Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

11.03.2018 в 23:57:29

ancoder написал: всем привет.

есть необходимость сделать перегородку из гипсокартона. возникли вопросы, буду благодарен, если поделитесь опытом )) размер будущей перегородки примерно 4.5м x 2.7м, поперек комнаты от одной стены до другой и от пола до потолка, с дверью.

  1. минвату закладывать не хочу, имеет ли смысл делать двухслойную обшивку с целью улучшить шумоизоляцию?
  2. какого размера (75 или 100) использовать профиль?
  3. каким крепежом (тип, размер) и с каким шагом крепить направляющий профиль к потолку, полу и стенам?
  4. с каким шагом устанавливаются стоечные профили? имеет ли смысл для жесткости/прочности устанавливать стоечные профиля в виде двутавровой балки?
  5. надо ли устанавливать горизонтальные перемычки между стоечными профилями (помимо мест стыков листов)?

спасибо.

upd: забыл сказать, материал стен и потолка - бетон.

ancoder, перегородка делается в два слоя с каждой стороны. Горизонтальные перемычки не делаются вообще. Направляющий к стенам не ставят, только стоечный. 75х50 за глаза, можно 50х50, шаг 400 или 600

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

12.03.2018 в 16:12:54

Имеет смысл всегда делать двухслойную обшивку, в этом случае не требуется делать горизонтальные перемычки в местах горизонтальных стыков листов. Горизонтальные перемычки рекомендуется устанавливать в перегородки высотой свыше 3 м для ваты - чтобы не оседала под собственным весом. Если делаете без ваты, то используйте акустическую стойку. Но я бы рекомендовал заложить вату, звукоизоляция будет значительно лучше. В вашем случае можно использовать профиль 50 мм. Если собираетесь вешать что-то тяжелое, или очень хочется сделать что-то усиленное и не напрягает потратить лишние 3-5 тыс. рублей и 5 см в помещении, то заказываете в любой конторе, которая занимается ЛСТК, сотый профиль толщиной 1,2 мм и саморезы с низкой шляпкой. И собираете с шагом 600 мм. Вот тогда перегородка будет основательной и жесткой и выйдет дешевле, чем с использованием усиленного профиля Кнауф UA. А если зашить еще вместо ГКЛ ГВЛом, тогда вообще броня. Я вот в выходные в доме ставил перегородку из сотового профиля толщиной 1,5 мм, обшивал в два слоя ГВЛВ. Направляющие крепил к полу на анкеры Mungo M3 диаметром 8 мм шагом 600 мм. Еще закладные заложил из с-образной балки толщиной 1,5 мм. Планирую на эту перегородку навесить бойлер на 150 л. и кухонную мебель, а с другой стороны тумбу с раковиной.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

12.03.2018 в 16:58:16

Shkeddy написал: Имеет смысл всегда делать двухслойную обшивку, в этом случае не требуется делать горизонтальные перемычки в местах горизонтальных стыков листов. Горизонтальные перемычки рекомендуется устанавливать в перегородки высотой свыше 3 м для ваты - чтобы не оседала под собственным весом. Если делаете без ваты, то используйте акустическую стойку. Но я бы рекомендовал заложить вату, звукоизоляция будет значительно лучше. В вашем случае можно использовать профиль 50 мм. Если собираетесь вешать что-то тяжелое, или очень хочется сделать что-то усиленное и не напрягает потратить лишние 3-5 тыс. рублей и 5 см в помещении, то заказываете в любой конторе, которая занимается ЛСТК, сотый профиль толщиной 1,2 мм и саморезы с низкой шляпкой. И собираете с шагом 600 мм. Вот тогда перегородка будет основательной и жесткой и выйдет дешевле, чем с использованием усиленного профиля Кнауф UA. А если зашить еще вместо ГКЛ ГВЛом, тогда вообще броня. Я вот в выходные в доме ставил перегородку из сотового профиля толщиной 1,5 мм, обшивал в два слоя ГВЛВ. Направляющие крепил к полу на анкеры Mungo M3 диаметром 8 мм шагом 600 мм. Еще закладные заложил из с-образной балки толщиной 1,5 мм. Планирую на эту перегородку навесить бойлер на 150 л. и кухонную мебель, а с другой стороны тумбу с раковиной.

Shkeddy, ну Вы бы еще бетоном внутри перегородки усилили ;) , каркас лучше даже при двухслойной обшивке через 400 мм, а зашивая даже гкл в два слоя получается крепко, не стоит так усердствовать, да и профиля с такой толщиной это перебор, под бойлер конечно надо покрепче сделать, а мебель не дает такую уж и нагрузку, даже сфарфоровой утварью

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

12.03.2018 в 22:32:59

Может и перебор, но зато перегородка уже стеной воспринимается, а не ее имитацией. Дверью хлопнешь, никаких вибраций. Я еще эксперименты проводил, нарубил и нагнул прямых подвесов из конструкционной стали толщиной 1,2 мм для подвешивания профилей 60х27. Прикручивать было сложнее, но зато обшивка стен была монументальной.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

12.03.2018 в 23:39:26

Shkeddy написал: Может и перебор, но зато перегородка уже стеной воспринимается, а не ее имитацией. Дверью хлопнешь, никаких вибраций. Я еще эксперименты проводил, нарубил и нагнул прямых подвесов из конструкционной стали толщиной 1,2 мм для подвешивания профилей 60х27. Прикручивать было сложнее, но зато обшивка стен была монументальной.

Shkeddy, :) Вы просто максималист, я Вас понимаю, но иногда мы просто усложняем себе жизнь

0
Аватар пользователя
dimabirulin

Местный

Регистрация: 08.02.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 157

13.03.2018 в 11:35:06

Мастера посоветуйте пожалуйста: 1) Чем заделывать стыки гипсокартона влагостойкого в ванной комнате (под плитку), КНАУФ-Фуген Гидро не могу найти... Подойдет ли просто КНАУФ-Фуген или Унифлот использовать? 2) Гидроизоляцию на гипсокартон Кнауф-флэхендихт тоже не найду, посоветуйте нормальные аналоги пожалуйста.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

13.03.2018 в 14:07:18

dimabirulin написал: Мастера посоветуйте пожалуйста: 1) Чем заделывать стыки гипсокартона влагостойкого в ванной комнате (под плитку), КНАУФ-Фуген Гидро не могу найти... Подойдет ли просто КНАУФ-Фуген или Унифлот использовать? 2) Гидроизоляцию на гипсокартон Кнауф-флэхендихт тоже не найду, посоветуйте нормальные аналоги пожалуйста.

dimabirulin, а зачем Вы замазывать швы гипса под плитку собираетесь каким то составом? Все клеем для плитки замазывают и не парятся, не вижу в этом смысла, под покраску еще ладно

0
Аватар пользователя
dimabirulin

Местный

Регистрация: 08.02.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 157

13.03.2018 в 15:20:21

dmitro+, на ютубе видео смотрел)! т.е. в ванной комнате не нужно швы гипса замазывать), спасибо! А гидроизоляцию подскажите оптимальную)!?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

13.03.2018 в 20:35:58

dimabirulin написал: dmitro+, на ютубе видео смотрел)! т.е. в ванной комнате не нужно швы гипса замазывать), спасибо! А гидроизоляцию подскажите оптимальную)!?

dimabirulin, по гидроизоляции в Вашем регионе мне сложно будет подсказать)))

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

13.03.2018 в 22:19:45

dimabirulin написал: Мастера посоветуйте пожалуйста: 1) Чем заделывать стыки гипсокартона влагостойкого в ванной комнате (под плитку), КНАУФ-Фуген Гидро не могу найти... Подойдет ли просто КНАУФ-Фуген или Унифлот использовать? 2) Гидроизоляцию на гипсокартон Кнауф-флэхендихт тоже не найду, посоветуйте нормальные аналоги пожалуйста.

dimabirulin, обмазочные гидроизоляции есть у многих производителей. Стоит применять гидру и соответствующий клей одного производителя, будь то кнауф, weber vetonit, litokol, sere

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

13.03.2018 в 22:20:33

dimabirulin написал: Мастера посоветуйте пожалуйста: 1) Чем заделывать стыки гипсокартона влагостойкого в ванной комнате (под плитку), КНАУФ-Фуген Гидро не могу найти... Подойдет ли просто КНАУФ-Фуген или Унифлот использовать? 2) Гидроизоляцию на гипсокартон Кнауф-флэхендихт тоже не найду, посоветуйте нормальные аналоги пожалуйста.

dimabirulin, обмазочные гидроизоляции есть у многих производителей. Стоит применять гидру и соответствующий клей одного производителя, будь то кнауф, weber vetonit, litokol, ceresit, kilito, mapei

0
Аватар пользователя
dimabirulin

Местный

Регистрация: 08.02.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 157

14.03.2018 в 08:56:41

dmitrovski, ВЕТОНИТ (Vetonit) Вебер тек 822 Пойдет такая подскажите? Обязательно ли применять ленту гидроизоляционную (она дорогая зараза) в углах? Или можно обойтись без нее? Обмазав просто гидроизоляцией. И еще :o , банки 8 литров гидроизоляции хватит на санузел 5 квадратов?

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

14.03.2018 в 20:05:12

dimabirulin написал: Обязательно ли применять ленту гидроизоляционную

И в стыках пол - стена, и стена-стена, где ванна или душ, и где стыки листов Также и манжеты/ из обрезков ленты можно сделать/ на отводы смесителя.

Самый дешевый вариант - это заменить гидроленту строительным бинтом - http://stroybigmag.ru/products/bint-zubr-stroit-povyshennoi-prochnosti-12sm-kh-30m-1240-12-30 Принцип работы с бинтом - не только угол промазывается, но и лента тоже.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

14.03.2018 в 20:09:47

dimabirulin написал: банки 8 литров гидроизоляции хватит на санузел 5 квадратов?

Еще 4 кг возьмите. Пол - 5 м2, где ванна - около 5-6м2, разход 1.2кг на м2.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

14.03.2018 в 22:25:25

dimabirulin написал: dmitrovski, ВЕТОНИТ (Vetonit) Вебер тек 822 Пойдет такая подскажите? Обязательно ли применять ленту гидроизоляционную (она дорогая зараза) в углах? Или можно обойтись без нее? Обмазав просто гидроизоляцией. И еще :o , банки 8 литров гидроизоляции хватит на санузел 5 квадратов?

dimabirulin, делают два слоя, она продаётся двух цветов. Сначала проходят одним цветом, второй слой другим. Она одинаковая, цветность чтобы пропусков не было

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу