Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2021 Карлштейн Сообщений: 32
#7108702

Покритикуйте пожалуйста идею приклеить акриловым герметиком крайние стоечные профиля к стене из оштукатуренного поротерма, крепеж к которому дюбель-гвоздями неэффективен, а специальным крепежом не технологичен.

А зачем стоечные жестко крепить к стене?
Где в описании акрилового герметика указано, что он - клей?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Art Free написал:
Покритикуйте пожалуйста идею приклеить акриловым герметиком крайние стоечные профиля к стене из оштукатуренного поротерма

Критикуем и порицаем.

Art Free написал:
поротерма, крепеж к которому дюбель-гвоздями неэффективен, а специальным крепежом не технологичен.

Подобрать крепёж.

Art Free, можете, полно подходящих МС клеев, также и дюбелей, у Фишера, Мунго. Вы профиль планируете крепить без уплотнительной ленты?

Регистрация: 06.11.2021 Карлштейн Сообщений: 32

BV написал:
А зачем стоечные жестко крепить к стене?
Где в описании акрилового герметика указано, что он - клей?

BV,

6 лет живу в доме с наклеенными на акриловый герметик направляющими профилями перегородок)

Регистрация: 06.11.2021 Карлштейн Сообщений: 32

dmitrovski написал:
Art Free, можете, полно подходящих МС клеев, также и дюбелей, у Фишера, Мунго. Вы профиль планируете крепить без уплотнительной ленты?

dmitrovski, Естественно для крепежа в поротерм использую Fisher UX, но при заштукатуренной стене часто попадаю в перегородки и бур уводит.
Использовать герметик для уплотнения рекомендует Кнауф:

Моя идея лишь в комбинации крепления и уплотнения)

Нужна умная мысль. Требуется собрать экран под ванну из ГКЛ, проблема в том, что в верхней части у ванны узкий борт, от борта до стенки 36-37 мм всего. Из них 12 мм сам лист, 10 мм плитка и около 3 мм клей. Остается всего 12 мм. Что взять в качестве направляющей для прикручивания листа? Беда еще в том, что стенки у ванны почти вертикальные, нельзя опустить направляющий профиль на 1-2 см и получить нужную глубину.

bc----, если крепить к задней полке профиля не?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

первое что пришло в голову посадить гкл на пену

Резон написал:
bc----, если крепить к задней полке профиля не?

Резон, саморезами прямо сквозь стенку ванны?

Сибиряк написал:
первое что пришло в голову посадить гкл на пену

Сибиряк, да, такой вариант думал, но это чуть ли не треть листа на пене будет. Это нормально? Просто ни разу так не делал.

честно говоря чисто на пену я не делал,но почему нет. удобнее будет монтировать двумя кусками. на пол листа 60ка поди войдет. выше пена или пенаклей возможно надежнее. под борт прокладку из гкл 12 или 15мм. временно как стяжку прикрутить снаружи 60ку по всей длине чтоб ппена пузырем гкл не выдавила

bc----, руспанель, Wedi.
3 мм клей, не обязательно сажать на такой клей!

dmitrovski написал:
bc----, руспанель, Wedi.
3 мм клей, не обязательно сажать на такой клей!

dmitrovski, а что это меняет в монтаже?

dmitrovski написал:
bc----, руспанель, Wedi.
3 мм клей, не обязательно сажать на такой клей!

dmitrovski, руспанель разве можно использовать без каркаса? Про 3мм не понял. Вполне обычная толщина плиточного клея. Ну сделаю 2 мм, что от этого поменяется?

Art Free написал:
6 лет живу в доме с наклеенными на акриловый герметик

точно он акриловый?

Art Free написал:
Моя идея лишь в комбинации крепления и уплотнения)

Кнауф какой именно герметик предлагает? Название есть?

bc---- написал:
Остается всего 12 мм.

Вверху под бортом приклеить изнутри П или L профиль соответствующий.
Стойки - либо сплющить концы профиля, либо подобрать из АЛ П профилей потоноше и где нужно подпилить на скос.

Вариант другой
к борту ванны сантимов 10 ниже борта горизонтально клеим П профиль на MS полимер, клеим естественно ножкой буквы П, а не крышкой. Но надо подобрать место по высоте чтобы точно все сошлось

Еще, если ванна имеет сужение к ногам....
Так же клеим П но крышкой. В него вставляем другой П и скрепляем саморезами в размер. Где ноги потребуется вставка между профилями

Путанно, но разберетесь

BV, разобрался. Проще на пену. Я уже говорил про профессиональную деформацию?

bc----, руспанель разве можно использовать без каркаса?, Вы наверное спутали с Аквапанелью!?
Это две большие разницы!

bc---- написал:
стенки у ванны почти вертикальные, нельзя опустить направляющий профиль на 1-2 см

bc----,
получится опустить профиль на 5- 10 см?

Сибиряк написал:
посадить гкл на пену

отличная идея!

Грэй написал:
получится опустить профиль на 5- 10 см?

если такое возможно то вообще траблы снимаются схема таже, но понадежнее

Грэй, не, значительно больше придется опускать, примерно 20 см, выше уже весь бутерброд с профилем не влазит.

Регистрация: 06.11.2021 Карлштейн Сообщений: 32

Уважаемые спецы, просьба посоветовать, допустимо ли обшить перегородку со стороны примыкающей сауны деревом по фольге, т.е. сделать её одной из стенок сауны, и если нет, чем лучше обшить перегородку в месте примыкания сауны?

Art Free написал:
допустимо ли обшить перегородку со стороны примыкающей сауны деревом по фольге

куда у вас примыкает эта перегородка? К гаражу?

  • впрочем, какая разница. Непонятно также, обшивать сауну собираетесь изнутри или снаружи?
    Изнутри - можно.
    Снаружи тоже можно, но лучше не надо.

bc---- написал:
BV, разобрался. Проще на пену. Я уже говорил про профессиональную деформацию?

bc----, я уже говорил, что пена - второй по популярности материал, после бетонконтакта у некоторой категории работников?

BV написал:

bc---- написал:
BV, разобрался. Проще на пену. Я уже говорил про профессиональную деформацию?

bc----, я уже говорил, что пена - второй по популярности материал, после бетонконтакта у некоторой категории работников?

BV, говорили. Но в данном случае альтернатив не видно.

Регистрация: 06.11.2021 Карлштейн Сообщений: 32

Грэй написал:

Art Free написал:
допустимо ли обшить перегородку со стороны примыкающей сауны деревом по фольге

куда у вас примыкает эта перегородка? К гаражу?

  • впрочем, какая разница. Непонятно также, обшивать сауну собираетесь изнутри или снаружи?
    Изнутри - можно.
    Снаружи тоже можно, но лучше не надо.

Спасибо Грэй, Вопрос в том, можно ли использовать перегородку с другой комнатой в качестве стенки сауны с применением мер по тепло- и влагоизоляции?

bc---- написал:

BV написал:

bc---- написал:
BV, разобрался. Проще на пену. Я уже говорил про профессиональную деформацию?

bc----, я уже говорил, что пена - второй по популярности материал, после бетонконтакта у некоторой категории работников?

BV, говорили. Но в данном случае альтернатив не видно.

bc----, альтернативы найти можно...
Например покупаете лист бакелитовой фанеры 12мм и из него вырезаете весь экран - с прорезью под ноги и люк.
И при желании - эта же фанера - опора под борт ванны, если низ и верх приклеить.
Либо можно сделать сьемным

Art Free написал:
Вопрос в том, можно ли использовать перегородку с другой комнатой в качестве стенки сауны с применением мер по тепло- и влагоизоляции?

С применением мер - конечно, можно.

Art Free написал:
Уважаемые спецы, просьба посоветовать, допустимо ли обшить перегородку со стороны примыкающей сауны деревом по фольге, т.е. сделать её одной из стенок сауны, и если нет, чем лучше обшить перегородку в месте примыкания сауны?

Art Free, чтобы фольга была не только пароизоляцией, но и отражала тепло нужен хоть какой-то воздушный зазор, ну и далее -теплоизоляция

BV написал:
, альтернативы найти можно...

BV написал:
И при желании

можно 3д принтер припереть и изделивать