Hubble
Hubble
Местный

Регистрация: 12.01.2009

Самара

Сообщений: 195

13.01.2009 в 11:56:52

Доброго времени суток всем! Ситуация: новый монолитный дом, полипропиленовые стояки ГВС и ХВС 40мм трубы. Снизу из пола и с потолка на стояках торчат кусочки теплоизолирующих трубок. Насколько понял пообщавшись с сантехником УК дома - стояки в перекрытиях замурованы наглухо, компенсаторов нет. Кривые на ГВС до неприличия. Вызывал с фирмы полипропиленьщиков - переносили выводы от стояков выше и переносили (перепаяли ввыводы и спратали в штробы) полотенчик. После отключения ГВС стояка и работ на нем, и последующего включения - обнаружил что виден свет от соседей снизу в щель в полу вдоль него. Вот непойму толи она и раньше была, толи образовалась в процессе тепловых движняков. Вопрос: чем и как лучще замазюкать, залить, забетонировать это дело? Соседям снизу чем модут быть чреваты эти мои гидроизолирующие действия? Вопрос второй: Боюсь жестко фиксировать в хомуты отводы от стояка ГВС ...при последующих отключках не оторвет ли их при деформации стояка?

Фото если нужно приложу позднее

0
MVK-новосел
MVK-новосел
Местный

Регистрация: 20.09.2006

Москва

Сообщений: 225

13.01.2009 в 12:11:05

Если есть возможность (щель достаточно большая) - запеньте

0
Hubble
Hubble
Местный

Регистрация: 12.01.2009

Самара

Сообщений: 195

13.01.2009 в 13:26:27

пена, насколько я знаю, для гидроизоляции не поможет ничем

0
Hubble
Hubble
Местный

Регистрация: 12.01.2009

Самара

Сообщений: 195

13.01.2009 в 13:31:23

и мне видится причем, материал который в щель загнать нужно должен быть липучим и пластичным, наподобие "строительной липучки" по детству которую со строек таскали, незнай как она по научному зовётся. Чтобы если будет движение стояка в перекрытии - чтоб не образовалось трещин или еще каких неприятностей нарушающих герметичность

0
ВладимирВ
ВладимирВ
Местный

Регистрация: 04.02.2008

Пенза

Сообщений: 141

13.01.2009 в 22:04:27

Hubble написал : липучим и пластичным, наподобие "строительной липучки" по детству которую со строек таскали

герлен. искать в инете завод "Фили-кровля" (ниразуниреклама!). на сайте есть каталог и подробное описание выпускаемых типов.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

13.01.2009 в 23:06:32

Засиликонить нах. С фанатизмом. 1 тубу на 2 трубы стояка впендюрить

0
Still
Still
Местный

Регистрация: 01.07.2008

Москва

Сообщений: 463

14.01.2009 в 02:45:38

Hubble, а не боитесь устроить из своей квартиры бассейн при аварии стояка сверху? Ведь через эти отверстия вода будет стекать в подвал, а если их загерметизировать она остановится на уровне вашей квартиры.

0
Hubble
Hubble
Местный

Регистрация: 12.01.2009

Самара

Сообщений: 195

14.01.2009 в 10:36:43

Still : подо мной еще 3 этажа ...какой подвал? Пардон а гидроизоляция изначально не имеет ли смысла полной герметичности? ...если уж делать аварийный слив то трап в полу и в канализ насколько я знаю ....а к соседям дырки то зачем?

0
Still
Still
Местный

Регистрация: 01.07.2008

Москва

Сообщений: 463

14.01.2009 в 23:49:45

Не помню кто и где, но говорили, что при аварии стояка вода будет большей частью стекать через отверстия для труб. Сначала на нижние этажи, а потом в подвал, не нанося при этом большой ушерб квартирам. А вот если где-то вода встретит преграду в виде гидроизоляции вокруг труб то выливаться она будет уже не вниз по трубам, а через дверь ванной в остальную квартиру. На правильность этого не претендую, просто мнение.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

15.01.2009 в 08:38:27

Кстати, по этим отверстиям в гильзах около стояков еще и звук прекрасно идет: пока не засиликонил, голоса отлично слышно было, теперь - полная тишина. А засиликонил и под потолком, и у пола (монолитные). Когда соседи сверху потоп устроили, у меня из этих гильз только слегка капало - вся вода им досталась. Так что мне приятнее, чтобы в случае любого потопа последствия были ЛОКАЛЬНЫМИ: если уж меня топят сверху - купайтесь сами во всей квартире, если я затопил - то ТОЛЬКО себя

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

15.01.2009 в 11:54:53

Prok12 написал : Когда соседи сверху потоп устроили, у меня из этих гильз только слегка капало - вся вода им досталась. Так что мне приятнее, чтобы в случае любого потопа последствия были ЛОКАЛЬНЫМИ: если уж меня топят сверху - купайтесь сами во всей квартире, если я затопил - то ТОЛЬКО себя

Спорно. Вода у них пойдет в комнаты ... Уверены, что там хорошая гидроизоляция и через люстру к Вам ничего не потечет? А швы по плитам перекрытия? Да мало ли других возможных мест. У меня на старой квартире пару раз соседи сверху заливали. Вода по стояку пошла вниз. Пострадали только приблуды в коробе стояка. Зато в комнаты ничего не пошло.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу