Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11100

10.03.2017 в 22:36:38

jekasus, если пустить по прямой, то трубы к смесителю ванны будут выше самой ванны и их придётся на всём протяжении прятать в стену, а её подрезать надо было по минимуму, т.к. она является тонкой стеной сантех.кабины.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

10.03.2017 в 22:46:00

Понятно, тоесть если к монолиту приклеен газобетон или основная стена из пустотелого кирпича - проблем в этом плане нет.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

11.03.2017 в 00:01:50

Tehnik-san написал: последовательной схемой подключения приборов медными трубами

18мм до смесителя ванны а к остальным устройствам 15шкой?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11100

11.03.2017 в 00:20:29

Олегович - вариант одновременного использования здесь будет смеситель кухни и смеситель ванны. Вот эти потребители + унитаз запитаны трубой 15мм от 22мм медной трубы. Остальные все последовательно 15мм трубой. На ванну будет установлен смеситель с термостатом.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

11.03.2017 в 01:22:37

Tehnik-san, просто на фото не выглядит как 22я) скорее как 18я... или 22я у вас только за инсталляцией? Кстати термостат не дает возможности нормально попариться, ну по моим субективным...так чисто чуть теплая) правда это не у себя, а на одном из бывших обьектов...мож чо напутал?)

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11100

11.03.2017 в 09:35:35

Олегович написал: или 22я у вас только за инсталляцией?

22я только за инсталляцией в роли вытянутого коллектора.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

11.03.2017 в 10:28:38

Tehnik-san, а вся арматура до 22й трубы включая отвод от стояка ду-20? И все таки, какой диаметр на ванну? Неужели 15?)

Дмитрий, и последний вопрос, у меня тут просто спор возник в одном жк с полипропиленщиком и армией поклонников по надежности, сколько лет вы занимаетесь медью и были ли прецеденты сквозной коррозии? А то мне эти сказочники-халтурщики так надоели, вешают обывателям лапшу по поводу дороговизны и уязвимости меди, а те и ведутся, выбирая симпатичные белые трубки) ну с ценой мне и самому понятно, что это вполне может быть экономный вариант, если применять вашу схему, а вот с надежностью по меди у меня опыт невелик, всего 4 года, поэтому ориентируюсь на вас)

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.03.2017 в 10:56:47

Очень хотелось бы услышать ответ по надежности.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11100

11.03.2017 в 16:29:54

Олегович написал: а вся арматура до 22й трубы включая отвод от стояка ду-20?

Нет, врезка в стояк 1/2" и такого же диаметра фильтр-грязевик, счётчик -водомер, редуктор , промывной фильтр.

Олегович написал: И все таки, какой диаметр на ванну? Неужели 15?)

На ванну 15мм медная труба. Сергей, а что тебя так это смущает ? К примеру - вн. диаметр I-Box, который так же используется для подключения ванны точно такого же размера.

Олегович написал: сколько лет вы занимаетесь медью и были ли прецеденты сквозной коррозии?

Медные трубы на пайке использую с 97года, прецедентов пока не было. Если их использовать по Правилам, а это СП 40-108-2004 и не ставить на циркуляционые участки, в обязательном порядке удаляя внутр.грат и так же при обязательном наличии ДСУП - то они прослужат долго.

Микитович написал: Очень хотелось бы услышать ответ по надежности.

Если бы что то с ними у меня когда либо случилось, то об этом на Форуме все давно бы узнали первыми.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

11.03.2017 в 22:12:56

Tehnik-san, по меди спасибо за ответ, но это больше не для меня, а для тех кто переживает, я не из их числа) надеюсь не обидитесь что я вас процитирую в своей группе в вк?)

а вот насчет входа 1/2" и всей гирлянды после отвода, есть сомнение что в таком случае не будет падения напора при одновременном срабатывании смежных устройств, ведь согласно данным таблицы (дернул из видео Valtec) количество комфортно обсуживаемых потребителей при Ду-15 только 1. Или вы решили нивелировать это явление термостатом на смесителе ванной?

Я не электрик, поэтому не могли бы по ДСУП вкратце сказать что именно должно быть сделано? к самим медным трубам кабель должен подходить? или как обычно только к стоякам? ну или может ссылку где почитать

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11100

11.03.2017 в 22:34:10

Олегович написал: а вот насчет входа 1/2" и всей гирлянды после отвода, есть сомнение что в таком случае не будет падения напора при одновременном срабатывании смежных устройств,

На этом бюджетном объекте , однушка в панельном доме-новостройке серии П44Т, так же как и в преобладающем большинстве квартир нашей огромной страны врезка 1/2". Сергей, вот скажи мне честно - тебе что везде дают возможность переварить отводы на 3/4" и так же нет проблем поставить водомеры тоже на 3/4" ??? Здесь смеситель с термостатом в ванной будет сглаживать перепады, а если двух проживающих на 38м.кв владельцев этот момент не будет устраивать, то эти два проживающих в квартире человека я уверен, смогут договорится, не включать смеситель на кухне, пока кто то из них принимает ванну.

Олегович написал: не могли бы по ДСУП вкратце сказать что именно должно быть сделано?

По этому вопросу - вэлкам в раздел электрики.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4970

11.03.2017 в 22:56:24

Tehnik-san написал: Сергей, вот скажи мне честно - тебе что везде дают возможность переварить отводы на 3/4"

скажу абсолютно честно, то есть как есть) - абсолютно везде! Если я берусь за воду, значит в 100% случаев я перевариваю отводы, потому что они как правило хотя бы просто не устраивают по месту расположения, а если уж перевариваю то я забыл там кого-то спросить кроме заказчика какого они должны быть диаметра, единственное исключение-желание заказчика сэкономить на отключении стояка и переварке отводов. Но также по своей квартире, я могу сказать что очень раздражает падение напора в душе при включенной стиралке, которую приходится ставить на паузу, ну или при любых других включенных устройствах, но за исключением умывальника, видимо имеет значение расположение отвода на умывальник, а те устройства что лежат на одной магистрали с ванной, резко снижают напор, так что иногда когда моюсь в душе можно с перепугу и громко крикнуть чеинть жесткое...и это несмотря на то что до душа у меня 18мм, а до всех остальных устройств 15мм, отвод и арматура все 1/2"

Несколько раз выполнял водопроводы с Ду-20 начиная с отвода и всей арматуры, даже при том что такая же схема : 18мм до ванны, и отводы по 15мм на остальные устройства, падения напора не было.

Так что бюжджет или не бюджет, но теперь предупреждаю, за комфорт придется заплатить примерно 10ку, и это минимум.

Tehnik-san написал: Если их использовать по Правилам, а это СП 40-108-2004

прочитал все от начала до конца, и вопрос насколько критичным является нарушение требований по расстоянию между трубами ГВС и ХВС? в СП указано 50мм, я часто пускаю на расстоянии 10-20 мм в одной штрабе обе трубы рядом.

И интересно, в СП ничего не сказано о замоноличивании вспененным полиуретаном, что на мой взгляд вполне удачный вариант, так как труба не будет тереться о штукатурку и одновременно будет теплоизолирована. Дмитрий, что скажете по пене?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

11.03.2017 в 23:04:48

Олегович написал: по ДСУП вкратце сказать

http://www.mastergrad.com/forums/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/#post586571

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11100

11.03.2017 в 23:07:57

Олегович написал: скажу абсолютно честно, то есть как есть) - абсолютно везде!

у меня был один знакомый, который до того достоверно врал, что даже сам себе и верил. Давай рассмотрим этот твой случай - наверно исключение ;) где твои врезки на 3/4" ??? http://xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/nashi-raboty/vodosnabzhenie/299-montazh-sistemy-vodosnabzheniya-v-novostrojke-mednymi-trubami-pod-pajku-i-stalnymi-otsinkovannymi-trubami-g-solnechnogorsk-ul-baranova-d-12-zhk-nikolskaya-panorama.html

и ещё, не вижу здесь врезки на 3/4" ??? http://xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/nashi-raboty/otdelka-sanuzla-pod-klyuch/295-otdelka-sanuzla-pod-klyuch-v-ramkakh-remonta-kvartiry-g-solnechnogorsk-ul-krasnaya-d-103-2.html

а это наверно вообще сверх-бюджет http://xn--e1akghbmigpg.xn--p1ai/nashi-raboty/otdelka-sanuzla-pod-klyuch/88-otdelka-remont-sanuzla-vannoj-komnaty-hruschevka-solnechnogorsk-ulkrestjanskaja-d1.html

Короче, перестань и мне и другим людям ездить по ушам, лады ???

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

11.03.2017 в 23:28:00

Tehnik-san написал: Если их использовать по Правилам, а это СП 40-108-2004 и не ставить на циркуляционые участки,

На отоплении понятно, на ПС понятно. Но это у вас и СП у вас, с вашими понятиями. Краткий ответ на на циркуляцию ГВС на меди в частном доме на водоснабжении? ДСУП присуствует, хотя может и нет...

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу