Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

23.11.2016 в 14:10:05

AntiLL, заведите вместо первого слоя гкл фанеру или osb и забудьте

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

23.11.2016 в 14:36:28

AntiLL, На ту сторону стены, где один слой гипсокартона, вешать можно только лёгкие полочки, килограмм на 5- 10. На ту сторону, где два слоя ГКл, можно вешать до 70 кг на квадратный метр. Это если без брусков. Дюбеля мне нравятся такие

Дюбель Молли, мне кажется, не совсем подходит для стен - он кагбы, больше для потолка. А если с деревязами, то их ставить в стену ВЕРТиКАЛЬНО. Вообще тогда уж лучше все стойки сделать деревянными, посставить их там, ге вам надо, а профиля будут уже лишними

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

23.11.2016 в 14:37:27

Хотя... тем кто не доверяет иностранным технологиям и старается привнести чего - нибудь своего, посконного, то, как сказал товарищ, намного удобней заменить гипсокартон, или его часть, фанерой.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

23.11.2016 в 16:31:56

Грэй, :( не всегда согласен с подобными высказываниями.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

23.11.2016 в 16:53:31

Шуюп, Ты с кем не согласен, с Энгельсом или с Каутским?(с)...или, в топку обоих?

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

23.11.2016 в 19:39:49

Грэй написал: .или, в топку обоих?

Ну, один с усиками преуспел одно време в этом с "ними", у вас управляли, у нас спасали... Все не могу понять как ведуться на их идеи и 2000 лет назад, и 100 лет назад... Но и к жизни строительной - бруски если бы были как у американцев - сухие и обработанные химией, то железо не нужно. Пихать сырой брус в профиль...блин,без слов... Дюбель Молли прекрасен на двойном ГК, на единичном 12.5 тоже держит кухонные шкафы. ГК 9.5 реальная хрень для стен и не подлежит обсуждению...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

23.11.2016 в 22:29:49

Сибиряк, Тогда уж первым слоем ГВЛ.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

23.11.2016 в 22:36:26

Грэй, Дюбеля Молли походят как для потолка, так и для стен. А эти одноразовые "крутяшки" уже давно не использую. Пластиковые слабенькие и срываются, металлические слишком плотные и могут сорвать гипс при закручивании самореза.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.11.2016 в 23:42:14

Pafnutij написал: Подскажите пожалуйста как поступить. Тему по ГВЛ не нашел, поэтому спрашиваю здесь. Возвожу перегородку между спальней и коридором. Профиль 50, обшиваю одним слоем ГВЛВ 12,5. Развязку между направляющими профилями и стенами (+потолком и полом) выполнил: приклеил к профилям аналог ленты Дихтусбанд. Одну сторону уже обшил. Не нравится то, что когда стучишь по перегородке – звук очень громкий – эффект барабана. Очень хотел обойтись без использования минеральной ваты – боюсь я по поводу вреда для легких от нее. Вместо минваты хочу использовать вспененный полиэтилен (УТЕПЛИТЕЛЬ IZOFLEX L10 (ИЗОФЛЕКС) (15М Х1.2М Х 10ММ)) – наскольке его использование будет эффективным, если меня интересует избавление именно от неприятного шума - при ударах о перегородку – эффект барабана? Пока нашел только толщиной в 10 мм, как лучше крепить ее? Или все-таки лучше использовать Кнауф Инсулейшн "Акустическая Перегородка" (http://rem52.ru/product/akusticheskaja-peregorodka-knauf-acoustic-partion-slab-125h061m-50mm/) – и просто очень хорошо все за герметизировать, включая подрозетники, что бы мельчайшие частицы минваты не смогли вылететь из перегородки.

Pafnutij, снизить эффект "барабана" можно двумя путями: демпфирование листов и увеличение жесткости каркаса, возможно у Вас еще и стоечные профиля не через 40 см. Демпфирование выполняется для поглощения энергии изгибной волны на листовом материале. Повышение жесткости конструкции - снижение амплитуды колебания, сдвиг критической частоты в верхний диапазон частот. Работа мин ваты - поглощение отраженных волн от стенок внутри полости. Она отчасти сможет выполнить требование по снижению "эффекта барабана" за счет побочного своего эффекта - какой никакой демпфер, при условиях: -достаточной "упругости" (беру в кавычки дабы за термин не приняли) - если заметили, есть зависимость от плотности. -плотного "упругого" прилегания к обратной плоскости листов.

Оптимально имхо плотность здесь от 25, т.к. нужно будет стремиться мин вату поджать - плотность увеличится, например если взять вату плотностью 11 толщиной в 5 см в два слоя и сжать ее, то получится плотность 22 кг. на м. куб, т.е. получится приемлимая плотность и обеспечится поджим... да и лента на профилях с двух сторон добавляет Вам доп. 6 мм, что не дает возможности обычной мин. вате толщиной 5 см обеспечить постоянный поджим/прилегание к внутренней плоскости листов...

Жесткость каркаса, можно увеличить: -доп. стоечными профилями, нормальной толщины 0,55 мм. -дополнительным слоем ГВЛ, ГКЛ и т.д.
-несколько жесткости добавит, если листы крепить не вдоль, а поперек профилей...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

24.11.2016 в 16:14:32

Грэй, с тобой :) > Хотя... тем кто не доверяет иностранным технологиям и старается привнести чего - нибудь своего, Ситуации разные бывают, в том числе нестандартные, которые в технологиях не описаны.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.11.2016 в 11:33:49

Арс Ди Коль написал:

Gins написал : Фиг его знает, как она дальше будет работать.. Сейчас уже канал начало забивать

Обратный клапан -обязательно!

Арс Ди Коль, ну, и где это Вы пропадали?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.11.2016 в 11:35:47

jekasus написал:

Грэй написал: .или, в топку обоих?

Ну, один с усиками преуспел одно време в этом с "ними", у вас управляли, у нас спасали... Все не могу понять как ведуться на их идеи и 2000 лет назад, и 100 лет назад... Но и к жизни строительной - бруски если бы были как у американцев - сухие и обработанные химией, то железо не нужно. Пихать сырой брус в профиль...блин,без слов... Дюбель Молли прекрасен на двойном ГК, на единичном 12.5 тоже держит кухонные шкафы. ГК 9.5 реальная хрень для стен и не подлежит обсуждению...

jekasus, сто в гору

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.11.2016 в 20:36:59

AntiLL написал: Вчера начал возводить гиспокартонновые стены. Возникло ряд вопросов. Сначала фото.

1) Стена в ванной. Делаю по типу C112 от Кнауф. Профиль 50 Кнауф, ГКЛВ Даногипс 12.5 мм. Обшивка в два слоя. На данный момент готов 1 слой с одной стороны. Стойки установлены с шагом в 60 см. В дверной проем заложен брус.

2) Стена глухая для кухонного гарнитура. Профиль тот же, шаг ПС 40 см. ГКЛ Гипрок Стронг 15 мм. Увы, АкваСтронга в наличии не оказалось, буду гидроизиолировать ГКЛ со стороны кухни. Обшивка в 1 слой. Буду делать еще горизонтальные закладные для кухонного гарнитура. На всяк пожарный.

Вопросы: 1) Внутрь собираюсь засунуть утеплитель с целью шумоизоляции. Купил Изорок Ультралайт, размер 50 мм как раз. Некритично ли использовать его в качестве шумо-теплоизоляции для ванной комнаты? А самое главное стоит ли делать пароизоляцию? Смущает что от него столько колючей пыли летит, как бы не обернулось, чем потом... 2) Стоит ли шпаклевать примыкания с серпянкой? Читал, что серпянка - это мертвому припарка, и есть более правильные ленты для шпаклевания. Подскажите, какие? 3) Какой минимальный размер горизонтально пришитого ГКЛ допускается? По высоте до потолков не хватило, пришлось резать. Сверху получился кусок в 10 см высотой. Некритично? Все швы буду делать с разбежкой, чтобы не совпадали. 4) Гипсокартон находит на стену в полкирпича. Допускается ли такое применение? Соответственно крепится уже дюбель-гвоздем к кирпичу. Или же правильно дойти до профиля, а остальные 12 см стены закидать штукатуркой? 5) Формирование торцевой кромки. Обычным ножиком если подрезать норм? Угол примерно 45 градусов.

П. С.: Чем вы этот профиль Кнауф прошиваете? Толи саморезы слишком тупые, толи профиль слишком жесткий :)

AntiLL, ну швы ГК давно армируем специальной бумажной лентой, ушли от серпянки, кусочки 100 мм ни чем не хуже других, это не смертельно, минвату только в рулонах в каркас и укладываем, пароизоляцию уложить можно, хотя считаю влаги через керамическую плитку за ГК попадет не много

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.11.2016 в 20:43:32

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

25.11.2016 в 21:27:48

dmitro+, :applause: Работа как всегда на высоте!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу