Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#982282

Задача – отделить звукоизоляцией мансардный этаж от первого этажа. Сейчас сделаны лаги толщиной 18 см, снизу к ним прибита дюймовка. Нужно сделать звукоизоляцию, именно звуко-, тепло- или скажем гидроизоляция не нужна. Требования такие:

  1. Эффективная звукоизоляция конечно же
  2. Экологично
  3. Не горюче
  4. Легкий вес
  5. Недорого

Мне вот посоветовали пространство между лагами заложить ватой типа Роквул, но я посчитал, что это дорого. Керамзит предлагали, но прочитал, что он практически не изолирует звук.

В общем, жду ваших советов. Заранее благодарю.

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Всем Вашим требованием (кроме последнего) будет соответствовать только минеральная вата. К сожалению, и с этим ничего не поделаешь, Rocwool дорогая минвата (но и самая лучшая).
Компания Технониколь также производит минеральную вату на основе базальта - ее стоимость на порядок ниже. Зайдите на их сайт - утеплитель называется Технолайт.

Спасибо за ответ.

А вот вы сказали что "Rocwool дорогая минвата (но и самая лучшая)". А чем она лучшая, в сравнении со скажем тем же Технолайтом?

И какую плотность для этого дела брать? Я Технолайтом кровлю утеплял, плотность 30 - такая пойдет?

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Если чесно, то это скорее всего доверие к торговой марке.
Технониколь по сравнению с Роквулом совсем недавно (2-3 года) начали выпуск утеплителей, да и помимо них выпускают большой ассортимент продукции, а Роквул специализируются на минвате, занимает ведущую позицию во всем мире. Вот в принципе и все.
Что вы имеете в виду под плотностью?
Телопроводность у технолайта - 0,034, толщину Вы выбираете по своему усмотрению, я Вам советую 150-200мм.

Самая практичная и дешевая звукоизоляция в вашем случае - сухой песок не менее 5см. Доски сверху застилаете руберойдом, пергамином, и засыпаете песком. Вес правда будет приличный - но это и хорошо.

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Одно из требований малый вес!
Вы же не бетонную плиту изолируете, а деревянное перекрытие на лагах.

Всякое перекрытие, будь то деревянное или другое рассчитывается с запасом по нагрузке. Среднее значение принимается 300 кг/м кв. Если у автора вопроса все сделано, как положено и есть запас, то почему бы ей не сэкономить денежек на звукоизоляторе?

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Среднее значение применяется только для временных нагрузок! И для каждого вида материала отдельно! Для деревянных конструкций это значение 105-150 кг/м.кв. А постоянная нагрузка это будет собственно вес деревянных балок!
Вот и посчитайте сколько будет весит перекрытие с песком внутри!

Lena-tsk написал :
Если чесно, то это скорее всего доверие к торговой марке.
Технониколь по сравнению с Роквулом совсем недавно (2-3 года) начали выпуск утеплителей, да и помимо них выпускают большой ассортимент продукции, а Роквул специализируются на минвате, занимает ведущую позицию во всем мире. Вот в принципе и все.

Я надеялся прочитать результаты каких-либо серьезных исследований или хотя бы интересный случай из жизни, показывающий превосходство Роквула.

Lena-tsk написал :
Что вы имеете в виду под плотностью?

Хм.... Под "плотностью" я имею ввиду как ни странно ПЛОТНОСТЬ - один из основных параметров минваты. Бывает плотность 30, 50, 150 и т.д., много разной. Измеряется в кг/м3, т.е. кубометр ваты плотность 30 весит 30 кг, плотность 150 соответсвенно 150 кг.

Южанин написал :
Самая практичная и дешевая звукоизоляция в вашем случае - сухой песок не менее 5см. Доски сверху застилаете руберойдом, пергамином, и засыпаете песком. Вес правда будет приличный - но это и хорошо.

Прошу не обижаться, но мне такая идея не нравится. Во-первых вес. Во-вторых я очень сомневаюсь, что пергамин и рубероид это экологично. И в-третьих - а что будет когда песок отсыреет?

Вот например здесь:
про звукоизоляцию песком отзывы отрицательные.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Видел перекрытие первого этажа в доме начала 20 века. Лаги потолка и лаги пола разделены, их концы заделаны в стены через войлочные прокладки. Между лаг потолка - камыш.

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Специальные исследования - это на сайтах производителей- читать не перечитать (без обид).
Это лично мое мнение - компания Роквул специализируется на производстве изделий из минеральной ваты, а не занимается этим попутно, именно поэтому мое доверие к этому производителю больше, чем к Технониколь. Выбор за Вами.

Извините, но показателем ПЛОТНОСТЬ я не пользуюсь, так как для подбора оптимальной толщины утеплителя использую формулу сопротивления теплопередачи. Моя задача хорошо утеплить.

masl написал :
Видел перекрытие первого этажа в доме начала 20 века. Лаги потолка и лаги пола разделены, их концы заделаны в стены через войлочные прокладки. Между лаг потолка - камыш.

Любопытно. Однако камыш пожароопасен, да и нет у нас камыша....

Lena-tsk написал :
Специальные исследования - это на сайтах производителей- читать не перечитать (без обид).
Это лично мое мнение - компания Роквул специализируется на производстве изделий из минеральной ваты, а не занимается этим попутно, именно поэтому мое доверие к этому производителю больше, чем к Технониколь. Выбор за Вами.

Проехали.

Lena-tsk написал :
Извините, но показателем ПЛОТНОСТЬ я не пользуюсь, так как для подбора оптимальной толщины утеплителя использую формулу сопротивления теплопередачи. Моя задача хорошо утеплить.

Логично, однако в моем случае речь идет именно о звуко- а не теплоизоляции.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Проведи зксперемент. Приложи ухо к одной стороне 6 метрового бревна ,бруса и попроси кого нибуть постучать по другой стороне. Потом ,возьми два 6 ,метровых бревна ,бруса ,положи паролельно на расстоянии 5 см,друг от друга.Приложи ухо к одному бревну ,брусу и попроси кого нибуть постучать по другому(бревну ,брусу). Выводы сделай сам .

все 3 слоя класть ватой может и дорого,
можно сделать хитро - на доски кладем пенопласт 5 см, бзе щелей стараемся, поверх пенопласта слой какогонить изолана-вера-рола, рублей по 60 за квадрат. главное чтоб пенопласт был хорошо прижат к доскам-лагам. звук глушит 30-35 дб, музыкальный центр не слышно на 1 этаже.
большое значение имеет покрытие пола. листы ОСП и поверх толстый линолеум с утеплителем или ковролин - еще добавят тишины.

Mishael761 написал :
все 3 слоя класть ватой может и дорого,
можно сделать хитро - на доски кладем пенопласт 5 см, бзе щелей стараемся, поверх пенопласта слой какогонить изолана-вера-рола, рублей по 60 за квадрат. главное чтоб пенопласт был хорошо прижат к доскам-лагам. звук глушит 30-35 дб, музыкальный центр не слышно на 1 этаже.

Интересная идея. А как вы думаете в плане звукоизоляции как будет эффективнее: снизу пенопласт, сверху вата или наоборот? А может быть сделать "пирог" 5 см выты + 5 см пенопласта + 5 см ваты? Или "пирог" 5 см пенопласта + 5 см ваты + 5см пенопласта?

Вот как много вариантов.
Кто что думает?

есть одни момент из жизни. утеплял чердачное перекрытие (URSA) естественно вата немного ложилась на балки перекрытия. потом по на балки клал доски. там где был даже тонюсенький слой урсы - звука от шагов не было, где доска лежала прямо на балке - звук есть. Идея простая под черновой пол мансарды положить что-нибудь мягкое. и не будет как минимум ударного шума.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн написал :
Янн:- Проведи зксперемент. Приложи ухо к одной стороне 6 метрового бревна ,бруса и попроси кого нибуть постучать по другой стороне. Потом ,возьми два 6 ,метровых бревна ,бруса ,положи паролельно на расстоянии 5 см,друг от друга.Приложи ухо к одному бревну ,брусу и попроси кого нибуть постучать по другому(бревну ,брусу). Выводы сделай сам

Янн :- Народ !!! Если балка перекрытия(потолочная балка первого этажа) будет являться балкой пола второго этажа,то чего вы там не полжите (между балками),всё одно получите эфект "барабана ".Потолочные и половые балки не должны соприкосаться,должен быть воздушный зазор .Пол отдельно, потолок отдельно!!! Делаете полноценный потолок ,двойной ,со звукоизоляцией.Потом воздушный зазор ,балки пола второго этажа,черновой пол , звукоизолирующий наполнитель ,между лагами и чистовой пол. Да ,дорого. Но только так ,сможете нормально решить проблему, меж этажной звукоизоляции.

Максим А написал :
Интересная идея. А как вы думаете в плане звукоизоляции как будет эффективнее: снизу пенопласт, сверху вата или наоборот? А может быть сделать "пирог" 5 см выты + 5 см пенопласта + 5 см ваты? Или "пирог" 5 см пенопласта + 5 см ваты + 5см пенопласта?

Вот как много вариантов.
Кто что думает?

не надо снизу вату. она хоть и полезная витаминизированная, но сыпется всеравно вниз.
к томуж провисает в любую щель. пенопласт - готовый потолок фактически, можно спокойно зашивать чемнить красивым.

звукоизоляция наибольшая если сделан пирог из _разных_ материалов. например легкий пенопласт глушит высокие частоты. а мин вата - низкие.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mishael761 написал :
звукоизоляция наибольшая если сделан пирог из _разных_ материалов. например легкий пенопласт глушит высокие частоты. а мин вата - низкие.

Янн:- На пристройке ,сделан потолок так ( порядок из комнаты ):- Пенопластовая плитка ,фонера 10 мм,обрезная доска 30 мм (сплошником), пергамин ,два слоя минвата 50 +50 мм,пенопласт 50 мм,лаги (воздушный зазор ), ДСП 20 мм.Звукоизоляции НОЛЬ.

Максим А написал :
Прошу не обижаться, но мне такая идея не нравится. Во-первых вес. Во-вторых я очень сомневаюсь, что пергамин и рубероид это экологично. И в-третьих - а что будет когда песок отсыреет?

Вот например здесь:
про звукоизоляцию песком отзывы отрицательные.
Пожаловаться на это сообщение

А вы сами внимательно читали ссылку которую привели? Там говорится, что песок не желателен под стяжку, а вот между деревянными балками вполне приемлем и даже выдержка из СНИПа приведена.
Кроме того смешно называть пергамин и руберойд не экологичными материалами, а думать о пенопласте и минвате. Я привел самый дешевый и доступный материал, застелить можно чем угодно, лишь бы песок не просыпался и был пароизолирован от нижнего помещения. И почему песок должен отсыреть?

Dimson написал :
есть одни момент из жизни. утеплял чердачное перекрытие (URSA) естественно вата немного ложилась на балки перекрытия. потом по на балки клал доски. там где был даже тонюсенький слой урсы - звука от шагов не было, где доска лежала прямо на балке - звук есть. Идея простая под черновой пол мансарды положить что-нибудь мягкое. и не будет как минимум ударного шума.

Да спасибо. Прочитал, что это называется "плавающий пол", т.е. пол, не имеющий ЖЕСТКОЙ связи с основанием. Подумаю, чем можно проложить. На Акустиках советуют некий "вибросил", но я пока не понял что это. Ну понятно, что сделав ТОЛЬКО плавающий пол, мы в основном добъемся чтобы внизу не слышали шагов сверху, т.е. не полной звукоизоляции.

Янн написал :
Если балка перекрытия(потолочная балка первого этажа) будет являться балкой пола второго этажа,то чего вы там не полжите (между балками),всё одно получите эфект "барабана "

Сдается мне, что вы сгущаете краски. Мои личные наблюдения говорят о том, что практически идеальная звукоизоляция выполняется при толщине межэтажного перекрытия порядка 25 см. Но вот что там внутри - не известно, однако основа деревянные балки - 100%.

Янн написал :
Делаете полноценный потолок ,двойной ,со звукоизоляцией.Потом воздушный зазор ,балки пола второго этажа,черновой пол , звукоизолирующий наполнитель ,между лагами и чистовой пол.

И сколько же сантиметров будет такая конструкция? 50 или 60?

Mishael761 написал :
не надо снизу вату. она хоть и полезная витаминизированная, но сыпется всеравно вниз.
к томуж провисает в любую щель.

Ну вы меня совсем за дурачка то не считайте, ей богу. Естественно сначала будет уложено что-то типа паропроницаемой пленки, вата уже потом. Потолок первого этажа будет либо натяжной, либо ГКЛ, ну в общем не будет ничего сверху на первый этаж сыпатся.

Mishael761 написал :
пенопласт - готовый потолок фактически, можно спокойно зашивать чемнить красивым.

Знаете, меня очень беспокоит один момент. Много где, даже на этом форуме, пишут о том, что пенопласт выделяет вредные вещества, стирол например.

Янн написал :
На пристройке ,сделан потолок так ... лаги (воздушный зазор ), ДСП 20 мм.Звукоизоляции НОЛЬ.

Хм.... У вас "Звукоизоляции НОЛЬ", а вы все равно советуете лаги с воздушным зазором делать. Очень странно.

Южанин написал :
А вы сами внимательно читали ссылку которую привели?

Конечно читал. Меня вот что смутило:
"Если серьезно - звукоизоляционными свойствами обладает ЛЮБОЙ материал. Дело лишь в толщине слоя. Песок сухой - хороший шумоизолятор."
"/Песок сухой - хороший шумоизолятор./
именно поэтому для шумоизоляции используют другие материалы "
"Песок действительно в какой-то мере звукоизолирует,но при значительной толщине слоя. "

В общем вот так.

Южанин написал :
смешно называть пергамин и руберойд не экологичными материалами, а думать о пенопласте

Выделение фенола из пенопласта меня тоже волнует, читайте выше. Также как выделения разного "добра" из пергамин и рубероида.

А что с минватой не так? Вроде как самый экологичный из звукоизолирующих материалов (речь именно про МИНвату типа Роквул, а не СТЕКЛОвату типа Урса).

Южанин написал :
Я привел самый дешевый и доступный материал

Спасибо. Думаю у меня просто стереотип, т.к. про ЗВУКОизоляцию песком я слышу впервые. Попробую сделать так: найти у нас в Иркутске здания, звукоизолированные песком и послушаю как и что.

Южанин написал :
был пароизолирован от нижнего помещения

А вот этого мне не очень хочется. Хотелось бы сделать "дышащее" перекрытие.

Южанин написал :
И почему песок должен отсыреть?

Пар из воздуха, вода с пола верхнего этажа, влажность от санузла.....

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Mishael761 написал :
большое значение имеет покрытие пола. листы ОСП и поверх толстый линолеум с утеплителем или ковролин - еще добавят тишины.

 И снова здравствуйте, уважаемые изобретатели велосипедов !!! (с) братья Понаморенко. 
 Открываем учебник физики и смотрим на природу распространения звуковой волны. 
 Вне зависимости от того что мы ложим между балками (100мм стекловаты или минплиты) сами лаги 

передают волновые колебания. По этому не нужно изощряться и вкладывать деньги по сути в утеплитель, а не звукоизолятор. Лучше уделить внимание качественному настиланию пола с пропениванием пустот между крайней лагой и стеной (наиболее частая ошибка строителей, когда это забывают сделать) и напольному покрытию (оно не должно передавать стук обуви). Я думаю, именно по этой причине сейчас наиболее популярен линолиум таркет серии Империал и Дискавери. А вот линолиум с "утеплителем" похоже стал раритетом. Аналогично не помешает и звукопоглатитель на потолке (подвесной армстронг в самый раз ). Хотя, ГКЛ, можно тоже правильно подвесить.
Удачи.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Максим А написал :
Хм.... У вас "Звукоизоляции НОЛЬ", а вы все равно советуете лаги с воздушным зазором делать. Очень странно.

Янн:- Это просто потолок так сделан и лаги лежат на балках потолка ,воздушный зазор между утиплителем и ДСП.ДСП на чердаке ,что бы по нему ходить .

storoj написал :
И снова здравствуйте, уважаемые изобретатели велосипедов !!! (с) братья Понаморенко.
Открываем учебник физики и смотрим на природу распространения звуковой волны.
Вне зависимости от того что мы ложим между балками (100мм стекловаты или минплиты) сами лаги
передают волновые колебания. По этому не нужно изощряться и вкладывать деньги по сути в утеплитель, а не звукоизолятор.

Послушайте умного совета,а вообще поступайте как вам хочется .Конце концов ,можно и переделать всегда,а главное будите при деле.