satbugger
satbugger
Новичок

Регистрация: 15.12.2008

Богородицк

Сообщений: 62

24.12.2008 в 16:04:29

Поменяли систему отопления, полипропилен, двухтрубная, разводка 25, отводы 20, радиаторы алюминиевые, котел закрытый, Ariston EGIS 24 FF, два плеча в левое и правое крыло дома, плечи по 25 м, практически одинаковые. Давление 1,2 бар. При установке мастера "регулировали" систему, попросту "поджимали" шаровыми кранами на каждом радиаторе подачу и обратку и сказали больше не трогать. Пока было относительно тепло на улице, батареи были, вроде все одинаково горячие, но когда наступили морозы, в комнате ближней к котлу стало холодновато и я подоткрыл краны на радиаторе... И тут началось.. Этот радиатор стал огненным, дальше теплые, а последние два вообще остыли. И как это понять ? Это криворукость мастеров или ? Что делать ? Подскажите, то ли ругаться с мастерами, которые говорят, что все правильно сделано, то ли бегать по каждому поводу и крутить краны постоянно ?

0
Пижон
Пижон
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1177

24.12.2008 в 16:55:16

зона регулирования шарового крана-микроскопическая, поэтому ими и нельзя регулировать. ветилечки надо поставить

0
Гвоздь
Гвоздь
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 898

24.12.2008 в 17:08:39

satbugger Для начала перечитайте гарантийные обязательства, если там сказано, что монтажники гарантируют работу системы, то пусть приезжают и настраивают по нормальному (шаровыми кранами отопление не балансируют). А если договаривались на словах, тогда стрелку забивайте ;) .

0
satbugger
satbugger
Новичок

Регистрация: 15.12.2008

Богородицк

Сообщений: 62

24.12.2008 в 17:24:38

Так, по поводу "мастеров" все ясно. Неясно одно - ТАК и должно быть, если , допустим, вообще краны на радиаторах не стоят, то и последняя в плече батарея будет холодной ? Была старая система, атмосферная, котел АОГВ, трубами 40 подача и обратка, батареи чугунные и никаких кранов, насосов, балансировки и прочей лабуды... И все батареи были горячие независимо от дальности от котла... Ммм...да, "прогресс"... А как же по поводу регулировки каждой батареи в отдельности? Допустим, в одной комнате необходимо теплее, а в другой прохладнее ? А если ставить термоголовки ? То все равно работать как нужно ничего не будет? То есть, каким то способом систему сбалансировали (теми же многоборотными вентилями) и все, трогать не моги ?

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

24.12.2008 в 17:39:55

Всё правильно, у вас двухтрубка, которую вы по незнанию разбалансировали.Прижмите обратно - все будет нормально. А мощность радиатора увеличивайте, добавляя секции.

0
satbugger
satbugger
Новичок

Регистрация: 15.12.2008

Богородицк

Сообщений: 62

24.12.2008 в 18:08:42

То есть поставить в дальнейшем термоголовки на каждый радиатор - не судьба ? Ведь термоголовка работает по принципу "открыть-закрыть", и каждый цикл работы термоголовки будет разбалансировывать систему ?

0
Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

25.12.2008 в 11:57:24

satbugger Нет. Термоголовки регулируют плавно. А для двухтрубки нужны терморегулирующие краны с повышенным гидросопротивлением. Например Danfoss серии RTD-N

0
satbugger
satbugger
Новичок

Регистрация: 15.12.2008

Богородицк

Сообщений: 62

25.12.2008 в 16:01:30

Спасибо ! Походу еще маленький вопрос... Ставить терморегулирующие краны на подачу или обратку ?

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

25.12.2008 в 16:44:03

satbugger На подачу. Моё личное мнение - ставить любой термоклапан на подачу, а кран на обратке полностью не открывать (пусть балансирует)

0
lex2202
lex2202
Резидент

Регистрация: 13.07.2008

Витебск

Сообщений: 2047

25.12.2008 в 16:44:22

на подачу

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

25.12.2008 в 16:50:27

Ну вот, опять говорят "на подачу"....
Вроде была тема и решили, что всё равно куда.....
Если именно на подачу, то какая логика? Труба подачи выше расположена? Лучше обдувается воздухом?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу