Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6789899

Здравствуйте. Как правильно стыковать стену из ГКЛВ и штукатурки? Стена из ГКЛВ утоплена, примерно на 3-5 мм. На фото саморезы на утеплителе временно.

Gonzzo, нарастить еще гисокартоном не вариант, ширина штукатурной стены сколько?

Gonzzo написал:
Здравствуйте. Как правильно стыковать стену из ГКЛВ и штукатурки? Стена из ГКЛВ утоплена, примерно на 3-5 мм. На фото саморезы на утеплителе временно.

Gonzzo, Утеплитель- это напыление. Фольгированная хрень- только как пароизолятор, не более...
Малоформатные листы Гипрок? Нет желания ещё одним слоем перекрыть зашивку стены? Получите стену из ГКЛВ выступающую за оштукатуренную стену. Заподлицо с ГКЛом можно вытянуть штукатурку. + Крупно форматными листами перекроете бОльшее количество стыков на малоформатных листах.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
Gonzzo, нарастить еще гисокартоном не вариант, ширина штукатурной стены сколько?

dmitrovski, нарастить не вариант, т.к. штукатурить придётся всю стену. Почему нельзя оштукатурить/отшпаклевать ГКЛВ? Ширина штукатурной стены больше на 3-5 мм.

ИгорьPurnesh написал:

Gonzzo написал:
Здравствуйте. Как правильно стыковать стену из ГКЛВ и штукатурки? Стена из ГКЛВ утоплена, примерно на 3-5 мм. На фото саморезы на утеплителе временно.

Gonzzo, Утеплитель- это напыление. Фольгированная хрень- только как пароизолятор, не более...
Малоформатные листы Гипрок? Нет желания ещё одним слоем перекрыть зашивку стены? Получите стену из ГКЛВ выступающую за оштукатуренную стену. Заподлицо с ГКЛом можно вытянуть штукатурку. + Крупно форматными листами перекроете бОльшее количество стыков на малоформатных листах.

ИгорьPurnesh, есть ещё варианты? Просто оштукатурить 3-5 мм. слоем ГКЛВ? Но как соединить между собой ГКЛВ и штукатуренную стену, чтобы не было в дальнейшем трещин?

Gonzzo написал:
Но как соединить между собой ГКЛВ и штукатуренную стену, чтобы не было в дальнейшем трещин?

Хреново конечно, штукатурить ГКЛ, но при некоторых условиях бывает необходимость...
Итак- соединить ГКЛ перегородку и монолитную стену вы можете напуском листа с каркаса на бетонную колонну. На каркасе крепится на саморезы, на бетонную колонну клеите на Перлфикс, Фуген, или Унифлот (зависит от толщины слоя и наличия материала).
После приклейки ГКЛ выравниваете всю стену материалом подходящим под толщину нанесения.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Gonzzo написал:
чтобы не было в дальнейшем трещин?

трещина будет с гарантией 200% просто вопрос - будете ли вы ее видеть или нет
если отделка шпаклевкой под покрас - будете
если обои под покраску или малярный флизелин - нет

Gonzzo написал:
Почему нельзя оштукатурить/отшпаклевать ГКЛВ? Ширина штукатурной стены больше на 3-5 мм.

кто сказал, что нельзя? Запросто можно.
Второй вариант -добавить ещё слой гипсокартона, и доштукатурить уже соседнюю стену.

Gonzzo написал:
как соединить между собой ГКЛВ и штукатуренную стену,чтобы не было в дальнейшем трещин

соединить, загладить(зашкурить), на стык наклеить бумажную ленту для швов. - трещин не будет.

Делаю короб на потолке в комнате. Направляющие профиля установил и подошла очередь перемычек для листов.
При наиболее удобной раскладке стыки горизонтальных листов в углу попадают на угол короба. При чем в том месте, где короб не будет крепиться к стене, т.к. за ним будет ниша для штор.
На первом фото мой каркас, красным отмечен предполагаемый стык листов. второе фото из интернета взял, там показаны такие же стыки, но в уже обшитом варианте.
Собственно вопрос, не увеличит ли такой стык возможность образования трещин на нем? Или это не критично?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за материал? тему под это не хочу заводить, написал в "опознать материал?", двери 60-х годов разобрал, там было это, может звукоизоляция, может теплоизоляция.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ахалай написал:
что за материал?

ДВП низкой плотности. Использовалось как звуко-, тепло- и виброизоляция.

Пыли от него.

AndyMirror, спасибо огромное, запомню, удачи во всем мастерам.

Гарыныч написал:
вопрос, не увеличит ли такой стык возможность образования трещин на нем?

такой стык увеличивает вероятность образования трещин.

Гарыныч написал:
Или это не критично?

Это критично в том смысле, что такой стык должен подвергаться критике со стороны мастеров. Возможно, что вы примите дополнительные меры для укрепления этого стыка, и трещин не будет, но критики вам всё равно не не избежать

Гарыныч написал:
Собственно вопрос, не увеличит ли такой стык возможность образования трещин на нем? Или это не критично?

Критично.

Грэй написал:
такой стык увеличивает вероятность образования трещин.

Я даже добавлю- гарантирует появление трещин.
Гарыныч, Вы когда-нибудь резали стекло? Трещина в 98% идёт как продолжение царапины или излома.
На втором вашем фото красным отмечены и "царапины" и "излом" одновременно.
Чтобы этого избежать листы пилятся "флажками", со стыком на следующем профиле (первое фото, левый нижний угол).

Мой опыт к Вашим услугам!

AndyMirror написал:
ДВП низкой плотности. Использовалось как звуко-, тепло- и виброизоляция.

+1
У себя полы разбирал- под паркетом была эта дрянь в два слоя...

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал:
такой стык увеличивает вероятность образования трещин.

ИгорьPurnesh написал:
Я даже добавлю- гарантирует появление трещин.

Я третий

Гарыныч написал:
При наиболее удобной раскладке

Тот кусок "гешки" или "флажка", который будет вырезан, должен быть по размеру короба, тогда его можно будет изпользовать где-то посередине короба - если хотите минимальные отходы по ГК.

Баш майсторът

Ладно. С этим разобрались))
Какой минимально рекомендуемый нахлест "г-образной детали" от угла?

20см.

Баш майсторът

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

При сборке каркаса из профилей сверху и снизу используют направляющие, а вертикальные - стоечные профили. Но на ютубе видел что крайние вертикальные (те что крепятся к стенам) тоже направляющие - это не ошибка?

Еще вопрос - короткие горизонтальные перемычки между стоечными делаются из стоечных или направляющих?


Каковы размеры дверного проема между профилями для межкомнатной двери? - в интернете нашел 68х207 см для короба(!) - не узковато будет, если еще и по 5 см с каждой стороны убрать на сам короб?

atztek написал:
Но на ютубе видел что крайние вертикальные (те что крепятся к стенам) тоже направляющие - это не ошибка?

На Ютюбе почти всё, что связано с гиспокартоном - халтура. Не то, чтобы совсем прям плохо, но нарушения технологии налево и направо. Лучше читать документацию Кнауф и спрашивать на хороших форумах. По поводу крайних вертикальных профилей. Можно конечно и направляющие (всё равно к стене намертво крепятся), но правильно - это стоечные. Народ или экономит или им просто пофиг как обычно.

atztek написал:
Еще вопрос - короткие горизонтальные перемычки между стоечными делаются из стоечных или направляющих?

Из направляющих. Если гипсокартон монтируется в два слоя, то перемычки не нужны.

atztek написал:
Каковы размеры дверного проема между профилями для межкомнатной двери? - в интернете нашел 68х207 см для короба(!) - не узковато будет, если еще и по 5 см с каждой стороны убрать на сам короб?

Сама простая формула - это ширина полотна плюс 10 см. Но это с запасом и для многих дверей (особенно бюджетных) это слишком много. Лучше исходить из толщины элементов коробки конкретной двери. В любом случае, если у вас дверь 60 см, то проём 68 см или в самый раз или больше чем нужно.

Господа, а сколько сейчас стоит монтаж потолка из гипсокартона у проверенных мастеров? Не успеваю сделать сам у себя в квартире, поэтому нужно кого-то нанять. Фронт работ - полный цикл: Сверление, монтаж каркаса, монтаж листов, заделывание стыков, шпаклевание, шлифование под покраску. Каркас простой на прямых подвесах, потолок плоский без выкрутасов. Нужно сделать 3 комнаты + коридор (около 75 кв.м.). Сколько такая работа (без материалов) может стоить у мастеров с репутацией сегодня (плюс-минус)?

DLG700, от 1000р/м2

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

DLG700 написал:
Если гипсокартон монтируется в два слоя, то перемычки не нужны.

У меня помещение будет использовано как отапливаемая времянка, а в дальнейшем - неотапливаемое или периодически отапливаемое, т.е. внутри минусовая температура не будет редкостью.

  • Как себя поведет гипсокартон в таких условиях?

Мне посоветовали использовать темный поликарбонат.

  • Где в таком случае нужны или не нужны поперечины, чтобы каркас был устойчивым?

  • Как себя поведет на морозе влагостойкий ГВЛ, внутри помещения?

dmitrovski написал:
LG700, от 1000р/м2

Понятно. Спасибо.

atztek написал:
У меня помещение будет использовано как отапливаемая времянка, а в дальнейшем - неотапливаемое или периодически отапливаемое, т.е. внутри минусовая температура не будет редкостью.

Если спросить меня, то я по этой части не спец. Если других вариaнтов нет, то попытка не пытка. Мне кажется постоит гипсокартон на морозе какое-то время. Но конечно если температура в помещении стремительно приближается к нулю или падает ниже, то тут однозначно будут проблемы с любым материалом рано или поздно. Избу надо топить, иначе она развалится.

dmitrovski написал:
DLG700, от 1000р/м2

dmitrovski,

телефон 8 905 530 42 54

atztek написал:
внутри минусовая температура не будет редкостью.

Как себя поведет гипсокартон в таких условиях?

Не известно. Если вы уверены в прогнозируемых условиях, лучше использовать фасадные материалы или например Аквапанель.

Мой опыт к Вашим услугам!

atztek написал:
внутри минусовая температура не будет редкостью.

Как себя поведет гипсокартон в таких условиях?

Не известно. Если вы уверены в прогнозируемых условиях, лучше использовать фасадные материалы или например Аквапанель.

DLG700 написал:
Господа, а сколько сейчас стоит монтаж потолка из гипсокартона у проверенных мастеров?

Монтаж? У нас, в городе от 1100р. + малярка (она у разных мастеров, по разному...).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.04.2019 Горно-Алтайск Сообщений: 303

ИгорьPurnesh, DLG700 Спасибо!