Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

03.10.2013 в 01:57:14

#4065820

Олегович, квартиры с отделкой - это супер, очень хорошо у Вас получаются:applause: Где лучше работать - в квартире с жильцами, тн "квартира с отделкой" или в квартире с "гастростроителями", которые там живут и работают. Целый день долбят большую нишу маленьким перфоратором, потом штробят ее болгаркой без пылесоса....?

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4948

03.10.2013 в 13:30:09

#4066296

master.msk написал : Где лучше работать - в квартире с жильцами, тн "квартира с отделкой" или в квартире с "гастростроителями", которые там живут и работают. Целый день долбят большую нишу маленьким перфоратором, потом штробят ее болгаркой без пылесоса....?

меня абсолютно не напрягает когда заказчик внимательно наблюдает за происходящим, нравится производить впечатление, особенно когда включается Rems Amigo или Rems Kurvo, даже среди прекрасной половины не остается равнодушных :) да и потом в квартире с отделкой, то есть в жилой, как минимум всегда предложат чайку...ну а после одного случая пересечения на объекте с электриками которые резали стены болгаркой, у меня появилось правило, о невозможности выполнения работ в присутствии сторонних рабочих...так что если кто-то читает информацию на моем сайте не внимательно, абсолютно не расстроюсь если придется развернутся и собрать инструмент, устроив себе выходной...хотя на практике такого не было еще, стояки то уже слиты и оплачены :)

Коллеги, каждый второй заказчик радиаторов отопления в Москве или области, мне предлагает выполнить работы еще и по водоснабжению, иногда и по отделке...я за пределами родного Солнечногорска такие работы не выполняю, и как правило рекомендую написать ему объявления в разделе "ищу мастера.москва" либо перечисляю ники тех мастеров в которых уверен судя по форуму, так вот если у кого-то есть потребность в большем количестве заказов-пишите, выложу у себя на сайте ваши портфолио, контакты, расценки...мой интерес нулевой, просто хочется помочь людям которые ко мне обращаются...% мне не нужен.

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

03.10.2013 в 14:18:11

#4066380

G.A.S. написал : Если через флекс комнатной температуры пропустить холодную воду и не дожидаться пока труба полностью охладится, то будет открыт новый эффект )

Ну это маргинальный, редкий случай, когда это существенно, чтобы одномоментный расход и потом глухо как в танке. :) Кроме того, даже с учётом этого Флекс на ХВС без расширительного бачка лучше по скачкам давления, чем Штабиль на ХВС без расширительного бачка, так как жёсткость пластика куда меньше жёсткости алюминиевой армировки.

Аватар пользователя
wwwalera

Местный

Регистрация: 25.10.2009

Днепропетровск

Сообщений: 410

04.10.2013 в 10:45:17

#4067849

Олегович,а фотографии уже не кошерно в теме выставлять?

Аватар пользователя
Andreanich

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Балашиха

Сообщений: 17

08.10.2013 в 11:16:32

#4076390

Прошу справедливо оценить работу новичка. Делал сам, для себя и в первый раз. Было: Стало:

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

08.10.2013 в 11:20:31

#4076395

Andreanich написал : Делал сам, для себя и в первый раз.

нормально Зато бесплатно

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

08.10.2013 в 12:09:07

#4076507

Andreanich, а покажите как у вас заземление к стоякам крепится, от застройщика было?

Аватар пользователя
Andreanich

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Балашиха

Сообщений: 17

08.10.2013 в 12:49:54

#4076603

Solovey написал : а покажите как у вас заземление к стоякам крепится, от застройщика было?

Нет фото. к отводам от стояков приварены шпильки М8 и к ним гайками прикручены провода заземления. Вообще разве так можно делать? З.Ы. было так от застройщика

Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

08.10.2013 в 13:18:44

#4076661

Andreanich, а почему обратную промывку фильтров не сделали?

Andreanich написал : приварены шпильки М8

насколько помню, прораб фото выкладывал, правильно когда косынка приварена(длина там чему-то должна соответствовать) а уже в ней нарезана резьба, и провод колечком под пресс шайбу! вроде так было лично у меня, специальные "хомуты"

Аватар пользователя
Andreanich

Местный

Регистрация: 04.10.2013

Балашиха

Сообщений: 17

08.10.2013 в 14:20:34

#4076772

ionchik написал : а почему обратную промывку фильтров не сделали?

Это нужно было бы сделать перемычку между ГВ и ХВ после фильтров? Не знал я этого.... Но, возможно ее можно будет сделать и при данных условиях, или я не прав? http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=54819

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.10.2013 в 23:17:33

#4077996

В продолжение поста http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=61976&p=4071559&viewfull=1#post4071559

Собственно переборка стояка прошла успешно. За ~1 мин. открытого времени никто по большому не сходил ;) (что очень радует :)) Всё прошло в штатном режиме.

Рассчитать получилось достаточно хорошо, разве низ стояка оказался прижат чуть ближе к стене (мерил по середине), что позволило отказаться от удлиняющего раструба, но залезть за плоскость стены отвод 45 град смог только после небольшого выдвижения из раструбов (около 2-х мм на раструб, в итоге 4 мм)

Очень удивился увидев историю стяжки - 4-ре стяжки!!!

Общая толщина почти 14,5 см

:swoon

Ещё много работы на данном объекте :)

P.s. а кто-нибудь видел плесневелый ПП стояк? Я первый раз такое вижу )

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.10.2013 в 23:35:26

#4078042

Ретушь моей фотки:

(делал пользователь Мастерсити)

Да, тоже это постоянно кажется ;)

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

09.10.2013 в 03:45:14

#4078297

переделка заказа (монтаж отопления на последнем этаже) : ошибка в направлении потока теплоносителя .

заказчик вместе с сантехником заранее сбросил стояки отопления , хотя был предупрежден : ни в коем случае жэковским слесарям верить нельзя - сантехсвар сам полезет смотреть в подвал подачу и обратку .

первичный монтаж :

подача типа в этой комнате :

..

а здесь обратка :

..

результат : радиаторы не прогрелись - только 2-3 секции в каждом

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

09.10.2013 в 03:51:56

#4078298

а это более правильная схема : переделка Santex-SVAR после какого-то калымщика сантехСВАР

..

подача на самом деле оказалась здесь :

..

резюме : направление подачи всегда надо учитывать при монтаже биметаллических радиаторов . ошибка не прощается - особенно на последнем этаже где самое низкое давление .

работает santex-SVAR (зря не додумался взять себе логин - ник : santex-СПЕЦНАЗ) .

сантех-СВАР отвечает за свой базар . за возможный непрогрев радиаторов при путанице подводок к радиатору , за все свои извращения (разврат) на трубах .

именно сантехСВАР рискует своим рабочим временем и карманом за реальное воплощение своих идей , и отвечает в реальной жизни (в жестокой практике ) за работоспособность своих схем подключения !

все заказчики прекрасно понимают :

никакой московский водопроводчик не полетит чартером в новосиб учиться сварке

в реальной жизни : в новосибе звонить и отхрустывать банкноты этому Сантех-СВАР .

а вся компания по дискредитации организованная техник-сан (это все от лукавого) никак не влияет на прогрев радиаторов , протекание сварочных швов , затоп нижних соседей и может быть только поводом для теоретических дисскусий на форумах . да и технически (гидравлически) она до сих пор никак не обоснованна , а истинная психологическая мотивация скрывается !!!

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

09.10.2013 в 05:06:28

#4078315

ionchik написал : Andreanich, а почему обратную промывку фильтров не сделали?

насколько помню, прораб фото выкладывал, правильно когда косынка приварена(длина там чему-то должна соответствовать) а уже в ней нарезана резьба, и провод колечком под пресс шайбу! вроде так было лично у меня, специальные "хомуты"

Лично у тебя в плане хомутов верное решение так как площадь соприкосновения должна быть большой, а вот пв3 или какой там провод не верное решение, сечение не достаточное. В общем лажа какаято, спец так не сделает, и нужно землю делать жековцам, когда каждый сам лепит как хочет это беспридел который может превести к массовму убийству.

В идеале труба заземляется в одном месте, иначе может прийти фаза и всех поубивать в душах и ваннах, и не важно какие там у вас трубы пластик не пластик, вода прекрасный проводник плюс самая опасная среда для поражения током, то что на воздухе пощекочет то в ванной моментально убьёт

Аватар пользователя
B.S.V.

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Киев

Сообщений: 450

09.10.2013 в 08:41:04

#4078381

santex-SVAR написал : работает santex-SVAR (зря не додумался взять себе логин - ник : santex-СПЕЦНАЗ) .

сантех-СВАР отвечает за свой базар . за возможный непрогрев радиаторов при путанице подводок к радиатору , за все свои извращения (разврат) на трубах .

именно сантехСВАР рискует своим рабочим временем и карманом за реальное воплощение своих идей , и отвечает в реальной жизни (в жестокой практике ) за работоспособность своих схем подключения !

в реальной жизни : в новосибе звонить и отхрустывать банкноты этому Сантех-СВАР .

а вся компания по дискредитации организованная техник-сан (это все от лукавого) никак не влияет на прогрев радиаторов , протекание сварочных швов , затоп нижних соседей и может быть только поводом для теоретических дисскусий на форумах . да и технически (гидравлически) она до сих пор никак не обоснованна , а истинная психологическая мотивация скрывается !!!

Как у человека, относительно постороннего, у меня сложилось впечатление, что Вам все-таки нужно показаться доктору. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F А также наверное посещать и другие форумы. Это абсолютно не касается работы,Вами выполняемой.

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

09.10.2013 в 09:29:07

#4078455

Услышать независимое мнение о "проделках" этого сварного можно здесь

http://forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=90044&view=findpost&p=938983

B.S.V. написал : Как у человека, относительно постороннего, у меня сложилось впечатление, что Вам все-таки нужно показаться доктору.

...и Вы не один ставите ему такой диагноз :) http://forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=90044&view=findpost&p=939745

santex-SVAR написал : ...а вся компания по дискредитации организованная техник-сан (это все от лукавого) никак не влияет на прогрев радиаторов

Кстати , моих коментов там очень мало, я специально не пишу, чтобы услышать больше мнений из других независимых и авторитетных источников - проектировщиков и инженеров-теплотехников

... а это вам не барышням на "Сибмаме" мозги пудрить

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

09.10.2013 в 11:55:36

#4078677

polarrus написал : В идеале труба заземляется в одном месте, иначе может прийти фаза и всех поубивать в душах и ваннах, и не важно какие там у вас трубы пластик не пластик, вода прекрасный проводник плюс самая опасная среда для поражения током, то что на воздухе пощекочет то в ванной моментально убьёт

Ничего не путаете? (считайте, что это я так очень мягко выразился :))

polarrus написал : В общем лажа какаято, спец так не сделает, и нужно землю делать жековцам, когда каждый сам лепит как хочет это беспридел который может превести к массовму убийству.

пустые слова - одни эмоции )

polarrus написал : а вот пв3 или какой там провод не верное решение, сечение не достаточное.

И какое там вы сечение по фотографии определили, а знаете хотя бы какое должно быть в соответствии с нормативными документами - или опять слова на ветер...

Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

09.10.2013 в 13:11:02

#4078804

polarrus написал : а вот пв3 или какой там провод не верное решение, сечение не достаточное.

да ну, пв1 4кв.мм.;) а может быть и 6, сегодня для интереса перемеряю вот кстати картинка про "косынку" но авмал другую скидывал

polarrus написал : и нужно землю делать жековцам

ты хоть понял что сказал.............это дсуп вообще-то:D

polarrus, занавес..........

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

10.10.2013 в 03:38:00

#4080557

B.S.V. написал : Как у человека, относительно постороннего, у меня сложилось впечатление, что Вам все-таки нужно показаться доктору.

Факт.

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

10.10.2013 в 06:42:15

#4080596

да ну, пв1 4кв.мм. а может быть и 6, сегодня для интереса перемеряю

Это полный писец, твоё ПВ1 уже окислился и ни хрена не заземляет, ванна влажная среда, нужны как минимум наконечники с большой площадью соприкосновения, нужна в идеале даже не много жилка а плетёнка, и есть много других нюансов которые знает только профессиональный электрик.

Что касаемо расчёта сечения земли, то это в зависимости от протяжёности трассы, числа этажей, сечения труб, матерьяла труб, плюс понимания того что многие индейцы самоделкины вроде тебя заземляют свои стиралки и даже розетки.

ты хоть понял что сказал.............это дсуп вообще-то

У нас в России этим занимаются жэковские электрики , или электрики из жилищных компаний как я, которые обслуживают этот дом, они знают все нюансы и только они могут что то там делать, и ту схему которую ты привёл куйня, её можно только в частном личном доме применять.

Так как по твоему заземлению, при обрыве нуля , коротыше , пожаре и тд в щите на твоём этаже, придёт к тебе домой фаза. По этому мы всегда стараемся заземлять напрямую, в одном - двух местах, чердак и подвал,в ограниченных от людей и их деетельности местах, заземляем отдельным проводником с большим запасом по сечению, от щита ВРУ который стоит на первом этаже подъезда, только так будет не важно что творится на этажах, даже если электрик пьяный посадит землю на фазу при ТО или индеец вроде тебя полезет куда не надо лезть, труба всегда будет заземлена.

В европе за такое садят, когда лезут в такие сферы, всякие индейцы, без нужных на то лицензий и допусков.

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

10.10.2013 в 10:16:25

#4080779

polarrus написал : есть много других нюансов которые знает только профессиональный электрик.

polarrus написал : У нас в России этим занимаются жэковские электрики

Увы, но это факт... Первые среди вторых практически не встречаются...

Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

10.10.2013 в 12:35:41

#4081026

polarrus написал : Что касаемо расчёта сечения земли, то это в зависимости от протяжёности трассы, числа этажей, сечения труб, матерьяла труб, плюс понимания того что многие индейцы самоделкины вроде тебя заземляют свои стиралки и даже розетки.

отвечу словами классика

B.S.V. написал : Как у человека, относительно постороннего, у меня сложилось впечатление, что Вам все-таки нужно показаться доктору.

polarrus написал : и ту схему которую ты привёл куйня, её можно только в частном личном доме применять.

:D не тормози

ionchik написал : это дсуп вообще-то

polarrus написал : даже если электрик пьяный

оно и видно, что про себя пишешь

п.с. - вообще индеец, полная бредятина с твоей стороны

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

10.10.2013 в 17:37:46

#4081562

ionchik написал : отвечу словами классика :D не тормозионо и видно, что про себя пишешь п.с. - вообще индеец, полная бредятина с твоей стороны

Вот из за таких индейцев как ты и начинаются у всех проблемы со свищами, электрокорозиями , бьющимися током сантех приборами и тд.

Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

10.10.2013 в 22:51:57

#4082315

polarrus, дефективный, я уже устал с тобой спорить, ты или свои мозги пропил на работе делая халтуры в жеке, либо их отморозил судя по месту проживания, но думаю, у тебя их попросту нет, раз ты не понимаешь очевидных вещей!

п.с. - техник-сан, прошу вас не удалять, а перенести пёрлы этого "ылектрика" в тему "лже електрики", пускай страна знает своих "героев"

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.10.2013 в 00:05:38

#4082568

polarrus написал : В идеале труба заземляется в одном месте, иначе может прийти фаза и всех поубивать в душах и ваннах, и не важно какие там у вас трубы пластик не пластик, вода прекрасный проводник плюс самая опасная среда для поражения током, то что на воздухе пощекочет то в ванной моментально убьёт

Нихрена не понял, по поводу чего здесь спор произошел.

Ну да, polarrus неправ. Вода ток не проводит вообще. Дистиллированная вода. Всё прочее, о чём идёт речь в цитате — это уже именно то, что делает воду в нашем понимании — ВОДОЙ. Т.е., тем, что нам нравится пить. Именно "нравится". Если кто не понял, испейте дистиллированной воды.

И второе. Заземление труб желательно делать во многих точках, приемлемо считать, что труба является заземленной, если потенциал между нею и вкопанным в сырую землю (почву) трехметровым штырем не достигает свыше 150 милливольт. Другими словами, даже если погрузить долбанутое тело с сиськаме и в депрессии, и кинуть туда фен — отнюдь не произойдёт несчастного случая (подразумевается электрика США и стран Азии, AC 110 вольт). У нас и в Европе убить может (200-240VAC).

Отсюда, если труба заземляется в нескольких местах, тем самым снижается общее электрическое сопротивление контура заземления при незначительном росте индуктивности этого контура, — что, разумеется, снижает потенциал между трубой и землей. Здесь polarrus (в выделенном) прав.

Смешно, конечно, смотреть на ваши "споры", ребята... Откровенно проскальзывает мысль: А где они обучались, демоны эти? :)

Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

11.10.2013 в 00:31:06

#4082643

Stc написал : по поводу чего здесь спор произошел.

по поводу того, что этот "южанин" наверное не знает что такое дсуп и 5-и проводный стояк(ну нет у него в зажопенске такого)....................и то что было по проекту(от застройщика) назвал

polarrus написал : Это полный писец

клоун

Аватар пользователя
polarrus

Местный

Регистрация: 05.01.2012

Ноябрьск

Сообщений: 746

11.10.2013 в 03:49:28

#4082761

Вода ток не проводит вообще.

А где они обучались, демоны эти?

С обучением - тут один краше другого. Я знаю простой способ как доказать отличную проводимость воды, только ведь убьёт моментально. Как рыбы от электроудочки все повсплываете, и ты и все кто в твоём доме ванну принемать будет.

Я не против заземления трубы через каждые пол метра, хоть это и бред, я против самопалов и бесконтрольных заземлений из щиточков таких самоделкинов, через которые на трубу придёт всё что угодно.

Электричество на столько опасно во влажных сферах, что допускается работа в них (колектора,забои, подвалы, ямы с водой по колено И так далее) только на 12 вольтах.

Электричество настолько убойное что его проводит даже земля и снег, вы можете попытатся подойти к упавшей линии с опоры , но не дойдёте до неё, я лично видел и людей убитых воляющихся на земле и их животных рядом всех обосравшихся и обосавшихся, с выпучеными глазами, они все просто оказались рядом с упавшим проводом

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11046

13.10.2013 в 18:01:00

#4087612

Монтаж водоснабжения медными трубами на пайке в квартире. Пожелание заказчика установить магистральные фильтры и умягчитель с ионообменной смолой. Редкое решение - смеситель для раковины будет установлен на столешнице, а смешанная вода подаваться на потолок и из потолка по штанге вода подается в раковину, как на предпоследнем фото. Циркуляционный стояк ГВС (оцинковка 1") был переварен и спрятан в стену душевой кабины.

Аватар пользователя
abuilder

Местный

Регистрация: 01.12.2011

Таганрог

Сообщений: 93

13.10.2013 в 19:03:22

#4087697

Tehnik-san, какой умягчитель стоит?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу