Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

05.03.2023 в 12:20:42

Грэй, на выходе я хочу получить ровные стены. Сейчас стены кривые, есть трещины в перегородках из блоков. Кроме ровных стен хочу получить надёжное и долговечное покрытие, что-бы не произошло отслоение штукатурки от стен. Понятно, что все работы и материалы требуют финансовых и временных затрат, понятно, что бесплатно никто ничего не сделает. Если можно такую штукатурку оставить в качестве чернового (базового) слоя и будет гарантия, что после выравнивания стен новым слоем материала ничего не отслоится, то нет смысла переплачивать за демонтаж, вынос и вывоз мусора и новый лишний материал, включая его подъём на этаж. Как сейчас модно говорить, хочу заплатить "осознанно". Понимая, все риски экономии, если сэкономить можно. Демонтаж могу выполнить самастоятельно.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

05.03.2023 в 12:29:16

DrPilman написал: Если можно такую штукатурку оставить в качестве чернового (базового) слоя и будет гарантия, что после выравнивания стен новым слоем материала ничего не отслоится, то нет смысла переплачивать

Вполне реально сделать ровно и надёжно, просто добавив штукатурку сверху. О гарантиях спрашивайте у исполнителей - не все могут, а из тех кто может - не все захотят. Я бы сделал и дал гарантию.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

05.03.2023 в 13:20:25

Грэй, спасибо за ответы! Неопределённость осталась. На известковую штукатурку ляжет только известковая? Или можно положить гипсовую?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

05.03.2023 в 13:27:06

DrPilman, На известковую штукатурку ляжет только известковая? Или можно положить гипсовую? , Перфоратор в руки и все снимайте, далее металлической щеткой расчищайте швы. Штукатурить гипсовой или цементной смесью

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

05.03.2023 в 13:36:04

DrPilman написал: На известковую штукатурку ляжет только известковая? Или можно положить гипсовую?

гипсовую можно.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

05.03.2023 в 16:30:11

DrPilman написал: Грэй, спасибо за ответы! Неопределённость осталась. На известковую штукатурку ляжет только известковая? Или можно положить гипсовую?

DrPilman, Если делаете себе, то как можно говорить о гипсовой? Гипсовая только квартиры на сдачу, офисы, малый бюджет, своему врагу.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

05.03.2023 в 17:38:29

nadegniy написал:

DrPilman написал: Грэй, спасибо за ответы! Неопределённость осталась. На известковую штукатурку ляжет только известковая? Или можно положить гипсовую?

DrPilman, Если делаете себе, то как можно говорить о гипсовой? Гипсовая только квартиры на сдачу, офисы, малый бюджет, своему врагу.

nadegniy, рекомендуете везде цементную? Я хотел цементной делать только внешние стены и стену со стороны лестничной клетки, а внутренние перегородки из блоков и стены граничащие с соседним подъездом (не кухня) сделать гипсовой штукатуркой. Как я понимаю, если делать везде цементную штукатурку, то старую известковую придётся однозначно всю удалять.

0
Аватар пользователя
евгений78

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 4927

05.03.2023 в 20:57:23

удаляйте всю эту штукатурку и делайте нормальную гипсовую штукатурку везде,у нас сейчас квартира на этапе демонтажа с такой же штукатуркой,сыпится везде как сухой песок

0

телефон 8 905 530 42 54

Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

05.03.2023 в 22:31:02

DrPilman написал:

nadegniy написал:

DrPilman написал: Грэй, спасибо за ответы! Неопределённость осталась. На известковую штукатурку ляжет только известковая? Или можно положить гипсовую?

DrPilman, Если делаете себе, то как можно говорить о гипсовой? Гипсовая только квартиры на сдачу, офисы, малый бюджет, своему врагу.

nadegniy, рекомендуете везде цементную? Я хотел цементной делать только внешние стены и стену со стороны лестничной клетки, а внутренние перегородки из блоков и стены граничащие с соседним подъездом (не кухня) сделать гипсовой штукатуркой. Как я понимаю, если делать везде цементную штукатурку, то старую известковую придётся однозначно всю удалять.

DrPilman, Вам в любом случае нужно удалять старую штукатурку и делать подготовку под новую. Это в первую очередь ваше здоровье и здоровье ваших близких. Гипс делают для чужих, для тех на кого вам наплевать, себе далают известково-цементную, известковую штукатурку. Гипс подвержен заражению грибком, он не терпит влагу и охлаждение. Поговорите с профессиональными штукатурами, поинтересуйтесь у них какую штукатурку они применяют у себя в квартире и доме. Тогда сами всё поймёте.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

05.03.2023 в 22:40:50

DrPilman написал:

nadegniy написал:

DrPilman написал: Грэй, спасибо за ответы! Неопределённость осталась. На известковую штукатурку ляжет только известковая? Или можно положить гипсовую?

DrPilman, Если делаете себе, то как можно говорить о гипсовой? Гипсовая только квартиры на сдачу, офисы, малый бюджет, своему врагу.

nadegniy, рекомендуете везде цементную? Я хотел цементной делать только внешние стены и стену со стороны лестничной клетки, а внутренние перегородки из блоков и стены граничащие с соседним подъездом (не кухня) сделать гипсовой штукатуркой. Как я понимаю, если делать везде цементную штукатурку, то старую известковую придётся однозначно всю удалять.

DrPilman, На днях у меня на канале выйдет видео про гипсовую штукатурку, там будет установка мачков, где используется бетонконтакт, а где проникающая грунтовка, будет машинное нанесение. Но самое интересное в видео совсем другое, Ахтам, профессионально занимающийся штукатуркой рассказывает разницу между гипсовой и известково-цементной штукатуркой, почему и где он использует гипсовую и почему на серьёзных объектах и частных домах гипсовой не может быть.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

06.03.2023 в 21:19:02

nadegniy, спасибо! Я посмотрел ролики про известковую штукатурку. В том числе с Вашим участием. Все её хвалят за экологичность и за создание микроклимата в помещении, она хорошо регулирует влажность и не боится грибка и бактерий. Но, если оклеить стены обоями и они виниловые, неужели останется способность регулировать микроклимат? Вот устойчивость к грибку и микроорганизмам меня подкупает, т. к. квартира на последнем этаже и за 43 года существования дома были случаи протекания крыши.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

06.03.2023 в 22:06:01

DrPilman написал: nadegniy, спасибо! Я посмотрел ролики про известковую штукатурку. В том числе с Вашим участием. Все её хвалят за экологичность и за создание микроклимата в помещении, она хорошо регулирует влажность и не боится грибка и бактерий. Но, если оклеить стены обоями и они виниловые, неужели останется способность регулировать микроклимат? Вот устойчивость к грибку и микроорганизмам меня подкупает, т. к. квартира на последнем этаже и за 43 года существования дома были случаи протекания крыши.

DrPilman, Поэтому себе известково-цементную, деньги одинаковые, а стойкость к старым грибкам и новым протечкам высокая. Известково-цементные штукатурки используются и на фасадах и на внутренней отделке

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

09.03.2023 в 19:21:26

В этом видео вы увидите как производится оштукатуривание стен одной из московских школ, как производится грунтование, установка штукатурных мачков и металлических несъёмных уголков с просечно-вытяжной сеткой, как по маячкам наносится гипсовая штукатурка Старатели. Также в этом видео вы увидите известково-цементную штукатурку Baumit MPI25, узнаете мнение профессионального штукатура Ахтама по поводу плюсов и минусов гипсовых и цементных штукатурок, почему на самых серьёзных и ответственных объектах он предпочитает использовать известково-цементную штукатурку Baumit MPA35. Смотрите, я думаю вам будет интересно.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

13.03.2023 в 21:55:36

В этом видео вы увидите механизированное нанесение цементной штукатурки, специальной штукатурной станцией, нанесение известково-цементной штукатурки Baumit MPI25 по бетонным стенам, обработанным жёстким адгезионным обрызгом Baumit Spritz 2. Увидите метод маячкового и метод безмаячноего выравнивания стен штукатуркой. Это здание гаража в центре Москвы, бюджет и сроки ограничены, необходимо надёжное и долговечное проверенное решение за малые деньги. Штукатурка будет работать при высокой влажности, при отрицательных температурах.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

16.03.2023 в 00:16:16

Грэй написал: забыл пояснить - у вас известковая штукатурка, она не старая и не плохая. Она просто такая есть.

Вот не понимаю фанатов известковой штукатурки, которая сыпется при прикосновении. У себя всё это счистил.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу