Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282
#909196

Вот задумал сделать такую штуку в ванной. Идея следующая, берется контора, торгующая и нарезающая стекло, заказывается плитка на вкус и цвет (стекло, зеркало, что угодно), плитка с номальной кромкой, отверстия под светильники, отверстия под крепления и т.д, крепление предполагаю 4 болтами по углам стеклоплитки. Затем к потолку анкерами привинчивается профиль (смотрю в сторону аллюминиевого) между профилей пускается разводка электрики, сам профиль к системе уравнивания потенциалов цепляется, и дальше к нему првинчиваются панели.

1 Кто-нибудь подобное делал?
2 Какой толщины профиль нужен?
3 Какие анкеры для крепления профиля? Сколько их нужно?
4 Какие болты для крепления стекла можете посоветовать?
5 Нагрев стекла от галогенных или энергосберегающих ламп? Или может люминесцентные под матовым стеклом?
6 Вентиляция пространства под стеклом?
7 Герметик/уплотнения на профиль?
8 Может какие конторы в Питере этим занимаются? Посоветуйте?

В общем любую конструктивную критику по теме готов выслушать, обсудить...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А почему стекло??? В Мебель Сити есть ( раньше точно) компания Евростиль, которая занимается перегородками и раздвежными дверьми, а также пластиком цветным( вроде поликарбонат). он лучше смотрится, чем стекло, имеются цвета различные, не бьется, но и стоит он дороже чем стекло :-)

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Главный критерий - это оценка жены, пластик она не желает ни в каком виде, если удастся доказать что пластик ничуть не хуже, а даже лучше, то да ... а так, пока ломаю голову
Площадь в ванной небольшая, не думаю что разница будет большая по цене

За ссылку спасибо, ну и ценники у них

AndreyStar написал :
2 Какой толщины профиль нужен?

Можно использовать профиль от подлинного Арстронга

2AndreyStar Не замучаетесь блестящую поверхность от разводов протирать?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Палецкий написал :
Можно использовать профиль от подлинного Арстронга

А какая нагрузка на армстронг? Я читал что около 5-8 кг на метр, и армстронг "съест" не меньше 10 сантиметров высоты, а так вполне можно обойтись 5 см

BV написал :
Не замучаетесь блестящую поверхность от разводов протирать?

А какие разводы на потолке? В ванной должна быть хорошая вытяжка, так что конденсата быть и не должно, да и у многих стоят реечные зеркальные потолки, и не жалуются на разводы

AndreyStar написал :
А какая нагрузка на армстронг?

...мне не ведомо, но он с успехом держит растровый светильник в каждой ячейке ... эт Вам не 5-8 кг на квадрат

AndreyStar написал :
армстронг "съест" не меньше 10 сантиметров высоты

У этого профиля высота ребра 3 см. Что бы запустить стекляную карту хватит даже 7 см

AndreyStar написал :
а так вполне можно обойтись 5 см

..ну Вам виднее

AndreyStar написал :
А какие разводы на потолке?

Вы душ никогда не принимаете?

AndreyStar написал :
В ванной должна быть хорошая вытяжка, так что конденсата быть и не должно,

Если вытяжка будет настолько хорошей, то возможно вам в такой ванне будет холодно

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Палецкий написал :
но он с успехом держит растровый светильник в каждой ячейке

А разве у этих светильников нет своей подвески, они целиком на профиле лежат?

BV написал :
Вы душ никогда не принимаете?

Душевая кабина будет, да и собственно я не представляю как можно забрызгать потолок принимая душ. После многих лет приема душа я понял что вода на потолке может появится или от соседей сверху или специально ее туда набрызать. Кроме того пусть отпишутся те у кого реечные зеркальные или натяжные глянцевые, сколько они оттирают разводы

AndreyStar написал :
Душевая кабина будет,

Если кабина с потолком - то не вопрос....

AndreyStar написал :
не представляю как можно забрызгать потолок принимая душ

элементарно - когда лейка хорошая массажная и давление позволяет - брызги летят по всем направлениям....

AndreyStar написал :
этих светильников нет своей подвески, они целиком на профиле лежат?

..разумеется

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Ладно, будем считать что армстронг выдержит вес стеклянных панелей, но все таки хотелось бы узнать какая минимальная высота может быть выставлена и насколько можно изменять размеры ячеек. Ванная вещь не слишком большая, и клетки в 60 см будут выглядеть там крайне неинтересно.
И еще при небольших ячейках ширина видимого профиля будет слишком выделяться

AndreyStar написал :
какая минимальная высота может быть выставлена

..пост №7

AndreyStar написал :
насколько можно изменять размеры ячеек.

60х60,60х45,60х30,60х15

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Палецкий написал :
60х60,60х45,60х30,60х15

а если мне для равномерного заполнения потолка нужна плитка 30.8*32.6 см? Армстронг курит в сторонке?
PS цифра взята на с потолка, именно такой размер нужен

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

AndreyStar написал :
Главный критерий - это оценка жены, пластик она не желает ни в каком виде

А что ваша жена хочет получить стеклом с потолка, треснувшим по какой-либо причине!? Закаленное стекло в врятли найдете, может если только ввиде полок из Икеи или дверей. Подумайте об этом!

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

GreenLight написал :
треснувшим по какой-либо причине

Крепление болтами по углам, 4 точки крепления, через эластичную прокладку-герметик. Треснуть такое может в случае землетрясения сильного или что-нибудь швырнуть в потолок. Кроме того простая оклейка пленкой стекла сделает его безопасным в случае любых трещин
А вот и торговля стеклом и его нарезка

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

AndreyStar написал :
Треснуть такое может в случае землетрясения сильного или что-нибудь швырнуть в потолок

Значит все таки шанс есть

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

GreenLight написал :
Значит все таки шанс есть

Есть шанс что при выходе из парадной кирпич на голову упадет, но из-за этого в касках по улицам никто не ходит
Сорри за оффтопик

Я хочу услышать конкретные советы как сделать, или конкретные указания почему идея не может быть реализована

GreenLight написал :
Закаленное стекло в врятли найдете

Да сколько угодно. Включая криволинейный обработаный край. Вопрос толщины кошелька.

AndreyStar написал :
Я хочу услышать конкретные советы как сделать, или конкретные указания почему идея не может быть реализована

Может быть стоит поискать стеклянную(зеркальную) плитку типа керамической и приклеить ее на ГК потолок? Зеркало, кстати, тоже клеится на РН-нейтральный клей.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

otyan написал :
Может быть стоит поискать стеклянную(зеркальную) плитку типа керамической и приклеить ее на ГК потолок

идея освещения еще не сформирована, один из вариантов - люминесцентные лампы скрытые потолком, матовое стекло будет создавать очегь неплохое рассеивание и освещение, с ГК такое не пройдет. Да и ванная комната это повышенная влажность, как к ней отнесется ГК да еще с нагрузкой на него полусотни кг стекла?

AndreyStar написал :
ванная комната это повышенная влажность, как к ней отнесется ГК да еще с нагрузкой на него полусотни кг стекла?

Ну влагост. ГК вполне живет в ванной. По поводу нагрузки - так же как с плиткой - она,пожалуй, не легче.
А вот с освещением он не подойдет.
Ищите подходящий профиль и соответствующий крепеж. Идея вполне выполнима, Видел в квартире потолочный витраж (стекло разного цвета и формы), овальный, диам. прим 2,5-3м.
Правда монтировала специально обученная контора.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

otyan написал :
потолочный витраж

Ну вот потому и бригада, наверное полотно витража было цельным, и наверное крепления были страшно хитрые, а мне всего-то нужно закрепить стекло болтами, причем если такой витраж весит около 120 кг, то у меня весь потолок 35-40, а каждая плитка примерно 2.7 весит

AndreyStar написал :
мне для равномерного заполнения потолка нужна плитка 30.8*32.6 см

А почему именно такой размер , а не иной?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Палецкий написал :
А почему именно такой размер , а не иной?

потому что именно при таком размере стеклоплитка полностью закроет всю площадь потолка равномерно и без больших швов, укороченных плиток и т.д. и все плитки будут одинаковыми

AndreyStar написал :
закроет всю площадь потолка равномерно и без больших швов, укороченных плиток и т.д.

Дайте периметр потолка с привязкой по дверям

AndreyStar написал :
1 Кто-нибудь подобное делал?

Знакомые сделали потолок с зеркальными плитками в спальной, над брачным ложем:-)
Не прошло и полгода.
Приходят домой, а там - вся постель усеяна разбитым стеклом
Слава богу, что никого не было ...
И катакизмов не было вроде никаких.
отговаривает

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В жизни ни за какие коврижки не подвесил бы стекло над головой....

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

VladM написал :
В жизни ни за какие коврижки не подвесил бы стекло над головой....

Я бы тоже! А тут в ванную, где меняется тепловлажностный режим. В жизни не поверю, что стекло смотрится лучше чем пластик. Конечно, если жена намекала на Сваровски, то похожий пластик трудно найти :-) Для зеркального потолка есть пластик гибкий. В конце-концов в Метрике есть пластик, котрым остановки покрывают, заматил его и нарезал в пластиковый или алюминевый профиль.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Палецкий написал :
Дайте периметр потолка с привязкой по дверям

К сожалению все это уже не имеет смысла, вчера детально промерили помещение, это не прямоугольник, таких фигур геометрия не знает ни одного прямого угла, стены из пазогребня еще хоть вертикальные, монолитная - кривизна около 0.5 см, а вот кирпичная гуляет на 5 см
А по плану было 185*162 см

Видимо будет натяжной или реечный подвесной, хотя может возьму лист поликарбоната монолитного 3*2 м и цельным закрою.

GreenLight написал :
Метрике есть пластик, котрым остановки покрывают

это сотовый поликарбонат вроде, он внутри полый, я смотрю в сторону монолитного 3-4 мм толщиной, он более ровный

Всем спасибо...

AndreyStar написал :
я смотрю в сторону монолитного 3-4 мм толщиной, он более ровный

...хороший вариант. Берите молочный