Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6847891

Ася_Jado написал:
Можно ли сливать воду на оставшиеся 10 месяцев? Если сливать воду можно, то каковы инструкции?

настоящие инструкции находятся в упаковке к изделию - их и стоит прочитать
там как правило написано что сливаться надо
либо освежать (циркуляция воды)
иначе вода будет тухнуть
у меня если не сливать пару месяцев - вода имеет устойчивый запахан который проходит только после пролива

fhntv написал:
у меня если не сливать пару месяцев - вода имеет устойчивый запахан который проходит только после пролива

Так какие проблемы?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Вот именно поэтому в обычный сезон я хочу подключить через неработающий бойлер унитаз, чтобы всегда обновлялось.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mandalore105 написал:
Вот именно поэтому в обычный сезон я хочу подключить через неработающий бойлер унитаз, чтобы всегда обновлялось.

Mandalore105, воду надо не столько обновлять сколько нагревать. Сливать унитаз горячим сами понимаете.

Mandalore105 написал:
Вот именно поэтому в обычный сезон я хочу подключить через неработающий бойлер унитаз, чтобы всегда обновлялось.

Вполне нормальное решение.

Mandalore105 написал:
хочу подключить через неработающий бойлер унитаз, чтобы всегда обновлялось.

Оригинально. У меня вообще ничего не происходит после 11 месяцев простоя без всяких сливов, а то бы применил.

Это снова я Вопросы все же остались.

  1. Какие мероприятия или что необходимо сделать с бойлером или всей системой от стояка, чтобы бойлер случайно-неслучайно не протопил соседей?
  2. Если взять Zanussi Splendore DRY? Как понимаю, он с сухим теном и можно сливать воду? На сколько этот аппарат хуже или лучше Smalto по надежности?
    P.S.: У меня крохотная туалетная комната и туда какие-то другие водонагреватели не залезут.
    Буду благодарна за любые советы.

Ася_Jado,

  1. Ничего не надо делать, бойлер не добавляет риска протечки, если а.) Подключить его не гибкой подводкой (что встречается в 99% случаев), а чем угодно иным (сшитым полиэтиленом, полипропиленом, гофро-нержавейкой, металлопластиком) б.) Не нарушать инструкцию по монтажу, например, добавляя отсекающий кран между бойлером и группой безопасности (и установив эту самую группу).
  2. Наличие сухого ТЭН-а никак не влияет на сливаемость_несливаемость бойлера. Надо сразу монтировать грамотно - так, чтобы была техническая возможность слить в принципе для замены анода или очистки, а сливать ли его потом в межсезонье - сами определитесь. Слитый проржавеет быстрее.

Mazayac написал:
Слитый проржавеет быстрее.

А в Сплендоре еще и "нержа"...

Добрый день! Выбрала бойлер SMALTO. Но у меня возникли теперь вопросы по подключению. Хочу убедиться, что поняла все правильно.

  1. Выше писали "Не нарушать инструкцию по монтажу, например, добавляя отсекающий кран между бойлером и группой безопасности (и установив эту самую группу)". Не поняла как это? Кран на патрубок бойлера сразу нельзя? А почему?

  2. Мне предложили такую схему
    • гор.вода: патрубок бойлера > кран > труба горячей
    • хол.вода: кран на слив I
      патрубок бойлера < тройник < предохранительный обратный клапан < кран < труба холодной

Есть проблемы/недопонимания:
А. Но мне говорят, что надо еще на гор.воду ставить дополнительный кран на слив. Нужно или нет на SMALTO? По схеме вроде нет такого крана. Если поставлю, то повлияет на гарантию?
Б. И заменить предохранительный обратный клапан комплектный на группу безопасности. А если предохранительный клапан не поставлю комплектный, а группу безопасности стороннюю - мне потом гарантийные мастера не скажут, что потеряла гарантию?

Всем спасибо за любую информацию, критику и обсуждение. Хочу разобраться, так как лишних денег совсем нет. А переделывать не хочется

Ася_Jado написал:
Есть проблемы/недопонимания:
А. Но мне говорят, что надо еще на гор.воду ставить дополнительный кран на слив.
Б. И заменить предохранительный обратный клапан комплектный на группу безопасности.

А - нет, Б - нет.

ashim1990 написал:
А - нет

А - да. Иначе ничего не сольётся.

Mazayac, а ближайший кран ГВ открыть и дунуть в него, не?

ashim1990, вот Асе и предложите вместо короткого "нет".
"Для слива бойлера открыть ГВС на смесителе, плотно обхватить конец излива губами и сильно дуть до опорожнения трубы". Сантехническая эротика, тьфу.

Ася_Jado написал:
Выше писали "Не нарушать инструкцию по монтажу, например, добавляя отсекающий кран между бойлером и группой безопасности (и установив эту самую группу)". Не поняла как это? Кран на патрубок бойлера сразу нельзя? А почему?

Кстати, почему? Тоже интересно

Mazayac написал:
Сантехническая эротика, тьфу.

Раз в год или два - нестрашно.

Evgen_221 написал:
Кстати, почему? Тоже интересно

Думаю, чтобы случайно его не закрыть, оставив бойлер без защиты по превышению давления в баке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ashim1990 написал:

Evgen_221 написал:
Кстати, почему? Тоже интересно

Думаю, чтобы случайно его не закрыть, оставив бойлер без защиты по превышению давления в баке.

ashim1990, он от превышения давления может лопнуть.

AndyMirror написал:
от превышения давления может лопнуть.

Это ещё ерунда. Вот если совпадёт с выходом термостата из строя и вода закипит - будет не просто "лопнуть", а натуральный взрыв.
Evgen_221, группа безопасности обязана быть соединена напрямую с патрубком бойлера (непосредственно или через трубу любой длины, но без запорных устройств между ними), см. выше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Это ещё ерунда. Вот если совпадёт с выходом термостата из строя и вода закипит - будет не просто "лопнуть", а натуральный взрыв.

Я свидетелем не был, поэтому написал осторожный вариант.

AndyMirror, достаточно погуглить "взорвался бойлер" для обозревания весёлых картинок и видеороликов.
Типа "на первом этаже пятиэтажного жилого дома в трехкомнатной коммунальной квартире произошел взрыв электронагревателя воды. Взрыв повредил три межкомнатные перегородки, выбил двери и окна."
или "Ребенок погиб в результате взрыва водонагревателя в одном из многоквартирных домов в Хакасии. ... обрушилась межкомнатная несущая стена, а также часть кровли."
Вода рвёт бак безопасно, а вот перегретый пар...

Хотя бы на горячую воду из бойлера можно кран напрямую ставить?

Evgen_221, да.

Evgen_221, куда угодно кран можно ставить, и на холодную, и на горячую - лишь бы не между бойлером и его предохранительным клапаном.

Добрый день! Большое спасибо за советы. Они правда очень помогли!
Но осталось еще несколько вопросов по SMALTO к тем людям, которые реально им пользуются (или имели опыт общение с данными приборами):

  1. Через патрубок холодной воды может поступать горячая? Меня уговаривают поставить тройник на холодный патрубок, чтобы можно было сливать в бачок воду. Ведь можно по забывчивости слить горячую воду в бачок?
  2. Патрубки ведь из черного металла? Они быстро ржавеют? Их нужно чем-то защищать? Красить? Для защиты от повышенной влажности в туалете.

И да, к сожалению я немного параноик. И денежек жалко. Буду благодарна за любую дискуссию.

Ася_Jado

  1. Может поступать, но только, если открыть кран на ГВ.
  2. Защищать не надо, не ржавеют.

Ася_Jado написал:
Меня уговаривают поставить тройник на холодный патрубок, чтобы можно было сливать в бачок воду.

Это ещё зачем? Что, куда и зачем сливать?

Mazayac написал:

Ася_Jado написал:
Меня уговаривают поставить тройник на холодный патрубок, чтобы можно было сливать в бачок воду.

Это ещё зачем? Что, куда и зачем сливать?

Mazayac, типа чтобы сливать при аварийной ситуации. Хотя можно воспользоваться обычным ведром. Наверно так даже лучше. Ведь каждый дополнительный элементы - это дополнительный (возможный) источник протечки.

Ася_Jado, понял. Не при аварийной ситуации, а при техобслуживании или замене бойлера. Одного тройника категорически недостаточно.
Обсуждалось, например ЗДЕСЬ Только там забыли, что и носик предохранительного клапан всегда обязан быть подключён к сливу в канализацию, из него при штатной работе бойлера имеет полное право литься вода.

Mazayac, Спасибо. А еще мне объясняют эту картинку. Но я каждый раз забываю о чем там было сказано . Но кажется я все поняла. Выбор сделан. Скоро пойду закупаться