Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6752479

И все же, не повредит всей этой затее?
Как-то лежит к нему душа и дополнительные трудозатраты меня не особо волнуют.

TAB написал:
ИгорьPurnesh, так резюме будет какое: подрезать ножом V-образную канавку на стыках, прогрунтовать и так и затягивать? Или вообще оставить стыки как есть, т.е. как на этом коробе:

TAB,

TAB написал:
И все же, не повредит всей этой затее?
Как-то лежит к нему душа и дополнительные трудозатраты меня не особо волнуют.

TAB,Ну, раз трудозатраты не волнуют- делайте как удобно. Главное чтобы вам было спокойно.

Мой опыт к Вашим услугам!

TAB написал:
И все же, не повредит всей этой затее?
Как-то лежит к нему душа и дополнительные трудозатраты меня не особо волнуют.

TAB, трахаться, чтобы сделать нулевую щель, потом ее же разделать прогрунтовать и забить клеем
Для этого - отрезать лист и потом приклеивать к нему кусок по торцу
А че, круто...
Меня на пасеке укусила коза!!! Где логика?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV строго говоря, разделка стыка не предполагает зазора: фаска делается на 2/3 глубины, а сами листы, согласно Кнауф, стыкуются без зазора.

Но дело не столько в этой щели, сколько в тонких рамках по краям проема для топки. Если класть лист целиком, туда попадает утонченная кромка (ПЛУК), занимая примерно половину ее ширины. Мне это куда больше не нравится.

TAB написал:
Но дело не столько в этой щели, сколько в тонких рамках по краям проема для топки. Если класть лист целиком, туда попадает утонченная кромка (ПЛУК), занимая примерно половину ее ширины. Мне это куда больше не нравится.

У Вас поверх будет и сетка, и клей, и плиточный клей и кирпичи... какая разница?
Дурью маетесь. Сорри, но по другому сказать в голову ничего не приходит.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
У Вас поверх будет и сетка, и клей, и плиточный клей и кирпичи... какая разница?

Да черт его знает, но перфекционизм житья не дает

TAB написал:
перфекционизм житья не дает

Президент наш говорил опять за производительность труда, А вперфекционисты опять своё, про тормоза

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй, так щель же, и край на половину тонкий...

А, ладно! Уговорили. Уже кладу целый лист.

TAB написал:
А, ладно! Уговорили. Уже кладу целый лист.

Хорошо подумали?

Мой опыт к Вашим услугам!

TAB написал:
Это почему?

После прикрутки ГК проверить чем-то ровным После сетки тоже Перфекто не будет

ИгорьPurnesh написал:
как советуют Безнадёжные!

Я тоже безнадежный вероятно, так как керамику на голый ГК не клею...

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:

TAB написал:
А, ладно! Уговорили. Уже кладу целый лист.

Хорошо подумали?

Вот еще бы пару часов назад, и я из-за этой вашей фразы опять бы завис надолго. Вы же специально, да?

Но метаться теперь поздно уже:

хотя если еще подумать...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:

TAB написал:
Это почему?

После прикрутки ГК проверить чем-то ровным После сетки тоже Перфекто не будет

Вы будете смеяться, но примерив кусок ГКЛ на место вставки я увидел, что ложится он там не очень ровно. И это решило дело.

TAB написал:
Вы будете смеяться

Нет, я знаю и не скрываю это. После сетки будет еще интереснее, если правильно сделать с захлестом на 10см.
А ГК вырезан и установлен правильно, ни одного стыка на углах, что радует.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus, ну вообще-то особая ровность мне совсем не требуется, кирпич тот сам кривой от рождения. Хотелось чтобы ГК не испытывал лишних нагрузок, это да. А как там сетка ляжет уже пофиг.

А ГК вырезан и установлен правильно, ни одного стыка на углах, что радует.

Так это вы же мне так советовали, за что я очень благодарен.

jekasus написал:
Я тоже безнадежный вероятно, так как керамику на голый ГК не клею...

Ну, никто керамику на голый ГКЛ не клеит. Всегда есть посредник ввиде прослойки из клеевого состава.

Мой опыт к Вашим услугам!

TAB написал:
Вот еще бы пару часов назад, и я из-за этой вашей фразы опять бы завис надолго. Вы же специально, да?

Конечно. И именно поэтому я подзадержался...

Мой опыт к Вашим услугам!

Здравствуйте. Слева утеплитель с профилем и ГКЛВ, справа штукатурка (продолжение). Как лучше сделать, дойти до угла ГКЛом и штукатуркой дойти до угла с ГКЛВ или не доконца дойти ГКЛВ (отступ 10 см.) и оштукатурить? Или ваш вариант? Угол делать с фасадной сеткой?

Gonzzo написал:
Здравствуйте. Слева утеплитель с профилем и ГКЛВ, справа штукатурка (продолжение). Как лучше сделать, дойти до угла ГКЛом и штукатуркой дойти до угла с ГКЛВ или не доконца дойти ГКЛВ (отступ 10 см.) и оштукатурить? Или ваш вариант? Угол делать с фасадной сеткой?

Gonzzo, Утеплителя с профилем и ГКЛВ не видно на фото. Поэтому не совсем понятно о чём речь...
То что я вижу- слева окно и простенок с напыляемым утеплителем. Видимо под подоконником и вдоль окна каркас с ГКЛВ? Продолжаете зашивку до колонны. Дальше (колонну) либо штукатурите, либо клеите ГКЛВ на Перлфикс, либо ГКЛВ на каркас...
"Как лучше" зависит от ваших хотелок и возможностей...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, вопрос именно с колонной, чтобы угол не треснул и т.д., как лучше сделать, ГКЛВ заподлицо с новой штукатуркой на углу или ГКЛВ на 10 см. меньше от угла и оштукатурить угол и 10 см. до ГКЛВ? Под подоконником ещё нет каркаса, по идее стены сначала нужно сделать, а потом парапет крепить к этим стенам.

Gonzzo написал:
как лучше сделать, ГКЛВ заподлицо с новой штукатуркой на углу или ГКЛВ на 10 см. меньше от угла и оштукатурить угол и 10 см. до ГКЛВ?

Торцевой стык (вариант и рисунок №1) сложнее армировать от будущих трещин. Поэтому я бы выбрал вариант №2
А ещё лучше- колонну оштукатурить полностью. Или полностью оклеить ГКЛом.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 22.02.2019 Нижний Новгород Сообщений: 20

ИгорьPurnesh написал:

Gonzzo написал:
как лучше сделать, ГКЛВ заподлицо с новой штукатуркой на углу или ГКЛВ на 10 см. меньше от угла и оштукатурить угол и 10 см. до ГКЛВ?

Торцевой стык (вариант и рисунок №1) сложнее армировать от будущих трещин. Поэтому я бы выбрал вариант №2
А ещё лучше- колонну оштукатурить полностью. Или полностью оклеить ГКЛом.

ИгорьPurnesh, Да уж, штукатурка с полной оклейкой - самое то.

ИгорьPurnesh, ок, спасибо. Если приклеить с двух сторон ГКЛВ, угол чем обработать, серпянкой или спец. бумажной лентой?

Gonzzo, лента strait flex orange, на шпаклевку semin ce 78 серая крышка

dmitrovski, подешевле есть вариант? 1000 р. за 2,7 метра...

Gonzzo написал:
ИгорьPurnesh, ок, спасибо. Если приклеить с двух сторон ГКЛВ, угол чем обработать, серпянкой или спец. бумажной лентой?

Gonzzo, Серпянка вообще никак не держит от трещин. Наши маляры давно отказались от этого.
Я не знаю какой у вас строительный рынок. Выбираете бумажную ленту для швов по ГКЛ (наши маляры предпочитают Курт).
Можно так-же усиленную угловую ленту (с металлическими полосками). Но с ней надо уметь работать.
Лучше узнайте у своих мастеров. Они будут отвечать за качество...

Мой опыт к Вашим услугам!

AlexNsolo написал:

ИгорьPurnesh написал:

Gonzzo написал:
как лучше сделать, ГКЛВ заподлицо с новой штукатуркой на углу или ГКЛВ на 10 см. меньше от угла и оштукатурить угол и 10 см. до ГКЛВ?

Торцевой стык (вариант и рисунок №1) сложнее армировать от будущих трещин. Поэтому я бы выбрал вариант №2
А ещё лучше- колонну оштукатурить полностью. Или полностью оклеить ГКЛом.

ИгорьPurnesh, Да уж, штукатурка с полной оклейкой - самое то.

AlexNsolo, А что не так? Или просто ляпнуть?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ну, никто керамику на голый ГКЛ не клеит. Всегда есть посредник ввиде прослойки из клеевого состава.

Хорошо, поправлюсь - голый ГК или подготовленная основа по ГК для укладки плитки, которая превышает кг на м2 для ГК?.

Баш майсторът

Всем доброго времени суток ! Подскажите - нужно ли оставлять зазор около 10 мм между полом и гипсокарт.? Деревянный дом, 70 годов . В комнате залита стяжка . Сейчас буду крутить гипс.Вчера услышал, что необходим зазор. Это получается лист висит "в воздухе", держась на одних саморезах , ни на что не опираясь ? Не провиснет ли он со временем ? понятно , что на голый бетон тоже не буду ставить лист, чтобы не тянул влагу . Лет 10 назад все комнаты закрутил гипсом , никаких вент.зазоров между полом и листом не делал, ставил листы прямо на деревянный пол . Пока ничего за это время не треснуло, обои не порвало .В общем, как правильно , хотелось бы знать ...

AseKBY написал:
.В общем, как правильно , хотелось бы знать ...

не обязательно 10, но зазор нужен.
Меньше шансов трещин.

AseKBY, зазор нужен для акустической развязки,
Между полом и направляющим профилем располагается специальная прокладка. Если ширины прокладки хватает, чтобы лист стоял на ней, то зазор не нужен, а если нет - приподнимаете лист. Можете эту щель заполнить герметиком, если хотите.
А если задача шумоизоляции перед вами не стоит, то можете крепить листы прямо к полу, и профиль тоже прямо к полу.