Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7045883

Реконструкция фасадов здания, построенного в 1937 году. Дом находится в Москве, поздняя осень-зима 2021 года. Для качественного производства работ установили рамочные тепляки, внутри работают газовые тепловые пушки. Рамочные тепляки выполняются из деревянного каркаса 2000х3000мм, обтянутого армированной плёнкой. Рамки тепляков монтируются на рамочные строительные леса, после окончания работ на захватке рамки перемещаются на следующую захватку и там под ними продолжаются работы.
Благодаря теплякам в зоне производства работ поддерживается температура +10-20 С, что позволяет выполнять штукатурные работы.
С фасадов была удалены все слабые облицовки, демонтирована штукатурка, частично восстановлена кирпичная кладка. Дальше выполнили грунтование, проникающая грунтовка Ceresit CT17 разведнная с водой нанесена распылением при помощи ранцевого распылителя типа ЖУК. Грунтовка нанесена в три захода. В первый раз грунтовку развели в пропорции 1х6 и нанесли очень обильно, до полного заполнения всей структуры отделываемой поверхности. Во второй раз грунтовку развели с водой в пропорции 1х4, приступили к грунтованию после появления 50% сухих пятен и нанесли также интенсивно. В третий раз пропорции 1х2, нанесли чуть-чуть чтоб не создать на поверхности глянцевую полимерную плёнку.
После нанесения грунтовки выполнили контактный слой, нанесли Адгезионный Обрызг. Для Адгезионного Обрызга используем Адгезионную Добавку Ceresit CC81, воду питьевого качества и Известково-цементную штукатурку Baumit MPA35. Адгезионную добавку СС81 разводим с водой в пропорции 1х6, полученной жидкостью затворяем штукатурку до состояния жидкой сметаны, получаем адгезионный обрызг. Наносим адгезионный обрызг при помощи кисти либо макловицы.
Дальше на ляпушки из штукатурки Baumit MPA35 устанавливаем штукатурные маячки и после полимеризации штукатурки приступаем к нанесению штукатурки. Отклонения большие и поэтому намёт штукатурки в некоторых местах составит более 100мм.

Возникла необходимость произвести оштукатуривание фасадов дополнительным слоем штукатурки, штукатурка по штукатурке.
После разметки и провески фасадов, установки штукатурных мачков приступили к нанесению адгезионного обрызга, специального контактного слоя, сращивающего новый слой штукатурки со старым в одно единое целое.
Адгезионный обрызг выполняем следующим образом. Адгезионная добавка Ceresit CC81 смешивается с водой в пропорции 1х5-1х6, полученной жидкостью затворяем штукатурку Baumit MPA35, затворяем до получения состава достаточно жидкой консистенции, состав примерно как жидкая сметана. Наносим адгезионный обрызг при помощи кисти.
Обрызг обеспечивает сращение старой и новой штукатурки, устраняет эффект холодной сварки между двумя разными штукатурками.

Добрый день! Нужно сделать один угол 90гр в ванной, стены по вертикали не завалены, да и в целом ровные, поэтому хотим только одну заштукатурить ротбандом с последующей гидроизоляцией.
Вопрос - как правильно оформить углы примыкания к неоштукатуренным стенам - достаточно проклеить сетку в угол и промазать возле угла штукатуркой на неоштукатуренной стене?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

для плитки сетка не нужна

marmarik написал:
Добрый день! Нужно сделать один угол 90гр в ванной, стены по вертикали не завалены, да и в целом ровные, поэтому хотим только одну заштукатурить ротбандом с последующей гидроизоляцией.
Вопрос - как правильно оформить углы примыкания к неоштукатуренным стенам - достаточно проклеить сетку в угол и промазать возле угла штукатуркой на неоштукатуренной стене?

marmarik, Ротбанд в ванной комнате? Гипс в ванной сами подумайте вы делаете себе или своему врагу?

Продолжу свои стенания.
Расшил на 3 см и замазал Перлфиксом трещину на пустотелой ПГП8 стене шириной 2,4м, высотой 3м, жёстко зажатой между двумя пилонами. Сначала появилась левая половина Х-части, а через год появилась и правая, по стыку пилона. (Странно, зачем ей было трескаться рядом, если уже, по идее, было снято напряжение в нескольких сантиметрах левее?) Как думаете, поможет? С другой стороны расшивать не стал, так как сделанная там штукатурка по плотной фасадной стеклосетке 10х10мм на сдир за пол года так и не пропустила через себя трещину.

Заметил, что при длительном открытии окон в зимний период и понижении температуры в помещении от стен ПГП8 Волма пустотелая, купленных на рынке в 2020 году, издаётся треск. В другой квартире, тоже ПГП8 Волма пустотелая куплена в Леруа в 2015 году такого треска не наблюдается. Могла ли попасться подделка или произойти ухудшение качества плит? Или какие могут быть причины разного поведения?

Так же имею стандартные трещины по стыку пилон-газобетон на межквартрной стене длиной 3м высотой 3м из газобетона между двумя пилонами. Стена заштукатурена 5мм гипсовой штукатуркой Волма и зашпатлёвана гипсовой шпатлёвкой Старатели по тонкой стеклосетке 5мм и поверх Danogips SuperFinish. Дому 2 года, % несущих стен небольшой, в основном пилоны. У соседей аналогичные трещины. Как считаете, стоит ли её расшивать и заделывать, или это будет малоэффективно?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

s619 написал:
Как считаете, стоит ли её расшивать и заделывать

если она привлекает ваше внимание всякий раз, и ничто другое вам не интересно в этом помещении
то да, стоит уделить внимание данной проблематике
расшивать и заделывать, бороться с трещинами по всем фронтам

s619 написал:
(Странно, зачем ей было трескаться рядом, если уже, по идее, было снято напряжение в нескольких сантиметрах левее?)

А если трещина на сдвиг? Вертикальное перемещение кусков...

fhntv написал:
стоит уделить внимание данной проблематике
расшивать и заделывать, бороться с трещинами по всем фронтам

Я бы предпочёл потратить лишний день на расшивку и заделку трещины пока идёт ремонт, если бы это помогло. Вопрос именно в вероятности непоявления трещины в моей (не простой) ситуации. На сколько см расшивать в глубину и ширину? Заделывать лучше плиточным клеем как мне уже советовали выше? Пилон и газобетон всё равно продолжать жить отдельной жизнью - тогда почему бы трещине не проявиться опять? Или пластичность плиточного клея (Юнис +) позволят ему выполнять роль демпфера?

BV написал:
А если трещина на сдвиг? Вертикальное перемещение кусков...

К сожалению, могу только задавать вопросы, а не отвечать в этой области.) Надо мной начался ремонт пол года назад. Как вариант, либо активно штробили пилон, что его колбасило так что оторвало от остатков ПГП, либо от тяжести стяжки и прочего сверху пилон просел (отдельно от ПГП). Но с другой стороны 2,4-метровой ПГП8 стены (ближе к центру дома) на стыке с пилоном трещины нет. При том, что оба конца ПГП стены (против правил) зафиксированны жёстко уголками к пилонам через ряд.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

s619 написал:
если бы это помогло. Вопрос именно в вероятности непоявления трещины

только обои, холсты и прочие способы маскировки

fhntv написал:
только обои, холсты и прочие способы маскировки

Эх, уже был морально готов расшить на ~3см и замазать клеем. (Трещина на видном месте около окна - не закрыть мебелью. Обои не подходят, стеклохолст у соседей пропускает трещины. Вертикальную дощечку или зеркало тоже не хочется.)

s619, Заделывать лучше плиточным клеем как мне уже советовали выше?,Или пластичность плиточного клея (Юнис +) позволят ему выполнять роль демпфера
В этом клее нет ничего такого, чтобы его можно было где-то использовать кроме как укладка керамики на стабильное основание.

Технология оштукатуривания газобетона, как выполняется грунтовка, адгезионный обрызг, устанавливаются штукатурные маячки, как выполняется первый и второй намёты штукатурки. В этом ролике вы увидите как оштукатуриваются стены газобетонного дома на реальном объекте.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Коллеги,возникла необходимость выровнять стены,оштукатуренные гипсовой штукатуркой.Стены от застройщика,не перетёртые,не глянцованные.Просто кривые,волнистые , заваленные по вертикали и не имеющие плоскости.Проблема в том.что я никогда не работал гипсовой штукатуркой по гипсовой штукатурке.Опыт говорит за то,что если ровнять гипсом по непросохшему гипсу,то следующий слой скорее всего отвалится.А если ровнять по просохшей гипсовой штукатурке?Будет держаться?

lvov7104, будет держаться.
Только прогрунтуйте обязательно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

lvov7104 написал:
Просто кривые,волнистые , заваленные по вертикали и не имеющие плоскости.Проблема в том.что я никогда не работал гипсовой штукатуркой по гипсовой штукатурке.Опыт говорит за то,что
Будет держаться?

опыт говорит за то что вряд ли у вас получится ровнее сделать с первого раза - к этому надо быть всецело готовым
держаться будет , только стены желательно обеспылить
и я бы не стал грунтовать в случае гипсом по гипсу , стене лишняя влага ни к чему, а вода для воздушного вяжущего не критична

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

fhntv написал:
опыт говорит за то что вряд ли у вас получится ровнее сделать с первого раза

А что меня остановит?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

lvov7104 написал:
А что меня остановит?

может быть осознание факта что лучше не станет

и я бы не стал грунтовать в случае гипсом по гипсу

lvov7104, а я бы Вам посоветовал прочитать инструкцию на мешке ротбанда и не слушать глупых советов

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

прочитать инструкцию на мешке ротбанда
Инструкцию я читал.лет 20 назад.Потом ещё пару раз перечитывал.
Но,там речь идёт о выравнивании в 2этапа,когда есть необходимость нанести большой слой.И поэтому поверхность первого слоя я могу сделать сам.Мне же нужно нанести второй слой на штукатурку,нанесённую заботливыми руками рабочих из Средней Азии.И поверхность эта не имеет формы ласточкина хвоста.Потому и вопрос был о том будет ли держаться слой на относительно гладкой гипсовой штукатурке.
Впрочем,я уже нашел видео от Волмы,где описан подобный случай.Тем более и ровнять окончательно буду её Гипс активом.

lvov7104 написал:
Но,там речь идёт о выравнивании в 2этапа,

там речь в том числе и о том, что если гипс на гипс - ГРУНТ ОБЯЗАТЕЛЕН!
Если сделаете поверхность более шероховатой/рельефной - будет только плюсом.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
ГРУНТ ОБЯЗАТЕЛЕН!

никогда не разбирали слоеный пирог гипсовой штукатурки ?
аккурат прямо по слою грунта расслаивается при демонтаже
что грунтовано, что нет , все едино

fhntv написал:

BV написал:
ГРУНТ ОБЯЗАТЕЛЕН!

никогда не разбирали слоеный пирог гипсовой штукатурки ?
аккурат прямо по слою грунта расслаивается при демонтаже
что грунтовано, что нет , все едино

fhntv,
Разбирал и часто.
Ваш опыт противоречит и моему опыту, и всем мне известным рекомендациям известных производителей.
Пользуйтесь качественными грунтами и не морочте голову людям.

Здравствуйте, хотелось бы установить три межкомнатные двери сейчас, а шпаклевать стены в квартире, в ближайшем будущем, когда будет бюджет на это дело.
Допускается ли такой вариант или двери можно будет испортить?

Иркут,
допускается всё.
Ставьте двери, но наличники не приклеивайте.
их можно будет снять, закончить со стенами, и снова поставить.
если работать аккуратно, двери не пачкаются.

...
Сложнее будет не запачкать покрытие пола, если оно есть
Ещё сложнее будет постелить покрытие, если его ещё нет.
Но, опять же, повторяю, - возможно всё.

Грэй написал:
...
Сложнее будет не запачкать покрытие пола, если оно есть
Ещё сложнее будет постелить покрытие, если его ещё нет.
Но, опять же, повторяю, - возможно всё.

Грэй, покрытие пола линолиум. Когда буду шпаклевать, планирую линолиум скатывать в рулон, а на черновой пол (фанера) стелить плёнку.

Иркут написал:
Когда буду шпаклевать, планирую линолиум скатывать в рулон,

Вы не сможете скатывать линолеум в рулон, потому что он будет зажат к полу дверными коробками, а стыки - склеены в дверных проёмах.
Или Если стыки не будут склеены, то надо будет ставить порожки на стыки.
И прорезать линолеум вокруг дверных коробок.
Вам нравится, когда на стыках линолеума стоят порожки?
Вам нравится. когда вокруг дверных коробок линолеум щелится и топорщится?

Грэй, Может в таком случае, просто поверх линолеума, застелить полы целлофановой плёнкой и после этого шпаклевать?

да.