость липнет. Впрочем как и другие подобные вещи на цементе. У цемента щелочная реакция. Эта щелочь разрушает алюминий и вызывает усиленное прилипание. На крупнофракционных штукатурках это не так заметно - песок не дает.

Я например кухню и ванную комнату зафигачил Мерленовским Axtonо'м цементным. Разводил примерно по инструкции до констистенции чуть жиже чем мягкий творог ... На кирпиче в слоях до 20-25 мм держится сам не ползет. В принципе держится и на бетонной стене но при слоях больше 10 мм понятно дело ползет. Грунтовал кирпич Semin'овской грунтовкой 2-а раза разведенной пополам водой из пшикалки. Цементную стену грунтанул тем-же Semin"ом неразведенным но без фанатизма, чтобы пленки не было и потом на всякий пожарный плиточным клеем под гребенку. Саму штукатурку где набрасывал придавливая потом шпателем-гладилкой, где наносил шпателем. Все держится.
Велюром тоже пользовался штукатурил откосы на окнах. Я бы не сказал что он так сильно липнет. По ощущениям несколько сравним с гипсовыми штукатурками, только схватывается начинает по-цементному часа за 3.

ТТ-шку и RF-ку я тоже пробовал, Как средство устранения не глубоких деффектов или подравнивания ямок ( в моем случае трудно было подлезть под трубу) широким шпателем вещь что-надо.

Я конечно не спец и все это делалось задумчиво, но результатом я вполне доволен. Для меня ковыряние цементом оказалось более предпочтительным, чем гипсом. Цемент медленно схватывается и позволяет "чайнику" вроде меня сделать работу не торопясь.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

18.10.2013 в 09:49:32

TEAPOT написал : Vetonit TT меньше всего понравилось.

Хорошая штука для грубого ровнителя, там вроде как после него Т шкой проходить надо, и инструмент из нержи желательно. :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
TEAPOT

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 24

18.10.2013 в 09:54:53

Raynk написал : Керамический кирпич. На простеших штукатурных цементных смесях пишут от 1 см. Не понятно, что является сдерживающим фактором для меньшей толщины? По идее только то что тонкий слой высыхает быстрей и гидратация цемнета толком не проходи. Но если увлажнять, то вроде все ОК должно быть? Перепробовал массу покупных цементных штукатурок. Как ими вообще народ штукатурит?

Vetonit TT меньше всего понравилось. По верхнему пределу воды сползает при слое 5 мм. При меньшей воде правилом задирается, запарился дефекты устранять. Дырки после него, неровности. В одном месте заделаешь, после правила в новом месте дефект. Хотя надо отдать должно, слой крепкий даже при 2 мм (3 дня после нанесения увлажнял). Но это меняет тот факт что у меня не получилось им сделать ровно и гладко.

Glims stukko-rf ведет себя как плиточный клей. Липнет ко всем чему только можно. Включая правило. Как базовая шпаклевка 1-3 мм. хороша. Но штукатурить им нереал.

Knauf Sevener при максимуме от рекомендованной дозы воды, через 10 минут после затворения становится настолько вязким и дубовым, что руки потом отваливаются им выравнивать. Пару шпателей сломал когда на стену его наносил. Но при этом слой толщиной 1мм не сыпется.

Glims Velur после правила образуются дефекты. Которое тоже не так быстро уберешь. Причем все эти штукатурки обладают липучестью и по сути не получается набрасывать. Только наносить шпателем.

В итоге хочу попробовать цемент:песок 1:4 + Sika Mix Plus методом наброса жидкой консистенции. Но поскольку толщина выравнивания по натертым маякам от 0 до 8 мм, то пока весь в сомнениях.

Да и в догонку: У меня тоже в некоторых местах толщина должна была уходить в 0, поэтому пришлось городить вот такую констрюлю. В общем конечно пришлось поковыряться, но результат превзошел всяческие ожидания. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=59742&p=3973556&viewfull=1#post3973556

0
Аватар пользователя
TEAPOT

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 24

18.10.2013 в 10:44:59

В принципе под-плитку любая цементуха подойдет даже универсальная смесь M-150 (Желательно с пластификатором, например Sikka Mix Plus).
Основное - обеспечить максимальную адгезию к стене.
Я делал так: С упорством бревна отодрал всю старую маслянную краску перфоратором с чашкой под подрозетники. Заодно на стене получились насечки. Если у Вас гладкий бетон то желательно насечь и постараться удалить чашкой или еще чем верхний слой "цементного молочка". Потом я все это дело грунтовал универсальной грунтовкой Semin, но без фанатизма. Далее зубчатым шпателем на это дело нанес тонким слоем плиточный клей (в моем случае Юнис не помню какой точно). Далее эту гребенку тоже грунтанул и далее наносил штукатурку.
Я в моем случае на части стены пробовал адскую фасадную цементуху IVSIL-GROSS (Уж больно крупнозернистая), потом перешел на цементную универсальную AXTON (продается в Леруа-Мерлен, не знаю есть ли она у вас в городе) Ничего страшного что материалы разных марок. Главное они обе цементные. Все держится

0
Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

18.10.2013 в 11:29:09

Я городить не стал, воткнул пластины на эпоксидку по уровню сверху и снизу. Нанес из шприца кулинарного Глимс стакко и прижал правило с натянутой на него стретч пленкой. Правило убрал, пленка остлась на полосе. Через сутки снял с растворной полосы пленку.

А как Axton, легко наносится, хорошо разравнивается, после правила ямок-сдиров много?

P.S. Вот как получилось после Севенера . Понятно что после шпаклевки все ямки и неровности уйдут. Но хотелось бы более качественную поверхность.

0
Вложение
Аватар пользователя
margo213

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Кумертау

Сообщений: 1416

18.10.2013 в 14:20:11

DMURZV написал : И на душе как-то сразу спокойней стало,верно?Там делов-то часа на три с уборкой...

Даже меньше времени ушло.. но гипсолита прилично отвалилось..

0
Аватар пользователя
TEAPOT

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 24

18.10.2013 в 17:47:44

Raynk написал : Я городить не стал, воткнул пластины на эпоксидку по уровню сверху и снизу. Нанес из шприца кулинарного Глимс стакко и прижал правило с натянутой на него стретч пленкой. Правило убрал, пленка остлась на полосе. Через сутки снял с растворной полосы пленку.

А как Axton, легко наносится, хорошо разравнивается, после правила ямок-сдиров много?

P.S. Вот как получилось после Севенера . Понятно что после шпаклевки все ямки и неровности уйдут. Но хотелось бы более качественную поверхность.

Да примерно то же самое ... тут главное поймать момент когда ее подрезать. Цементуху по идее подрезают через час-два после нанесения. когда она схватываться начинает, тогда тянет ее меньше. Потом затирают и т.д. Но для меня как не спеца такое не прокатывает. Я не в силах нанести сразу целую стену в 20 квадратов даже в 5. Потом четко поймать момент когда это схватится и т.д. Я стараюсь просто слишком жидко ее не разводить на уровне нижнего предела рекомендованного расхода воды

0
Вложение
Аватар пользователя
TEAPOT

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 24

18.10.2013 в 17:53:21

Raynk написал : Я городить не стал, воткнул пластины на эпоксидку по уровню сверху и снизу. Нанес из шприца кулинарного Глимс стакко и прижал правило с натянутой на него стретч пленкой. Правило убрал, пленка остлась на полосе. Через сутки снял с растворной полосы пленку.

А как Axton, легко наносится, хорошо разравнивается, после правила ямок-сдиров много?

P.S. Вот как получилось после Севенера . Понятно что после шпаклевки все ямки и неровности уйдут. Но хотелось бы более качественную поверхность.

По ощущениям Вы пытались слишком рано подрезать, когда он еще не начал схватываться. По идее сначала набрасывают\намазывают. Потом подравнивают. А потом когда это дело начало схватываться подрезают, тогда мелкие камушки не тянут за собой всю массу и получается равномерно-шершавая поверхность Это конечно долго нудно и геморройно и ловить момент нужно ... но ничего не поделаешь (((

0
Аватар пользователя
TEAPOT

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 24

18.10.2013 в 18:26:43

В недавнем посте описывал свою констрюлю Версия-1 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=59742&p=3973556&viewfull=1#post3973556

Поделка выявила следующие недостатки затеи. 1) Чтобы ровно поставить одно плечо нужно сверлить 4 дырки. 2) Требует наличия "Инверсного:swoon" правила!

Штукатуренье от абсолютного нуля требуется довольно редко. Минимум в 3 мм пригоден для большинства случаев. Поэтому был запилен вариант №2 представляющий собой модернизированную схему отсюда
http://otdelka.mk.ua/3-ustanovka-shtukaturka/

Здесь все практически сразу получается само и дырок всего две.

PS На стенку из огрызков кирпича на одной из фоток внимания не обращайте.
Это мне лень было на помойку битый кирпич от снесенной с целью изменения конфигурации перегородки выносить:) и лень было тащить на туда же целую стенку "Браслет" советских времен.
Утилизировал и то и другое. Благо циркулярка под рукой - опалубку мастерить :) Бетоно-кирпич-на-ребро получился.

0
Вложение
Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

18.10.2013 в 19:02:05

Еще раз попробовал Глим Стакко с верхним пределом воды. Наносится легко, к правилу не липнет. После нанесения сразу подрезаю правило под 90 градусов к плоскости. Получается ровная поверхность (ну есть дырки кое где). Но вот засада - подрезанная ползет уже при слое 5 мм. В итоге где то сло чуть тоньше получается, а где то приходится подрезать повторно.

Вот казалось бы, была бы шткатурка цементная, так чтоб нанес, раз правилом провел и вот она - гладкая поверхность. Ан нет, shit happens.

0
Вложение
Аватар пользователя
TEAPOT

Местный

Регистрация: 14.08.2013

Москва

Сообщений: 24

18.10.2013 в 19:29:28

Решение наверное есть! Но! Требуется мега-шпатель чтоб острый, из нержавейки и чтоб не гнулся. Надо какие-то маяки придумывать чтоб не срезались таким шпателем (натертыши по-видимому будут срезаться) И штукатурку какую-нибудь наподобие Глимс-велюра, чтобы относительно мелкозернистая и не такая как Штуко-РФ липучая ... Я когда углы подправлял и когда откосы делал. По опоре если шпателем Глимс-Велюр у меня заглаживался весьма ровно.

Run Forest! Run!

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

18.10.2013 в 19:41:27

almeca написал : может сразу - мешок?

Не, мне сначала почитать надобно:cool:

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

18.10.2013 в 20:13:29

Master111 написал : мне сначала почитать надобн

На мешке написано ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

18.10.2013 в 20:19:34

По поводу Glims Stukko RF - беру свои слова обратно. С дозировкой 290 мл намазываю обратной стороной кельмы на стену смесь. Провожу правилом один раз на сдир, формируется гладкая поврехность с небольшими дырочками. Дырочки оставляю для шпаклевки. Главное не пытаться их замазать смесью и пытаться еще раз правилом загладить. Велика вероятность что появятся в другом месте. И надо грунтовать от души. При плохой грунтовке кое где вздуваются пузыри. Видимо воздух из кирпича лезет. С Стакко увидел увидел что натертые маяки не идеально гладкие) Четко видны провалы в пол миллиметра из-за некоторой щербатости маяка. Но под плитку пойдет.:-) Осьалось придушить жабу и затарится Стакко за конскую цену (почти 400 р. 20 кг.) :))

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу