Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#829597

Столкнулся с такой проблемой - после двух лет эксплуатации в смесителе стал подтекать сальник в узле переключателя душ-излив. Как оказалось, сальники (их два вподряд одинаковых стоят) имеют хитрую конфигурацию и в продаже их нет. Пробовал на место одного сальника ставить два простых колечка - течёт ещё сильнее. Как решить проблему? В продаже есть целиком эти переключатели, но по внешнему виду их качество плохое, а цена, разумеется, не маленькая .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mickey написал :
В продаже есть целиком эти переключатели, но по внешнему виду их качество плохое, а цена, разумеется, не маленькая .

Думаете у вашего китайского качество на высоте?
Попробуйте поискать сальник на развалах.

in my humble opinion

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Kvost написал :
Думаете у вашего китайского качество на высоте?

Те переключатели, что у нас продают, вообще отвратного вида и качества. Есть только одного вида. У них ручка-кнопка не запрессована, а на резьбе - тронешь, может отвалиться ещё в магазине.
А смеситель может и китайский, но такие сальники не в каждом встретишь. А что стал подтекать через два года - так при такой корструкции, думаю, во многих смесителях периодически сальники пришлось бы менять. Только при покупке смесителя я этот вопрос упустил - не подумал, что сальников к нему не найти.

mickey написал :
после двух лет эксплуатации в смесителе стал подтекать сальник в узле переключателя душ-излив.

если бы вы смазали эти сальники хотя бы раз чем полагается, то они служили бы в 2-3 раза дольше.

2mickey
П.С.
Когда найдете новые сальники, не сделайте глупость поставить их несмазанными сверхводостойкой смазкой, совместимой с резиной. -

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2Хаскей, подскажите, какими смазками можно пользоваться для сальников смесителя. Я тогда попробую ещё старые сальники смазать.
Ещё возможно бредовый вопрос: а нельзя ли если старые сальники уж совсем прохудятся, а новых таких не удастся найти, вместо резинового сальника заполнить его посадочное место каким-нибудь силиконом а затем смазать?

mickey написал :
подскажите, какими смазками можно пользоваться для сальников смесителя.

Весь перечень смазок по ссылкам:
- Украина
- Россия

Вам нужна смазка с пищевым допуском. Можете еще у Molykote спросить, но цена в сравнении с Huskey вам не понравится.

mickey написал :
Я тогда попробую ещё старые сальники смазать.

Правильно! 90% гарантии, что течь прекратится. Только вам тогда надо взять смазку не стандартной консистенции, а по гуще. Это смазки Huskey HVS-100/ 85 гр тюбик и Slipkote 220-R/ 10 гр и 85 гр тюбик.

mickey написал :
Ещё возможно бредовый вопрос: а нельзя ли если старые сальники уж совсем прохудятся, а новых таких не удастся найти, вместо резинового сальника заполнить его посадочное место каким-нибудь силиконом а затем смазать?

Смазывать это уже потом, когда прокладка сформируется.

Я не знаю досконально эти отвердевающие силиконы. Если до этого дойдет, изучите формирователи прокладок фирмы Permatex. Они разные бывают…

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
Весь перечень смазок по ссылкам:

Хреново, что ваши материалы негде купить.

in my humble opinion

Kvost написал :
Хреново, что ваши материалы негде купить.

ну почему? Хабаровский край уже окучили, приступаем к Приморскому краю. А там и до Москвы дойдем. Руки у нас длинные... -

найду я несколько точек в Москве для банки уплотнительной пасты и тюбика смазки с пищевым допуском. но знаете нашу торговлю. народ говорит мне давай, а магазины отвечают, а нам это не нужно. -

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Так, не понял, товарищ 2Хаскей, те смазки, о которых вы говорите есть пока только в Хабаровском и Приморском краях? Тогда до нас они точно не скоро дойдут. Тов. 2Kvost посеял сомнение, что такой смазки - водостойкой (и к горячей воде тоже) для пары резина-латунь, да ещё с пищевым допуском не найти не только у нас, в небольшлм городе, но, возможно, и в Москве. А если такая смазка чудом у нас окажется, то 10 гр будет стоить столько же, как и смеситель? Я прав или нет? (Вот думаю, а чем же пользуются в пищевой пром.?)
Люди, отзовитесь, поделитесь опытом - кто использовал смазки для уплотнения сальников в смесителях? Какие ещё подходящие смазки из реально доступных (и с разумной фасовкой и ценой) существуют?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Попробуйте старый фокус автомобилистов:
под изношенный сальник подматывается слой нити (лучше капроновой). Можно герметиком смазать...

mickey написал :
Так, не понял, товарищ 2Хаскей, те смазки, о которых вы говорите есть пока только в Хабаровском и Приморском краях?

я ж специально дал украинскую ссылку. Смазки есть по всей Украине
я вчера толлько обсуждал подобный вопрос по уплотнениям с дилером из г.Орджоникидзе. Он замазал все смесители, фильтр для воды Аквафор и заодно в автомобиле шланг смазкой Slipkote 220-R DBC. ничего не течет и не свищет.

mickey написал :
А если такая смазка чудом у нас окажется, то 10 гр будет стоить столько же, как и смеситель? Я прав или нет?

не правы. у нас вполне вменяемые цены

mickey написал :
Люди, отзовитесь, поделитесь опытом - кто использовал смазки для уплотнения сальников в смесителях?

чего тут опытом делится? - когда мы поставляем некоторым производителям такую смазку, а они комплектуют ей свои изделия! Это смазка идет в 3 гр пакетиках. На цену конечного изделия если и влияет, но совсем незначительно.

mickey написал :
Какие ещё подходящие смазки из реально доступных (и с разумной фасовкой и ценой) существуют?

нету, только у Huskey. - во всяком случае я не знаю, а конкурентов я отслеживаю... а нету потому, что это промышленные смазки с вытекающими отсюда последствиями в виде пром упаковки.

Kluber делал, но ребята сантехники из Н.Новгорода, заказав смазку у нас, сказали мне, что Kluber перестал им поставлять, сняли с производства (в маленькой фасовке).

и я вам говорил, пробейте Molykote, на Украине он есть. но к бабке не ходи, цена будет в 2 раза выше. -

2mickey
Не только пищевой допуск важен. Не всякая смазка с пищевыим допуском вам подойдет. Пищевой допуск означает, что в смазке особо чистое масло и другие ингредиенты нетоксичные. Многие плювали на этот пищевой допуск. -

Важнее другие свойства смазки: не вымываемость водой, химическая стойкость, уплотняющие свойства, совместимость с резинами и липкость. Обычная силиконовая смазка из автомагазина вам не подойдет, хоть она и совместима с резиной.
Такие смазки способны делать только производители специальных смазок. А их на рынках России и Украины трое основных: Kluber, Molykote и Huskey.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

2Хаскей, спасибо за исчерпывающий ответ, буду искать.

VladM написал :
Попробуйте старый фокус автомобилистов:
под изношенный сальник подматывается слой нити (лучше капроновой). Можно герметиком смазать...

Такое вряд ли получится - движение штока в сальнике не вращательное, а поступательное - см. на фото.

Осталось прояснить вопрос с формирователями прокладок - можно ли их использовать для формирования сальника и кто пробовал такое?

И ещё, может ли помочь восстановитель сальников, можно ли его использовать в смесителе, кто пробовал и насколько он продляет жизнь сальника?

mickey написал :
может ли помочь восстановитель сальников,

что это такое, продукт? по-моему это из другой оперы. у вас же произошел ИЗНОС сальника, а не его УСЫХАНИЕ.

2mickey Может заменить на маслосьёмные колпачки? Уж очень похоже

Если течет по штоку, можено попробовать с тех же БУ колпачков круглую пружину и одеть на сальник внутрь....
Ну и естественно заложить смазку между двумя сальниками при монтаже....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
Руки у нас длинные... -

Только застряли где-то на полпути...

in my humble opinion

Kvost написал :
Только застряли где-то на полпути...

на ДВ, да вообще в регионах люди конкретные, а в Москве любят соплю пожевать вот и пришлось жевать несколько лет. -

дистрибьютор в Москве у нас появился. только на складе у него еще ничего нет. на следующей недели ему будет отгрузка из штатов, надеюсь...

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Можно попробовать запихать обычный сальник от старых кран букс, может подойдёт, или набить каболку. Хотя сейчас вроде столько всего в магазинах надо попробовать поискать ещё.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

bulbasar написал :
Хотя сейчас вроде столько всего в магазинах надо попробовать поискать ещё.

Увы, у нас не так всё радужно.

bulbasar написал :
или набить каболку

Тоже приходила такая мысль и тоже нужна специальная смазка. Для спортивного интереса попробовать можно.

BV написал :
Может заменить на маслосьёмные колпачки? Уж очень похоже

А что это?

BV написал :
Если течет по штоку, можено попробовать с тех же БУ колпачков круглую пружину и одеть на сальник внутрь....

В паз верхнего сальника уже как раз заходит край возвратной пружины - не знаю, специально ли так задумано (сальник можно и другой стороной поставить, конечно). На втором сальнике паз свободный. А что, в такой маленький паз ещё и какую-то обжимную пружину можно вставить? (наружный диаметр штока 5 мм). Думаю, пружина не поможет. У сальника внутренняя поверхность, о которую трётся шток, не ровная, а на ней есть кольцевой полукруглый уплотнительный наплыв, который только и контактирует со штоком. И он не по центру сальника идёт, а ближе к одному краю (дальнему на фото). А пружина может прижать всю внутреннюю поверхность сальника к штоку, хотя я могу здесь ошибаться.

Сейчас стал рассматривать фотографию сальника и заметил, что сальник-то хренового качества, судя по бахроме на краях.

Ещё пришли две идеи:

  • нельзя ли эти два сальника заменить фторопластовой втулкой?

  • ещё раз попробовать заменить один сальник двумя колечками (они как раз по размеру). Только подобрать гладкие колечки хорошего качества. Чтобы колечки не могли скручиваться от трения - склеить их между собой боками. Уплотнить чем-нибудь склеенные колечки по наружному диаметру - возможно протекало там, так как на шток они садятся с небольшим, но натягом.

Можно не нить под сальники, а фум. Делал уже так много раз, всё работает. Только фум под, а не на ... А, вообще-то сальники продаются, надо только поискать получше ... или знать где искать : )