Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

29.08.2016 в 07:35:07

jekasus написал:

Toros написал: каким способом.

Самодельный циркуль - ПН-профиль, две дырки - одна для самореза в центре окружности, другая для карандаша.

jekasus, ну взял и спалил всю контоиу, я в начале по шнурке рисовал, ну сами понимаете какая окружность получалась ;)

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

29.08.2016 в 07:37:36

Toros написал: Кстати тут подумал, интересно кто как чертит дугу окружности, каким способом.

Toros, и если только часть дуги, по пластиковой вагонке соединяються две точки превосходно

0
Аватар пользователя
Andrey099

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Владимир

Сообщений: 799

29.08.2016 в 12:30:37

Toros написал: то как чертит дугу окружности, каким способом.

http://remontische.ru/draw-oval-nachertit-narisovat-sdelat-oval.html второй способ. проверен - все замечательно.

0
Аватар пользователя
Toros

Местный

Регистрация: 29.05.2013

Краснодар

Сообщений: 253

29.08.2016 в 18:43:22

jekasus, ну это не самый лучший вариант, кстати циркуль самодельный никому не помешает, единственное у него радиус(у моего именно) не больше 2-х метров.

dmitro+ написал: jekasus, ну взял и спалил всю контоиу, я в начале по шнурке рисовал, ну сами понимаете какая окружность получалась

Не говори, а то я до сих пор шнуром рисовал))

Andrey099 написал: второй способ. проверен - все замечательно.

Andrey099, работает конечно...уже лет 16 как работает ;), вот только этим способом эллипс чертиться а не дуга окружности. Кстати есть простой способ определения фокусов при заданных осях, в нашей работе обычно так и приходиться вычислять эллипс, можно конечно его и циркулем сделать если небольшой.

dmitro+ написал: и если только часть дуги, по пластиковой вагонке соединяються две точки превосходно

маленькие дуги или криволинейки произвольные я делаю обычно или узкой полосой ГКЛ или что лучше трубкой.

Ребят, дело тут не в обычных окружностях и эллипсах, все методы с шнуром, перфорированным уголком, профилем, леской, тросиком, циркулем, это наверное каждому здесь известно, по крайней мере тем кто хотя бы год в теме, я же имел в виду дугу с центром окружности вне досягаемости т.е. вне помещения....

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

29.08.2016 в 19:12:18

Toros написал: я же имел в виду дугу с центром окружности вне досягаемости т.е. вне помещения....

Поподробнее... ;) Все думаю, почему нет строительных лазерных спирографов, нарисовал на компе - перебросил на стену, да и не только для ГК-фигур, для плитки, электрики и сантехники тоже в большую помощь будет...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

29.08.2016 в 20:16:45

Andrey099 написал:

Toros написал: то как чертит дугу окружности, каким способом.

http://remontische.ru/draw-oval-nachertit-narisovat-sdelat-oval.html второй способ. проверен - все замечательно.

Andrey099, а я овалы по причине сложности симметрии терпеть не могу, в свое время пиидумал маленькую доработку овалу

Сделали таких штук восемь, людям нравиться

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

29.08.2016 в 20:19:02

Toros написал: jekasus, ну это не самый лучший вариант, кстати циркуль самодельный никому не помешает, единственное у него радиус(у моего именно) не больше 2-х метров.

dmitro+ написал: jekasus, ну взял и спалил всю контоиу, я в начале по шнурке рисовал, ну сами понимаете какая окружность получалась

Не говори, а то я до сих пор шнуром рисовал))

Andrey099 написал: второй способ. проверен - все замечательно.

Andrey099, работает конечно...уже лет 16 как работает ;), вот только этим способом эллипс чертиться а не дуга окружности. Кстати есть простой способ определения фокусов при заданных осях, в нашей работе обычно так и приходиться вычислять эллипс, можно конечно его и циркулем сделать если небольшой.

dmitro+ написал: и если только часть дуги, по пластиковой вагонке соединяються две точки превосходно

маленькие дуги или криволинейки произвольные я делаю обычно или узкой полосой ГКЛ или что лучше трубкой.

Ребят, дело тут не в обычных окружностях и эллипсах, все методы с шнуром, перфорированным уголком, профилем, леской, тросиком, циркулем, это наверное каждому здесь известно, по крайней мере тем кто хотя бы год в теме, я же имел в виду дугу с центром окружности вне досягаемости т.е. вне помещения....

Toros, О, так на глаз, проверено, первый раз страшно, потом смело рисуешь

0
Аватар пользователя
Эккард

Местный

Регистрация: 05.06.2014

Волгоград

Сообщений: 1024

29.08.2016 в 21:02:11

Toros написал: jekasus, ну это не самый лучший вариант, кстати циркуль самодельный никому не помешает, единственное у него радиус(у моего именно) не больше 2-х метров.

dmitro+ написал: jekasus, ну взял и спалил всю контоиу, я в начале по шнурке рисовал, ну сами понимаете какая окружность получалась

Не говори, а то я до сих пор шнуром рисовал))

Andrey099 написал: второй способ. проверен - все замечательно.

Andrey099, работает конечно...уже лет 16 как работает ;), вот только этим способом эллипс чертиться а не дуга окружности. Кстати есть простой способ определения фокусов при заданных осях, в нашей работе обычно так и приходиться вычислять эллипс, можно конечно его и циркулем сделать если небольшой.

dmitro+ написал: и если только часть дуги, по пластиковой вагонке соединяються две точки превосходно

маленькие дуги или криволинейки произвольные я делаю обычно или узкой полосой ГКЛ или что лучше трубкой.

Ребят, дело тут не в обычных окружностях и эллипсах, все методы с шнуром, перфорированным уголком, профилем, леской, тросиком, циркулем, это наверное каждому здесь известно, по крайней мере тем кто хотя бы год в теме, я же имел в виду дугу с центром окружности вне досягаемости т.е. вне помещения....

Toros, Дома в масштабе на милимитровке или тетрадном листе . Можно еще зная радиус вычислить хорду и высоту ,сделать шаблончик (кусок круга),но если круг здаровый и привязок вообще нет,то придется помучится.А если круг не очень ,то можно вполне по шаблону.В интернете должны быть калькуляторы уравнений,чтоб самому не считать,цифры вбиваешь и он тебе посчитает. Так-же по хорде и высоте можно радиус узнать,но так, как мы обычно радиус знаем,то вычислив хорду и высоту можно уже ориентироваться более менее.

0
Аватар пользователя
Toros

Местный

Регистрация: 29.05.2013

Краснодар

Сообщений: 253

31.08.2016 в 00:38:24

jekasus написал:

Toros написал: я же имел в виду дугу с центром окружности вне досягаемости т.е. вне помещения....

Поподробнее... ;) Все думаю, почему нет строительных лазерных спирографов, нарисовал на компе - перебросил на стену, да и не только для ГК-фигур, для плитки, электрики и сантехники тоже в большую помощь будет...

jekasus, да куда подробнее)) ну к примеру у на помещение 10х5м, на длинной стороне нужно сделать к примеру дугу окружности около 6-ти метров с радиусом 14 метров, центр этой окружности на улице...возможно даже и на дороге) Насчёт проектора тоже долго думаю :) , но не в сторону спец строительного, хотя бы подручного, уже несколько лет есть идея использовать проектор для проекции чертежа на потолок...но есть много нюансов.

dmitro+ написал: О, так на глаз, проверено, первый раз страшно, потом смело рисуешь

а чего страшно то было...в первый раз))), ну да глаз у нас как алмаз...не отнять, а если надо...или хочется конкретно по проекту...и так чтоб строго по геометрии...или это не важно и не интересует? типа всё равно ни кто не поймёт и не увидит погрешности. Эккард, вот это уже ближе к делу, а как на практике? листочками с размером пускай даже не тетрадные а А4 довести до ума дугу большого радиуса это как "на глаз", дело в том что радиус хорду и высоту сегмента мы можем всегда определить по опорным точкам либо по заданному проекту, да есть много программ или можно по формуле сделать себе расчёт сегмента на определённые участки и вычислить высоту сегмента на определённый шаг, правильные проекты кстати так и делаются, естественно это больше касается криволинейки.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

31.08.2016 в 07:02:24

Toros написал:

jekasus написал:

Toros написал: я же имел в виду дугу с центром окружности вне досягаемости т.е. вне помещения....

Поподробнее... ;) Все думаю, почему нет строительных лазерных спирографов, нарисовал на компе - перебросил на стену, да и не только для ГК-фигур, для плитки, электрики и сантехники тоже в большую помощь будет...

jekasus, да куда подробнее)) ну к примеру у на помещение 10х5м, на длинной стороне нужно сделать к примеру дугу окружности около 6-ти метров с радиусом 14 метров, центр этой окружности на улице...возможно даже и на дороге) Насчёт проектора тоже долго думаю :) , но не в сторону спец строительного, хотя бы подручного, уже несколько лет есть идея использовать проектор для проекции чертежа на потолок...но есть много нюансов.

dmitro+ написал: О, так на глаз, проверено, первый раз страшно, потом смело рисуешь

а чего страшно то было...в первый раз))), ну да глаз у нас как алмаз...не отнять, а если надо...или хочется конкретно по проекту...и так чтоб строго по геометрии...или это не важно и не интересует? типа всё равно ни кто не поймёт и не увидит погрешности. Эккард, вот это уже ближе к делу, а как на практике? листочками с размером пускай даже не тетрадные а А4 довести до ума дугу большого радиуса это как "на глаз", дело в том что радиус хорду и высоту сегмента мы можем всегда определить по опорным точкам либо по заданному проекту, да есть много программ или можно по формуле сделать себе расчёт сегмента на определённые участки и вычислить высоту сегмента на определённый шаг, правильные проекты кстати так и делаются, естественно это больше касается криволинейки.

Toros, звониться дизайнеру, который в проекте дает радиус центр окружности в соседнем доме или на асфальте трассы проходящей рядом ( тоже такое было), и он программой вычисляет контрольные точки с привязкой от двух смежных стен, и пластиковая вагонка, вуаля, пилим профиля ;)

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

31.08.2016 в 07:04:58

Toros написал:

jekasus написал:

Toros написал: я же имел в виду дугу с центром окружности вне досягаемости т.е. вне помещения....

Поподробнее... ;) Все думаю, почему нет строительных лазерных спирографов, нарисовал на компе - перебросил на стену, да и не только для ГК-фигур, для плитки, электрики и сантехники тоже в большую помощь будет...

jekasus, да куда подробнее)) ну к примеру у на помещение 10х5м, на длинной стороне нужно сделать к примеру дугу окружности около 6-ти метров с радиусом 14 метров, центр этой окружности на улице...возможно даже и на дороге) Насчёт проектора тоже долго думаю :) , но не в сторону спец строительного, хотя бы подручного, уже несколько лет есть идея использовать проектор для проекции чертежа на потолок...но есть много нюансов.

dmitro+ написал: О, так на глаз, проверено, первый раз страшно, потом смело рисуешь

а чего страшно то было...в первый раз))), ну да глаз у нас как алмаз...не отнять, а если надо...или хочется конкретно по проекту...и так чтоб строго по геометрии...или это не важно и не интересует? типа всё равно ни кто не поймёт и не увидит погрешности. Эккард, вот это уже ближе к делу, а как на практике? листочками с размером пускай даже не тетрадные а А4 довести до ума дугу большого радиуса это как "на глаз", дело в том что радиус хорду и высоту сегмента мы можем всегда определить по опорным точкам либо по заданному проекту, да есть много программ или можно по формуле сделать себе расчёт сегмента на определённые участки и вычислить высоту сегмента на определённый шаг, правильные проекты кстати так и делаются, естественно это больше касается криволинейки.

Toros, кстати о проекторе, все на много сложнее, идеально вертикально установленый проектор, точка установки естественно тоже, масштаб проекта визуально подогнать под размер помещения, короче, быстрее будет нарисовать вручную, да и точнее :p

0
Аватар пользователя
Toros

Местный

Регистрация: 29.05.2013

Краснодар

Сообщений: 253

31.08.2016 в 08:32:59

dmitro+ написал: звониться дизайнеру, который в проекте дает радиус центр окружности в соседнем доме или на асфальте трассы проходящей рядом ( тоже такое было), и он программой вычисляет контрольные точки с привязкой от двух смежных стен, и пластиковая вагонка, вуаля, пилим профиля

это да, правильные проекты так и должны делаться(говорил выше), т.е. "правильный" дизайнер или архитектор изначально должен это забивать на чертеже, но это всё просто. Есть много случаев и как правило это именно те когда заказчик приносит тебе фотку или распечатку с интернета с тем что он хочет, либо сам начертил от себя, естественно ни какого проекта и т.п., называется сделай сам, кстати чем то даже интересней чем работать с готовым проектом.

dmitro+ написал: кстати о проекторе, все на много сложнее, идеально вертикально установленый проектор, точка установки естественно тоже, масштаб проекта визуально подогнать под размер помещения, короче, быстрее будет нарисовать вручную, да и точнее

ну да, поэтому я и говорю что много нюансов ;) к сожалению.

0
Аватар пользователя
Toros

Местный

Регистрация: 29.05.2013

Краснодар

Сообщений: 253

31.08.2016 в 11:53:18

В общем затравил я вас этой дугой)) Так как в случаях когда не известен радиус и угол формулы не помогут, поэтому бесполезно, а если дуга достаточно длинная то сделать её правильную подручными средствами не получится, сделать то можно...но это муторно и в результате не получиться идеал, ни кого не хочу обидеть, я так же работаю и работал всеми изысканными подручными средствами, как говориться голь на выдумки хитра, но думаю большинство из нас здесь стремятся сделать свою работу идеальной. Короче говоря есть геометрические варианты построения, которые работают в любом случае, я знаю четы варианта построения(может есть и другие), с помощью любого из них можно быстро построить любую дугу по заданной или нужной нам хорде и высоте сегмента, надо всего то половинку построить дальше дело техники. Думаю всем пригодиться... Самый простой и удобный вот такой способ...

можно легко переносить на вторую половину или строить симметричное зеркальное отражение и т.п. Всё делается по трём точкам, хорде А-В и высоте сегмента C-D, т.е. находим центр хорды и задаём высоту, проводим перпендикуляр дальше строится окружность или полуокружность(в принципе её хватает), на пересечении получается точка Е, теперь нужно четверть окружности(между С и D-B, либо с другой стороны в зависимости с какой стороны чертим) поделить на равные части, делить естественно надо дугу, на столько частей сколько нужно, в зависимости от размеров, чем больше точек тем лучше будет построить дугу, в принципе хватает 3-5 точек, дальше полученные точки соединяются с точкой E, отрезки(1-1, 2-2, 3-3) от пересечения этих линий с отрезком D-B(в данном случае) будут высотами точек искомой дуги разбитого на такое же количество секторов половины сегмента, т.е. отрезок A-D делим на такое же количество что и четверть окружности и ставим точки K,F,G, с этих точек по перпендикулярам строим точки k,f,g, остаётся соеденить любым подручным лекалом точки A-g-f-k-C, вторую половину так же.

0
Аватар пользователя
gyermanp

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 241

31.08.2016 в 19:04:44

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался и может быть знает, как решить проблему - подрезанные стыки листов ГКЛ при грунтовании Тиффенгрунтом перед шпаклеванием Унифлотом "набухают" и нарушают плоскость стены. ГКЛ - обычный (не влагостойкий), Кнауф. Стены планируются под покраску, и эти получающиеся "холмы" совершенно не в тему.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

31.08.2016 в 21:12:36

Toros написал: В общем затравил я вас этой дугой))

Так могешь ;)

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу