Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

01.12.2016 в 17:50:39

Здравствуйте. Делаю ремонт у себя в квартире. Дом панельный ~92 года, санузел раздельный в виде целого блока, стояк горячей воды находится в ванне, а холодный в туалете. Канализационный стояк проходит в туалете по центру задней стены. Полистал тему и не нашел фоток таких квартир. Может есть у кого фотки? Не знаю как грамотно и продуманно сделать сантехнику. Стоит ли заводить стояк горячей воды в туалет, ставить гребёнку и потом по квартире? Спасибо.

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

01.12.2016 в 18:30:50

Zonk,

Очень "учтиво" с вашей стороны оценивать мою компетентность.

Не менее с вашей с порога размахнуть дверь и тыкать носом в НИИ... когда понимания вопроса нет.

ШК - грязевик 300мкр - счетчик - фильтр 5мкр - редуктор - ОК - коллектор - ГГУ. Рабочая схема?

Собрали в кучку все мои локальные наработки за 5 лет. Увы, но только на рабочую схему это не похоже.

0
Аватар пользователя
Zonk

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 59

01.12.2016 в 18:56:17

san-therm написал: тыкать носом в НИИ

Если вы не заметили, то я вообще-то вас поддержал, указав, что такие решения (разработанные целыми НИИ)применяются массово.

san-therm написал: Собрали в кучку все мои локальные наработки за 5 лет

Вы льстите себе. Пару-тройку месяцев почитал форум, теперь рихтую различные схемы для своих условий, задаю вопросы.

san-therm написал: на рабочую схему это не похоже

А можно не только приговор, но и аргументы?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

01.12.2016 в 20:26:08

Zonk написал: ДСК1 в своих домах ставит редуктор до счетчика, а именно: Входной вентиль - грязевик - редуктор - счетчик - обратный клапан - гаситель гидроударов - тройниковая разводка. Может для вас не авторитет, но над этим решением вроде целые НИИ работают.

Zonk, Судя по тому, что входной "вентиль", все остальное тоже валтековское Не удивлюсь, если это одно изделие 3 в1, или 5в 1 Zonk, гаситель для чего? Не ставьте обратники и не надо будет гасители Если все "наработки нии" ставить, места не хватит :)

Про гасители. С некоторых пор они популярны у "сантехников с ютуюба". Соответственно мне также заказывают их установку, т.к они присутствуют в "работах мастеров". Отказываюсь, с условием поставить при необходимости, т.е при росте давления в квартирной разводке. Пока заявок на установку не поступало.

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

01.12.2016 в 20:35:11

master.msk,

гаситель для чего? Не ставьте обратники и не надо будет гасители Если все "наработки нии" ставить, места не хватит

Редуктор, который перекрывает по достижению определённого давления, тоже выкинуть?

Про гасители. С некоторых пор они популярны у "сантехников с ютуюба". Соответственно мне также заказывают их установку, т.к они присутствуют в "работах мастеров". Отказываюсь, с условием поставить при необходимости, т.е при росте давления в квартирной разводке. Пока заявок на установку не поступало.

Ранее вы вообще расширение воды от теплового воздействия отрицали... банить вас как еретика нужно ) Расширение холодной воды доказанный факт. Также доказаны и последствия.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

01.12.2016 в 20:38:57

san-therm, нет, редукторы не надо, они полезные, только обратники

Кран-грязевик- счетчик редуктор или редуктор-счетчик...Остальное надо еще обосновать, а не наоборт, поставить все, что есть в интернете, и требовать обосновать, если что то не ставить

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

01.12.2016 в 21:08:29

Ранее вы вообще расширение воды от теплового воздействия отрицали... банить вас как еретика нужно )

Не перегрелся часом? Если "рост" с 3 до 4 кг - это "рост", ок, не отрицаю...вы считаете с этим надо бороться?

Пока заявок на установку не поступало.

Если поставить Гаситель сразу, спрашивается : зачем он нужен? Не стыдно парить людям мозги по поводу мега супер необходимости гасителей?

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

01.12.2016 в 21:18:41

Zonk,

Если вы не заметили, то я вообще-то вас поддержал, указав, что такие решения (разработанные целыми НИИ)применяются массово.

Я понял, но поддержали глупо и не понимая сути вопроса.

Вы льстите себе. Пару-тройку месяцев почитал форум, теперь рихтую различные схемы для своих условий, задаю вопросы.

Вы действительно пока так думаете?:

А можно не только приговор, но и аргументы?

300 мкм фильтр вносился как улучшение направленное на защиту редуктора ДО счетчика. Подробнее здесь:

А если до редуктора стоит ещё фильтр, то ставить 300 просто нет необходимости. Хватит 500-600 мкм.

Магистральный фильтр до редуктора - заслуга ДОКА, но он утверждал, что и 100 мкм будет полезен. Из своих схем выбросил 100 мкм, т.к. по объективным причинам он оказался лишним. И родилась вот эта схема, которую растиражировали в том и ином виде на данном ресурсе, основной причиной было то, что многим нравилась идея уменьшения влияния забивающегося фильтра, т.к. редуктор сглаживал давление. Скажем так - решение попало в струю: (12.05.2012) И тут-же увидите бак гаситель, впервые поставленный с целью компенсации роста давления на ХВС.

Надо заметить, что магистральные фильтры ставились до редуктора с высокими характеристиками по давлению. Например Гидрогеникс - купленные мелкой оптовой партией в Америке:

И ставить абы какие фильтры ДО редуктора, прежде чем не убедитесь о том, что они могут выдержать давление, я бы не советовал.

0
Аватар пользователя
san-therm

Местный

Регистрация: 24.07.2014

Москва

Сообщений: 1537

01.12.2016 в 21:25:21

master.msk,

Не перегрелся часом? Если "рост" с 3 до 4 кг - это "рост", ок, не отрицаю...вы считаете с этим надо бороться?

Уже неоднократно замечал сам, было на моих объектах, было на объектах моих знакомых, писали пользователи этого форума, что давление доходило и до 10 бар.

Мою квартиру затопило из водопровода ХВС верхних соседей под утро. Лопнул пластиковый магистральник. Так что я не только свидетель, но и потерпевший от теплового расширения ХВС.

master.msk, а ваши полоумные бредни оставьте при себе.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

01.12.2016 в 21:29:23

Например Гидрогеникс - купленные мелкой оптовой партией в Америке:

Ну и как? Сделан то он не в Омерике, и эти и другие "гейзеры"... А они у вас даже без байпаса и даже гаек накидных не увидел...и зачем фильтровать воду на унитаз, бессмысленно уменьшать срок до замены картриджа?

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

01.12.2016 в 21:35:18

я не только свидетель, но и потерпевший от теплового расширения ХВС.

Ага, вас целая "секта свидетелей роста давления". Продолжайте ставить обратники...иначе чудес не видать...

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

01.12.2016 в 21:58:00

san-therm написал: Мою квартиру затопило из водопровода ХВС верхних соседей под утро. Лопнул пластиковый магистральник. Так что я не только свидетель, но и потерпевший от теплового расширения ХВС.

san-therm, У Вас случай с соседями сверху не тепловое расширение, а гидроудар. У меня есть случаи с бойлерами, где вышибает фланцы.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Zonk

Местный

Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 59

01.12.2016 в 22:26:01

san-therm написал: Вы действительно пока так думаете?

Абсолютно. Вы можете в этом убедиться, прочитав историю моих сообщений на форуме(их мало). Некоторые ваши видео смотрел, но это, к сожалению, пропустил. Вот моя схема от застройщика: Соответственно мысли мои были в общем не отходить от принятой зайстройщиком схемы, но в то же время использование ФТО налагает ограничение ввиде падения давления по мере загрязненности. Собственно из-за этого я их и хотел вынести перед редутором, убив этим двух зайцев - равномерное давление после редукторов и защита этих редукторов, не прибегая к использованию лишних элементов в виде магистральных фильтров 100мкр. Далее, к конечным потребителям пойдет 16 труба Rehau Stabil, c ней хочу использовать нерегулируемые коллекторы (гребенки) Rehau, на мой взгляд это позволит получить надежные соединения без гаек и прокладок, а запорные краны поставить на конечных потребителях (раковина, СМ, ПММ). Для замены картриджа ФТО готов остаться без воды на полчаса, последние 3 года не напрягало. Все во имя надежности! Прошу критики.

master.msk написал: Кран-грязевик- счетчик редуктор или редуктор-счетчик...Остальное надо еще обосновать

Что интересно: в одном и том же доме, на одном том же этаже в трешке стоит весь указанный набор приблуд, а в однушке только вентиль, грязевик, счетчик, петля из МП и тройниковая разводка. Так что даже незнаю, кто и прав. Сам я за разумную достаточность.

master.msk написал: и зачем фильтровать воду на унитаз, бессмысленно уменьшать срок до замены картриджа?

Вода у нас в Лобне плохая, вот такие картриджи из фильтров достаем:

Поэтому фильтрую всю воду, жалко арматуру в унитазе. Меняю каждые 20 кубов. На питье Atoll 560E.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16391

01.12.2016 в 22:49:40

Zonk, Убедительно! Обоснования приняты.

0
Аватар пользователя
SUN-techno

Местный

Регистрация: 01.12.2014

Москва

Сообщений: 129

02.12.2016 в 11:16:39

Монтаж отопления и водоснабжения в г.Мытищи

0

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу