Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#1087461

Подскажите, на что клеят наличник. Мастер, который ставил двери, приклеивал на какой-то силикон, который перед этим плавил с помощью специального пистолета. Один наличник отлетел через 2-а дня. Мастер приехал и приклеил еще раз… еще на два дня… после этого приехал и прибил на два гвоздика (верх - низ)… Выглядит некрасиво… Прошло 5 месяцев отлетело еще два наличника и остальные тоже отходят…
Подскажите как быть? Двери ставил в фирме. У них гарантия 1 год на установку. Звонит тому мастеру что ставил двери… так он все наличники на гвоздики прибьет… Звонит в фирму и вызывать их начальника или другого мастера? Так может там все такие специалисты…
И все же на что клеят эти наличники?

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

я клеил на жидкие гвозди. подберите в магазине нужное вам (некоторые "гвозди" лучше работают по пенопласту, некоторые по дереву и так далее.)
насчет гвоздей - гвозди вбиваютя без шляпок. заглубляются и углубление замазывается восковым карандашом в тонналичника и ниччего не видно))

насчет гвоздей - гвозди вбиваютя без шляпок. заглубляются и углубление замазывается восковым карандашом в тонналичника и ниччего не видно))

Насчет > ниччего не видно))

-спорно, на MDF наличнике нужно еще и засверливаться сверлом меньшего чем гвоздь диаметра, иначе возникают вокруг гвоздя заметные на лаке выпуклости . Насчет клея вопрос тоже поддерживаю, какой все-таки хороший из множества жидких гвоздей? Что означают цифры на тубах типа 910 и прочее? Без струбцин, понимаю,качественно не наклеить?

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

erlang написал :
Без струбцин, понимаю,качественно не наклеить?

Наличники не клеил, клеил уголок деревянный метра два длинной и гибкий, на жидкие гвозди "момент-экспресс" вроде. Полгода прошло ничего не отвалилось. Склеил им две деревяшки не разорвать. Конечно ПВА прочнее будет, но это тоже ничего. Сначала думал на ПВА приклеить, но решил на жидкие гвозди. Думал для чего нужны жидкие гвозди, если есть ПВА-Супер. Пока клеил понял, для ПВА нужна фиксация на несколько часов, а для жидких гвоздей на несколько минут. Намазал, приложил, подержал, и готово. В итоге стоял в дверях как паук минут пятнадцать, прижимал, уголок гибкий в одном месте прижмешь в другом отскочит. Но все таки приклеил, щелей нигде нет.
Видел в "квартирном вопросе" применяют двухсторонний скотч и "жидкие гвозди". Скотч держит пока "гвозди" не схватятся, только скотч нужен хороший.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Rajva написал :
приклеивал на какой-то силикон, который перед этим плавил с помощью специального пистолета

Термоклей
Ну для приклейки наличников, имхо, термоклей - не лучший выбор..

Жидкие гвозди у меня в некоторых местах отваливались. Причём хорошим слоем клеил. В туалете клеил на какой то момент, по составу напоминающий густой ПВА. Причём на него же клеил доборы. Держится.

грохотайло написал :
хорошим слоем клеил

Хорошим - это толстым? Для почти любого клея - чем тоньше, тем прочнее (идеал - в одну молекулу)

Я клею исключительно на силикон ( каплевидные точки, обьемом ок. полчайной ложки, посредине наличника, с шагом 10см и временной фиксацией малярным скотчем). Разумеется стена должна быть заподлицо с дверной коробкой и безо всяких выкрутасов.

sansan21 написал :
чем тоньше, тем прочнее (идеал - в одну молекулу)

в пять молекул идеал!!!

грохотайло написал :
Жидкие гвозди у меня в некоторых местах отваливались.

если клеите к стене, стена должна быть идеально ровной и обеспыленной(прогрунтована), наличник должен быть прямой, без прогиба.
Тогда держат любые жидкие гвозди и ничего не отваливается. Намазал - прижал - отнял - подсушил -прижал 5 секунд и усё!
Никаких скотчей не надть.

гвоздем надо бить и не париться. шляпку откусить и забить гвоздь и забыть. если вариант смущает клейте на жидкие гвозди МОМЕНТ (ХЕНКЕЛЬ)не помню как на английском ) и на струпцыны., ручные. с двух сторон клейте сразу два наличника, ждите 24 часа , снимайте струпцыны . и так пока непоклеете все наличники. и тоже забываете . клей подходит только в том случае если наличник ровный.иначе сложно дать гарантию что не отпадет.

А если на гвозди с откусаными шляпками? то тогда как? Первый раз попробовал, откусывал шляпки, затачивал напильником острячки (20 сек) потом набивал обналичник. Из минусов не промахнутся с глубиной, чтобы наружу не выпер говоздь. И на один ряд (в линию) гвоздей шатается, надо в шахматном порядке наверное. Гвозди брал тонкие и длинные, глубоко загонял в лудку.
Поделитесь лучшей практикой этого дела?

Регистрация: 18.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 104

Приклеил на пену к бетонной стене с другой стороны к плитке, стены были кривые, "как не знаю что" а наличник (из мдф) смотрится как влитой. Скоро год полет нормальный

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Значит, клей для клеящего пистолета долго не держит. Скорее всего успевает остыть на большой площади перед приклеиванием, или его сорт не такой ( он ведь тоже бывает левый и фирменный, для дерева и не для дерева). А что если почти всё намазать жидкими гвоздями, ПВА или пеной , а на пару -тройку оставшихся пустых мест капнуть клеем для клеящего пистолета, желательно фирменным и для дерева-чтобы он сразу зафиксировал наличник. Даже если он 2 дня продержится, а там и основной клей схватится.

wal73 написал :
Значит, клей для клеящего пистолета долго не держит.

Он слишком требователен к чистоте склеиваемых поверхностей и разумеется температуры при фиксации

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Ну да, наверняка для больших площадей не предназначен. А если бы зашкурить, обезжирить, нанести дорожку термоклея на косяк , прогреть её феном и тогда приложить наличник-помогло бы?

wal73 написал :
помогло бы?

Конечно помогло бы, но зачем такие танцы с бубном, если под руками есть безцветный силикон?

Наличники с одной стороны сделать очень просто - с другой стороны прямо через пену саморезами притягиваем наличники к коробке. Главное - подобрать длину самореза, чтобы не пройти наличник насквозь. Чтобы головка самореза не проваливалась в пену, подкладывается кусочек ДВП или еще чего-либо. Результат - практически идеальный даже по кривым стенам, т.к. притянуть можно в любом месте, количесво саморезов не ограничивается, т.к. их не видно.
А вот как сделать с другой стороны - уже сложнее. Попробую подклеить жидкими гвоздями или пеной и прижать струбцинами до высыхания.

самый надежный вариант-намазать жидкими гвоздями и прибить как описывали выше

AVD Наличники с одной стороны сделать очень просто - с другой стороны прямо через пену саморезами притягиваем наличники к коробке. Главное - подобрать длину самореза, чтобы не пройти наличник насквозь. Чтобы головка самореза не проваливалась в пену, подкладывается кусочек ДВП или еще чего-либо. Результат - практически идеальный даже по кривым стенам, т.к. притянуть можно в любом месте, количесво саморезов не ограничивается, т.к. их не видно.

Спасибо за оригинальный совет ,сам бы не додумался, понравилось

2erlang Вся Ваша проблема в том что вы переоцениваети возможности "продукта" и возможности Мастера. Вы приобрели двери с заведомо не предпологающий крепеж наличника без видимих следов. Если вы хотите чтобы следов от гвоздиков итд небыло........ ЗАЧЕМ ТОГДА покупать эти двери?! Ведь есть же двери в которых конструктивно предусмотрен крепеж без гвоздей (имеется в отечественные производители) ....... Наверно ДОРОГО да? Мы лучше с экономим а весь этот "груз" возложим на плечи мастера( он же профессионал) пусть мается и ломает голову ,а мы в этоге получим картинку. Правильно? совет : смотрите что приобретаете( не надо расчитовать что ВАЗ станет МЕРСОМ) ведь даже хроший мастер все таки не волшебник!!!! Теперь про сути Ваш ,мастер использовал термопистолет не совсем удачная попытка(будет отлетать этт точно, пройденый этап) основные условия для приклейки наличников: наличники ровные ,сухие тоже относится к коробкам , плоскость стены ТОЧНО совпадает с плоскостью коробки по ВСЕЙ высоте, один из факторов качественной приклейки это площадь клеевого слоя поэтому наличник и коробке и к участку стены которую перекрывает наличник. участок где склеивается наличник, коробка лучше применить ПВА либо аналоги на его основе ( применять только качественные клеи) все из излишки легко убираются влажно ветошью. Участок где склеиваются нал-ик ,стена применить жидкие гвозди( на месте склейки удалить обои чтобы клей ложился на стену а не на обои" отойдет потом вместе с обоями") чтобы клей не испачкал все вокруг оклейте скотчем! еще стык боковых и верхнего нал - ков тоже лучше проклеиить ПВА . И даже при всем при этом приготовтесь ,что через год ,потора , два все равно где то что то отклеится не всегда но иногда бывает. Ведь судьба Ваших наличников зависит лишь только от клея и его качества, а не от профессиональных навыков мастеров . Я думаю что не столь критично если мастер после этого забьет 2 гводика , один вверху второй внизу приусловии

Doc_42 написал :
насчет гвоздей - гвозди вбиваютя без шляпок. заглубляются и углубление замазывается восковым карандашом в тонналичника и ниччего не видно))

 С уважением  Вадим.

vadim d

Да нет у меня проблем, ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читайте посты, топикстартер не я,у меня был вопрос, как орентироваться среди массы "жидких гвоздей" которые в большинстве оказываются жидким г...м ( использованная жвачка попрочнее будет),
что означают на тубах некие цифры типа 910, которые ,догадываюсь, что характеризуют какую-то клеющуюся способность, так как у разных производителей ЭТО повторяется.
Дома у меня двери с наличниками Волховец Тектон -анегри, следы от гвоздиков категорически не нравятся жене, хотя замазаны шпаклевкой по дереву с идеально подобранным цветом, разлядеть можно только приглядевшись.
И подобные же двери (только со стелянными вставками , более интересные) предстоит ставить мне на квартире дочке, поэтому и интерес. Насчет > Наверно ДОРОГО да?

  • дочке двери обошлись каждая в 17 тысяч, на большее не потянула, хотя Александрийские двери за 30 с чем-то тысяч рублей ей понравились больше

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

ну раз пошла такая пьянка...
Двери эти выбраны не самые дешевые (2-двери в общем вышли в 15 тышь). Но и отнюдь не дорогие. Хотя у кого какие понятия о дороговизне
Я видел как этот мастер может делать двери... и мне становится странно почему он у меня не может сделать так же... оплата такая как он сказал, не больше не меньше.
Вот я и хочу узнать как надо делать. И что бы он доделал свои косЯки (именно так читать) именно как надо делать.

Rajva написал :
Дома у меня двери с наличниками Волховец Тектон -анегри

Купил такие. Только темный лак(ТЛ). Обещали что с 15 марта будут идти с наличниками телескопами, но... теперь говорят середина апреля! Что интересно, коробки, доборы уже давно идут с пазами под них (у меня тоже), но наличников пока нет. Пришлось купить обычные, уже полгода без дверей, нет сил уже ждать! Еще не установил из-за семейных обстоятельств, может у кого есть информация, может все-таки дождаться, теперь гложут сомнения.

Регистрация: 05.02.2009 Краснотурьинск Сообщений: 22

я клеил наличники на жидкие гвозди, двери краснодеревщик, ламинированные. после приклеивания прижимал струбцинами через прокладки, поставил 8 дверей, первые стоят уже два года- ничего не отваливается пока.

2erlang сори с утра ссоный был . У волховца на данный момент только боленый дуб с телескопами. про ТЛ узнаю завтра у ребят в магазине но думаю что не скоро. краснодеревщик тоже теперь с телескопами идет; софья тоже идет с телескопами итальянские МАРИО РИОЛИ впределах цены ВОЛХОВЦА топ моделей. В UNION тоже можно найти не дорогие модели.

erlang написал :
у меня был вопрос, как орентироваться среди массы "жидких гвоздей" которые в большинстве оказываются жидким г...м ( использованная жвачка попрочнее будет),
что означают на тубах некие цифры типа 910, которые ,догадываюсь, что характеризуют какую-то клеющуюся способность, так как у

приклейке нал-ков использую жидкие гвозди TITE BOND красные буквы ,цвет тубы нууу такой желтоватый или кофе с молоком гдето между ними. ( универсальный) мне нравится. Еще BIZON тоже так себе. Ж,Г от " момент" мне не понравились ( может не все перепробывал) но это из популярных и общедоступных. Есть также какието дорогие названий не помню

Я тоже использую Тitebond, только Heavy Duty, т.е. для тяжелых конструкций. Держит вообще мертво.

Финишные гвозди 1,2 мм + ПВА - вполне просто, доступно и эстетично. Совсем без гвоздей вероятность отпадания очч велика - если и не по склеке, то по отслоению ламината или расслоению МДФ.

А совсем без гвоздей... покупайте двери с Г-образными наличниками.

свежая инфа!!!!!!!!!

АйТишник написал :
Купил такие. Только темный лак(ТЛ). Обещали что с 15 марта будут идти с наличниками телескопами, но... теперь говорят середина апреля! Что интересно, коробки, доборы уже давно идут с пазами под них (у меня тоже), но наличников пока нет.

как говорят мои источники :" будут ,скоро" точнее ни кто не знает. но не это главное, столь ожидаемые телескопы от Волховца, я бы назвал их с большой натяжкой. Как говорит мой приятель ,при очередной закупке партии дверей, в офисе он видел сей наличник. Так вот наличник отается прежним, и не будет Г образным просто к наличнику будет " приклеиваться" по всей его длинне такой пластиковый "квадрат" с "ершиками", котрый потом будет вставлятся паз коробки или добора. И якобы будет будет тем самым удерживать наличник Чтож будем ждать. а вот так выглядят телескопы от ВЛХ. существующие на сегодняшний день ,это порядка 5 моделей И еще самое главное в беседе тет а тет продавцы сказали: что пока старые наличники не продадут новые на рынке не появятся. а у некоторых запасы еще большие как коробок, как доборов, так и наличников. С уважениемВадим.