Аватар пользователя
rosck

Местный

Регистрация: 22.11.2013

Сообщений: 56

28.10.2016 в 21:18:22

#5819943

Привет всем, хочу поделится своим опытом. У меня два набора, один для пайки, там несколько паяльников и тигель и для обжима, другой набор с расходниками и различными пресс клещами. В работе использую оба способа, но пайкой получается гораздо быстрее. Паяльником пользуюсь редко в основном там где не могу подлезть тиглем. Тигель заводской, китайский, с регулятором. Новый кабель, с виниловой изоляцией, нет нужды зачищать, хорошо получается обычным канифольным спиртовым раствором если качество жилы похуже есть флюс посерьезнее но без кислоты. Диаметр тигля около 5 см, за раз можно смело погрузить в припой 4 скрутки. При этом сама пайка скрутки занимает секунды. Качестве пайки тиглем лучше чем паяльником. Во первых идет быстрый прогрев и меди и контакт с припоем, паяльником пока в одном месте прогреешь в другом месте флюс уже испарился и припой не пристает. Во вторых нагрев быстрый и короткий, изоляция жил возле пайки не нарушается. На пайку подготовленных пяти рас пред коробок, уходит не более пяти минут с учетом подъема на стремянку. Распред коробки закрепленные на потолке паять особо удобно. Варить жилы пока не пробовал.

0
Аватар пользователя
sayrus

Местный

Регистрация: 19.10.2017

Краснодар

Сообщений: 21

06.11.2017 в 20:50:03

#6154535

Я себе сделал тигель для пайки из паяльника 250 Вт. При таком способе пайки получается ровная красивая пайка, а из отсутствия необходимости долго греть провод, изоляция остается целая. Я себе в доме все скрутки пропаивал и таким способом получается быстро и аккуратно, судя по видео опрессовки или сварки, по времени одинаково.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу