Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336
#830289

Думал банальный засор под ванной (волосы там... или еще какая нибудь ерунда), трос в отверстие слива пролезать отказывался, так что пришлось размонтировать экран ванны и лезть к ревизии... там и обнаружил причину
Что это может быть? Некачественный участок из-за материалов? Кипяток вроде не льем подключена стиралка, но вроде по правилам и от нее шланг идет длиной около 2 метров, да нет на нем следов оплавления....

2kalev
Деформация очень похожа на термическую, но следов нагрева снаружи нет. Вероятнее всего нагрев был в следствие химической реакции (в этом месте сужение, что-то задерживалось и реагировало между собой). Вспоминайте, какие химреагенты могли попасть в трубу...

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

прикидываю в уме реагенты... что-то кроме CIF для ванной и того что жена голову красит ничего не вспоминается. жена вроде с волосами

На даче было такое. Армяне (ну грешен, были гастеры ) сами купили (??!! Где?!!) таких труб сотки 15 метров и от дома до колодца на улице проложили. В итоге через три месяца все трубы сплющились и засорились. Заменил и уже лет 5 всё нормально. Химических реакций никаких не было, участок по дому и стояк точно не пропустил бы кипяток. Он бы остыл. Я думаю что бракованные трубы, где-то завелись рационализаторы, которые клепают из ..... .

2kalev А вы видели этот узел раньше? Он был целым?

Я почему-то уверен, что не видели никогда, даже после того, как он был изготовлен таджиками или молдованами с помощью строительного фена

Да, и еще.... под металлопластиковой трубой скорее всего идёт ПП канализация от кухни.
И похоже что там стоит тройник 90 град.... - если это так, то 90 град тройники не ставят в горизонтальной плоскости - замените на тройник 45 град.

PS У меня такое впечатление, что это не единственный косяк в вашей сантехнике... Так что сделайте побольше фоток и киньте в это тему - возможно вы нас еще чем-нибудь повеселите
PPS Фото из первого поста закиньте в тему "Брак, левак, косяк .... " - это достойное пополнение коллекции

Дмитрий М написал :
В итоге через три месяца все трубы сплющились и засорились.

Может дело было не в трубах, а в том как их положили? Не могло их просто раздавить грунтом?

kalev написал :
жена вроде с волосами

Это не показатель. Вот если бы она покрасила волосы, а сверху CIF'oм, а потом порошком стиральным присыпать и после этого "с волосами", тогда вопросов нет
А если серьезно, то я написал первое что в голову пришло, а вот

BV написал :
с помощью строительного фена

даже и подумать не мог, что такое бывает. Если это реально так, то фото всей сантехники "в студию"))

2WerWolF Если хорошо присмотреться, то это .... "рукотворный" угол на 45 град.... Хорошо просматриваются коричневые подгоревшие пятна....
Хотя я могу и ошибаться - вместо фена они могли использовать и горелку

PS Хорошее наглядное пособие на тему "Можно ли гнуть ПП трубы методом нагрева"
Я тоже как-то из любопытства попробовал - только у меня чуть лучше получилось.... -

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

WerWolF написал :
даже и подумать не мог, что такое бывает. Если это реально так, то фото всей сантехники "в студию"))

имхо, нужен был отвод в 90", а в наличии у "мастеров" был 45". Решили его догнуть еще на 45", предварительно его нагрев. Результат - на картинке.

2WerWolF Кстати, если-бы был нагрев изнутри, то низ трубы бы прогнулся бы вниз, а не вверх

Да, и еще на фото в месте стыка рукотворного уголка видны следы какого-то белого г#%@на. Наверное труба стала овальной и текла - вот тут-то в дело пошёл силикон

Тычоблин написал :
имхо, нужен был отвод в 90", а в наличии у "мастеров" был 45". Решили его догнуть еще на 45", предварительно его нагрев. Результат - на картинке.

Присоединяюсь к мнению и ещё добавлю,им требовалось обойти ножку ванны и поэтому грели горелкой отвод снаружи.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

2BV не скажу наверняка, хоть раньше и лазал под ванную когда вел слив от стиралки. Не беспокоило - не заглядывал глубоко скажем так, в глаза, в общем, не бросалось.
Этот тройник принимает в себя слив ванной угловым отводом, прямой идет дальше до угла где заворачивает и идет к раковине.
Не металлопласт - соединения сварные.
Стыки пп труб промазаны силиконом все.
Фото остального сделать конечно могу, все таки Ваше авторитетное мнение мне дорого (собираюсь в другой квартире самостоятельно разводку делать).

kalev написал :
Стыки пп труб промазаны силиконом все.

Привет ТАЛИБАМ!

ИМХО, проще всё разобрать и собрать заново.....

kalev написал :
Этот тройник принимает в себя слив ванной угловым отводом,

Угол отвода 90 град? ИМХО, если поменять на 45 или 67 - не нужно будет обходить ножку ванной... и лишних поворотов не будет, увеличивающих сопротивление потоку воды....

kalev написал :
хоть раньше и лазал под ванную когда вел слив от стиралки.

Кстати, а куда поключен слив от стиралки?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Вот собственно и снимки. Первые - не мое, последнее - запрошенный слив стиралки. Колхозил его вместе с подключением смесителя от раковины сам. Надеюсь так останется временно, т.е. я найду подходящий диаметр соска чтобы его поставить на сифон.

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Делайте поворот не из отвода а из двух полуотводов и побольше уклон чтобы всякое Г. не задерживалось.

BV написал :
Если хорошо присмотреться, то это

Тычоблин написал :
нужен был отвод в 90", а в наличии у "мастеров" был 45". Решили его догнуть еще на 45", предварительно его нагрев

Точно! Еще раз внимательно посмотрел - ваша правда Воистину изделие "джамшутов"...

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Высказавшие мнение насчет колхозстроя были абсолютно правы, что только подтверждает их мастерство. Разобрал это сочленение и ....(не ожидал действительно) увидел толстый толстый слой герметика. Уроду-строителю видимо лень было ехать до магазина за отводом и колечком уплотнительным... Казах по национальности (если уж затронули эту тему), о том чтобы откровенно сэкономить на ремонте речи не шло. А засор уже видно как следствие - все забито волосами.

2kalev Ну поехали....

Фото1 - Меняем тройник 90 град на 45 град и вместо двух уголков ставим прямой! кусок ПП трубы - теперь она пройдёт позади ножки

Ф2 Кривизна .... ну да ладно, а вот что за белая труба на заднем плане в пакет замотана? Что скрывает пакет?

Ф3 Смущает вводной кран - кто производитель?

Ф4 Гофру в помойку - покупаем нормальный сифон, можно даже как кусок гладкой трубы с изгибом... можно и с отводом под стиралку..... все соединения делать пп трубой
Уголки на подводке воды внушают опасения - похоже на китай с рынка который может развалиться через год.
Цанги под медную трубу 10 с металл кольцом или пластиковым?

Можете кинуть еще фото в кухне и подключение белого друга ...

Найдите на форуме ДОКА, Tehnik-san, malenky - у них в профиле есть фото их работ - это и будет вашим учебным пособием

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ага, я на них смотрю и плачу от зависти
по списку:
вводные вентили ноунэйм мейд ин итали. других у нас просто не бывает в магазинах.
под пакетом закрытый мной через заглушку отвод куда предполагалось подключать слив стиралки
в цангах, насколько помню, был металл (хотя что-то засомневался), ну да металл - они же вываливались и блестели
уголки брал в "авторитетном" магазине, работают с Лаверной (хотя это не показатель)
Горшок и кухню показывать рановато все уже давно известно. Лучше когда доработаю похвастаюсь.

kalev написал :
вводные вентили ноунэйм мейд ин итали.

могут рассыпаться в порошек через год или два....

kalev написал :
Горшок и кухню показывать рановато

как бы переделывать не пришлось .... лучше консультируйтесь на форуме в процессе

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

читаю регулярно все эти вопросы помню, новые стараюсь подмечать

BV написал :
Ф4 Гофру в помойку - покупаем нормальный сифон, можно даже как кусок гладкой трубы с изгибом... можно и с отводом под стиралку.....

я бы и на стиралку сифон (гидрозатвор) сделал