Аватар пользователя
Pikaso

Местный

Регистрация: 14.01.2011

Конотоп

Сообщений: 243

13.02.2011 в 19:52:03

Купили летом Cersanit, вроде как Польша. Запаха не было, но еще и не эксплуатировали, обьект на стадии спроительства :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.02.2011 в 21:58:37

:cool: совсем голова кругом.... вроде начинаю склоняться к покупке ванны BAS, а потом опять какие-то сомнения... У них на сайте написано, что произведено в соответствии с ТУ, а продукция отвечает ГОСТ... но ни тех ТУ, ни того ГОСТа нигде не нашла(((( Поиск выдает только странички рекламы того же БАСа, где и написано, что сделано в соответствии...(((( Не нравится мне, когда так... Написала их менеджерам в аську вопросы о продукции (троим из 4, представленных на страничке с контактами).... прошло 4 дня.... глухо как в танке. Примерно в этой ценовой категории с такими размерами (160*70) нашла якоб делафон, церсанит и релисан, но в нашем городе что-то не видела их, чтобы посчупать вживую....блин, как дальше жить?

0
Аватар пользователя
dadyjo

Местный

Регистрация: 03.08.2008

Москва

Сообщений: 398

14.02.2011 в 12:43:39

Sanchez II написал : Кстати долго не мог вспомнить, что же мне напоминает этот запах. Потом дошло: так пахнет в поликлинике, в комнатке для сдачи анализов - аромат настоявшейся мочи

До чего китайцы дошли уже свою мочу научились в качестве связующего полимера использовать :)

0
Аватар пользователя
Evgen10

Местный

Регистрация: 15.10.2006

Сиэтл

Сообщений: 1986

15.03.2011 в 19:55:04

Китайский поддон купил, он вообще нечем не воняет, не знаю акрил это или пластик, но чешется от него все тело жутко, я имею ввиду не от самого поддона а от обратной стороны где стекловолокно - стоит ли его чем то покрыть или обработать? нанести может оболочку из пены или просто грунтануть аквастопом что скажете?

0
Аватар пользователя
Андрей З

Местный

Регистрация: 11.11.2012

Москва

Сообщений: 167

01.06.2013 в 22:07:57

Народ, ХЭЛП!!! Купили ванну Радомир Вега. Стоимость 24000 руб. Без гидромассажа. Цена не маленькая. Поставили в комнате и ванна начала издавать запах мочи..... Написал претензию на фабрику. Приехали, заменили. Через 2 дня такой же запах. Посмотрел в инетернете и понял что это СТИРОЛ.... Это сильный яд!!!

Выдержка с сайта: http://www.thermolux.irnd.ru/page26.html Стирол (фенилэтилен, винилбензол) — бесцветная жидкость со специфическим запахом; практически нерастворима в воде, хорошо растворима в органических растворителях, хороший растворитель полимеров. Пары стирола раздражают слизистые оболочки; предельно допустимая концентрация их в воздухе 0,005 мг/дм³. Стирол слабо токсичен, средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/кг (для крыс). Далее жесткость акриловой ванне придают посредством нанесения нескольких армирующих слоев, обычно смесью стекловолокна и полиэфирной смолы растворимой стиролом (для придания жидкого состояния)! Для того чтобы свободный стирол выветрился такую ванну необходимо выдержать в печи при определенной температуре. Если такой весьма дорогостоящий технологический процесс не завершен, то при наполнении ванны теплой водой, уже у вас дома пары стирола начнут испарятся! Такие ванны являются бомбой замедленного действия! Такую ванну очень легко определить в магазине – имеет специфический запах с внешней стороны (со стороны армирующего слоя), ее достаточно просто понюхать перед покупкой. Если есть запах – то от такой покупки следует отказаться, если вы дорожите своим здоровьем!"

Это же кашмар!!!!!!!!! Буду вообще сдавать обратно и забирать деньги. Подскажите, плиз, от какой стоимости начинаются ХОРОШИЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ АКРИЛОВЫЕ ВАННЫ? Какие компании?

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

02.06.2013 в 00:04:18

Андрей З написал : Подскажите, плиз, от какой стоимости начинаются ХОРОШИЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ АКРИЛОВЫЕ ВАННЫ? Какие компании?

Возьмите какой-нить чешский вариант, типа Ravak, Riho, Vagner Plast. Цена качество гуд. Не знаю какую вы ванну купили, но мой а вариант ассиметричная угловая ванна 160x105 получается в районе 17 000 руб.

Подробнее о чешских производителях и их ароматах писал здесь.

0
Аватар пользователя
Андрей З

Местный

Регистрация: 11.11.2012

Москва

Сообщений: 167

02.06.2013 в 00:57:22

ForwardLook написал : [Подробнее о чешских производителях и их ароматах писал здесь.](http:// http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=186164&p=3824336&viewfull=1#post3824336)

Ссылка не работает....

кто в курсе, чем армируется Riho?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

02.06.2013 в 11:25:43

sharapova написал : можно залить в ванну горячую воду, поменять пару раз.

Ваще-то эффективнее просто тепловентилятор в ванной оставить на несколько суток... Но эксперимент на грани фола из-за пожарной опасности... рекомендуется только при неотделанной ванной в процессе ремонта.

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

03.06.2013 в 16:00:59

Андрей З написал : Ссылка не работает....

Линк поправил о чешских ваннах Ravak, Vagner Plast :)

Андрей З написал : кто в курсе, чем армируется Riho?

Чем армируется не знаю, скорее всего тем же что и остальные чехи. Кстати, нюхал Riho - запах как и Вагнера практически не ощущается.

0
Аватар пользователя
IgorMak

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Химки

Сообщений: 19

05.06.2013 в 17:27:44

В 2004 году покупал ванну Акрилан. Пользовался с удовольствием, ни запаха, ни трещин. Когда в 2008 пережал и делал ремонт, купил точно такую же и снова не заметил ни какого постороннего запаха.

0
Аватар пользователя
DarkRider

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Астрахань

Сообщений: 286

25.06.2013 в 03:26:49

Тут уж придётся выбирать - или дизайн с гидромассажем, но ядовитый. Или классика без гидромассажа, но безвредная. Я бы выбрал нормальную стальную ванну, дышать ядом ради гидромассажа - оно того не стоит. Как-то довелось устанавливать душевую кабину (точно не помню, скорей всего Радомир), так от неё такой запах ядовитый был, что ужас! Задняя поверхность вся аж липкая была - она и выделяет яд. А сам-то акрил безвреден, фигли ;) Удивляюсь, как такое вообще можно покупать. Особенно если посмотреть на цены, которые за ЭТО просят.

Короче, я за эмалированную сталь. Прочно, долговечно, безопасно. А вся эта "роскошь" сделана специально, чтоб наш народ вытравить. Берегите себя и своих близких - не покупайте гoвно! ;)

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

13.07.2013 в 03:28:30

DarkRider написал : из перечисленных Вами недостатков стальных ванн, я замечаю только "не держит тепло".

5% относительно чугунной ванны замечать не каждому дано.

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

05.08.2013 в 23:31:39

Столкнулся с такой же ситуацией: купили ванну vayer azalia завода relisan... Немного не понятно, пишут ванна - швейцария, а завод под Москвой... ну да ладно... Пахнет она, зараза у же 9 месяцев стоит в квартире (идёт ремонт). Пока не подключили, но заносили в ванну для "примерки", оставили там на 2 дня - запах скапливается, достаточно сильно воняет, а когда стояла в большой комнате - конечно, запах не замечал... Вопрос в следующем: никто не подскажет из опыта, что лучше сделать - оставить как есть и надеяться, что выветрится при эксплуатации или покрасить чем-нибудь "изнанку", чтобы не воняла? Сдать, наверное, уже не вариант, т.к. ванну, точнее каркас, проапгрейдили, добавили стоек, подставок и т.д.

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

06.08.2013 в 12:47:54

Alexander_B написал : ... купили ванну vayer azalia завода relisan... Пахнет она, зараза у же 9 месяцев стоит в квартире (идёт ремонт). .... Вопрос в следующем: никто не подскажет из опыта, что лучше сделать - оставить как есть и надеяться, что выветрится при эксплуатации или покрасить чем-нибудь "изнанку", чтобы не воняла?.....

Сама выветриваться будет годами - варианта два: или выкинуть, или хорошенько покрасить с обратной стороны какой-нибудь надежной эмалью.

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

20.08.2013 в 01:10:44

Лучше скажите, чем красить? надо ведь, чтоб эластичный слой получился, ванна ведь будет "играть" под весом человека...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу