Игорь Д.
Игорь Д.
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 118

05.01.2009 в 11:50:43

Добрый всем день и с Новым годом! Подскажите, пожалуйста, дилетанту. Срочно потребовалось заменить смеситель на кухне. Нигде не могу найти информацию по правильному подключению.
Из стены торчат (горизонтально) два отрезка труб с резьбой. Схему предполагаю такую - "кран-косой фильтр-гибкая подводка-смеситель". Если это приемлемо, интересует вопрос, в каком положении (вертикально или горизонтально) должны находится кран и фильтр. Смутило, что недавно где-то прочитал, что кран должен стоять вертикально. Сорри, если спросил ерунду, вопросы сантехники только начинаю осваивать. Подозреваю, что вопрос баянистый, поэтому был бы признателен за ссылки. Сам поиском нашел мало и не то, что интересует. Спасибо.

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

Игорь Д.
Игорь Д.
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 118

05.01.2009 в 12:07:33

За ссылки спасибо. Правда, вопрос остался в силе. У меня краны шаровые. А мастера нет времени нанимать, без воды сижу. Да и хочется своими силами сделать, руки чешутся.:)

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

05.01.2009 в 12:10:49

крану пофих в каком положении тсоять. фильтр - промывной гайкой вниз.

0
Игорь Д.
Игорь Д.
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 118

05.01.2009 в 12:20:18

Про гайку ясно. А сам корпус фильтра тоже без разницы вертикально или горизонтально? (про направление тока воды я, естесственно, знаю)

0
C2h5-OH
C2h5-OH
Резидент

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9677

05.01.2009 в 12:21:31

тож пофигу.

0
Игорь Д.
Игорь Д.
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 118

05.01.2009 в 12:24:21

Спасибо.

0
Darth Cuau
Darth Cuau
Новичок

Регистрация: 03.01.2009

Набережные Челны

Сообщений: 76

05.01.2009 в 12:29:25

Смеситель только бери лучше елочку а не джойстик. Когда менял смеситель, купил дешевый джойстик - так вот у него была течь в корпусе. Пришлось поменять на елочку с доплатой. У елочки хоть корпус монолитный.

0
Игорь Д.
Игорь Д.
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 118

05.01.2009 в 13:39:18

Смеситель уже куплен. ORAS Saga. Посмотрим, как он...

0
Игорь Д.
Игорь Д.
Местный

Регистрация: 26.10.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 118

05.01.2009 в 14:52:44

Буду благодарен за любые полезные советы по монтажу.

0
А.Евсеев
А.Евсеев
Новичок

Регистрация: 05.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

05.01.2009 в 15:40:52

1.Шаровый кран устанавливаете разборной частью по ходу потока.Кран можно ставить и в горизонте и вертикально. 2.Фильтр можно ставить вертикально,но только вниз и только косой.Прямые фильтры ставятся только в горизонте. 3.При монтаже смесителя,раковину желательно снять,для удобства монтажа. 4.При любых работах с сантехникой общее правило-как можно меньше соединений. Удачи в работе!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу