Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1313959

Чем лучше закрыть щель между трубой отопления отходящей к батареи и ГКЛ? Думаю зашпаклевать акриловым герметиком, потом покрасить. Но есть опасения что вокруг трубы потрескается краска, ведь труба не жестко закреплена, плюс труба горячяя.

Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Двухуровневый потолок. Вогнутая волна из гипсокартона. Радиус 40 см. Согнуть не получилось, надрезал с тыльной стороны и поломал полоску. Теперь надо шпаклевать. Как сгладить углы и получить ровную дугу? Шпателем водить поперек линий излома, или вдоль, или чередовать? Или основная работа в таких случаях делается наждачкой?
На схеме вид с торца.

Sibiryak_07 написал :
Вогнутая волна из гипсокартона.

Еслибы по краям этой волны были бы вырезанные торцы ГКЛ, то ими можно былобы воспользоваться как напрявляющими при шпаклевке. Так что или сделать как то криволинейные маяки, либо шпаклевать и шкурить на глаз.

solder написал :
Думаю зашпаклевать акриловым герметиком, потом покрасить.

Все верно, так и делайте. Есть опасения, берите термостойкий акрил

Sibiryak_07 написал :
Как сгладить углы и получить ровную дугу?

Пластиковый арочный армирующий перфорированный уголок Вам в помощь

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

всем привет!пробовал сегодня шкурить 180, не понравилось, очень много царапает, буду 400 шкурить думаю!
сегодня все дошпаклевал, стены очень ровные! теперь стоит очень громадный вопрос! форум весь изучил.
дом очень трясется, когда проезжает поезд, но везде клеил ленту для стыков.
1-красить (выйдет дешевле)
2-клеить обои под покраску (какие?на сколько больше уйдет краски?)
3-клеить обои (какие)

egoiste85 написал :
клеить обои (какие)

Клейте флизелиновые готовые обои ...дороже, красимше, надежней по трещиноустойчивости

egoiste85 написал :
!пробовал сегодня шкурить 180, не понравилось, очень много царапает, буду 400 шкурить думаю!

Если всё же обои клеить то нет надобности в слишком мелкой шкурке.

Посоветуйте по стенке из ГКЛ. Делаю первый раз.
Делаю санузел (см.рисунок). Стена между туалетом и ванной из пазогребня выделена ни рисунке серым. Планируемая стена из ГКЛ выделена синим. Чёрные линии - несущая стена.

Хочу делать стену из двойных листов влагостойкого гкл на 70 или 100 профиле. В середине шумоизоляционная вата.
Вопросы такие.

Какую ширину стунки (и профиля) посоветуете?
Какие в этом случае будут нужны будут ПН и ПС?
Главное - как и чем крепить профиля к пазогребню (на рисунке обведено красным)?
Как грамотно сделать излом стены как указано на рисунке?

Заранее очень благодарен!

Slavier написал :
Какую ширину стунки (и профиля) посоветуете?

Slavier написал :
Какие в этом случае будут нужны будут ПН и ПС?

...чем толще (шире), тем жестче , но пойдет и 50й профиль

Slavier написал :
Главное - как и чем крепить профиля к пазогребню (на рисунке обведено красным)?

..немного не так. Крепить надо пазогребень закладными, которые будут присамореживаться в уже установленную ГКЛ перегородку. В месте примыкания пазогребня и ГКЛ нужно в каркасс заложить дополнительный профиль в который в последствии будут саморезиться закладные от пазогребня.

Slavier написал :
Как грамотно сделать излом стены как указано на рисунке?

независимо от формы перегородки, рисуете ее на полу ( ПН вид сверху), а потом отвесом перебиваете опорные точки с пола на потолок ..в последствии получится идеально вертикальная перегородка какой-либо формы

..немного не так. Крепить надо пазогребень закладными, которые будут присамореживаться в уже установленную ГКЛ перегородку. В месте примыкания пазогребня и ГКЛ нужно в каркасс заложить дополнительный профиль в который в последствии будут саморезиться закладные от пазогребня.

Мысль, безусловно хорошая, только я нифига не понял Извиняюсь, пока новичёк в этом деле.
У Вас есть схемка или картинка такого метода крепления?

независимо от формы перегородки, рисуете ее на полу ( ПН вид сверху), а потом отвесом перебиваете опорные точки с пола на потолок ..в последствии получится идеально вертикальная перегородка какой-либо формы

Нарисовать и перенести без пробелм. Есть лазерный уровень, который рисует вертикаль и горизонталь. Проблема в том, как правильно изогнуть профиль и как вставить вертикальные стойки?

Slavier написал :
я нифига не понял Извиняюсь, пока новичёк в этом деле.

Вам надо скачать и изучить в общих чертах:
Конструкции из ПГП Обратите внимание на варианты примыканий ПГП к другим конструкциям
Конструкции из ГКЛ на 33й странице есть узел криволинейной перегородки и еще много всего полезного. По прочтению, все вопросы отпадут

Slavier написал :
Есть лазерный уровень, который рисует вертикаль и горизонталь.

..не всякий лазерный построитель плоскостей может вертикально перебить точку, а не линию ...Вам нужны точки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

Палецкий написал :
..не всякий лазерный построитель плоскостей может вертикально перебить точку, а не линию ...Вам нужны точки

Пересечение двух непараллельных прямых на плоскости есть точка. (Лобачевским молчать! 8)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Slavier проще говоря вам нужен лазер у которого еще есть функция отвеса или использовать старый добрый отвес

Палецкий написал :
Конструкции из ПГП %20plit.pdf Обратите внимание на варианты примыканий ПГП к другим конструкциям

Если не сложно, укажите страницу с описанием Вашей схемы соединения ПГП и ГКЛ.

отделкин написал :
проще говоря вам нужен лазер у которого еще есть функция отвеса или использовать старый добрый отвес

Мой лазер переносит вертикаль с пола на стену и на потолок. Думаю, выставить его параллельно линиям на полу и перенести их на потолок. Дополнительно проверю отвесом на нитке.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9203

При возведении КГЛ перегородки в общем случае нет смысла предъявлять повышенные требования по прочности к местам около стен по сравнению с другими частями этой перегородки. Из ГКЛ строятся достаточно большие конструкции без привязки к стенам - препления вертикальных профилей только к потолочным и напольным профилям (водразумеваю длинные, гнутые, угластые и изломанные перегородки). 3-4 самореза в дюбеля на 8мм в дополнение к прикручиванию к потолку и полу прекрасно зафиксируют примыкающий профиль к ПГ перегородке.

А вот прикрутить по периметру будущих дверей изнутри стен (с внутренней стороны профилей) деревянный брусок не помешает. Мало ли как там еще двери будут ставиться.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Slavier проще сразу отвесом а то долго будет

Slavier написал :
укажите страницу с описанием Вашей схемы соединения ПГП и ГКЛ.

Мне не просто вновь выкачивать весь документ. Ищите примыкания к стенам из кирпича, бетона ..там будут изображены Г-образные закладные в пазогребне , которые прикручиваются к иной, примыкающей стене.

подскажите как делать каркас на мансарде, особенно узел где два ската под углом сходятся
вальмовая крыша

vkis написал :
как делать каркас на мансарде, особенно узел где два ската под углом сходятся

..тут есть

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Собираюсь делать двухслойную облицовку «С623» и перегородку «С112». Купил ГКЛ и при подъеме в квартиру выяснилось, что листы не входят в лифт. Пришлось делать надрезы по 30 см. с одной стороны листа и складывать по месту надреза. Потолки в квартире 2.5 м., как раз по длине листа.

Подскажите, что делать в данной ситуации ― до конца разрезать листы и шпаклевать торцевые стыки как рекомендует KNAUF или обшивать надрезанными листами (слой картона будет прочнее чем слой шпаклевки)? Или 1-й слой надрезанными, а второй со шпаклевкой?

P.S. Столкнулся с ГКЛ впервые, заранее извиняюсь за глупые вопросы.

pasaran написал :
что делать в данной ситуации ― до конца разрезать листы и шпаклевать торцевые стыки как рекомендует KNAUF или обшивать надрезанными листами

Листы по любому дорезайте и под стык должен быть установлен профиль. Стыки шпаклюйте по Кнауфу и всё будет хорошо

Уважаемые форумчане!

Есть кладовка, стенки которой сделаны из гипсокартона (внешнее обшитие 2 листа, потом профиль 50 мм, потом внутри 1 лист). Кладовка кроме профилей усилена деревянным брусом 50х70 по углам и в месте организации дверной коробки (для навески двери).

Хочу организовать вентиляцию в кладовке (естественную) путем проделывания вент.отверстия где-то в углу (вверху или внизу) на одной из гипсокартнных стенок. Поскольку данная мысль пришла ко мне, когда вся система была собрана, зашпаклевана, а наружняя стена оклеена обоями.

Т.о. есть задача - сделать вентиляцию. Планируемое отверстие под вентиляцию должно иметь диаметр где-то ~50-80 мм. Толщина стены кладовки ~110 мм.

КАК технологически верно сделать отверстие для вентиляции в готовой перегодке из гипсокартона?.. В отверстие планирую поместить трубку соответствующего диаметра, засиликонить ее по краям, чтобы получилась своего рода вент.шахта местного значения .
Потом с лицевой стороны стены приклею (или на саморезы) вент.решетку, чтобы отверстие смотрелось аккуратно.

Спасибо заранее!

P.S. Пока сам придумал вариант сверлить по шаблону дрелью отверстия и как-то (КАК?) выпиливать или выламывать потом ненужный фрагмент. Но боюсь повредить (треснуть) лист вокруг отверстия.

5oro5 написал :
Хочу организовать вентиляцию в кладовке (естественную) путем проделывания вент.отверстия где-то в углу (вверху или внизу) на одной из гипсокартнных стенок.

Какой-никакой воздухообмен будет происходить если Вы сделаете два отверстия ..одно внизу у пола, а другое вверху под потолком

5oro5 написал :
Планируемое отверстие под вентиляцию должно иметь диаметр где-то ~50-80 мм.

..ну это совсем мало...хотя бы 100мм в диаметре

5oro5 написал :
Толщина стены кладовки ~110 мм.

..это не принципиально

5oro5 написал :
КАК технологически верно сделать отверстие для вентиляции в готовой перегодке из гипсокартона?.

Сначала купите декоративные вентиляционные решётки (круглые, прямоугольные) и под них сделаете разметку отверстий.

5oro5 написал :
В отверстие планирую поместить трубку соответствующего диаметра, засиликонить ее по краям, чтобы получилась своего рода вент.шахта местного значения

Эту операцию удобно делать монтажной пеной, но без фанатизма (что бы перегородку у отверстий не раздуло)

5oro5 написал :
Пока сам придумал вариант сверлить по шаблону дрелью отверстия и как-то (КАК?)

..типа того. Просто рисуете отверстие и высверливаете его по контуру или вырезаете ножовкой по ГКЛ

5oro5 написал :
боюсь повредить (треснуть) лист вокруг отверстия.

..мелкие трещины и сколы не критичны

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Выбор типа освещения для подвесного потолка
Создавал тему в разделе электрика но за еще не было ни одного ответа.

Имеется гипсокартонный потолок с 18 отверстиями под точечные светильники и с бортиком для подсветки по периметру - общая длина внутреннего периметра 10 метров.

  1. Какие лучше использовать точечные светильники на 12В или 220В (проводка проложена уже как шлейф), буду использовать экономичные лампочки, аналог больших энергосберегающих, только они спрятаны в оболочку, как от галогенки в виде спиральки, мощностью 9-11Wt и светоотдача в 5 раз выше обычных галогенок той же мощности. Для испытания месяц назад на кухне поставил 3 таких, но они на 12В и каждая идет с отдельным трансформатором, получается двойная работа при установке, сейчас нашел такие на 220В. Вопросы:
    a) если кто-то сталкивался с таким видом лампочек, какие более долговечны на 12 или 220.
    б) какую защиту можно поставить на таково типа лампочки - плавный спуск...

2) Стоит выбор в типе подсветки:
a) холодный неон -2,3 мм или 5 мм
б) дюралайт - одинарный или двойной
в) светодиодный лампы

заберу, если у кого есть и не нужен, кусок гипсокарстона, размер около 100 на 160 см. В Москве, м. Братиславская

Палецкий написал :
Какой-никакой воздухообмен будет происходить если Вы сделаете два отверстия ..одно внизу у пола, а другое вверху под потолком

Планировал изначально сделать 2 отверстия на сопряженных стенах кладовки, как Вы и пишете.
Но потом мне сказали, что для поступления воздуха вполне достаточно щели под дверью (порога в кладовке не будет.

Палецкий написал :
..ну это совсем мало...хотя бы 100мм в диаметре

Почему?.. Площадь кладовки (ранее забыл указать) всего 1,6 м2.

Палецкий написал :

5oro5 написал :
Пока сам придумал вариант сверлить по шаблону дрелью отверстия и как-то (КАК?)

..типа того. Просто рисуете отверстие и высверливаете его по контуру или вырезаете ножовкой по ГКЛ

5oro5 написал :
боюсь повредить (треснуть) лист вокруг отверстия.

..мелкие трещины и сколы не критичны

Сверлить нужно с лицевой стороны (по направлению внутрь кладовки)?.. Есть разница какая-нибудь как сверлить, чем сверлить и т.п.?..

Приветствую, всех. У меня есть необходимость сделать перегородку между ванной и туалетом. Так же будет там и подвесной потолок из ГВЛВ. Для перегородки необходимо закрепить ПН к существующему потолку, но в моем случае потолок в местах примыкания со стенами имеет закругления (R=15 ; дом сталинка), да и сам потолок в месте крепления не ровный (ямы и бугры от старой деревянной перегородки остались которую пришлось снести). Как поступить? Стоит ли сбивать неровности и выравнивать неровности штукатуркой для того чтобы закрепить перегородку к потолку? Либо же есть другие способы крепления?