Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

28.08.2019 в 10:45:56

Вопрос не мне, но напишу ТАВу. Обшивайте в два слоя с перекрытием стыков вторым слоем. Никакого смысла в использовании фасадной сетки и клея для нее нет. Картон уже является армирующим слоем. Заделайте стыки унифлотом и лентой Курт.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

28.08.2019 в 11:11:37

Shkeddy написал: Обшивайте в два слоя с перекрытием стыков вторым слоем.

Я часто вижу эту рекомендацию, но совершенно не понимаю - зачем? Я понимаю зачем нужно два слоя в перегородках большой площади, где расстояние между профилями велико. А у меня даже стыков скорее всего не будет, ежели стандартный лист применять.

Что дает второй слой на поверхностях размером менее полуметра?

Shkeddy написал: Никакого смысла в использовании фасадной сетки и клея для нее нет. Картон уже является армирующим слоем.

Здесь я лучше перестрахуюсь, поскольку буду класть на него не плитку, а декоративный кирпич, который узкий и довольно тяжелый.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

28.08.2019 в 11:11:47

Shkeddy написал: Обшивайте в два слоя

лучше в три или в четыре... коробок то огромный -ажно 40 на 40 ;) дом рухнет - короб останется !

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

28.08.2019 в 11:20:08

TAB написал: Здесь я лучше перестрахуюсь

лучше проколотить ежоваными гвоздями тогда для пущей надежности

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

28.08.2019 в 12:53:39

TAB написал:

Shkeddy написал: Обшивайте в два слоя с перекрытием стыков вторым слоем.

Я часто вижу эту рекомендацию, но совершенно не понимаю - зачем? Я понимаю зачем нужно два слоя в перегородках большой площади, где расстояние между профилями велико. А у меня даже стыков скорее всего не будет, ежели стандартный лист применять.

Что дает второй слой на поверхностях размером менее полуметра?

Shkeddy написал: Никакого смысла в использовании фасадной сетки и клея для нее нет. Картон уже является армирующим слоем.

Здесь я лучше перестрахуюсь, поскольку буду класть на него не плитку, а декоративный кирпич, который узкий и довольно тяжелый.

TAB, что вам даст сетка? От чего она защитит? Сетка нужна только для фасадов, там где перепады температур. Два слоя значительно увеличивают упругость стены и несущую способность, снизит вибрации. Вы же сами пишите - будете приклеивать к ней кирпичи. Один слой - это ерунда, а не перегородка.

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

28.08.2019 в 14:21:48

Shkeddy, если принимать рекомендации производителя кирпича, то он требует даже не стеклотканевую, а металлическую сетку в обязательном порядке. Но я ориентируюсь на мнение здешних мастеров, при этом назначение армированного сеткой штукатурного слоя на ГКЛ мне понятно. Как минимум распределить вес отдельного кирпича по большей площади, картон все же вызывает сомнения в моем случае. Ну и немного позволит ГКЛ жить своей жизнью под тяжелым слоем.

А вот необходимость двух слоев на таких размерах я для себя объяснить не могу. Это же не стена и не перегородка.

Один из коробов будет прямоугольного сечения, он будет шириной 400 мм и выступать из стены на 150 мм. Мне сложно представить двойной слой на таких узких его "боках".

Другой в углу со сторонами 400 мм будет изображать "дымоход" камина, портал которого будет под ним. Сам портал тоже с узкими элементами (в "полкирпича" примерно) и там тоже двойной слой мне представить сложно. При этом каркас "дымохода" видимо придется усиливать диагональными связями, чтобы избежать провисания.

Мне кажутся эти конструкции сами по себе весьма жесткими. Или я не прав?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

28.08.2019 в 16:08:01

TAB написал: при этом назначение армированного сеткой штукатурного слоя на ГКЛ мне понятно. А вот необходимость двух слоев на таких размерах я для себя объяснить не могу

странно странно ;) чудить - так равномерно а так получается - тут много а там мало неравномерно !

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

28.08.2019 в 16:08:53

TAB написал: "дымоход" камина

камин в ванной ? эээ...ммм... романтика ! :a топка будет ?

0
Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

28.08.2019 в 16:38:42

fhntv, в гостиной.

Если вы продолжите флудить я обращусь к модератору.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

29.08.2019 в 17:07:02

TAB, В вашей ситуации действительно нет никакой необходимости в двух слоях ГКЛа. У вас и так была мысль перераспределить нагрузку с помощью сетки. Так и делайте. Над "камином" нет необходимости усиливать

TAB написал: чтобы избежать провисания

Сторон 400х400 достаточно чтобы перераспределить нагрузку.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

29.08.2019 в 18:51:02

ИгорьPurnesh, там под "дымоходом" не на что опереться: камин угловой и верхняя над "топкой" часть фактически висит на "дымоходе". Т.е. его диагональное от угла ребро от провисания держит гипсокартон. Поэтому я и хочу усилить какркас диагоналями. Из-за кирпича вес конструкции будет немалый.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

29.08.2019 в 20:35:54

TAB написал: На коробе будет облицовка из декоративного кирпича,

Угловые кирпичи или пиленный стык на углу? В первом варианте ничего не нужно, в втором армировка угла, или лентой курт, или фасадной сеткой. В первом варианте сам угловой кирпич армирует угол/из-за приклейки к двум сторонам/, в втором предварительная армировка нужна, так как пойдут трещины в внешнем угле, внутренние лечатся акрилом. Металлическая сетка и диагонали не нужны. Стыки картона не должны быть ближе, чем 20-40см, перемычки ставить только на стыки, от других смысла нет на такой ширине короба. По поводу один или два слоя - я согласен с теорией Виннни-пуха - Лучше одной банки меда, это две банки меда... ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
TAB

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4606

29.08.2019 в 22:10:39

jekasus, на углу только угловые кирпичи, пиленный край только на примыкании к ж/б стенам.

jekasus написал: перемычки ставить только на стыки, от других смысла нет на такой ширине короба.

Кхммм… я перемычки тоже хотел через 400 мм ставить, чтобы каркас образовывал квадраты. И по диагоналям квадратов дополнительные перемычки из потолочного профиля. Хотя наверное это действительно перебор.

jekasus написал: Металлическая сетка и диагонали не нужны.

С сеткой ясно, но без диагоналей вся нагрузка ляжет на гипсокартон, стремясь превратить прямоугольник в параллелограмм. Мне еще не приходилось работать с ГКЛ и я не знаю как он держит такого рода нагрузки. И из общих соображений хотел перенести их на каркас, тем самым разгружая обшивку.

jekasus написал: По поводу один или два слоя - я согласен с теорией Виннни-пуха - Лучше одной банки меда, это две банки меда...

Т.е. все-таки слоя должно быть два? Наверное в этом случае диагонали действительно будут лишние. Хотя я думал, что лишним здесь будет второй слой.

PS Вспомнил, почему мне второй слой не нравился: в первоначальном варианте дизайна из-за этого стенки "топки" получались излишне толстые. Но сейчас топка будет железная и зашить это дело двумя слоями проблем не создает. Хотя я все равно не понимаю зачем.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

29.08.2019 в 22:47:50

TAB, речь о таком "коробе", поверх портала который? На фото он белый, еще без венецианки...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
tolya21

Местный

Регистрация: 26.01.2019

Москва

Сообщений: 476

29.08.2019 в 23:16:54

Извините, что перебиваю. Купил брус 6040 под профиль 7550. Другого не нашёл. Можно ли нарезать фанеру толщиной 15 мм по длине и прикрутить к брусу (как раз есть обрезки фанеры), чтобы добиться толщины в 75 мм? Других вариантов выхода из ситуации не вижу. А оставлять 60 мм - толку от такого бруса будет столько же, сколько и без него.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу