Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1094692

Добрый день всем. (поиском прошёлся, но про свою конкретную ситуацию не нашёл)

Решил положить плитку в кухне, ну и вообще полностью ремонт.
Снял с пола старый линолеум, под ним был ещё один слой какого-то линолеума, но уже гниловатый (крошился даже), его я тоже снял, а под ним лежит картон (или если я правильно понял из форумов, то это ДВП). Так вот этот ДВП лежит на бетоне, но не просто лежит, а приклеей какой-то чёрной гидроизоляцией и никак не хочет отдираться, я его и так и сяк рвал, скрёб, ни в какую... Да ещё в одном месте ДВП тоже подгнивший немного, с того места я ДВП соскрёб насколько можно, получилась такая неглубокая выемка диаметром около метра.

Кто посоветует, что мне сделать?
-Всё-таки каким-то образом можно оторвать этот ДВП? (у меня это ну никак не получается).
-Или может быть сделать стяжку прямо поверх ДВП, а потом наклеить плитку?
-Или вообще клеить плитку прямо поверх ДВП (а где выемка, там можно например побольше клея для ровности положить)...

trademaxx написал :
Или может быть сделать стяжку прямо поверх ДВП, а потом наклеить плитку?

..можно. Технология тут

trademaxx написал :
Или вообще клеить плитку прямо поверх ДВП

...исключено!

А ничего страшного, что ДВП немного подгнившая? Я конечно всё что только можно сковырял, но наверное процесс этот не остановится уже?

По ссылке прочитал, правильно ли я оттуда понял, что можно этот мой ДВП сверху промазать гидроизоляцией (например самой дешёвой, продаётся такая в Леруа Мерлен, стоит что-то около 300 рублей за бочку 40 кг., её просто как краску валиком вроде наносят), а потом поверх неё по маячкам делать самую обычную стяжку для выравнивания пола? Больше всего меня настораживает, что ДВП подгнившая...

trademaxx написал :
правильно ли я оттуда понял

...все верно. А ДВП потом догнием, ну и фиг с ним

Спасибо Вам большое!

trademaxx написал :
Спасибо

...пустяки

Тут у меня ещё вопрос возник, покрыл я значит этот пол из ДВП годроизоляцией, она нифига не сохнет, прочитал где-то в инете, что нужно просто постелить полиэтилен на всё это дело и делать стяжку.
А не потрескается ли стяжка потом, т.к. ДВП + гидроизол + толстый полиэтилен = мягкая поверхность (ну так я думаю)
Или это ничего страшного? Ещё сразу спрошу, когда стяжку сделаю, то её тоже сверху надо покрыть полиэтиленом и оставить на 3 недели? А потом этот полиэтилен снять, говорят так стяжка потом не потрескается?

trademaxx написал :
Или это ничего страшного?

..стелите смело

trademaxx написал :
когда стяжку сделаю, то её тоже сверху надо покрыть полиэтиленом и оставить на 3 недели?

Если стяжка делается по классической (мокрой) рецептуре без модификаторов, то да, пленка желательна, что бы не произошло преждевременной усушки-растрескиваний. Если стяжка делается из специальных смесей с модификаторами, такую стяжку укрывать не обязательно. Читать мануал на мешке обязательно! "Полусухие" стяжки укрывать тоже нет необходимости.

trademaxx написал :
покрыл я значит этот пол из ДВП годроизоляцией, она нифига не сохнет, прочитал где-то в инете, что нужно просто постелить полиэтилен на всё это дело и делать стяжку.

если постелите полиэтилен, то обязательно делать толстую стяжку(минимум 4 см)
...Лучше подсушите гидроизоляцию, направьте на это дело вентилятор - пусть молотит...

Грэй написал :
если постелите полиэтилен, то обязательно делать толстую стяжку(минимум 4 см)

...по делу замечание

Блин, 4 см это много наверное, у меня тогда пол будет много выше остальных полов... Попробую вентилятором... А насколько должна засохнуть гидроизоляция? Она должна быть как камень или просто не особо липнуть, чтобы обойтись без полиэтилена?
Вообще эта какая-то дешёвая, мастика битумная, говорят может и не засохнуть вообще вроде как Я не знал когда мазал Сейчас уже поздно что-то менять.

trademaxx написал :
А насколько должна засохнуть гидроизоляция?

Как фамилия гидроизола?

Написано на банке "мастика битумная изоляционная", для обработки бетонных, металлических, деревянных и т.д. покрытий. Никакого особенного названия нету.

Поискал поиском, вообщем много эта проблема обсуждается, не сохнет она зараза, люди плёнку кладут вроде сверху... Придётся толстый пол делать. Ну ладно, будет у меня ступенька в кухню:yu

trademaxx написал :
Ну ладно, будет у меня ступенька в кухню

Не спешите, толстая стяжка денег бОльше потребует.
Я бы попробовал соскрести-снять мастику, обезжирить растворителем и просушить.
Дальше можно подготовить по- разному:
1) покрасить акриловой, масляной краской ...(потом зашкурить легонько)
2) прошпаклевать плиточным клеем для сложных оснований
3) нанести нормальносохнущую мастику
....
Все эти способы снижают впитывающую способность ДВП, их можно соединить, кстати.
Ну а плёнку постелить можно в любой момент...
...Можно и не стелить - толстую стяжку можно делать прямо по ДВП , хоть по битуму, хоть без битума...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

trademaxx написал :
-Всё-таки каким-то образом можно оторвать этот ДВП? (у меня это ну никак не получается).

Я б на вашем месте ДВП оторвал. Раньше все гидроизоляции на основе битума делались, так-что попробуйте нагреть строительным пистолетом и соскрести.

Соскрёб я невъевшийся слой мастики. Верхний слой ДВП пропитался мастикой, ботинки липнут сильно.

Купил маячки, они 2 сантиметра высотой + перепад пола, всё-равно стяжка будет от 2-х до 4-х см в некоторых местах...

Стяжку делать буду ещё не знаю чем, на строительном рынке чего только не продают... думал там и посоветуют, заодно копнул интернет, люди тоже разные смеси используют для одинаковых стяжек...
Может кто посоветует смесь, которую можно замешивать в тазу дрелью с насадкой для замеса? Пол делаю в кухне площадь примерно 12 м2.

Грэй написал :
...Можно и не стелить - толстую стяжку можно делать прямо по ДВП , хоть по битуму, хоть без битума...

Т.е. я правильно понимаю, что не важно постелю я полиэтилен или не постелю на ДВП, всё-равно делать стяжку 4 см.? Тогда я лучше постелил бы, потому что ходить очень неубодно, прилипаю сильно...

Ещё прочитал, что маячки надо извлечь через несколько дней после укладки стяжки, загрунтовать щели и залить раствором. А как это возможно, они же на растворе держатся + сама стяжка уже подсохнет? Да и чтобы извлечь их, придётся по стяжке ходить, а она свежая, поломается же наверное.

Вообщем начитался я форумов. Т.к. класть новую стяжку мне нужно не менее 4 см толщиной + клей + плитка, а это уже сантиметров 6-7, а у меня максимум сантиметра 2 можно сделать, чтобы вровень с корридором было. Получается что мне нужно снимать старую стяжку, на которой у меня ДВП сейчас, но на это у меня нету ни времени, , ни сил, ни денег.

Может быть мне покрыть мой замастиченый пол полиэтиленом, потом постелить какую-нибудь выравнивающую плиту, типа фанеру и на неё постелить ламинат "под плитку" ? Говорят сейчас есть хороший, не особо царапающийся... лить воду на пол не собираюсь... Или всё-таки есть способ не делать такую толстую стяжку и поклеить плитку?

Жена приезжает через неделю, ей скоро рожать, просто чисто физически не смогу я полом заниматься Надо как можно быстрее закончить, чтобы она не дышала всякой дрянью от ремонта...

trademaxx написал :
Верхний слой ДВП пропитался мастикой, ботинки липнут сильно.

  • или снимите растворителем (обезжирьте) - тогда быстрей высохнет;
  • или посыпьте песочком, чтобы можно было ходить - в этом случае высохнет не так быстро, но можно будет не красить, так как мастика впиталась и можно считать, что гидроизоляция выполнена.

2Грэй Может ГВЛ туда зафигачить? У меня нет опыта в таком деле

Идея с песочком мне понравилась, так и сделаю. Спасибо!

Нашёл тут смесь Vetonit 3000 , ей вроде можно стяжку делать толщиной до 3-х см, т.е. если я сделаю ей в 2 см. стяжку, то мне подойдёт, потом в корридоре буду класть ламинат уже вровень с полом кухни (сделаю под ламинат подложку в 2 слоя например).

Палецкий написал :
Может ГВЛ туда зафигачить?

По толщине не проходит: подсыпка минимум 2 см(песок) или 4 см (керамзит) , а ещё ведь 2 слоя надо ГВЛ - это ещё 2 см....

Я если старую стяжку удалять, её отбойным молотком что-ли выламывать? Самому одному наверное очень трудно?

trademaxx написал :
Я если старую стяжку удалять,

а зачем?

Просто пол будет выше, чем в остальных комнатах, поэтому и думал старую стяжку снимать, но даже боюсь представить этот процесс...

Ещё раз всё промерил, всё-таки буду стелить полиэтилен и делать плавающую стяжку сантиметра в 3,5 - 4 (хотелось бы конечно потоньше).
Может знаете какую лучше смесь использовать? И как стелить полиэтилен, одним куском или полосками может быть в нахлёст?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Блин. Ну не понимаю я людей. Неужто содрать 5мм. картона тяжелее, чем заливать полноценную стяжку? К тому-же

trademaxx написал :
Жена приезжает через неделю, ей скоро рожать, просто чисто физически не смогу я полом заниматься Надо как можно быстрее закончить, чтобы она не дышала всякой дрянью от ремонта...

А этой стяжке минимум 2 недели сохнуть.

Не отдирается он. Я частично его отковырял, и та гадость на которой он держался (тоде битум какой-то видимо) въелась в старую стяжку и как камень. При этом, если я даже оторву ДВП, то всё-равно ведь стяжку делать.

А то что сохнуть, так это ладно, накрыл пакетом, дверь закрыл. А вот сам процесс заливки, когда всякая ерунда в воздухе летает...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

trademaxx написал :
При этом, если я даже оторву ДВП, то всё-равно ведь стяжку делать.

Пошто? Если там нормальное прочное основание, мажете грунтом по невпитывающим поверхностям (куча всяких), выравниваете нивелиркой и кладете плитку. Нафига еще стяжка?
Все. Дети отбирают комп. Ухожу в off line.

Вот только основание у меня там неровное думаю, ДВП волнами, соответственно пол (старая стяжка около 6 см) под ДВП значит тоже кривой, не зря на него нафигачили ДВП на битуме, наверное для того чтобы выровнять поверхность кривой стяжки и при этом особо не заморачиваться...

Т.е. получется, у меня кривое основание пропитанное битумом, загрунтованное, сверху нивелирующая смесь, потом клей и плитка.
Нивелирующей смесью какой толщины выравнивать? И какую марку покупать, название может есть?

ЗЫ: или может мне талибов найти, чтобы старую стяжку сдолбили, ну или хотя бы ДВП сняли, у меня не получается никак. А дальше буду думать, взависимости от того насколько неровная стяжка под ДВП.
За день вдвоём справятся думаю...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

trademaxx написал :
ЗЫ: или может мне талибов найти, чтобы старую стяжку сдолбили, ну или хотя бы ДВП сняли, у меня не получается никак. А дальше буду думать, взависимости от того насколько неровная стяжка под ДВП.

ДВП снять так: Берете широкую стамеску и молоток. Стамеску под ДВП и молотком. Если нормально будет отслаиваться взять вместо стамески топорик. Если будет отдираться по ширине стамески - разбить такими полосками весь пол на небольшие участки и сдирать потом их по отдельности. Тут люди бетон по 20-30мм. снимают, а у Вас картон.
Выравнивающую смесь надо брать в соответствии с перепадами высоты. Т.е. сначала промерить. А дальше смотрите, что есть, сколько стоит, сколько денег, и т.д и т. п., тут решать Вам.
И еще, наберите в поиске "выравнивание стяжки" и будет Вам информации море.

Отковыривается по ширине стамески... Ой мама, я до нового года буду так долбить... ну нахрена надо было на гудрон лепить двп, уроды...