Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2921832

Уважаемые форумчане, подскажите, в санузле была сделана застройщиком такая гидроизоляция - см. рис.
Сделана не очень хорошо. Я про это уже спрашивал здесь.
Вопрос в другом - зачем поставлены кирпичи и гидроизоляция не закрывает пространство под стояком?
Чтобы вода, если что - текла вниз к соседям по стояку?

Надо ли сохранить такую конструкцию или убрать кирпичи и гидроизолировать всю площадь?

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Подскажите как быть в такой ситуации: в комнате планируется установка аквариума на 250 литров. Пол пока бетонная плита, стены оштукатурены ротбандом. Хотелось бы немножко гидроизляции, а то мало ли аквариум потечёт. Хочу пол полностью покрыть Глимс водостоп, а примыкающие стены на 3-5 см битумной или акриловой гидроизляцией с заходом на Глимс водостоп. Поверх плиты перекрытия будут делать плавающую стяжку через слой полиетиленовой плёнки. Толщина стяжки 5 см примерно.
Что ещё можно сделать в данной ситуации?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

VintikSh написал :
Уважаемые форумчане, подскажите, в санузле была сделана застройщиком такая гидроизоляция - см. рис.
Сделана не очень хорошо. Я про это уже спрашивал здесь.
Вопрос в другом - зачем поставлены кирпичи и гидроизоляция не закрывает пространство под стояком?
Чтобы вода, если что - текла вниз к соседям по стояку?

Надо ли сохранить такую конструкцию или убрать кирпичи и гидроизолировать всю площадь?

Технология "рулонки" очень ограниченная. Кирпичи скорее всего поставлены так в качестве "прямых углов" для удобства наклеивания. Рулонкой очень сложно пройти по трубам (вводы коммуникации). Кроме этого, стояки могут в дальнейшем меняться. Поэтому оставили просто растворную стяжку.
Полимерцементной можно промазать по всей площади с заходом на трубы.

igor2140sl написал :
Подскажите как быть в такой ситуации: в комнате планируется установка аквариума на 250 литров. Пол пока бетонная плита, стены оштукатурены ротбандом. Хотелось бы немножко гидроизляции, а то мало ли аквариум потечёт. Хочу пол полностью покрыть Глимс водостоп, а примыкающие стены на 3-5 см битумной или акриловой гидроизляцией с заходом на Глимс водостоп. Поверх плиты перекрытия будут делать плавающую стяжку через слой полиетиленовой плёнки. Толщина стяжки 5 см примерно.
Что ещё можно сделать в данной ситуации?

А что еще из гидроизоляционных материалов у Вас есть в продаже?
Пока - не самая удачная комбинация )))

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

из цементной - тока глимс
из прочих - Битумаст, Кнауф флендихт, Акриловая Декороф, Ещё есть зелёная от килто. Больше толком ничего нет...
По интернету так то заказать можно если что то интересное предложите...

Massiv, спасибо за ответ!
А, это точно сделано не специально - чтобы в случае потопа лилось по стояку?
Потому, что "рулонка" была наклеена на мастику - что мешало или мешает промазать вводы стояков мастикой, разницы с полимерцементной в этом нет?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

VintikSh написал :
Massiv, спасибо за ответ!
А, это точно сделано не специально - чтобы в случае потопа лилось по стояку?
Потому, что "рулонка" была наклеена на мастику - что мешало или мешает промазать вводы стояков мастикой, разницы с полимерцементной в этом нет?

  1. Я думаю, у проектировщиков и строителей не стояла такая задача. ))
  2. Между битумом и качественной полимерцементной эластичной гидроизоляцией такая же разница, как между боингом и кукурузником (мое личное мнение).

Massiv написал :

  1. Я думаю, у проектировщиков и строителей не стояла такая задача. ))
  2. Между битумом и качественной полимерцементной эластичной гидроизоляцией такая же разница, как между боингом и кукурузником (мое личное мнение).
  1. Так, может, себе её поставить? Есть смысл?
    1. В данном случае, речь не о разнице, а об сходстве - ведь, оба летаютЬ

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Massiv написал :
Полную прочность бетон набирает в течение 28 суток (при стандартных условиях).

Поэтому я и порекомендовал шовный материал, который быстро набирет свою прочность.

Будет ли различие в качестве, в вариантах: заделка бетоном, выдержка 28 суток - гидрохит проникающий и заделка отверстия гидрохитом шовным - гидрохит проникающий? Просто покупать два вида материала, чтобы заделать небольшове отверстие, дороговасто выходит.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

VintikSh написал :

  1. Так, может, себе её поставить? Есть смысл?

Что бы вода по стояку стекала вниз? А смысл?
Тогда теряет смысл гидроизоляции пола в принципе.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

ROBUS написал :
Будет ли различие в качестве, в вариантах: заделка бетоном, выдержка 28 суток - гидрохит проникающий и заделка отверстия гидрохитом шовным - гидрохит проникающий? Просто покупать два вида материала, чтобы заделать небольшове отверстие, дороговасто выходит.

И в одном и в другом случае на выходе получим W12.
Если делать бетоном - тогда вообще возьмите гидрохит добавку. В ведре 4 кг. Добавьте в бетон из рассчета 1 кг к 100 кг цемента ( в пропорции к Вашим объемам).
У шовного один плюс перед бетоном - он без усадки. В остальном - свобода выбора.

Massiv написал :
Что бы вода по стояку стекала вниз? А смысл?
Тогда теряет смысл гидроизоляции пола в принципе.

Ну, если потоп, то вода стечет по стоякам в подвал, грубо говоря.

А, в чем смысл гидроизоляции? Нет, я серьезно?
Сделать в санузле непромокаемое корыто? Что это даст? В случае потопа, вода по плитке выливается в жилые комнаты, затопляет их, и начинает потихоньку стекать во все жилые зоны соседей, окромя находящихся под моим санузлом?

VintikSh Вы мыслите АБСОЛЮТНО правильно.Недавно говорил с заказчиком.Он попадался на такую фигню.Смысл ГИ в защите конструкций(никак не соседей).При попадании воды под изоляцию(если вдруг) потом не высохнет,пойдет плесень и т.д.
P.S. Есть нормы и правила,а есть "проза жизни".Делайте по правилам и рискуйте получить "геморрой".Или делайте так,чтобы последствия были минимальны для вас,соседей и вашего кошелька.

mihamaster, спасибо!
Я предполагал, что смысл гидроизоляции - в защите монолита. Вы мои догадки подтвердили.
Будем оставлять это "окно" под стояками.

Если ПОТОП - ничего не поможет. Например - прорвало трубу. НО - тогда косяк не за вами, а за ЖЭКом.

А вот если небольшое количество влаги (как это обычно и бывает в ванной комнате) - тогда гидроизоляция поможет избежать конфликта с соседями снизу.

Вот она, проза жизни. )))

А вообще - каждый решает сам. Надо-ненадо.
Около труб я замазал бы тоже. Иначе, если есть на трубах конденсат - будет отсыревать растворная стяжка. Если конденсата нет - то можно и не трогать. И так высота - в полкирпича. Порог то ниже.

Добрый день,

нужен совет. Ситуация следующая: Сделан вынос на балконе. Сверху "мастерами" был поставлен козырек, который с одной стороны примыкает к стене. Стык козырька и стены был задут пеной, балкон обшили и... с чувством гордости за проделанную работу мастера ушли с объекта.
Проблемы начались примерно через полгода, во время дождя вода начала проникать в стык между стеной и козырьком. Попытки замазывать герметиком изнутри и снаружи решают проблему на 2-3 месяца.
Какие варианты гидроизоляции этой щели (3-5 мм) возможны? Может посоветуете хороший герметик ?

Спасибо.

Astron написал :
А вот если небольшое количество влаги (как это обычно и бывает в ванной комнате) - тогда гидроизоляция поможет избежать конфликта с соседями снизу.

Конфликта,в подобной ситуации,поможет избежать правильно уложенная и затертая плитка.

Astron написал :
Например - прорвало трубу. НО - тогда косяк не за вами, а за ЖЭКом.

Причины прорыва могут быть разные.НЕ всегда виноват ЖЭК.

Astron написал :
если есть на трубах конденсат - будет отсыревать растворная стяжка.

Раствору (цементному) вряд ли чего будет.Он водостойкий.И мокнуть верхний слой будет в любом варианте (при конденсате) т.к. гидроизоляция не наносится как верхнее покрытие.

Astron написал :
А вообще - каждый решает сам.

Эт-точно.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Zumex написал :
Добрый день,

нужен совет. Ситуация следующая: Сделан вынос на балконе. Сверху "мастерами" был поставлен козырек, который с одной стороны примыкает к стене. Стык козырька и стены был задут пеной, балкон обшили и... с чувством гордости за проделанную работу мастера ушли с объекта.
Проблемы начались примерно через полгода, во время дождя вода начала проникать в стык между стеной и козырьком. Попытки замазывать герметиком изнутри и снаружи решают проблему на 2-3 месяца.
Какие варианты гидроизоляции этой щели (3-5 мм) возможны? Может посоветуете хороший герметик ?

Спасибо.

Витрафин Бонд.
Отлично подходит для таких целей.
Информацию можно посмотреть

Господа, понимаю, что об этом уже спрашивали 1000 раз, но я спрошу 1001. Делаю ремонт в хрущевке, расширяю ванну за счет коридора. Старую стяжку поднимаю выкидываю. Делаю новую цементную. Как быть с гидроизоляцией. Почитал форум, стока всяких вариантов. Но же оптимально. Чем промазать пол и стыки стен с полом.
заранее благодарен

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

artmos Пара вариантов
Подобные материалы или аналоги в любом случае найдутся в специализированных магазинах.

ПолуОФФ.
Никто не подскажет, где в Москве купить Макссил Флекс частному лицу в розницу? Что-то не нахожу...

Макссил флекс москва

А вообще - испанский материал вроде. Посмотри у Гидрозо Москва.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

подскажите, чем лучше всего обработать (гидроизолировать) налевайку в ванной 6м2. После неё (гидроизоляции) планирую поверх клеевую пробку.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

ibis Как вариант - однокомпонентные акриловые эмульсии. Они, как правило, продаются в небольшой таре по 2,5 - 5 кг. Так же подойдет эластичная полимерцементная двухкомпонентная гидроизоляция. Но там комплекты по 20 и более кг.

Добрый день! почитал тут про гидроизоляцию и окончательно запутался в ее разнообразии.
Беда у меня такая: купили хрущёвку панельную 5 этаж, в детской собираюсь ремонт делать.
ободрали с женой обои, в углу трещина и потёк с крыши. вчера сходили в жэу свое, должны придти акт составить, я уверен это будет длиться годами, что б они лист шифера поменяли.
Решил своими силами сделать гидроизоляцию, думаю лучше сейчас сделать чем потом затопит мне всю квартиру. Ход действий определил такой: залесть на чердак убрать керамзит, нанести гидроизоляцию и засыпать ее керамзитом опять.
Вопрос: какую тут гидроизоляцию использовать, сейчас на чердаке 0....-2.
Заранее очень благодарен!!!

Ну сделаешь над головой пруд. Потом вода куда уходить будет?
Надо сначала кровлю.

Вот такая конструкция (ванна, туалет раздельные):
1) Газобетон ytong 75мм на клей Perlfix;
2) Грунтовка Knauf Ротбанд-грунт;
3) Ротбанд;
4) Гидроизоляция;
5) Плиточный клей;
6) Плитка.
7) На полу стяжка (скорей всего будет саморастекающаяся быстротвердеющая "Старатели");
8) Гидроизоляция;
9) Клей;
10) Плитка.
Полы во всей квартире будут в один уровень, т.е. без порожков. Поскольку в гидроизоляцию не очень верю в качестве защиты от потопа (маленькая струйка будет, так и так врят ли протечет. а от большой уже ничего не спасет, если только бассейн из квартиры не сделать),буду ставить нептун и страховку, поэтому на пол класть на пол или нет еще не решил. На стены решил положить для защиты ротбанда. Хватит ли одного слоя или лучше два? И какую взять Knauf Флэхендихт (есть примочки в виде ленты, плюс одного производителя грунт, штукатурка и гидроизоляция), Гипердесмо в желтой банке, Церезит Cl51. Если брать различных производителей будут они сочетаться и не отвалиться потом плитка?
Кнауф пишут здесь не высыхает, так и остается липким. А как остальные?

Nemiroff, сделай трап в полу - протекшее будет сливаться.

Высоко поднимать придется. Ванна-самое высокое место в квартире. Перепад с противоположной комнатой 10см

Astron написал :
Ну сделаешь над головой пруд. Потом вода куда уходить будет?
Надо сначала кровлю.

Вода по всей видимости к соседям пойдет. Для меня не столь важно какой пруд будет и куда. Конечно буду долбать жео по поводу кровли, ну это дело долгое. а время идет и ремонт в детской надо делать.

Ребят подскажите пожалуйста что можно применить.

Григорий83 написал :
Ребят подскажите пожалуйста что можно применить

Я вам вкратце скажу.Залез я у себя на чердак,на крышу.Дырок,щелей-миллион.Налил герметик куда попало.Естественно толку ровно "ноль".Я бы рад все сделать сам,да на всю крышу денег не хватит.Это я к тому,что лезьте для начала туда.Разгребайте,смотрите.Надо определить причину прежде всего.Потом уже можно будет определиться с материалами.Может у вас там всех дел-желобок подставить,чтобы вода мимо шла.У нас пол чердака так заставлено
P.S. По возможности фотки сделайте.И здесь покажете и для "органов" свидетельство.