Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4678455

AcidGreen,Размер стороны плит-ки при укладке её на поверхность, обработанную гидроизоляцией, не должен превышать 33 см/
это из описания Флэхэндихта

Если нанести обмазочную гидроизоляцию (например, Knauf Флэхендихт), можно ли потом ходить по ней либо надо сразу накрывать ее стяжкой/плиткой?
Думаю как лучше сделать гидроизоляцию на лоджии - сделать сразу ГИ, а потом возвести парапет (но тогда придется ходить по ГИ), либо возвести парапет и потом сделать ГИ (однако в таком случае не будет ГИ между парапетом и плитой перекрытия лоджии).

sharapova написал :
AcidGreen,Размер стороны плит-ки при укладке её на поверхность, обработанную гидроизоляцией, не должен превышать 33 см/
это из описания Флэхэндихта

Насчёт этого я в курсе, но боюсь придётся нарушить.

datarex написал :
Если нанести обмазочную гидроизоляцию (например, Knauf Флэхендихт), можно ли потом ходить по ней

можно, но осторожно... можно накрыть, чтобы не проткнуть случайно.

datarex написал :
Думаю как лучше сделать гидроизоляцию на лоджии - сделать сразу ГИ, а потом возвести парапет (но тогда придется ходить по ГИ), либо возвести парапет и потом сделать ГИ (однако в таком случае не будет ГИ между парапетом и плитой перекрытия

чтобы вам помочь, ответьте на 2 вопроса)
1) зачем вам ГИ между парапетом и плитой перекрытия
2) зачем вам ГИ на лоджии вообще?

Отвечу в обратном порядке
ГИ на лоджии требует автор проекта перепланировки квартиры.
Если уж делать ГИ на лоджии, то максимально - в том числе между парапетом и плитой перекрытия (если конечно, это не глупость).

datarex написал :
ГИ на лоджии требует автор проекта перепланировки квартиры.

В таком случае делайте по проекту.

datarex написал :
например, Knauf Флэхендихт

материал тоже должен быть в проекте назначен.. а если нет, то я бы предложил цементную гидроизоляцию, она намного прочнее полимерного флезендихта, по цементной уж точно можно будет ходить без опаски. И дешевле она.

Грэй написал :
я бы предложил цементную гидроизоляцию, она намного прочнее полимерного флезендихта, по цементной уж точно можно будет ходить без опаски.

MAPELASTIC MAPEI?

datarex написал :
MAPELASTIC MAPEI?


...
я не продажник, я предложил тип материала,а бренд выбирайте сами

ForwardLook написал :
А вот стояки лучше НЕ гидроизолировать.
Ну если вы только не хотите ценой своей ... квартиры спасти соседей снизу.
Стояки специально не заделывают, чтобы потоки сверху проходили по стоякам в подвал, а не разливались на каком-нить этаже по всей квартире.

Народ даже специальные дырки бурит около стояков...

Пипец.... Страна непуганных ид-тов....
Это гдеж такое видел???

И что это за народ???
Может короеды? Или жучки-древоточцы?

Ужос...

sharapova написал :
AcidGreen,Размер стороны плит-ки при укладке её на поверхность, обработанную гидроизоляцией, не должен превышать 33 см/
это из описания Флэхэндихта

))) Вот это перлы у Флэха..

datarex написал :
Отвечу в обратном порядке
ГИ на лоджии требует автор проекта перепланировки квартиры.
Если уж делать ГИ на лоджии, то максимально - в том числе между парапетом и плитой перекрытия (если конечно, это не глупость).

Всё правильно.
ГИ нужна с заходами на стены и парапетную.

А делается это для того, что бы не сырел и неразрушался бетон в зонах намокания и промерзания.

На лоджии (утепляемой) планирую сделать так:
1) проникающая гидроизоляция:
2) утеплитель;
3) стяжка с теплым полом;
4) обмазочная гидроизоляция – Mapei Mapelastic (Мапей Мапеластик);
5) керамогранитная плитка на клее.

Вопросы по проникающей гидроизоляции (ГИ) по плите перекрытия лоджии:
a. если использовать ровнитель (weber.vetonit 5000), то его использовать до или после проникающей ГИ (вроде бы ГИ используется только на бетон, которому более 28 суток);
b. какую использовать проникающую ГИ (Пенетрон, Кальматрон, Гидротэкс-у, Стромикс-защитный слой, Лахта проникающая гидроизоляция)?
c. на плиту перекрытия наносить проникающую ГИ до или после возведения кладки (парапета) из газосиликатных блоков?

А зачем на утепляемом балконе ГИ вообще нужна?

Автор проекта дома требует в проекте перепланировки квартиры.

datarex написал :
Вопросы по проникающей гидроизоляции (ГИ):
a. если использовать ровнитель (weber.vetonit 5000), то его использовать до или после проникающей ГИ (вроде бы ГИ используется только на бетон, которому более 28 суток);
c. проникающую ГИ наносить до или после возведения кладки (парапета) из газосиликатных блоков?

я, честно говоря, не особый знаток проникающей, но
а-да. и прочность на сжатие не менее 20 МПа
в- не факт, что проникающая для них предназначена. проверьте по описанию

sharapova,
не совсем понятно на какой вопрос ответили "да" и по предназначению проникающей ГИ.

datarex написал :
sharapova,
не совсем понятно на какой вопрос ответили "да" и по предназначению проникающей ГИ.

да-только на зрелый бетон

  1. посмотрите-рекомендуется ли газосиликатная кладка как основание под проникающую ГИ?

Можно ли полимерцементую гидроизоляцию положить на ЭППС?
Дело в том, что на лоджии между стяжкой (с теплым полом) и стеной будет ЭППС шириной 30-50 мм (разделяет систему теплого пола от холодной стены). На стяжку планирую сделать обмазочную гидроизоляцию и получается, что зайду ей на ЭППС. Можно ли так сделать?

datarex написал :
Можно ли полимерцементую гидроизоляцию положить на ЭППС?

нельзяя. Она жёсткая.
-на Эппс можно только резиноподобную, в компании с армирующей лентой.

datarex написал :
c. на плиту перекрытия наносить проникающую ГИ до или после возведения кладки (парапета) из газосиликатных блоков?

этот вопрос повторяет вопрос предыдущего товарища. посмотрите выше...)))))))

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

У меня старый дом, на полу есть большие дыры вокруг труб отопления. Вопрос как сделать цементно-песочную стяжку и не залить соседей?
Мастику по всей площади пола можно использовать? И как на неё ляжет цементно-песочная смесь?

datarex написал :
Можно ли полимерцементую гидроизоляцию положить на ЭППС?
Дело в том, что на лоджии между стяжкой (с теплым полом) и стеной будет ЭППС шириной 30-50 мм (разделяет систему теплого пола от холодной стены). На стяжку планирую сделать обмазочную гидроизоляцию и получается, что зайду ей на ЭППС. Можно ли так сделать?

из полимерцементных двукомпонентные только могут лечь... а зачем вам там вообще ГИ?

outcry69 написал :
У меня старый дом, на полу есть большие дыры вокруг труб отопления. Вопрос как сделать цементно-песочную стяжку и не залить соседей?
Мастику по всей площади пола можно использовать? И как на неё ляжет цементно-песочная смесь?

дыры как минимум запенить, пену срезать и срез закрыть, например, плиточным клеем. а в стяжке не должно быть столько воды, чтобы залить соседей - иначе и стяжка непрочной получится. к трубе стяжка тоже не должна примыкать!

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

Если всё же пройтись мастикой по всему полу, стяжка ляжет хуже? Хочу перестраховаться.

битумной мастикой? конечно хуже

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Панельный дом, новый
Сантехкабина+лоток железобетон (подчеркиваю, не гипсолит)
Санузел раздельный
Чем типа грунтовки помазать стены для гидроизоляции в ванной до того как начать делать кафель.
Спасибо

CO6AKA написал :
Панельный дом, новый
Сантехкабина+лоток железобетон (подчеркиваю, не гипсолит)
Санузел раздельный
Чем типа грунтовки помазать стены для гидроизоляции в ванной до того как начать делать кафель.
Спасибо

грунт не гидроизолирует. Если хотите выполнить ГИ стен в душевой зоне - или цементная смесь (типа Плитонит гидрослой, церезит ср65) или латексные мастики (мапей, серезит и др). но по мастикам надо будет использовать усиленные, желательно эластичные клея (то есть точно не геркулес)

Регистрация: 19.07.2014 Нижний Новгород Сообщений: 17

А если использовать Ceresit CR 65 ? Он же вроде с цементной основой. Или он для этих целей не подойдет?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Я ну уверен, что мне нужно делать полноценную гидроизоляцию мастиками в железобетонной сантехкабине...
Т.е. я бы помазал чем-нибудь типа Силор-Ультра и поклеил плитку.

outcry69 написал :
А если использовать Ceresit CR 65 ? Он же вроде с цементной основой. Или он для этих целей не подойдет?

подойдет. но стыки тогда только с гидролентой. а какая толщина стяжки? если больше 35 мм -так можно вообще сделать плавающую и проложить пленку