Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577
#2544726

VlaMir написал :
если так и сделать (сначала замазать все трещины раствором цемента с Mapei Idrosilex, потом положить слой пенополистирола 30 мм, залить стяжку 4 см армированную сеткой, гидроизоляция, теплый пол, наливной пол, плитка)?

Гидроизоляционный слой должен располагаться под плиточным клеем, в Вашем случае на наливном полу и никак иначе. Если Ваша квартира на первом этаже, то гидроизоляция также должна располагаться и на плите перекрытия. В остальном нормальный, рабочий вариант. Только не забудьте в стыке пол/стена и стена/стена в гидроизоляцию уложить уплотнительную ленту, иначе удачи не видать.

Гидроизоляционный слой должен располагаться под плиточным клеем, в Вашем случае на наливном полу и никак иначе. Если Ваша квартира на первом этаже, то гидроизоляция также должна располагаться и на плите перекрытия. В остальном нормальный, рабочий вариант.

а в каком тогда слое должен располагаться теплый пол (прям под плиткой - тонкий провод или же в стяжке перед гидроизоляцеей, гидроизоляция не будет тогда мешать прогревать плитку)?

Только не забудьте в стыке пол/стена и стена/стена в гидроизоляцию уложить уплотнительную ленту, иначе удачи не видать.

что за уплатнительная лента? гидроизоляцию советывали армировать тонкой пластиковой сеткой.

Регистрация: 06.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А кто нибудь использовал для гидроизоляции Киилто Фиберпул? Не нашел никаких упоминаний про него тут. Можете про него что-нибудь сказать? На сколько хорошо его использовать для гидроизоляции в душевой?

Регистрация: 01.03.2011 Москва Сообщений: 134

Подскажите, можно ли использовать битумный праймер

перед гидроизоляцией Гипердесмо (однокомпонентный жидкий материал на основе чистых эластичных водоотталкивающих полиуретановых смол)?

В условиях нанесения Гипердесмо есть такие строки: Вид основания: Бетон, полимерцементные смеси, металл, мозаика,старые акриловые и битумные поверхности, дерево и др.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Поздравляем всех СТРОИТЕЛЕЙ с профессиональным праздником!

Стабильности, Роста и Благополучия!

у меня такой вопрос кто подскажет: делаем ремонт в ванной-стены кирпич, будем штукатурить ротбантом, вчера залили стяжку пескобетоном, сегодя с утра зашел посмотреть что как-гляжу все в воде-залили соседи сверху, течет по стенам и через потолок немного. Вопрос такой: как лучше защитить свою ванну от соседей сверху ? плитку что бы она не отвалилась, а также чтобы не испортить сантехнику и проводку?
ну не обклеивать-обмазывать же все стены и потолок ванны битумом либо еще каким аквастопом?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

От соседей сверху защищаются со стороны соседей сверху.

чтож мне теперь им ремонт и гидроизоляцию делать? заливают постоянно=то одни то другие гарантий особо никаких, бегать судится с каждым занятие неблагодарное. Интересен именно способ защиты от влаги=чем бы таким промазать потолок и стены чтобы вода не прошла но и плитка держалась

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Не так давно наши ребята делали гидроизоляцию ванной комнаты в одной новой квартире. Такая же ситуация.
Применили проникающие материалы для бетонной плиты, по стыкам стен и потолка сделали штрабу 20х20 мм (примерно), заделали шовным безусадочным материалом. На стены до штукатурки нанесли полимерцементную гидроизоляцию (1,5 мм примерно по толщине). Пол - так же, как и потолок. ВВоды коммуникаций заделали набухающим герметиком свеллмастар.
Вообщем - сделали все так, как нужно. Теперь там нет головной боли от соседей сверху. Все сухо. Плитка на полимерцементную легла отлично.
Посмотрите в , возможно уже разместили информацию по данному объекту.

Всю тему не осилил, прошу прощения если повтор.

Задача.
Делаю санузел в квартире. Планируется небольшое штробление плиты пола для утапливания трубы канализции(аварийный трап). Тройник стояка канализации оже будет немного утоплен. Пол будет подниматься на 7 см, плюс, кабель теплого пола в стяжке. Сверху плитка.
В углу, по двум стенам планируется душевой уголок в строительном исполнении. Встроенное управление и форсунки.

Как все правильно гидроизолировать?
Волнует вопрос стен душевого уголка и утопленных в плиту перекрытия труб.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы не с той стороны решаете вопрос. Не поможет. Не получится сделать полностью герметичный объем ванной, а вода дорогу всегда найдет. сли Вам нагадят перед входом, Вы же не станете спрашивать, какой освежитель воздуха лучше?Либо судитесь (при постоянных протечках), либо страхуйте квартиру.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Еще добавлю: Полимерцементную эластичную гидроизоляцию желательно "завести" на пол и потолок сантиметров на 5-10. Т.е. - обмазывать с заходом на пол и потолок по периметру. Потом можно штукатурить, делать наливной пол, клеить плитку и т.д.

UncleSam976 написал :
Задача.
Делаю санузел в квартире. Планируется небольшое штробление плиты пола для утапливания трубы канализции(аварийный трап). Тройник стояка канализации оже будет немного утоплен. Пол будет подниматься на 7 см, плюс, кабель теплого пола в стяжке. Сверху плитка.
В углу, по двум стенам планируется душевой уголок в строительном исполнении. Встроенное управление и форсунки.

Как все правильно гидроизолировать?
Волнует вопрос стен душевого уголка и утопленных в плиту перекрытия труб.

С полом все просто: можно сделать гидротехнический цементный раствор (добавить гидродобавку) и подлить Ваши 7 см уже гидротехническим раствором.
По стенам: или эластичную (например ту же ) или в штукатурку - гидродобавку. Но для полной защиты нужно будет штукатурить слоем в 4 см. Но получится дешевле, чем полимерцементная.
По коммуникациям - смотря какой вариант выберите по гидроизоляции стен. Если полимерцементную - то герметики для вводов коммуникаций, если гидроштукатурку - то можно и гидрошнуром обмотать или гидрофильной резиной.

Massiv, спасибо за ответ.
Значит, никакого гидроизола в два слоя не нужно, как рекомендуется в проекте? Гидродобавка, кстати, какую посоветуете, оебспечит нужную защиту?
Штукатурить 4 см не получится, поэтому буду использовать полимерцементную.

Вот как видится.
Штроблю пол, стены. И пол и стены полностью обрабатываются полимерцементной гидроизоляцией, два слоя. Как быть со стыками пола и стен?
Далее укладываются трубы, стояк в полу герметизируется герметиком. Далее льется раствор с гидродобавкой до нужного уровня, в два этапа, с укладкой теплого пола. После высыхания - плитка.
Можно ли использовать самовыравнивающийся состав, какую гидродобавку использовать?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2Massiv:
Сами хоть верите в то, что написали? Особенно хочу посмотреть, как Вам удастся гидроизолировать санузел в районе окна.
А так же задайте себе вопрос: куда потечет вода с гидроизолированного потолочного свода?

2UncleSam
Примыкания стен и пола отлично гидроизолируются обмазочной однокомпонентной гидроизоляцией. Очень в работе понравилась система Hydrostop от CASCO. Понравилось всё, кроме цены.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Def461 написал :
2Massiv:
Сами хоть верите в то, что написали?

)) Мы не только верим, мы еще и специализируемся на этом.

Вы что, не слышали про проникающую гидроизоляцию? Тогда Вам покажется ЧУДОМ, например - гидроизоляция подвала без откапывания фундамента.

Def461 написал :
2Massiv:
Примыкания стен и пола отлично гидроизолируются обмазочной однокомпонентной гидроизоляцией..

Примыкания можно гидроизолировать и безусадочными шовными гидроизоляционными материалами. А скорее - даже нужно.
С деформационностью до 5% например.

Так же, как и швы, трещины, стыки и сопряжения.

Massiv, если не сложно, приводите примеры материалов.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

UncleSam976 написал :
Massiv, если не сложно, приводите примеры материалов.

Конечно не сложно!

Проникающие составы: в настоящее время мы работаем с . Для швов, стыков, сопряжений и т.д. используем пенекрит. Для ремонта и восстановления структурно поврежденного бетона - Скрепа М500 ремонтная. Для инекций в полости и пустоты - Скрепа М600 инекционная. Для гидроизоляции конструкций из пористых материалов используем или Скрепу М500 (как бронирующую гидроизоляционную штукатурку) или эластичные полимерцементные составы типа или аналоги от BASF. Их же применяем для гидроизоляции ванных комнат, санузлов, небольших бассейнов и бетонных прудов (если нет возможности применить проникающие гидроизоляционные составы).
Для гидроизоляции и герметизации мест вводов коммуникаций (пластиковые и металлические трубы, гофра и т.д.) применяем профессиональные типа Свеллмастер, Максджойнт Эластик, Витрафин Бонд, Витрафин Флекс и т.д.
Для гидроизоляции бетона на стадии строительства и монолитной заливки применяем , гидрохит добавку, Бисил ВА и т.д.
Что бы не показаться Вам голословным, приведу следующие примеры (с фото и описаниями):










И многое другое.

UncleSam976 написал :
примеры материалов.

Хорошо зарекомендовали себя : Кратасол-УТ, Супранафт и т.д. Из гидротехнических добавок примеры я Вам уже приводил.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Massiv написал :
Вы что, не слышали про проникающую гидроизоляцию?

Напоминает анекдот про дергание за веревку человека, застрявшего на дереве и потом откровенное удивление, почему он убился, ведь из колодца вчера так же спасали

Вам покажется чудом, что гидроизоляция отдельной части квартиры может оказаться бОльшим злом, чем её отсуствие вообще.
Второй раз спрашиваю, скажите, куда потечет вода с гидроизолированного свода санузла?

Massiv, если не сложно, уточните, все ли правильно:

UncleSam976 написал :
Штроблю пол, стены. И пол и стены полностью обрабатываются полимерцементной гидроизоляцией, два слоя. Как быть со стыками пола и стен?
Далее укладываются трубы, стояк в полу герметизируется герметиком. Далее льется раствор с гидродобавкой до нужного уровня, в два этапа, с укладкой теплого пола. После высыхания - плитка.

Можно ли использовать самовыравнивающийся состав, какую гидродобавку использовать? Не вижу рекомендуемой гидродобавки в сообщениях выше.

ЗЫ. Прошу прощения за вопросы дилетанта.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Def461 написал :
Второй раз спрашиваю, скажите, куда потечет вода с гидроизолированного свода санузла?

Через гидроизолированный бетон вода просто не протечет. Вы подходите к гидроизоляции с точки зрения мембранной или рулонной. В случае с проникающей - все несколько иначе. Проникающая гидроизолирует бетон изнутри. И не важно, с какой стороны конструкции она нанесена. Лишь бы был бетон и он был увлажнен.

А вода так и будет стоять наверху и сможет уйти только по пустоткам (если в них проникнет). Для этого делается гидроизоляция стен. Т.е. получается типа кессона.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. ЛЮБАЯ новостройка подвержена трещинообразованию, и потолок санузла - не исключение.
  2. Третий раз спрашиваю: куда потечет вода с гидроизолированный крыши санузла? Сам отвечаю - туда, куда найдет путь. И чаще всего этот "путь" пролегает через смежные помещения: коридор, спальня, гостиная, кухня.

Теперь, внимание, вопрос: где дешевле сделать ремонт после протечки - в санузле с плиткой и, допустим, натяжным потолком, или на штукатуренных стенах/потолке с обоями/краской? Про вариант протечки аж до паркета - могу тоже рассказать.

Почему-то уважаемый земляк Massiv, Вы абстрагируетесь от дополнительных факторов и сосредотачиваетесь только на одном слове "гидроизоляция". Гидроизоляция - это не цель, это средство избежать лишних ремонтов. А в случае с автором темы Ваш вариант решит проблему протечек в санузле, но усугубит ситуацию глобально, при настоящих протечках, а не в объемах 1-2 стакана.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

День добрый, уважаемые!

Подскажите пожалуйста по поводу гидроизоляции. Начитался о разных вариантах: обмазочная,порошковая, пленочная, проникающая. Как определить какую наиболее эффективно использовать лдя отпределенного случая?

Я демонтировал лаги с песком, сломал межкомнатные перегородки. На полу лежат пустотелые плиты в дырах. Дыры как я понял можно запенить, сверху замазать штукатуркой \ цпс. Общий метраж 28 кв.метров, 2й этаж хрущевки.

Очень хочется сделать гидроизоляцию на кухне и в ванной. Всего 3 стояка: один с холодной водой в ванной, один отопления в ванной, один отопления на кухне.
Хочется сделать гидроизоляцию до стяжки и после)
Нашел вот такую мастику каучукобитумную:

в теме про стяжку посоветовали как я понял порошковую:

для добавления в стяжку

и смеси на основе цемента:


с пленочной гидроизоляцией все понятно: на пол с нахлестом на стены пленку обычную или армированную)

судя по теории то наиболее эффективный способ это обмазочная ГИ на основе цемента под стяжкой (либо пленочная) потом стяжка и потом сверху обмазочная ГИ на основе битумно-полимерных мастик. Я правильно мыслю? ТОлько чтото Кнауфовская Флехендихт както уж дороговато стоит...

а можете пожалуйста рассказать про проникающую гидроизоляцию?

и какая всетаки не правктике более действенная? Реально ли найти в Петербурге порошковую гидроизоляцию?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

r1sh написал :
а можете пожалуйста рассказать про проникающую гидроизоляцию?

Очень много было сказано.
Есть много вариантов от бытовых до профессиональных (глубокого проникновения).

Проникающими обычно пользуются, если имеем дело с бетоном или раствором марки от М150 или выше. В случае с ванной я бы применил эластичную полимерцементную на предварительно подготовленные поверхности.

Пример:

Здравствуйте ! Спасибо за эту тему, вот и мне нужна помощь.

Наконец-то добрались до второго СУ, в первом на полу на перекрытие выполнена обмазочная гидроизоляция и приклеена плитка.

во втором сейчас выполнена стяжка, кстати не ровно ((( так что придётся исправлять наливайкой. Но фишка в том что у меня ПЕРВЫЙ ЭТАЖ и немного подумав, прихожу к выходу что в подвале заливать некого.... в межсезонье там вообще воду откачивают, так что моя (если вдруг) протечка погоды не сделает. У них там вообще вода из труб течёт струёй.... Остаётся вариант защиты от испарений подвала - но если так посмотреть, без гидроизоляции сделана прихожая и кухня (стяжка сантиметров 8 + плитка) и вся остальная квартира (стяжка + пробковая подложка + ламинат)

Знающие люди, расскажите пожалуйста - может я не знаю обо всех назначениях гидроизоляции пола в СУ? есть непреодолимое желание её не делать вообще. обойтись наливайкой и плитку приклеять. А может и вообще без наливайки обойтись могу клеем выровнять при приклеивании плитки.

Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Я бы не стал делать.

вот ПОЧЕМУ? действительно кроме защиты от протечек у ГИ назначений нет?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Риторический вопрос ))
В ванной и СУ гидроизоляцию делают в первую очередь для защиты от возможных протечек на нижние этажи.
У Вас - первый этаж.

И если проблем с сыростью ИЗ подвала нет.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Massiv написал :
Очень много было сказано.
Есть много вариантов от бытовых до профессиональных (глубокого проникновения).

спасибо за ответ!)

в том то и дело что вариантов много и них очень просто запутаться))

Проникающими обычно пользуются, если имеем дело с бетоном или раствором марки от М150 или выше. В случае с ванной я бы применил эластичную полимерцементную на предварительно подготовленные поверхности.



основной вопрос в том, какая лучше гидроизоляция подходит при засыпке пола керамзитом) Ведь если вода попадет под стяжку то керамзит очень хорошо впитает воду и дальнейшем может быть неприятных запах плесень и тд и тп...Я конечно залью керамзит молочком, но я сомневаюсь что оно выдержит например потоп)

Как лучше будет сделать?

Massiv написал :
И если проблем с сыростью ИЗ подвала нет.

пожалуй что нет. Поскольку общедомовая вентиляция вытягивает с 1-го этажа достаточно сильно. в общем стяжка уже более года там выглядит сухой.

спасибо!!

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста.....

Вот фото ванной и туалета, подскажите из какого материала лучше сделать гидроизоляцию, какова последовательность выполнения работы? (Желательно бюджетный вариант).
Планируется стяжка. Дом монолит, новостройка, этаж 8 из 15.
Спасибо.