Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6369892

Вопрос теоретический. А что в плане электричества выгоднее, проточник 8-9 киловатт, или 1,5-2 киловаттный накопитель? Если накопитель постоянно работает? Использование обычное, руки помыть и помыться вечером семтье из 3 человек?

Mandalore105, а никто не считал. Это надо повесить их рядом, подключить к одной системе и по неделе-две поочерёдно использовать, снимая показания отдельного электросчётчика...

Mandalore105 написал:
Вопрос теоретический. А что в плане электричества выгоднее, проточник 8-9 киловатт, или 1,5-2 киловаттный накопитель? Если накопитель постоянно работает? Использование обычное, руки помыть и помыться вечером семтье из 3 человек?

Есть такой закон Джоуля-Ленца
так вот они оба говорят что: нифига разницы нету.

Mandalore105 написал:
А что в плане электричества выгоднее, проточник 8-9 киловатт, или 1,5-2 киловаттный накопитель?

Бойлер чуть-чуть затратнее, зато намного удобнее, чем проточник такой мощности.

Затратнее если не пользоватся, тк бойлер будет вынужден подогревать всё время

Aтос, закон сохранения энергии - штука понятная, и у проточника, например, нет потерь на обогрев окружающей среды в паузах между использованием.
В противовес у накопительного - ограниченная только его объёмом производительность, плюс нетребовательность к выделенной электрической мощности.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вот, жаль никто не делал длительные испытания, было бы очень интересно.

Mandalore105, ещё раз: для достоверных результатов нужно в одном месте повесить два разных нагревателя. Потом переключаться с одного на другой много раз и много недель. Собрать статистику, после чего демонтировать «лишний» водогрей...
Этого никто и никогда делать не станет.

Вопрос теоретический.
Всё прекрасно рассчитывается со знаниями в пределах школьной программы.

Mandalore105 написал:
Вопрос теоретический. А что в плане электричества выгоднее, проточник 8-9 киловатт, или 1,5-2 киловаттный накопитель?

Сделайте дополнительную теплоизоляцию накопительного, и разницы не будет. Разница останется в стабильности температуры.

Регистрация: 02.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Mazayac написал:
Vlad Agafonov, всё ну очень индивидуально с объёмами. На семью из 4 человек и 50 литров хватает под душем помыться, если при этом учитывать конечность источника ГВС, а не лить по-привычке.

Mazayac, ну мы и так стараемся экономно подходить к расходу воды, так что с этим проблем нет.

Регистрация: 02.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ashim1990 написал:
100 л в Вашем случае впритык, и это без ванны. Штибель не брал бы. Что, мне деньги некуда потратить?

ashim1990, а что со штибелем не так? можно подробней?

Vlad Agafonov написал:

ashim1990, а что со штибелем не так? можно подробней?

Все так. На другом форуме я написал о них: "лидер отрасли по цене". Просто не люблю переплачивать непонятно за что.

"бойлер"

Достали уже писать бойлер. Это не бойлер, бойлер - когда трубка с горячей водой внутри бака, греет бак таким образом.
Чтоб вы понимали - это ключевая ошибка в описании: когда ТЭН внутри бака, затратно и снижает эксплуатационные характеристики. А у вас, как правило, накопительный водонагреватель плохо доступен

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

master.msk написал:
бойлер - когда трубка с горячей водой внутри бака, греет бак таким образом

Т.е. бойлером корректно называть лишь накопительный водонагреватель КОСВЕННОГО нагрева?

master.msk написал:
бойлер - когда трубка с горячей водой внутри бака, греет бак таким образом.

Надеюсь, это был юмор.

Johnny, да
cineman,нет
в словаре посмотрите, я понимаю, что все называют бойлер, дошло уже, что и проточник в том числе. А "...косвенного нагрева" - абсолютный аналог масляного масла

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, для революции в терминологии стоит открыть специальную тему. Советую потому, что помимо

master.msk написал:
бойлер - когда трубка с горячей водой внутри бака, греет бак таким образом.

существуют бойлеры типа "бак в баке" и бойлеры в виде аккумуляторов с внешним пластинчатым теплообменником. Совершенно параллельно живут газовые бойлеры, похожие на самовар. А в Американии boiler - вааще отопительный котёл.

master.msk написал:
дошло уже, что и проточник в том числе.

Люди любят простоту, проточник ,накопитель, с косвенным нагревом - все делют одно и тоже - нагревают воду.

В Болгарии только двухконтурные котлы остались с своим названием(но и там в ТО про мощность - в комбинации с бойлером), все остальное по-простому - бойлеры.

Баш майсторът

jekasus, люди любят придать себе большее значение, чем они имеют, бытовой водонагреватель и бойлер - разные вещи, просто "установил бойлер" звучит весомее

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
люди любят придать себе большее значение, чем они имеют, бытовой водонагреватель и бойлер - разные вещи, просто "установил бойлер" звучит весомее

Нет, просто люди любят упрощать терминологию. "Бойлер" - звучит короче, и понятно, о чем речь.

master.msk написал:
просто "установил бойлер" звучит весомее

Система автономной ГВС звучит круче Можно и чего-нибуть добавить для весомости...
Кипятильник звучит уже слишком обыкновенно

Баш майсторът

Регистрация: 02.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ashim1990 написал:

Vlad Agafonov написал:

ashim1990, а что со штибелем не так? можно подробней?

Все так. На другом форуме я написал о них: "лидер отрасли по цене". Просто не люблю переплачивать непонятно за что.

ashim1990, вот я раньше тоже любил сэкономить, но к сожалению жизнь заставила теперь считать иначе. часто сталкивался с ситуациями, которые убедили - за хорошее качество нужно платить. большая редкость, когда дешево и сердито типа.
Был на выходных у друзей на даче и у них как раз как оказалось стоит бойлер от штибель. Они довольны. а до этого какая-то неизвестная фирма была и у них все потекло и залило.
Так что я теперь задумался. Дешевый точно не буду брать.

Vlad Agafonov написал:
Дешевый точно не буду брать.

Правильно. А между дешевыми и Штибелем находятся много вариантов...

Так нержа или эмаль? Ничего не понял. Неужели нельзя придумать толковую рекламу?

За 5300 руб сие украинское изделие имеет резон брать? или дешево, да гнило?
Накопительный водонагреватель AEG EWH 75 Slim
отзыв настороженный

Достоинства:
цена
Простота!
Купил из за цены на подмену, пока основной водонагреватель в севрисцентре.
Недостатки:
AEG всего лишь надпись!
Качество материала, качество сборки!
Из категории суперэконома!
Комментарий:
Сделано в Украине. Укратлантик
На сколько его хватит посмотрим...

есть реальные пользователи? стоит рисковать? или правильнее добавить 3000 - 4000 руб за Аристон?
Ariston ABS PRO ECO INOX PW 50 V Slim, Ariston ABS PRO ECO INOX PW 65 V Slim

Looking написал:
За 5300 руб сие украинское изделие имеет резон брать?

Задал вопрос на одесском форуме, жду. А Вам точно слим нужен?

ashim1990 написал:
Задал вопрос на одесском форуме, жду. А Вам точно слим нужен?

у слима какие-то конкретные минусы? у меня ситуация от обратного, в моменте есть акционная цена в 5300 руб, поэтому я и обратил внимание именно на это модель. а так, по большому счету, санузел небольшой, совмещенный, может слим получится в шахту, где стояки запихнуть. горячая вода в квартире есть и нормальной температуры. не бывает только во время опрессовки, в целом обхожусь это время без нее - кастрюльки, чайники. потребление на одного-двух человек.

Looking написал:
в моменте есть акционная цена в 5300 руб, поэтому я и обратил внимание именно на это модель.

Я думаю, можно брать. За такую и даже большую цену Вы ничего толкового не найдете под Ваши условия.

Мне кажется, что качество накопительных водонагревателей в целом одинаковое. В квартире у меня ariston, на даче zanussi и самый дешевый из мерлена, у родителей Polaris. Все работают. Важно не забывать менять анод. У знакомого из-за не вовремя измененного анода прогнил бак.
Раньше был проточный, с ним всегда были проблемы. То отключается из-за малого напора, то контакты горят в щите, в итоге сгорел. Расход электроэнергии был огромным. Марка Siemens.