Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1069966

Хотим начать по весне второй дом.
Проект есть(10*11 - 2 этажа, 1,5 кирпича с внешним утеплением пенопласт 10 см по мокрому фасаду) но в проекте дом стоит на ленточном фундаменте.
Жена хочет сделать подвал.
На мое замечание деньги в землю зарывать- строим последний раз.
Надо сделать на века (дункам маклауд блин).

В общем котлован 11*12 глубиной 1,8 м сделаем (дом 10*11), подсыпка песком и гравием.
Песка с щебенкой привез, виброплиту нашли.
Но вопрос стоит именно в утеплении подошвы плиты - она вообще нужна?

Надо ли стелить пеноплекс под плиту?

Песок, щебенка, пеноплекс(нужен ли), гидроизоляция.
Плита толщиной 20 см.
Стены понятно, после снятии опалубки, гидроизоляция и пеноплекс.

bkn написал :
Надо ли стелить пеноплекс под плиту?

Нет.

bkn написал :
Песок, щебенка, пеноплекс(нужен ли), гидроизоляция.

Песок, щебёнку нельзя (только гравий или шлак с проливкой слоёв и вибротрамбовкой), арматура- по проекту/расчёту (только вязать), бетон не ниже М300, стены, внешняя гидроизоляция+пеноплекс, внутренняя гидроизоляция, стяжка, утеплитель, стяжка, чистовая отделка....
Приблизительно- так.

bkn написал :
Плита толщиной 20 см.

Мало.

п.с. Если лень поборю, то проект свой поищу. Тогда- отсканирую...

bkn написал :
Жена хочет сделать подвал.

Если грунтовые воды далеко - отличное решение ! Только лучше не чисто подземный подвал, а цокольный этаж , на метр над уровнем грунта с окошками. Окошки лучше неоткрываемые, с заливкой стекол герметиком, чтобы талые воды не прорывались.

bkn написал :
В общем котлован 11*12 глубиной 1,8 м сделаем (дом 10*11), подсыпка песком и гравием.
Песка с щебенкой привез, виброплиту нашли.
Но вопрос стоит именно в утеплении подошвы плиты - она вообще нужна?

bkn написал :
В общем котлован 11*12 глубиной 1,8 м сделаем (дом 10*11), подсыпка песком и гравием.

Вы с котлованом поосторожнее - его нужно залить сразу после отрытия, а то развезет, как у меня было. Тем более весна, талые воды. Если бы я строил сейчас- предпочел бы лить в траншеи, ибо у меня грунтовка очень далеко ( точнее глубоко).

То есть запаситесь заранее нарезаной по размерам доской, пленкой ( щели между досками , и чтобы бетон к ним не лип) , арматуру навяжите заранее в сетку ( или возьмите готовую сетку, как делал ув. КонстанТим. И только потом пригоняйте экскаватор.

bkn написал :
Но вопрос стоит именно в утеплении подошвы плиты - она вообще нужна?

Неплохо, но вообще то пользы мало- вниз уходит всего несколько процентов тепла.
На самом деле Вас должен напрягать вопрос не утепления, а гидроизоляции- делать ли ее наружной( пеноплекс пойдет) или использовать бетон с гидроизолирующими добавками.

bkn написал :
Стены понятно, после снятии опалубки, гидроизоляция и пеноплекс

Гидроизоляцию надо делать не изнутри,а снаружи.

Михалыч написал :
Песок, щебёнку нельзя (только гравий или шлак с проливкой слоёв и вибротрамбовкой), арматура- по проекту/расчёту (только вязать), бетон не ниже М300, стены, внешняя гидроизоляция+пеноплекс, внутренняя гидроизоляция, стяжка, утеплитель, стяжка, чистовая отделка....
Приблизительно- так.

Ну в общем то Михалыч прав. Уточнение- нагрузка на грунт у Вашей плиты будет грамм двадцать на квадратный сантиметр, вдобавок плита монолитная. Так что щебень на самом деле тоже можно использовать.

Михалыч написал :
Мало.

п.с. Если лень поборю, то проект свой поищу. Тогда- отсканирую...

Нормально, даже избыточно. Но лучше сделать с крестообразными ребрами жесткости и монолитным переходом в стены

Зы забыл дать еще один совет. Заранее запаситесь пластиковыми трубами, банками и канистрами для изготовления закладных и оставления проемов для окон ( их надо набить мокрым песком, чтобы не всплывали в бетоне). Все закладные делайте исключительно выше уровня грунта.

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

утепление требуется если вы не планируете хранить в подвале снег до июля

2bkn
Если утеплять, тогда и стены подвала заодно, иначе - какой смысл?

DSP007 написал :
Так что щебень на самом деле тоже можно использовать.

Щебень нельзя использовать, т.к. от влаги он рассыпается. Даже бетон в плиту нужно использовать на гравии или шлаке. На щебне в землю- нельзя.

Добрый вечер всем! Михалыч, ты не путаешь? Насколько мне помнится для изготовления тяжелых бетонов применяется именно гранитный щебень, гравий имеет низкую прочность и округлую форму. А в воде мне кажется ни тот ни другой не рассыплется. А вообще под монолитный фундамент мы делали песчаную подсыпку ( для выравнивания основания), при больших перепадах подсыпали щебень. Утеплять подошву плиты нет смысла - она ниже глубины промерзания и ниже пола подвала. Пусть мерзнет.

2almeca Здесь принято обращаться на Вы.

Щебень я имел ввиду- известковый. Вот он рассыпается от влаги.
В наших краях ни гравия ни гранита- нет. Используем металлургический шлак. Всё, что выше земли- на известковом щебне. Так дешевле.

almeca написал :
Утеплять подошву плиты нет смысла - она ниже глубины промерзания и ниже пола подвала. Пусть мерзнет.

Никто и не спорит!

Михалыч, не сочтите за неуважение, извините!

Михалыч написал :
Щебень я имел ввиду- известковый.

-ну тут одно приходит на ум -"широка страна моя родная !". Тогда нет вопросов.

В зависимости от географии характеристики "известкового щебня" сильно различны.
У нас камень - известняк идёт на всё: на бетоны, на подсыпки, на изготовление цемента... на изготовление извести - тут не знаю точно, он же или другой немного.

Да всё правильно ,господа, везде используют местный материал. Но только сейчас увидел - хозяин мой земляк! Добрый вечер, сосед! А в каком районе дом? Геология (характеристики грунта) есть? И ,если не секрет, кто проектировал?

Грунт изучал сам, вкопывал световой столб на глубину 2,2 метра.
Так же септик и воду когда вели, в общем грунт изучен.
См 40 земля, потом сплошная глина во всяком случае на глубину 2,2м.
Проект из интернета, только потом племянница одаптировала под плиты перекрытия и кирпич.

Опыт есть, дом уже строим второй.
Просто стены вроде утепляют пеноплексом, а пол нет...
Подвал будет не жилой, мне он вообще не нужен. Если потребуется помещение у меня 60 соток земли - хватит на все

Глубина подвала планируем в чистоте 1,5 метра в земле и 1 метр над землей. (2,2 внутренние размеры)
До уровня земли льем бетон, над землей в 1,5 кирпича.
Окна как бойницы. Стены будут утеплены пеноплексом снаружи.

Щебень гранитный, у нас рядом асфальтный завод в 15 км. Батя там раньше работал договорился привезли 2 камаза.
С песком проблем нет.

Меня как раз смущает вопрос, стены даже в земле утепляют (сам цоколь в первом доме утеплил), а вот пол почему то нет.
Хотя я когда в ванне и топочной пол делал пеноплекс на пол ложил потом стяжкой заливал.

Добрый вечер всем!

bkn написал :
Меня как раз смущает вопрос, стены даже в земле утепляют (сам цоколь в первом доме утеплил), а вот пол почему то нет.

-понимаете, стены подвала утепляют , если в подвале планируют какие-нибудь эксплуатируемые помещения. Если нет - какой смысл его утеплять? Пол ниже глубины промерзания - тем более незачем. Утеплять необходимо перекрытие над подвалом.
Вот если бы вы показали чертежи - мне бы посмотреть только сечение по стене -тогда можно ответить более предметно.

almeca написал :
мне бы посмотреть только сечение по стене

По стене дома?
Если подвала- то по-любому мало будет....

2bkn Утепляйте стены цоколя снаружи пеноплексом. Если в перспективе, надумаете что-то устраивать в цоколе, то утеплите пол (пост №2).

Добрый вечер тёзка! Сечение имеется в виду от подошвы фундамента до карниза. Сразу видны все основные конструктивные решения.

Михалыч написал :
Если в перспективе, надумаете что-то

-вот это правильно.

almeca написал :
Сообщение от Михалыч
Если в перспективе, надумаете что-то

-вот это правильно.

что-то - это что?
если надумает отопление в подвал провести, то утепление - это хорошо.
А если решит картошку хранить, огурчики - помидорчики? Вино выдерживать в бочках?

Реально нужно знать цель, для чего подвал предназначен.

Грэй написал :
Вино выдерживать в бочках?

  • тогда утепление точно не нужно. Всегда есть чем согреться. А серьезно - утеплитель на стенах не даст температуре опускаться ниже 0. Будет идеальный погреб.

Грэй написал :
А если решит картошку хранить, огурчики - помидорчики? Вино выдерживать в бочках?

Утепление не даст промерзать стенам. Всё- нормально...

2almeca 2Михалыч
автора интересует утепление пола.
Если будет погреб - нужно?
А для сауны ?

Грэй написал :
Если будет погреб - нужно?

-однозначно нет

Грэй написал :
А для сауны ?

  • вот тут надо определиться - вино или баня

bkn написал :
Жена хочет сделать подвал.

йо! не углядел!
тогда аффтар должен испросить у жены, чего она хочет иметь от подвала....
Лично я считаю, что если бани-сауны не предвидится, то и пол утеплять - не нужно. Гораздо выгоднее иметь в подвале стабильные 5-8 град. и зимой, и летом. При этом стены, естессно, нужно утеплить над уровнем земли и в глубину на 1 метр(среднегодовая глубина промерзания)- именно для стабилизации температуры.

Грэй написал :
на 1 метр(среднегодовая глубина промерзания)

-это надо уточнить, и лучше сделать с запасом.

Вот ,посмотрел. У нас нормативная глубина промерзания -1,5м, так что утеплить стену подвала лучше на 1,6 - 1,7м.
Кстати, если планировать сауну - а она ведь не будет занимать всю площадь подвала - то лучше утеплять конкретные помещения. Тем более оно там будет разное - под парилку и тд

almeca написал :
нормативная глубина промерзания -1,5м

Не знаю, что такое "нормативная глубина промерзания", наверняка она отличается от "среднегодовой".
Если "нормативная глубина промерзания" предназначена для рассчёта фундаментов, скорее всего, она примерно равна "максимальной глубине промерзания в самую холодную зиму".
Я же настаиваю на "среднегодовой"

******ЗЫ.
Здесь и ранее я имел ввиду утепление плиты подвала СНИЗУ. СНАРУЖИ.
Ибо это более технически грамотно, чем утепление пола подвала изнутри с новыми пирогами, стяжками, покрытиями...

Грэй написал :
Я же настаиваю на "среднегодовой"

  • ага, а в "самую холодную зиму" вино замерзнет? Нет, друг, утепление, как и фундаменты, расчитывают по максимуму.
    Михалыч, правда, не сердись! Плохое настроение? Подними правую руку вверх и резко опустив скажи "а ну её воще!"

У меня в голове всё нормально.
******* объясняю подробно:

  1. на дно котлована щебёнка (гравий) - называйте как угодно.
  2. пеноплекс плашмя на щебёнку.
  3. рулонная гидроизоляция на пеноплекс.
  4. плита пола подвала ( или монолит).

Возражайте, Михалыч.
Только аргументированно, пожалуйста, и без этих вот ваших "пипец".

Грей, объясни мне, зачем утеплять и изолировать фундаментную плиту? Ну честное слово не понимаю!

almeca написал :
зачем утеплять и изолировать фундаментную плиту? Ну честное слово не понимаю!

Если честно, я тоже не понимаю.
Аффтор сказал, что его жена хочет иметь подвал с окошками - бойницами. И больше он ничего не сказал, поэтому и фантазируем...
...Блин, неужели не понятно:

  • если нужно чтобы было тепло(+ 20) - то утепляем ФСЁПОДРЯД и ставим печку.
  • если нужно чтобы было холодно(-20) - то опять же утепляем ФСЁПОДРЯД и ставим холодильник
    -если нужно "как в погребе" (+5) - то утепляем фсёподряд КРОМЕ ПОЛА!

    насчёт гидроизоляции плиты - можете вычеркнуть. На самом деле это перестраховка.)))