Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.05.2009 в 10:02:06

Помогите советом, у друга похожая ситуация, он недавно поменял систему оттопления в квартире на индивидуальную, делали мастера из какой-то тульской конторы. Разводка на первый взгляд двухтрубная - подвод и обратка идут рядом к каждому радиатору, но подключены радиаторы только к одной трубе, причем не в разрыв, а в параллель (см. схему). Все трубы снаружи одинакового диаметра, краны на радиаторах вентильные. Проверяли систему - вроде все греется, но что будет когда похолодает? По-моему установщики схалтурили и большая часть воды будет идти в обход радиаторов, или я чего-то не понял?

0
SHAXTER
SHAXTER
Местный

Регистрация: 24.09.2008

Астрахань

Сообщений: 146

22.05.2009 в 11:28:48

У вашего друга однотрубная система(Ленинградка)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.05.2009 в 12:36:05

А на сколько сечение байпаса должно быть меньше чем сечение основных труб? Там все сделано одним диаметром. Придется делать вставки меньшего сечения или лучше врезать по дополнительному крану?

0
SHAXTER
SHAXTER
Местный

Регистрация: 24.09.2008

Астрахань

Сообщений: 146

22.05.2009 в 16:10:15

По одной картинке вам точно никто ничего не скажет,схема расположения,параметры котла,фото желательно

0
GuTherm
GuTherm
Местный

Регистрация: 07.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 373

22.05.2009 в 17:53:55

satbugger написал : Неясно одно - ТАК и должно быть, если , допустим, вообще краны на радиаторах не стоят, то и последняя в плече батарея будет холодной ?

Обычно монтажники не при делах вовсе. Единственный их прокол что они выиграли тендер на вашу систему. Т.е. это вы выбрали небаллансируемую систему. Наверняка те у кого было дороже предлагали регулируемые вентили, но они со своими усовершенствованими проиграли в цене.
У меня сейчас знакомый работает в садоводстве после газификации, ну и естественно там всё нужно подешевле и всякие непотребности в качестве устройств балансировки отвергаются сразу, но котелки хотят немецкие. Хотя их предупреждают о тех сложностях с которыми вы столкнулись, но сейчас это никого не беспокоит... скоро ждите пользователей с такими же проблемами, огранизуете партию или клуб, будете делиться найденными решениями.
Вот такие парадоксы!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу