Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109259

01.09.2008 в 15:53:45

Starik49 написал : Я вот одного не понимаю, зачем два крана? В чем сокровенная мудрость?

По нормам должен быть кран перед плитой...

0
Аватар пользователя
Starik49

Местный

Регистрация: 01.11.2007

Юбилейный

Сообщений: 453

01.09.2008 в 16:06:45

Т.е. между краном и плитой никаких доп. устройств? А вот диэлектрическая вставка считается доп. устройством, или нет?

0
Аватар пользователя
nomad

Местный

Регистрация: 13.04.2008

Одесса

Сообщений: 367

01.09.2008 в 16:07:41

to BAD.

"Все можно сделать! у нас уже счетчик на резьбах! и до счетчика все идет на сварке, и краном все перекрывается.. Так что если через несколько см после счетчика на резьбах навернем еще одну резьбу никакого вреда не будет. Для удобства нарезания резьба можно применить плашки в трещотке. "

Хочется уточнить по поводу плашки в трещётке. Т.е. есть возможность зажать плашку в трущётку и таким образом решить гемор со стеной,которая будет мешать нарезать резьбу на трубе? Просто мне не приходилось ещё работать с трубами,прошу уточнения "на пальцах",так сказать... :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109259

01.09.2008 в 16:11:08

2nomad Если труба идёт далеко влево - можно попробовать отогнуть от стены, потом после резьбы - обратно....

PS попробуйте найти сантехника с ручным гидравлическим трубогибом....

0
Аватар пользователя
nomad

Местный

Регистрация: 13.04.2008

Одесса

Сообщений: 367

01.09.2008 в 16:18:47

Да, к вопросу про "примут-не примут". Дом газовщики уже приняли,т.е. по квартирам прошлись и газ в трубы дали... Как скоро их ждать в следующий раз,т.е. как часто они ходят по квартирам и проверяют газовые плиты и прочее?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109259

Аватар пользователя
Изя

Местный

Регистрация: 02.01.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 195

01.09.2008 в 16:33:57

Изя написал : из моей личной практики.

Изя написал : болгаркой резали стояк с газом.

Gleden, вроде по-русски писАл, все должно быть понятно. А то, что вы не верите, говорит лишь о вашем небогатом жизненном опыте. А я уж на такие чудеса насмотрелся, что столь категоричным, как вы, уже давно перестал быть...

ЗЫ. Ничо, у вас еще все спереди...

0
Аватар пользователя
Starik49

Местный

Регистрация: 01.11.2007

Юбилейный

Сообщений: 453

01.09.2008 в 16:38:58

2 nomad. Живу в квартире 17 лет. Не были ни разу. Тьфу, тьфу, тьфу... Есть специальные трещотки с гнездом для плашки. Попробуйте поиском.

0
Вложение
Аватар пользователя
Bad

Местный

Регистрация: 17.12.2005

Владимир

Сообщений: 892

01.09.2008 в 17:39:39

nomad написал : Хочется уточнить по поводу плашки в трещётке. Т.е. есть возможность зажать плашку в трущётку и таким образом решить гемор со стеной,которая будет мешать нарезать резьбу на трубе?

Ну Уважаемый Старик49 уже ответил) Продаются недорогие хунхузские наборы плашек с трещоткой в комплекте. стоят 600-800 рваных за плашки 1/2,3/4,, дюймовку и дюйм с четвертью. Есть и более мощные плашки. Они вкладываются в трещотку, труба мажется маслицем и вперед! Недавно, переделывая у себя в доме отопление, на писятую трубу резьбы нарезал в углу да под шкафом за пару часов. Не очень напряжно. на трубе полдюймовой газовой резьбу накрутил минут за 10 под потолком. Короче все реально! Удачи

0
Аватар пользователя
Crazyvlad!

Местный

Регистрация: 27.05.2008

Москва

Сообщений: 182

01.09.2008 в 17:57:44

nomad написал : Как скоро их ждать в следующий раз,т.е. как часто они ходят по квартирам и проверяют газовые плиты и прочее?

У Вас не знаю как, у нас положено раз в год :-). в Любом случае, если вы что-то изменили - нужно писать заявление, придет комиссия, сделает приемку, подпишет акт- после этого вся ответственность в случае ЧП перейдет на газовую службу.

0
Аватар пользователя
Gleden

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2010

03.09.2008 в 10:37:45

2 Изя Да я тоже за свою недолгую жизнь насмотрелся на таких экстремалов. Особенно впечатлило, как их вперед ногами выносили... Не забывайте, ПТБ кровью написаны..

0
Аватар пользователя
BoyariN

Местный

Регистрация: 19.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

05.12.2008 в 12:58:26

otyan написал : Установку разъемных соединений газопроводов следует предусматривать в местах, доступных для осмотра и ремонта.

Я немного от темы... А что касается самих стояков - их можно закрывать (зашивать, заделывать)? Вот можно, например, зашить коробами стояк и сделать ревизии в местах, этих самых, разъёмных соединений???

0
Аватар пользователя
ОлегОлегыч

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Волгоград

Сообщений: 66

07.12.2008 в 13:44:02

Ни трубы, ни стояки зашивать нельзя. В случае утечки газ заполняет полость и вероятность взрыва гораздо выше, чем на открытом пространстве, т.к. концентрация газа выше. А так вы хоть почувствовать успеете.

Кстати, по поводу отключения газа при работе с трубами. Я когда только начинал свой кап.ремонт в квартире, очень беспокоился, что трубы, идущие от стояка, ребята могут случайно повредить при демонтаже перегородок (трубы очень длинные были, изогнутые. Т.е. рычаг - просто песня, чтобы небольшим усилием ее согнуть). Поэтому, я пошел в горгаз и попросил срезать мне эти трубы, оставив только стояк, т.к. жить в квартире ближайшие 1.5 года ремонта я не планировал. И вот, приехали газовики на большом зилке Аварийная газовая служба, поднялись ко мне в квартиру и срезали трубы и заварили дырки. На мое удивление, а почему не отключили стояк, тетенька техник сказала, что это не делается плоть до каких-то среднемагистральных газопроводов (могу ошибаться в терминологии). В общем, фантастика, но вот так. А на досуге подумал и, получается, тут тоже своя логика есть. Допустим, вам нужно сделать что-то со стояком и вы пригласили газовиков, которые перекрывают стояк и начинают что-то с ним манипуляции. В это время, какая-нибудь бабуля варит бульон и смотрит телек. Звонок она не слышит - глухая. Газовики заканчивают работу, подают газ в стояк. Через некоторое время бабуля заходит на кухню и видит, что "батттюшки, для бульона-то я забыла газ зажечь!". Чиркает спичкой. И, с некоторой вероятностью, всем привет! :)

0
Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

09.12.2008 в 14:53:46

nomad У меня такаяже была хреновина , на пол кухни , только у меня еще идет отвод на газовый котел и стоит предохранительный клапан на входе. Счётчик стоял низковато. Шкафы не повесить. Итак что я сделал: 1 предварительно выточил пробку с резьбой 1". 2 Открутил трубу после клапана и закрутил пробку. 3 Со спокойной душой пошел в гараж. почикал трубы в нужный размер болгаркой и сварил их. 4 Зачистил швы ,покрасил трубы и установил все на место. Теперь шкавчики висят как мне надо, труб не видно и счеткика тоже.

0
Аватар пользователя
AndryL

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 353

10.12.2008 в 00:54:32

Gleden написал : Цитата: Сообщение от Изя стояк не перекрывался, болгаркой резали стояк с газом.

Газ негорючий попался? Изя, Вы хоть раз в жизни видели, как сталь режут болгаркой? Ножовкой - еще поверю..

Вячеслав написал : Да нет, наверное кислород из воздуха предварительно откачали
Соседа ЛенГаз послал очень далеко , за предложение не перекрывать стояк ....

В реале все проще... Абсолютно ничего страшного, если выхода другого нет.. Режется чем удобно, под давлением, если реальная проблема отключать (а по другому и быть не может у нас :mad:, с меня за откл. стояк хол. воды требовали по 7-9т.р в час:swoon (или в руки по 5:confused: )), не отключая стояк, если голова есть, то никакой опасности это не представляет.(хоть костер рядом разведите..) После спокойно режется резъба. В супе захлебнуться легче, чем здравомыслящему человеку с руками, что либо напортачить реально опасное.. Бояться надо утечек после, потухших без присмотра конфорок и пьяных и пожилых жителей, пользующихся газом. Любой адекватный человек, спокойно может с этим развлекаться без последствий. Более того, лично проделывал нижеприведенное на улице и с вентилем на магистрали подвода к дому, когда вводили новую.. (ну естесно отличие в пламени в несколько метров и стремно, что не успеешь закрыть, т.к резко жарко))) когда ветер в твою сторону дуть начинает). Вот максимум, что будет, если обрезать под давлением и поджечь специально вых.газ из стояка.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу