Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5240608

Игорь С

  1. Ссылки Ваши посмотрел, спасибо, полезно и познавательно.
  2. Плитку я хочу делать исключительно для себя. У меня сейчас такая ситуация, что свободного времени достаточно, а вот с деньгами напряг серьезный. А экономия при самостоятельном изготовлении (по расчетам) получается весьма заметной, особенно на садовых бордюрах, которых мне надо довольно много, к осенней грязи позарез надо хотя бы дорожки на участке сделать, а в идеале и парковку под авто тоже, достало уже до печенок грязюку месить.
  3. От ИВ-128 я уже отказался, слишком мощный для меня агрегат. Предлагают еще ИВ-99 с уже дополнительно раздвинутыми дисбалансами. Классная штука, но слишком высокая для меня цена у него. Так что скорее всего буду делать вибратор сам из какого-нибудь мотора. А что столешница из ДСП быстро рассыплется - так как раз ДСП у меня много ненужной, досталась практически на халяву, опалубки из нее делаю. Развалится - поменять дело не хитрое.
  4. Вдохновляют успехи людей, которые на самых примитивных столах с самодельными вибраторами льют плитку, по своему виду и качеству ничуть не уступающую большинству продажной. Выше Лукас рассказывал о своем опыте. Вот сегодня еще нашел, человек вообще на покрышку простейшую столешницу с простым моторчиком притулил - а плитка, судя по фото, отличная выходит!

    Так что буду пробовать сначала самый простой стол и вибратор, а там посмотрим. Как только нужные мне формы куплю, так и начну. Но это у нас проблема, у нас сейчас вообще со всем проблема, с России привезти сложно, со стороны Украины полная блокада, вообще ни хрена укропы не пропускают.
    Ну да прорвемся.

Игорь С написал :
Если все же хотите сделать самостоятельно вибратор, то просто посчитайте центробежную силу (F=mR омега в квадрате, размерность в Ньютонах). m - масса дебаланса в кг, R - расстояние от оси движка до ЦТ дебаланса в метрах, омега=3,14хn/30.

Вот с движком как раз не могу определиться, какой искать, на какую мощность и на сколько оборотов. Как считаете, для простого небольшого стола двигателя на 200 Вт хватит? Или надо мощнее? За формулу спасибо, но как нужную мне силу узнать?
И по оборотам, какой лучше, 1500 или 3000 об/мин? И какая вибрация лучше - горизонтальная или вертикальная?
Заранее очень благодарен за ответы!

Zabrodov написал :
Вот с движком как раз не могу определиться, какой искать, на какую мощность и на сколько оборотов. Как считаете, для простого небольшого стола двигателя на 200 Вт хватит? Или надо мощнее? За формулу спасибо, но как нужную мне силу узнать?
И по оборотам, какой лучше, 1500 или 3000 об/мин? И какая вибрация лучше - горизонтальная или вертикальная?
Заранее очень благодарен за ответы!

Для маленького стола (до 500х1000 мм) вполне достаточно 200-250 Вт. Вообще - считается, что для литья лучше частота порядка 1500 об/мин, но тогда надо будет намного бОльшие дебалансы ставить (в 4 раза тяжелее, чем для 3000 об/мин). Соответственно - намного тяжелее сам вибратор. Так что - просто выбирайте - какой движок у вас есть. По первой ссылке есть формула для подсчета потребной силы (2-е сообщение). От нее и можно определить какой груз примерно надо будет.
А насчет горизонтальной-вертикальной скажу так: исходя из того, что знаю и логики - горизонтальная вибрация хороша для высоких коротких форм (т.е. точно не плитки), т.к. там вибрация передается боковыми стенками, а вертикальная - более универсальна. Кстати, с 1 вибратором без маятниковой подвески чисто горизонтальной или чисто вертикальной вибрации и не будет. Она по кругу "бегает".

Что-то у меня с цитированием никак не получается - выкидывает на какую-то страницу.
Через пару дней скину фото на свой вибростол, срисую данные с движка. По размеру на столе убирается сразу четыре формы 300х300, но обычно трясу по две. По времени не засекал, больше ориентируюсь на кол-во пузырьков воздуха. Формы ничем не смазываю, для улучшения пластичности смеси использую жидкость "Бетон-Пласт".

я делал для мелких работ такую конструкцию:сбственно сам стол,а снизу эл.двигатель к валу которого приварен болт(сбоку на вал-эксцетрик),стол на пружинах

Сфотографировал свой агрегат- немного ошибся (убираются шесть форм 300х300, но обычно трясу только четыре).

[

]() [

]() [

]() [

]()

Здравствуйте всем мастеровым людям! Сегодня наконец-то дочитал 15 страниц - перечислять авторов не буду -Всем спасибо. Сам нынче занялся изготовлением плитки - первые были вообще полная ж..а (все в пузырях, при вытряхивании из формы крошились). 3 раза переделывал вибростол...Ваш форум не попался. Кратко, да и по последним вопросам; столешница из обрезка столешницы кухонного гарнитура толщиной 40мм х600х800. Под двигатель рамка из уголка, прикручена на саморезы 40мм (штук 12-15). Сам двигатель коллекторный 220в 6000об/мин. мощность всего 125 Вт Обороты убавляю диммером - около 3000об/мин.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Уважаемые мастера, проверьте мой расчет грузов для вибростола.

Вроде циферки подставляю, но результат выглядит пугающе (((
Где-то, чувствую, ошибка, но где...

Исходные данные:
Стол довольно маленький: 0,8х0,5 метра
Вес стола: 34 кг (профильная труба 60х30 мм, вес 3,8 кг /п.м.)
Рамка жесткая + вес двигателя, поэтому так много
Вес бетона: 40 кг (10 форм по 4 кг)
Двигатель: 3000 об/мин, 0,37 кВТ (киловатты китайские)
понижение ремнем в 2 раза, т.е. 1500 оборотов

по формуле

F= (20...40) ( Мстола и вибратора + 0,2...0,4 Мформ и бетона).

возьмем максимальную величину (20...40), т.е. 40, груз будет регулируемый, так что потом можно будет понизить R его ЦТ
итого примерно:
F= 40(34+0,440) = 2000 кг

НО!!!
Промышленный вибратор ИВ 98 имеет вынуждающую силу 11 кН или 550 кг

ИВ 98 ставят на столы в 2 раза больше моего.
Т.е. уже при подсчете вынуждающей силы у меня есть явная ошибка.

Даже если взять нижние значения плавающих параметров формулы
F= (20...40) ( Мстола и вибратора + 0,2...0,4 Мформ и бетона).
F= (20) ( Мстола и вибратора + 0,2 Мформ и бетона).
то «моя» F будет 760 кг, больше ИВ98 в полтора раза....

УЖЕ не логично......

Далее, иду по формуле

m= F / w w R
m - это масса груза в кг,
R - радиус его ЦТ в метрах
w (омега) = 3,14*n/30,
w w - омега в квадрате
n - в об/мин.

w (омега) = 3,14*1500/30=157

При R= 48 мм получаю:
Вес груза 1,68 кг
На валу будет 4 груза.
Т.е. 1 груз 1,68/4=0,42 кг (420 грамм)

Для груза использую стальной лист толщиной 8 мм

Исходя из плотности металла 7800 кг на куб
0,42 кг/0,8 см (толщина)/7800кг
мне надо 67 см2 площади листа

Рисую чертеж и получаю огромную «дуру», на которую смотреть страшно, а не то, что вешать на вал и раскручивать на 1500 оборотов.
и таких надо повесить на вал 4 штуки....
Сам себе не верю!!!!

На фото разных самодельных станков вешают болты с гайками, которые в разы легче.

Промышленный вибратор имеет вынуждающую силу 10 кН или 500 кг

Выше в ветке писали, что у вибратора ЭВ-320 статический момент грузов 1 кГ*см максимум.
Это значит, что на радиусе 5 см (например) расположен суммарный неуравновешенный груз 200 грамм.
Или на 4 см - 250 грамм

А у больше килограмма... Бред (((

Где моя ошибка?*???

Помогите, плиз!!!!

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Вопрос мой снимается. На форуме бетонщиков ответили. Все верно, грузы у меня должны быть именно такие....

Принцип везде всегда был один.
мотор с эксцентриком.
стол на подвесах

есть ещё без эксцентриков
на направляющих это сложнее

Так же иногда желательно сделать регулятор скорости вращения двигателя.

Фотографирую то что ремонтирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Альтернативный вариант просеивателя:

Здравствуйте, уважаемые мастера.
Хотела бы узнать, есть ли здесь жители Самары, кто взялся бы за изготовление мини вибростолика?
Вот как здесь -

Изготовил деревянный вибростол,а какая вибрация должна быть вопрос.На видео у кого молотки прыгают,у кого пружины качаются,у меня на плите вибрация не заметна,на воде в форме(расствор пока не заливал)мелкая зыбь.А как должно быть?
PS стол для тротуарной плитки.

zendo056 написал:
Изготовил деревянный вибростол,а какая вибрация должна быть вопрос.На видео у кого молотки прыгают,у кого пружины качаются,у меня на плите вибрация не заметна,на воде в форме(расствор пока не заливал)мелкая зыбь.А как должно быть?
PS стол для тротуарной плитки.

zendo056, Хотя и поздно, но отвечу: стандартная амплитуда (половина размаха колебаний) при вибролитье - порядка 1-1,5 мм. Определить экспериментальным путем - проще простого: на торец столешки наклеивается малярная лента, стол загружается до номинала и запускается. Потом прислоняем к малярной ленте карандаш - и ведем его, не отрывая, вдоль торца. Он нам нарисует "кардиограмму" Вот, померив ее, мы и определим величину размаха колебаний. Причем, можно это сделать по всему периметру стола. Будет наглядно видна равномерность вибрации по столу.

Абрам, по подробнее узнать?

Абрам написал:

lexx8691 написал :
Думал о таком варианте, только катушку и сердечник использовать от пускателя. Думаю маленькая частота и сложно регулировать амплитуду.

Частота 50 раз в секунду, или 3000 в минуту. Тот же самый двигатель. С торца Ш набора нужно удалить короткозамкнутый виток. Амплитуду можно регулировать латром или дополнительными пластинами. Для этого думаю трансфоматор от микроволновой печки самое то, только удалить высоковольтную катушку.

Абрам,