Аватар пользователя
Slav_K

Местный

Регистрация: 30.06.2017

Челябинск

Сообщений: 5

30.05.2021 в 22:29:20

Mazayac, Принял к сведению, спасибо.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

31.05.2021 в 08:20:09

Mazayac написал: думаю, это не то что Вы хотите делать - дуть в излив смесителя :)

Не имею такого практического опыта, хочу поинтересоваться-а куда выдувать эти несчастные поллитра(или даже меньше)? До верха ВН как-то малореально кажется... открыть горячую на другом смесителе?

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

31.05.2021 в 11:31:49

Inter написал:

Mazayac написал: думаю, это не то что Вы хотите делать - дуть в излив смесителя :)

Не имею такого практического опыта, хочу поинтересоваться-а куда выдувать эти несчастные поллитра(или даже меньше)? До верха ВН как-то малореально кажется...

Да, именно дотуда. Обычно получается.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

31.05.2021 в 13:07:26

Inter, в бойлер и выдувать, дурацкое занятие. Поэтому надо просто ставить ещё один кран на патрубок ГВС бойлера.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

01.06.2021 в 06:07:04

Mazayac написал: в бойлер и выдувать, дурацкое занятие

Это понятно. Вопрос насколько это реально... ведь надо продуть путь от смесителя вниз к горизонтальной трубе, потом чуть ли не от самого пола до практически потолка, потом сквозь ВН вода должна уйти в открытый кран ХВС, а не упасть обратно-если выдох закончился :scare

Mazayac написал: Поэтому надо просто ставить ещё один кран на патрубок ГВС

Ещё недавно я так же думал

Но буквально неделю назад моё видение немного изменилось

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

01.06.2021 в 11:39:30

Inter, ослабление накидной гайки ключом - это понятно, когда дренажного крана нет, ничего другого не остаётся.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

01.06.2021 в 15:07:32

Inter, по входной части:

  1. шлам из бойлера падает на седло и шток ОК, при долгом не использовании - не гуд - может начать клинить и тд. Я бы добавил уголок (или тройник отводом вверх) на входе ХВС бойлера
  2. при сливе на зиму - внутри ОК останется вода и его может порвать - надо подумать как изменить конфигурацию (высоты/уклоны) для полного осушения...

Inter написал: Но буквально неделю назад моё видение немного изменилось

но для использования женщинами такое решение вряд-ли полезно - кран, даже не полнопроходный будет проще в эксплуатации

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

01.06.2021 в 19:32:43

Mazayac написал: Inter, ослабление накидной гайки ключом - это понятно, когда дренажного крана нет, ничего другого не остаётся.

Нет, это осознанное (МОЁ) решение на данный момент времени. Накидной гайке надо сначала откуда то там взяться, правда? До этого были тройники с кранами, потом вместо крана на тройнике ГВС пробка с прокладкой. Неделю назад чашу терпения переполнил закапавший после слива шаровый на тройнике ХВС у сестры. Пришло осознание, что заглушку надо переместить на тройник ХВС, а доступ атмосферного давления без проблем решается откручиванием гайки полусгона. Чего стоят телодвижения: 1)открутить заглушку, вместо неё наживить б/у-шную гибкую подводку 2) раскрутить гайку полусгона, отвести трубку с краном в сторону если основная цель-слить ВН, вынуть ТЭН, промыть бак, провести ТО...? Да просто не о чем говорить. Зато значительно падает цена минимально необходимого набора и нет проблем в перспективе с постоянно закрытыми шаровыми. Всё это не о себе лично, а об общем видении ситуации. У меня пока тройники, с пробкой на ГВС (вместо скончавшегося крана) и пока живой шаровый на тройнике ХВС. Но есть понимание, что когда он умрёт-я потрачу 60 рублей на заглушку с прокладкой, а не 600 на кран. Б/у-шная ГП у меня есть.

BV написал: шлам из бойлера падает на седло и шток ОК

Нет, там на входе рассекатель и шлам физически не может падать на ОК. Я раньше задумывался об этой проблеме, когда рисовал схемы с обводом ОК для использования имеющегося в ВН резерва воды (в случай надобности). Тогда добавлял в схему ФГО. До реализации дело не дошло-и надобности нет и резерва с некоторых пор не стало.

BV написал: при сливе на зиму - внутри ОК останется вода и его может порвать - надо подумать как изменить конфигурацию (высоты/уклоны) для полного осушения...

Да, в этом случае надо думать... может продуть насосом...

BV написал: но для использования женщинами такое решение вряд-ли полезно

Для чего эта женщина сливает воду? Если собирается провести ТО ВН, то открутить две гайки точно сможет.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

01.06.2021 в 21:39:59

Inter написал: Для чего эта женщина сливает воду?

чтобы уехать с дачи на зиму....

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

02.06.2021 в 00:07:23

Inter, слухи о быстрой кончине закрытых шаровых кранов могут быть сильно преувеличены. Плохо приводить в пример частные случаи, но вот уже 6 лет беспроблемно живут четыре дренажных крана промывных фильтров (где им прямо должно быть совсем нехорошо, на дне под всем осевшим отфильтрованным мусором), а также два отсечных и один сливной бойлера (перекрыты 11 с половиной месяцев в году).

Вы свой нестандартный выбор с гайкой, съёмными пробкой и шлангом сделали, но может остальные поступят иначе.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

02.06.2021 в 04:46:02

Mazayac написал: слухи о быстрой кончине закрытых шаровых кранов могут быть сильно преувеличены.

Слухи могут, а 2 крана скончавшихся лично у меня-это факт. Но я написал не всё... честно говоря, это были б/у-шные краны...т.е., когда я делал ремонт, то на разводку поставил новые, а эти воткнул в самое не ответственное место-и несколько лет они простояли. Когда ставил-так и размышлял: ну закапает-ничего страшного, заменю. Сейчас мыслю иначе-зачем платить десятерную цену за мину замедленного действия? А объяснять гражданам и гражданкам,что минимально необходимый набор для подключения ВН стоит 3278 рублей, очень неблагодарная задача (да и цифра 2581р. их не обрадует).

Mazayac написал: Плохо приводить в пример частные случаи

невозможно не согласиться... тут ведь вопрос личного восприятия-когда я эти краны ставил, то думал, понадобится-поменяю без проблем, а вот понадобилось, теперь думаю-а зачем бы я их ставил, если б не было под рукой б/у-шных тогда? Возможно и Вы задумаетесь, когда такое случится...

Mazayac написал: но может остальные поступят иначе.

Пусть каждый делает свой выбор, но пусть он будет хотя бы не хуже этой минимальной схемы. А то у многих, вообще, невозможно рассоединить фитинги... в лучшем случае-надо откручивать комплектный клапан :killyourselfbywall:

BV написал: Inter написал: Для чего эта женщина сливает воду?

чтобы уехать с дачи на зиму....

И оставить внутри ВН сырость, а также

BV написал: внутри ОК останется вода и его может порвать

по Вашей же версии... не вытрясывая из бака всю накопившуюся там гадость, не очистив ТЭН, не просушив бак...НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ А если-всё равно-так делала, делаю и буду делать-ну поставьте ей эти два крана (я не против).

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

02.06.2021 в 10:19:11

Вот так можно улучшить мою минималистичную схему

Ставим на слив и доступ воздуха краны «облегченной» серии с заглушками.

Краны держим в открытом положении, периодически крутим для профилактики, как все остальные шаровые. Цена решения 3387 рублей.

Оказывается-вон оно чо, Михалыч ;) https://youtu.be/DefEKuRkgMQ?t=164 до 6:42 ... и никаких тройников, кранов :popcorn

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

02.06.2021 в 11:19:35

Inter написал: по Вашей же версии... не вытрясывая из бака всю накопившуюся там гадость, не очистив ТЭН, не просушив бак...НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ

Зачем додумывать за меня и еще КРИЧАТЬ?
Take it easy :)

Вы спросили - я ответил как реально это происходит на сотнях дачных участков.

Inter написал: А если-всё равно-так делала, делаю и буду делать-ну поставьте ей эти два крана (я не против).

Дело не только в кранах - штатно установленные клапаны тоже бывает рвет, но сильно реже - там конструктивно остается намного меньше воды. С отдельным ОК - больше.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

02.06.2021 в 11:54:32

Inter написал: на входе рассекатель и шлам физически не может падать на ОК.

Поясните, пожалуйста, о каком рассекателе и на каком входе вы говорите в этой схеме:

Если речь о рассекателе потока в баке бойлера, то он ни коим образом не препятствует попаданию накипи (шлама) со дна в патрубок подачи и далее, при сливе бака:

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2832

02.06.2021 в 15:29:49

BV написал: Зачем додумывать за меня

простите, а что именно я додумал?

BV написал: и еще КРИЧАТЬ?

Да разве ж это крик, так-слегка сакцентировал внимание :yu:

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу