Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

26.04.2015 в 13:00:36

хунта написал : Хотя кое что и получается делать.

За это Вам памятник надо установить, и донести до остальных похожих структур. (Хотя, с другой стороны, это должно быть нормой, а не чем-то "сверхъестественным".)

0
Аватар пользователя
хунта

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

26.04.2015 в 13:07:08

333vs333 написал : это должно быть нормой

Это норма только для тех кто с земли работать начинает в этой системе, а таких еденицы в основном в мастера приходят пацаны после техникума. Они сами не бегали на ППРы и аварии. У нас бывший мастер вместо которого я сейчас, вообще на ППР выдавал 1 рулон изоленты на двоих. Вот как его разделить? И ничего мы от него при подготовке к капиталке замыливали материал :) .

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

26.04.2015 в 22:50:55

хунта написал : Для справки у нас в регионе на содержание эл. оборудования люди платят 0.21р за кв/м в домах с лифтом и 0.19р за кв/м в домах без лифта.

Осталось узнать, как эта сумма высчитывается.

333vs333 написал : если бы электроустановки не запустили, то денег было бы достаточно на проведение ТО.

+1

хунта написал : Вот оно это ЕСЛИ БЫ. Согласен конечно за 90-е это все было предано праху и восстанавливать это еще придется очень и очень долго. Тут простыми ППРами не обойдешся. Хотя кое что и получается делать.

Я бываю в новых домах, которым 2-5 лет, так там уже всё умудряются испоганить. Вместо люминесцентных лампочек ставят обычные, вместо автоматики на освещение, ставят обычные выключатели. Перестают снимать показания счетчиков тепла в квартирах и делят на всех, и многое другое. Нет цели держать всё в надлежащем исходном состоянии.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

26.04.2015 в 22:55:33

Songo написал : Нет цели держать всё в надлежащем исходном состоянии.

Нет нормального руководства - это да, а цель никуда не девалась. :)

0
Аватар пользователя
хунта

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

26.04.2015 в 23:08:29

Songo написал : Осталось узнать, как эта сумма высчитывается.

Это надо у властей региона спрашивать, тарифы они утверждают.

Songo написал : вместо автоматики на освещение, ставят обычные выключатели.

Сразу история вспомнилась, сгорел контактор на автоматику, старший по дому уперся, чтоб поставили вместо него двухполюсный автомат и ни в какую не согласился заменить контактор. Вывели мы сие чудо в отдельный щиток чтоб он якобы сам включал и выключал этот автомат смета вышла на 3000р кажется. Парадокс в том что через 3 месяца он потребовал поставить в каждом подъезде выключатели еще раз была смета на 4800р, и вот ведь самое смешное вопрос та стоял в замене контактора ну максимум 2000р. О чем я его предупреждал.

Songo написал : Перестают снимать показания счетчиков тепла в квартирах и делят на всех, и многое другое.

А их и не будут снимать, есть общедомовой прибор учета, и если люди сами не заботятся то все излишки делят на всех, закон капитализма, у нас некоторые старшие сами снимают показания и вот ведь парадокс в этих домах ОДН не велик.

Songo написал : Нет цели держать всё в надлежащем исходном состоянии.

На это уже ответил

333vs333 написал : Нет нормального руководства

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

26.04.2015 в 23:52:35

хунта написал : Сразу история вспомнилась, сгорел контактор на автоматику, старший по дому уперся, чтоб поставили вместо него двухполюсный автомат и ни в какую не согласился заменить контактор.

А не пробовали его рожей в проект ткнуть, да посильнее? А жильцы дома чего, амёбы?

хунта написал : На это уже ответил

Какие жильцы, такие и руководители. Люди в политику лезут, а сами не могут навести порядок в своём доме.

0
Аватар пользователя
хунта

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

27.04.2015 в 00:07:32

Songo написал : А не пробовали его рожей в проект ткнуть, да посильнее? А жильцы дома чего, амёбы?

Это старый дом и эта автоматика там появилась благодаря прежней старшей по дому, соответственно в проекте она не указана, для того чтоб такие вещи указать в проекте надо реконструкцию сделать, а некоторые грамотные старшие о экономии думают сейчас (но таких еденицы к сожалению) и их быстро съедают ворчуны и сами залазят в старшие правда пользы от таких старших дырка от бублика. Возьмем элементарные вещи. Хочешь перебрать ВРУ чтоб хотя бы там защита стояла адекватная, а они тебе согласия не дают или еще как мозги парят у каждого ведь свои заморочки и хрен что сделаешь. Они ведь главнюки, а ты только и делаешь что думаешь как бы их без штанов оставить. это подтверждение твоим словам

Songo написал : Какие жильцы, такие и руководители.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

27.04.2015 в 00:19:21

хунта написал : Возьмем элементарные вещи. Хочешь перебрать ВРУ чтоб хотя бы там защита стояла адекватная, а они тебе согласия не дают или еще как мозги парят у каждого ведь свои заморочки и хрен что сделаешь. Они ведь главнюки, а ты только и делаешь что думаешь как бы их без штанов оставить.

Так всё просто делается. Пишите письменно АКТ обследования с указанием дефектов и на что это может повлиять. Потом заносите председателю и заверяете в 2х экземплярах. Что он дальше будет делать, это его проблемы. Но если чего станет (ноль отгорит), а вы это указывали, то вы показываете эту бумажку, а там люди сами председателя на флаг распустят.

0
Аватар пользователя
хунта

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

27.04.2015 в 00:25:13

Акт составляется в 3-х экземплярах, но это безполезно он будет действителен только с лбораторией если делать, а своей у нас нет к сожалению. А я могу дефекты указывать только по визуальному осмотру, а это не тот случай. Короче наша любимая и обожаемая бюрократия. Нашему ЖК еще долеко до того времени когда он начнет работать правильно.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

27.04.2015 в 00:32:54

хунта написал : А я могу дефекты указывать только по визуальному осмотру

Этого достаточно в большинстве случаев.

0
Аватар пользователя
хунта

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

27.04.2015 в 00:35:46

Songo написал : Этого достаточно в большинстве случаев.

Не сейчас интересную фишку применяют. Знаешь как адвокаты в судах такие вопросы решают.
А вы что член экспертной комиссии Ростехнадзора? И все. Они могут диагноз визуально ставить, а мы нет. Короче не ту страну назвали Гандурасом.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

27.04.2015 в 00:44:25

хунта написал : Не сейчас интересную фишку применяют. Знаешь как адвокаты в судах такие вопросы решают. А вы что член экспертной комиссии Ростехнадзора? И все. Они могут диагноз визуально ставить, а мы нет. Короче не ту страну назвали Гандурасом.

Лучше написать эти АКТы, чем их вообще не будет при какой либо проблеме. Да и спрос в случае чего с председателя будет, почему он не позаботился о надлежащем состоянии электро хозяйства. А когда председатель отгребёт, он вспомнит, что его предупреждали.

0
Аватар пользователя
хунта

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

27.04.2015 в 01:03:03

Songo написал : Лучше написать эти АКТы, чем их вообще не будет при какой либо проблеме.

Не я сейчас проще делаю я составляю предварительную смету и если отказываются то прошу этот отказ написать прямо на смете. Думаю это правильней тем более что это уже документ с расчетами и конкретным предложением. Правда не знаю будет он иметь юр силу или так же как и мой акт просто бумажка. Ладно что то мы от темы отошли.

0
Аватар пользователя
танкомастер

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Томск

Сообщений: 193

02.05.2015 в 12:06:14

недавно столкнулся с проблемой- пришлось переделывать за подрядчиками и была необходимость наростить жилы кабеля ВВГ 5х6. На всякий случай откусил кусочек жилы и поехал в магаз за ГМЛ. Продавец по моей просьбе вынес ГМЛ 6мм2, прмеряю- жила входит с бешеным зазором,он подаёт гильзу 4мм2-подходит ,НО чем опрессовать? у меня клещи ПК-16 ,а там матрица от 6мм2 и продавец делает задумчивый вид, мол никогда не видел пресс на такое сечение. От другого покупателя послупил совет- "заплющи молотком". Решил не колхозить, сделал скрутку при помощи 2х пасатижей длиной 50мм и пропаял,изолировав 2мя слоями термоусадки

0
Аватар пользователя
хунта

Местный

Регистрация: 09.05.2012

Ижевск

Сообщений: 1156

02.05.2015 в 12:11:35

танкомастер, Все гильзы идут под многопроволочный провод, если нужно соеденить в стык моножилу 6мм2 то гильзу надо брать 4мм2 это нормально. В ПК-16 4-ка прессуется в матрице 6мм2 он объедененные,

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу