Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204
#1368309

5oro5 написал :
КАК технологически верно сделать отверстие для вентиляции в готовой перегодке из гипсокартона?..

Рисуете шаблон отверстия на стене с внешней стороны (где обои), острым строительным ножом прорезаете по периметру картон заглубляясь в гипс на полсантиметра, затем проходите второй раз по контуру прорезаясь еще глубже (протыкающие-покачивающие движения ножом), и так до полного прохождения насквозь. Сам таким образом в готовых перегородках делаю отверстия под розетки и выключатели.

5oro5 написал :
Есть разница какая-нибудь как сверлить, чем сверлить и т.п.?..

Сверлить аккуратно, под прямым углом, на низкой скорости. Я пользуюсь набором сверл по дереву больших диаметров, выглядят как скрученные в цилиндр полотна широкой ножовки.

solder А диаметр какой у такого сверла??? что-то не представил себе пока

5oro5 Там несколько. Такая чашка в которую закрепляются "пилы" и центрирующее сверло.

Нашел в нете:

solder Ух ты, надо такое будет купить.
Верно я понял, что "высота" означает глубину, на которую можно таким сверлом всверлиться?..
Т.е. если у меня стенка из двух листов ГКЛ, то нужно брать сверло высотой 2 дюйма?.. или 1 дюйма хватит?...

5oro5 написал :
Сверлить нужно с лицевой стороны (по направлению внутрь кладовки)?

У меня бы получилось два сверления ..и со стороны кухни и со стороны кладовки ..всё во внутрь конструкции. Я бы длинным сверлом сделал бы маячное отверстие насквозь перегородки, а потом коронкой расфигачил бы нужный диаметр

5oro5 написал :
Есть разница какая-нибудь как сверлить, чем сверлить и т.п.?..

..без разницы ..удобно 6мм сверлом по металлу по кругу насверлить и потом им же сфрезировать или ножовкой вырезать

5oro5 написал :
Т.е. если у меня стенка из двух листов ГКЛ, то нужно брать сверло высотой 2 дюйма?

..повторюсь ..лучше сверлить с двух сторон во внутрь

Палецкий Понял, так, полагаю, и буду делать.

защелкал один потолочек во время монтажа, собирал в одиночку, на фотах несколько приспособ для этого

там же старые фотки с компа

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2левша смотрел фотки ,столько лишних движений, разных приспособ сложных (например та на которую вешаете лазер) гнете ПС хотя проще и легче ПН и полки плоскогубцами отгибать не нужно а если уж нужно то проще машинкой срезать
Не понял фотки с перегородкой и трубами, зачем нужны трубы? или например зачем в перегородке еще и перемычки горизонтальные да еще и усиленные ГКЛ снизу? ,ведь проще добавить профиль и зашить в 2 слоя, и зачем резать на полосы стену столь плавного радиуса ? ведь тянуть потом придется шаблоном таким же а вот если лист не сломан то и выводить его легко и не долго согласитесь!
Или например зачем под подвес вырезать еще кусок ПН? тогда уж нужно отказатся от подвесов и ставить на куски ПН или ПС, и все это прибавляет времени в работе хотя некоторые операции можно исключить и будет быстрей

отделкин написал :

1.С профилем гемор был- заказчик попросил для крепления натяжного потолка. с одним повозился а дальше я две направляющие рядом крутил.

  1. пробовал перегородку шить как вы говорите- гкл не повторяет контуры перегородки-края сгибаются под большим радиусом а середина листа пузом.А с"шпангоутами" лист подтягивается равномерно, по правилу вертикаль ровненькая А вы сами шили подобную? Гипс гнулся нормально?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

левша написал :
А вы сами шили подобную? Гипс гнулся нормально?

конечно шил только гипс я не стоя ставлю а лежа и потихоньку в двоем его как бы протягиваем по перегородке постепенно придавая ему форму даже если он гдето треснет то второй слой ляжет еще лучше так как гипс будет прикручен
если радиус малый то гнем сперва на шаблоне сразу 3-4 листа выдерживаем сутки под грузом потом уже сухие крутим

В нашей провинции в магазинах ни разу не видел ленту под направляющие профили.
Точно не помню как называется.
Кто может предложить замену из доступных материалов ?
Объясните грамотно, чем грозит ее отсутствие ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2vovka224 вместо нее можно использовать обычную подложку под ламинат нарежте ее полосками и приклейте или подложите под профиль
но я ее не использую ни когда и вообще не вижу в ней смысла и служит она типо для звукоизоляции

Регистрация: 15.09.2009 Раменское Сообщений: 10

Добрый вечер.

  1. Можно ли ставить каркас под ГКЛ на деревянный пол, или обязательно на бетонную плиту.
  2. Где то на форуме встречал самодельное устройство для подъёма ГКЛ на потолок в одиночку, может кто нибудь кинет ссылку.
    Спасибо.

Bloodman написал :

  1. Можно ли ставить каркас под ГКЛ на деревянный пол, или обязательно на бетонную плиту.

можно

Bloodman написал :
Где то на форуме встречал самодельное устройство для подъёма ГКЛ на потолок в одиночку, может кто нибудь кинет ссылку.

В этой же ветке форума сообщение №153

Уважаемые спецы ! Никогда не сталкиваясь с гипсокартоном, решил сделать потолок со скрытым освещением. Судя по форуму (подробные фото,переписка) никто не пользуется просекателем, хотя,как мне кажется, констуктивно каркас сложной геометрии с просекателем делать проще. В чем же дело. Не сочтите ханжой.

использую просекатель по-возможности

urtelo написал :
В чем же дело.

Мне не удобен, так как соединение получается не разьемное, без возможности корректировки. Такие штуки уместны, когда ставят сотни метров перегородок в каком-нибудь торговом центре

А как правильно крепить натяжной потолок к гипсокартону, точнее как подготовить ГКЛ для его крепежа?

z645 написал :
как подготовить ГКЛ для его крепежа?

В конструкции ГКЛ должен быть заблаговременно установлен профиль (горизонтально), в который в последствии будут саморезить молдинг натяжного потолка

2Палецкий
Спасибо!

z645 написал :
Спасибо!

ОК!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Еще

вы тож листы в одиночку к потолку крепите ...и 12.5 влагостойкий тоже? он ведь не лёгкий -ИМХО
поступило предложение зашить большую мансарду гкл 12.5 мм. - ну вот думаю как одному-то ?

stroika написал :
вы тож листы в одиночку к потолку крепите

..угу

stroika написал :
и 12.5 влагостойкий тоже?

..ему не место на потолке

stroika написал :
поступило предложение зашить большую мансарду гкл 12.5 мм.

..это надо отметить

stroika написал :
вот думаю как одному-то ?

..высота мансарды?

Можно еще вопросец?

Имеем стену из пазогребня. Планируется зашить ГКЛ с утеплителем-звукоизолятором. Какая конструкция из профилей будет наиболее уместной? (потолочные профиля+подвесы?) А не промнется ли... Может есть что-то лучше или не заморачиваться?

+какие дюбеля лучше использовать в это гуано (гипсовый пазогребень)

z645 написал :
Имеем стену из пазогребня.

Высота и толщина стены?

z645 написал :
(потолочные профиля+подвесы?

..конечно

z645 написал :
промнется ли...

Если кувалдой бить, то промнется

z645 написал :
Может есть что-то лучше или не заморачиваться?

..лучше нет и не заморачиваться

z645 написал :
какие дюбеля лучше использовать в это гуано (гипсовый пазогребень)

Эт смотря какое гуано....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
.ему не место на потолке

значит кнауф говорит неправду

Палецкий написал :
.это надо отметить

Палецкий написал :
..высота мансарды?

где-то от 2.20 и до 4помоему вверху
а под мансардой ещё 2ой этаж под вопросом - там 2.60

2Палецкий

Палецкий написал :
Высота и толщина стены?

высота - 2,5 м толщина - 8 см.

Палецкий написал :
Эт смотря какое гуано....

Совсем гуано как будто гипсовая штукатурка.