Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112033

Обобщу по-понятному: требований к маслу два: 1) SAE 5W30 2) ILSAC multi-grade engine oil
Всё. Это распространённые спецификации для авмомасел, распространяются и на минералку и на синтетику.

Тук-Тук написал :
5W-30

обычно под этим лэйблом выступает синтетика у менералок число начинается 10

Кучу примеров минералок 5W30 приводить или уже начнёте мне верить?

ДОКА написал :
Ответа на что?

сансэй написал :
где конкретика???

на это

Тук-Тук написал :
Кучу примеров минералок 5W30 приводить или уже начнёте мне верить?

поверю и одному
но приведённая выше цитата в любом случае не чего не обясняет
согласны?

сансэй написал :
нет сансэй знает что токое акробат
но еслиб да же и не знал
суть вопроса это не меняет
пока не одного конкретного ответа не я не зрители так и не получили
того ответа что можно бвыло бы прочесть

Я не виноват что в русском переводе их не выкладывают. Если у вас есть - так покажите мне, где вы это видели, хоть слово про синтетику. Но мне сдаётся, что не видели, а просто сами так решили, что должно быть.

сансэй написал :
но приведённая выше цитата в любом случае не чего не обясняет
согласны?

Ну как же? Я же сказал, что про синтетику никаких рекомендаци ни в одной официальной инструкции от завода - нет. Вы наугад загадали марку - я привёл доказательство.

Тук-Тук написал :
а просто сами так решили, что должно быть.

не спорю не видел
в прочем как и Вы и как Дока тоже не спосоны обосновать свою позицию
придётся мне попробывать сделать это за вас

сансэй написал :
поверю и одному

Воть минералка 5W30
Воть синтетика 5W30
Одной и той же фирмы.


как правило, допуски многих мировых производителей автомобилей (МВ, VW, BMW и др)

сансэй написал :
не спорю не видел
в прочем как и Вы и как Дока тоже не спосоны обосновать свою позицию
придётся мне попробывать сделать это за вас

А как обосновать? Переводить вам сервисные книжки на все автомобили выпускаемые в мире, и показывать вам, что в требованиях на масла нет слова синтетика? Вы ткули в конкретную марку - я вам нашёл, показал. Ткнули бы в другую - точно также. Я-то вопросы эти давно изучил, и не только в теории. А вы, как сами признали, незнакомы, а только наслышаны или решили сами за производителей Доказать это ничем естественно не можете.

ну а позиция Доки на столько слоба
что искать матерьял я думаю не имеет особого смысла

сансэй написал :

Ну так мы с вами о рекламных статьях или о заводских технических документах рассуждаем?

сансэй написал :
ну а позиция Доки на столько слоба
что искать матерьял я думаю не имеет особого смысла

Дока слишком формалист, пожалуй, но однако в практическом смысле он прав.

Тук-Тук написал :
Дока слишком формалист, пожалуй, но однако в практическом смысле он прав.

яж вам давно об этом написал
токо как раз не в практическом

сансэй написал :
как правило, допуски многих мировых производителей автомобилей (МВ, VW, BMW и др)

Это хорошо, но опять таки, те же самые допуски вы с равным успехом увидите как на синтетике, так и на минералке. Или опять не верите?

Тук-Тук написал :
Ну так мы с вами о рекламных статьях или о заводских технических документах рассуждаем?

ну хз
рассказывает инженер-технолог, кандидат химических наук Алексей ЛАРИН
я спать

сансэй написал :
яж вам давно об этом написал
токо как раз не в практическом

Не, он прав в смысле что тупое следование фирменной инструкции - самое грамотное решение. Перечёркнута маслёнка - значит чем попало мазать нельзя.

сансэй написал :
ну хз
рассказывает инженер-технолог, кандидат химических наук Алексей ЛАРИН
я спать

Едрить-колотить, как это он додумался до того, о чём не додумались ни Мерседес ни Ауди/Фолькс, ни остальные

Тук-Тук написал :
значит чем попало мазать нельзя

нет значит масла боится
но я спать
всем спокойной ночи!

Тук-Тук написал :
Как-бы специальное масло для немаслостойкой резины? Хм... сомнительно звучит, очень сомнительно...

ДОКА написал :
Для того,чтобы ответить на этот вопрос,надо знать состав синтетики,а с минералкой и так все понятно.Состава этой синтетики я не знаю,но если производитель рекомендует ее для уплотнительных колец,у меня нет оснований не доверять ему.

Силиконовые смазки (не путать с герметиками!!!) хорошо дружат с резинами и пластмассами, в отличие от солидола, вазелина и т.д. . Кинематику различных приводов на пластмассовых шестеренках (типа как в видеомагнитофонах и т.д) такими мажут.

2сансэй, если у Вас есть пара-тройка уплотнительных колечек от канашки - сделайте эксперимент и опубликуйте в "Испытательном полигоне"
Например, такой: одно кольцо оставляем как контрольное, второе - обильно смазываем солидолом, третье - заливаем соляркой (солярка - тот же нефтепродукт, но более "агрессивный". процесс "раскисания" пойдет быстрее, мы за несколько дней увидим, что произойдет от солидола за более долгий срок)

Можно попробовать колечки разных изготовителей - у иных может оказаться и не резина вовсе, а эластичный пластик (типа изоляции электропроводов). Такой от масла не разбухает, а наоботот, "дубеет" - становится твердым и хрупким.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Ну я спросил про литол на свою голову Это еще Хаскей в бане, а то б вообще страниц на 10 было б обсуждение. Короче, как я понял, резинка от небольшого кол-ва литола сразу не разлезется, но немного разбухнет и срок ее службы уменьшится.
Пожалуй, обезжирю место стыка и заменю резинку с использованием силиконовой смазки из баллончика, которой резинки стекол в машине смазываю зимой, чтоб не скрипели.

А обычным жиром топлёным не пробовали..?

Здесь химик нужен.. Не помню Я. Как жирные кислоты на резину действуют. Пойду, поищу конспекты.. Хотя сомнительно.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

ВладимирК написал :
А обычным жиром топлёным не пробовали..?

У нас такого в доме лет 5 уже не водится. Здоровое питание епрст Силиконовую смазку проще найти

ВладимирК написал :
А обычным жиром топлёным не пробовали..?

Растительным маслом - предлагали. Топленым жиром - нет.
ВладимирК, Вы можете провести эксперимент с салом, если результат будет положительный - предложим Хаскею рецепт с сертификатом, типа как сертификат кашерности, но для Украины

зачем смазки, если есть мыло

Использую силиконовую смазку Пентасил

Сансей, сорри, но вы не правы....

SergeyE написал :
если есть мыло

С мылом через неделю соединение уже не шевелится....

stepanych написал :
Это еще Хаскей в бане, а то б вообще страниц на 10 было б обсуждение.

сансэй его успешно заменяет Как тот с умным видом рассуждал о том, где положено применять тангит, а где не положено, не удосужившись даже мельком заглянуть в официальную инструкцию производителя, так и этот, в не видев ни разу собственными глазами ни одного из официальных технических требований завода-изготовителя к применяемым в автомобиле маслам, без тени сомнения утверждает о том, что что-то знает о том, что они могут содержать, а что - не могут. Как тому находишь документ, показываешь, а он не хочет понимать английский язык, так и этому

Ну не смешно ли полагать, что некий инженер-технолог, кандидат химических наук Алексей ЛАРИН смог лучше понять, чем надо смазывать моторы в автомобилях, чем все инженеры фирм, производящих эти моторы, вместе взятые Но, наверное, на автомобильных заводах всё же подумали, прежде чем дать сервисникам официальные инструкции по типу применяемого масла. И если бы какая-то синтетика реально помогала бы повысить надёжность, экономичность, межсменный пробег и прочее, то разумеется она была бы обязательно рекомендована или указана прямо. Это же в интересах самого завода-изготовителя в первую очередь - улучшить эксплуатационные качества своей продукции. Но таких рекомендаций нет и близко не было нигде. А всё потому что в реальных условиях эксплуатации никаких преимуществ синтетика перед обычным маслом не имеет. Конечно, при равных характеристиках по SAE, API, ILSAC и прочих. Все эти премущества мифические, выдуманные производителями масла в оправдание более высокой цены и крепко вдолбленные рекламой в народные умы.

Да, очень много бизнесов во всём мире строится на оболванивающей потребителя рекламе, это уже настолько вжилось в окужающий мир, что не вызывает удивления. Примеры на каждом шагу: Калгон - вы прочитайте на упаковке состав, конечно, мелким шрифтом: триполифосфат натрия, всё, больше он ничего не содержит. А теперь в Яндексе узнайте цену на это вещество и сравните со стоимостью упаковки Калгона Вы, покупая его за 319 рублей, 50 руб платите за триполифосфат, плюс небольшую магазинную наценку, а остальное за упаковку и рекламу. При том, что в любом качественном порошке есть в необходимом количестве эти полифосфаты, даже в составе указано. И от их передозировки при помощи Калгона тэну только вред, об этом можно в цветах и красках прочитать на любом из форумов для мастеров по ремонту стиралок, например И в мануалах на стиралки слов о его необходимости естественно вы не найдёте. Но одурманенные рекламой домохозяйки покупают и сыпят, продажи Калгона огромны, как и синтетики для автомобилей.

Если ещё ближе к сантехнике искать примеры массового оболванивания рекламой, то такая же ситуация и с фильтрами для воды, особено с так называемыми системами обратного осмоса, которые на самом деле никакие соли не фильтруют (это же элементарно проверить).

Заметьте, подход всего один и тот же - сначала запугивание страшными последствиями (износ автомобильного мотора, поломка стиральной машины, отравление тяжёлыми металлами) потом "успокаивание" в виде возможности покупки чудо-средства, котроет вас "спасёт". Конечно, не задёшево, но, чудо же стоит того, вы должны понимать

Так вот, возвращаясь к нашей теме: все старшилки про агрессивный Литол из той же серии, их выдумывают те, кому элементарно не выгодно, чтобы люди покупали его за 50руб, вместо того, чтобы покупать их чудо-самзку за 350 руб. Он повсеместно применяется и применялся в нашей стране несколько десятков лет, ещё начиная с тех времён, когда ни о какой синтетике и не слыхивали. Но, никто, никогда и нигде не видел своими глазами разбухшей от него резины и про это не говорил. Про это начали говорить только после появления новых синтетических чудо-смазок. Улавливаете причинно-следственную связь? О том и речь.